Как отучить собаку выходить за двор

  • Автор темы nicolwka
  • Дата начала
N

nicolwka

Мой любимчик не дает мне спокойно загнать машину во двор без его захода в вольер и это мнея очень мучает,и более того что он видит что я собираюсь загонять машину он ни как не хочит заходить в вольер!!!А открывши ворота он выбегает за двор и начинает бегать и домой не особо собирается а командо ко мне просто исчезает!!!Что делать????Зарание спасибо!
 
09.02.2008
7 606
Лапочка, зайчик, какие же они любопытные в этом возрасте.

Но отучать надо, собака должна делать то, что вам удобно и то, что вы от нее требуете. Иначе обычно все плохо кончается - побеги, переустройства и т.п.
А как поступают другие форумчане, живущие в частном секторе?
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
как-как..ору благим матом... и идут ..
против мамки переть ..ой не посоветую..

хотя и дипломы есть и чай уже не дети..но...этож так здорово выбежать и разобраться с местными коблами!! бывает на морде написано.."виноват, убивай.. зато я этому серму гаду высказал ффсе!"..вобщем договариваемся..

главное, они знают..ежели выбежал ( уже виноват) , но пришел сразу по зову, то гарантирована амнистия..ежели нет-ищи пятый угол..и там прикинься ветошью..
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
пропробуйте пройти вместе с ним вдоль границы участка ... у бернов это должно быть в природе ,тк в Швейцарии участки не были огорожены ,но собака всегда знала границы участка . ну и делайте скидку на возраст собаки .
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Мои границы знают-защищают только свое, но вот морду набить соседу могут и на его территории. :)А за оградой Людей просто игнорируют.
 

Лёлька

Великий Новгород
29.07.2009
9 385
Город
Великий Новгород
ШЕРИ, во во, у меня так же с Алексом (старший кобель Петер Фри) воюем все время, но потом обязательно подходит с мордой на которой просто написано ВИНОВАТ!!!! Ну убей меня теперь!!!, а Фантику пофигу, если и вышел, то от меня более чем на 2 метра ни-ни....
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
У моего ребенка 5 месяцев была такая проблема. Возила туда зоопсихолога. Делали следующее: статист стоит снаружи за воротами, собака не видит его. хозяин со двора( пока через калитку) - собака за ним - статист прутиком наносит удар поперек по груди. Так несколько раз. Щенок очень быстро врубается, что как только за линию ворот - сразу фигня какая-то случается. Когда открыли ворота, она даже не высунулась. Смоделировали разные ситуации около открывания-закрывания ворот. Прутом подкрепляли (отрицательно) попытки выйти за ворота. Это делает НЕ хозяин, статист должен быть невидим для собаки, иначе она сообразит, что может уклониться от замаха. Акусняшкой подкрепляли четкое фиксирование на месте внутри забора.
Например, хозяин открывает калитку, выходит, сунулась - прутик. Сидит внутри - хозяин возвращается и дает вкусняшку.
Открывает ворота - сунулась - прутик, осталась - сыр. Сел в машину, забеспокоилась, сунулась за ворота впереди машины - прутик, осталась сидеть - хозяин не выезжая вылезает из машины - сыр, садится в машину, уезжает, возвращается, чтобы закрыть ворота - сидит - сыр... Навык не выбегать за ворота мы выработали за 1 час с учетом поговорить, поиграть, расслабиться... Прошел год - ни одной попытки смыться за забор не было. А до того девка разбирала баррикады у забора, делала подкоп и сваливала. Папа в машину - собаку на поводок, иначе точно свалит...
 
09.02.2008
7 606
Quote (Ольга-Берни)
Навык не выбегать за ворота мы выработали за 1 час

Небось, сука щенок-то
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Расскажу две истории об отрицательном подкреплении..

1) Бришка гуляла загородом везде-ее все любили , а забора у нас не было.Как то мне надо было срочно уехать , а Бритни где то" гостила.". Поорав минут 10 , с руганью "да зарости оно все ромашками" я поехала без нее. Вернувшись минут через 30 нашла икающую от страха Бришку, лежащую на крыльце. Теперь , без меня ее только под наркозом можно с территории вынести.

2)Собрались мы с мужем на дачу, он меня с работы забрал, и мы решили заехать в Кастораму за какими то шурупами.А на работе я купила 10 булочек к чаю, ттолько что испеченных.Зашли в магазин,Бритни осталась в машине. Муж вышел первый, звонит мне с воплями "Твоя ..сука убежала на стройку!"Я голопом ее искать..три часа поисков.. потом..сижу реву накаких то блоках, обвиняя мужа, что он ее обидел , ну не могла моя собака от меня сбежать!вдруг видим серо-грязный клубок меха ползущий и скулящий к нам в ноги-Бришка! Цела и невредима.. только.. какая то очень виноватая..ну мы обниматься целоваться.. пришли к машине-не лезет зараза хоть убей! что такое? вобщем затащили, довезли..и только на даче, забирая булочки я поняла в чем дело-БУЛОЧЕК НЕБЫЛО!!
БЫЛ РАЗОРВАННЫЙ ЧИСТОВЫЛИЗАННЫЙ ПАКЕТИК. Теперь при слове "поедм в магазин"-Бритни с воплями неоглядываясь лезет под кухню.. "типа..я лучше здесь подожду"
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Quote (ШЕРИ)
Небось, сука щенок-то

точно..
Фиг кобла удержишь прутиком
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Может ребенку на площадку пора? Чтоб "нельзя!" и "ко мне!" от зубов отлетало?
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Я, собственно, и написала, что девке было 5 месяцев. Но вопрос ведь не в методике, сами ж говорите, что отрицательные подкрепления ниХто не отменял. Просто сила подкрепления должна быть другая. Вот смотрю на своих куколок. Чтобы банан из уха выпал Фене надо поводком по заднице протянуть (ну я слегка преувеличиваю, можно просто сворочкой, которая в руке, шлепнуть), на Маню надо басом гавкнуть угрожающе, и тогда они отрываются от своих важных дел и так и быть ползут ко мне, особо не торопясь. А Рутику достаточно просто строго сказать, и она уже у ног, и в рот заглядывает.
Ну вместо прутика возьмите электроошейник...
 
09.02.2008
7 606
Quote (ШЕРИ)
Фиг кобла удержишь прутиком

Не, я в том смысле, что деффки быстрее соображают.
 
09.02.2008
7 606
Quote (Ольга-Берни)
Чтобы банан из уха выпал Фене надо поводком по заднице протянуть (ну я слегка преувеличиваю, можно просто сворочкой, которая в руке, шлепнуть), на Маню надо басом гавкнуть угрожающе, и тогда они отрываются от своих важных дел и так и быть ползут ко мне, особо не торопясь. А Рутику достаточно просто строго сказать, и она уже у ног, и в рот заглядывает.

Это да.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Сурепка)
деффки быстрее соображают.
Нифига! ДЕвки от мамок больше получают, чем обожаемые мальчики!

Фрейд форева...
 

Яна

30 км от Череповца
12.08.2009
3 442
Город
30 км от Череповца
Quote (ШЕРИ)
благим матом
зачем сразу благим? я обычным ору.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
У меня есть знакомая заводчица бернов. В свое время она в квартире держала 8 взрослых собак. Когда они всей толпой устремлялись к двери, дико лая на стук, она раздавала пинки напра-нале и орала "Так твою мать...". Все тут же успокаивались, она тоже и, открывая дверь, уже ласковым голосом говорила: "Берн - собака интеллектуальная. По универсальной команде "Твою мать" делает именно то, что нужно хозяину в данный момент!"
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Ольга-Берни,
Quote (Ольга-Берни)
"Берн - собака интеллектуальная. По универсальной команде "Твою мать" делает именно то, что нужно хозяину в данный момент!"

Вот ведь, народная мудрость, работает.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Да, сколько лет прошло, а я все держу в голове эту мысль... Особо в свете надвигающегося склероза...
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Ольга-Берни)
в свете надвигающегося склероза...
ты пытаешься запомнить одну, но самую главную команду? Не бойся, я напомню...
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (nicolwka)
Мой любимчик не дает мне спокойно загнать машину во двор без его захода в вольер и это мнея очень мучает
Я своих всегда удаляю. В дом, в вольер, к черту лысому...Потому что убегать в открытые ворота они не очень стремятся (так, выскочат недалеко), а вот ставить лапы на дверцы с криком Ура, маманя приехала!!!! -это непременно
. После двух-трех радостных встреч передние дверцы плачут по автосервису

Иногда за воротами замешкиваются, увлекшись особо ароматной меткой на соседском заборе и забив на команду Ко мне! Тогда использую запрещенный прием (брехню
) и зову всех Кушать! Тут уж повторять не трэба
Кушать, естессно, не даю
, так как потомушта режим соблюдать надо.
 

biddi

Москва,Братеево
19.01.2010
382
Город
Москва,Братеево
Quote (Ольга-Берни)
"Берн - собака интеллектуальная. По универсальной команде "Твою мать" делает именно то, что нужно хозяину в данный момент!"
 

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
Quote (suzanna)
Кушать, естессно, не даю , так как потомушта режим соблюдать надо.

suzanna,
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
У меня одна команда срабатывает "на раз"..."Ща я-ца оторву наффикк! "сразу забываются все метки и текущие девочки..
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Ой..с этой командой был один случай.. у меня в городе около дома школа и малчишки курят за углом на переменках.Как то я со своими парнями вышла на прогулку когда их двое я их так и зову-МАЛЬЧИКИили МАЛЬЧИШКИ-они отзываются оба, надо было очень быстро-я куда то опаздывала.. а они, как на зло, нюхали все углы и метили все деревья.. я не выдержала и гаркнула.." Мальчишки! а ну быстро прекращайте эту тягомотину! яйца оторву нафик!" Вы бы видели вс какой скоростью школьники удирали в школу..
 

Oceana

Москва, Берлин
01.07.2010
3 002
Город
Москва, Берлин
Мы недавно решили аналогичную проблему, отгородив небольшим решетчатым заборчиком с калиткой ( 1 м. высотой) въездные ворота с площадкой для машины. Теперь не приходится никого отлавливать, загонять и выгонять при каждом въезде-выезде.