Кашель с кровью после пироплазмоза

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Странная ситуация, которая меня сильно напрягает...
3 мая вечером сняла четырех впившихся клещей, 4 утром поднялась температура до 39,5, через несколько часов в клинике уже стало 41 и продолжала расти, так что потом кололи жаропонижающее, кровь из уха подтвердила диагноз "пироплазмоз". Нас долго капали, сделали укол, убивающий паразитов (название не помню, все в карте, но не "Пиростоп", сказали, что теперь на 21 день собака защищена от пироплазмоза). Заверили меня, что все будет хорошо, т.к. я рано заметила проблему, заражение на начальной стадии... Но на второй день лечения отказала поджелудочная, значение было таким высоким, что анализ даже не определял точного значения, печень тоже стала сдавать, но это все восстановили. Вчера мне сказали, что анализы очень хорошие, альфа-амилаза в норме, билирубин тоже, значение эритроцитов и тромбоцитов заметно улучшились, лейкоциты сильно повышены. Я сказала доктору, что накануне вечером (т.е. 6) начался кашель, доктор послушал Тему, сказал, что сердце не очень, но завтра будет кардиолог, она посмотрит... Вечером Теме стало хуже, он попил, начался кашель, он отрыгнул (выкашлянул?) немного воды, в ней было пятнышко крови. Я немедленно отправилась в клинику. Был сделан рентген - отек легких. Нам ввели препараты, поддерживающие сердце и снимающие отек, час Тема пролежал под кислородной маской. Вроде бы стало налаживаться. Сегодня нас осмотрел кардиолог, сделал ЭКГ, померил давление - есть некоторые проблемы, но, по его заключению, отек легких точно не мог быть следствием сердечной недостаточности (хотя накануне доктор, осматривавший нас решил именно так). Сегодня прием вел другой врач, он считает, что это "вольерный кашель". Сделали нам много всего (помню только метрогил, все остальные назначения в карте, которую на руки не выдают). Тема приободрился, дыхание спокойное, одышка возникает редко. Но кашель остался. И я опять увидела каплю крови.
Кто-нибудь знает, "вольерный кашель" может сопровождаться таким симптомом???


P.S. Кашель возникает, когда Тема лежит, либо меняет положение (но не кашляет совсем, когда ходит). Он вторые сутки не ест (его перевели на Пурину EN), вкусняшки пытается выпрашивать, а корм презрительно выплевывает. Пьет. После того, как попьет, обычно возникает кашель.

Я уже не знаю, что и думать...
 
Последнее редактирование:

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Боже.. Hella, держитесь..Надеюсь Темке лучше станет...
да что ж такое то
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Евгения, спасибо! Ему гораздо лучше, если бы не эта кровь, я была бы уверена, что он выздоравливает, а так как-то страшно. Ситуация напрягает - то сердечная недостаточность, то вольерный кашель...
 

Пьеро

Екатеринбург
11.07.2008
5 894
Город
Екатеринбург
Цитата (Hella)
Ситуация напрягает - то сердечная недостаточность, то вольерный кашель...


Кажется сомнительным и то, и другое, причем второе - более. А могут быть эти капельки крови от хрупкости сосудов после болезни? А вот от чего кашель...
Темочка, дорогой, выздоравливай!
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Цитата (Пьеро)
А могут быть эти капельки крови от хрупкости сосудов после болезни?

Пьеро, у меня самой было такое же предположение. Я даже сегодня так прямо врачу и сказала, что, мне кажется, мог просто лопнуть сосудик, но вет считает, что это очень странно и подозрительно... и поставил диагноз "вольерный кашель"


Цитата (Пьеро)
Темочка, дорогой, выздоравливай!

Спасибо, он очень старается...
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Прописали нам имунофан, синулокс, гамавит, эуфилин, метронидозол. Ситуация практически без изменений, только пить Тема начал как обычно, а то почти не пил. Вчера немного поел. Опять алая кровь в мокроте. Я уже начинаю думать, а не пневмония ли это, т.к. температура держится около 40. Хорошо, что скоро едем домой, надеюсь, наш лечащий врач сможет разобраться в проблеме.
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Ну вот, кажется, разобрались. Все дело, скорее всего, было в почках, которым пришлось сильно потрудиться из-за пироплазмоза. Отсюда и отек, и кашель, и температура.
Панкреатита, скорее всего, никакого и не было, а была ошибка лаборатории... объяснили мне, что его вылечить за два дня просто невозможно. Хочется позвонить в клинику, где нас лечили, и поругаться, но, с другой стороны, Тему им спасти удалось, так что ладно. Все хорошо, что хорошо кончается

Вот почему так бывает? Оборудование в клинике есть, врачи, кажется, не глупые, а все-равно ошибаются...
 

molli

Брянская обл
25.07.2010
5 259
Город
Брянская обл
Цитата (Hella)
Все хорошо, что хорошо кончается

Тёмочке здоровья, не болейте!
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Цитата (Hella)
Тему им спасти удалось, так что ладно. Все хорошо, что хорошо кончается


Да уж... заставили тебя переживать!

Тема, выздоравливай уже и больше не болей!


блин, читаю и понимаю, что я лох... я даже не знаю, что нам кололи. Знаю только, что и для поддержания печени, сердца, яд для этих гадов (что-то ярко-желтое). А больше и ничего. Анализы стали лучше - и слава Богу... А вот теперь думаю, что надо бы кровушку сдать все-таки, на всякий пожарный
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Hella, пусть скорее полностью поправляется!
Как же хочется ,чтобы всегда был в нужный момент рядом Врач!!!
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
molli, Janest, Larisa, спасибо!


Цитата (Larisa)
Как же хочется ,чтобы всегда был в нужный момент рядом Врач!!!

Да, к сожалению, не всегда сразу удается отличить ветеринара от Ветеринара. Из Костромы я бы сразу рванула к своему лечащему Доктору, а из Пущино уже слишком далеко - когда температура за 41 взлетает, шесть часов дороги


Цитата (Janest)
я даже не знаю, что нам кололи

Я попросила ксерокопию мед карты и ВСЕХ анализов
 
Последнее редактирование:

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
chervona, спасибо!

Цитата (chervona)
А врачи как то объяснили кровь при кашле?

К сожалению, нет. Врачи, у которых мы лечились, никак не объясняли, только пугали, что это очень плохо (так это любому понятно, что крови при кашле быть не должно). Кашель прекратился как раз перед визитом к нашему проверенному ветеринару, так что она может только предполагать, что это лопались сосудики. Анализы в норме, температура спала, кашля нет... рекомендовано через месяц сдать еще раз анализы - удостовериться, что все хорошо.
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Hella, если диагноз - вольерный кашель, то не волнуйтесь - это примерно тоже самое, что и ОРВИ. При вольерном кашле делают три укола антибиотика (цефтриаксон, например, или каниквантел) или КЛАМОКСИН (ветпрепарат) - однократно.

Выглядит вольерный кашель ужасно, кажется, что собаку выворачивает наизнанку с пеной и даже может быть и кровью исключительно от натуги, но в течение нескольких дней все проходит.

Поинтересуйтесь, нет ли в округе случаев вольерного кашля. Это очень цепкая зараза, и, как правило, если одна собака заболела, то заболевают и все вокруг. В ветеринарке наверняка знают. Если это есть, то у Вашей собаки наверняка именно вольерный кашель.

А-а-а-а-а.... не дочитала до конца... ну конечно, это был вольерный кашель и сроку ему 3 - 4 дня.

Вот поражаюсь на ветеринаров, которые стращают владельцев при таких распространенных диагнозах. Это были два не связанных друг с другом заболевания. С ума можно сойти от некомпетентности!!!
 
Последнее редактирование:

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Цитата (Фрося)
то не волнуйтесь - это примерно тоже самое, что и ОРВИ

Фрося, вот и мне так казалось
но ветеринары меня очень запугали
(вообще-то, уже перед самой выпиской выяснилось, что в диагнозе они сомневаются и предполагают, что Тема мог чем-то заразиться у них в клинике. Чем - ХЗ). Теперь можно только гадать, что это было. Могу сказать только, что на лечение кашель не реагировал (только временно прошел после того, как убирали отек из легких), усилился после капельниц, что и положило конец вливанию физраствора бутылками. Еще раз прокрутила в уме хронологию событий и согласна с предположением, что дело было в почках - от Темы несколько дней даже запах стоял специфический, как при сильной интоксикации.

Цитата (Фрося)
С ума можно сойти от некомпетентности!!!

Ладно, ругаться не надо (хотя самой ооочень хочется
) Врачи спасли собаку - это главное. Да, немного ошиблись, но справились с главным - Тема продолжает радоваться жизни, а все остальное - это мелочи
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Цитата (Фрося)
Выглядит вольерный кашель ужасно, кажется, что собаку выворачивает наизнанку

а вот этого у нас не было
Кашель не был сильным, это больше напоминало отхаркивание.
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Ну да... типа рвоты...

Цитата (Hella)
дело было в почках - от Темы несколько дней даже запах стоял специфический, как при сильной интоксикации.


При заболевании почек изо рта пахнет ацетоном...

И все же...проверьте чрез некоторое время сердце - проблема может быть именно с сердцем. Есть термин - "сердечный кашель". Возможно, препарат, введенный против клещей, так повлиял на сердце: при сильной интоксикации (а препараты против пироплазмоза одни из самых тяжелых) сердце может сильно пострадать.

Желаю выздоровления.
 
Последнее редактирование:

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Цитата (Фрося)
Желаю выздоровления.

Спасибо


Цитата (Фрося)
При заболевании почек изо рта пахнет ацетоном..

Фрося, у меня кот ушел прошлой весной из-за проблем с почками... я знаю запах...

Цитата (Фрося)
Проверьте сердце - проблема может быть именно с сердцем. Есть термин - "сердечный кашель".

Извините, Вы тему читали? Изначально было два диагноза - кашель респираторный или сердечный. Был прием у кардиолога - это был не сердечный кашель. Я, конечно, понимаю желание помочь, но хорошо бы сначала читать предысторию.


Кашель уже неделю как прошел
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Hella, наверное, все поставленные диагнозы верны и имеют единственную причину: сильную интоксикацию.

Сожалею, что невнимательно читала первый пост. Извините...
 
Последнее редактирование:

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Цитата (Фрося)
если диагноз - вольерный кашель, то не волнуйтесь - это примерно тоже самое, что и ОРВИ. При вольерном кашле делают три укола антибиотика (цефтриаксон, например, или каниквантел) или КЛАМОКСИН (ветпрепарат) - однократно.


Только КАНИКВАНТЕЛ - антигельминтик, форма выпуска - таблетки.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (charmingbear)
Только КАНИКВАНТЕЛ - антигельминтик, форма выпуска - таблетки.


charmingbear, Спасибо, давно так не смеялась.


А я все думала, кто нить заметит....
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Цитата (Боризетта)
charmingbear, Спасибо, давно так не смеялась.


Боризетта, было б не смешно, если б не было так грустно


"Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник"...
(И.А.Крылов)
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Цитата (Фрося)
наверное, все поставленные диагнозы верны и имеют единственную причину: сильную интоксикацию.

Безусловно. К тому же при лечении кололи гормоны, которые сильно понизили иммунитет - поэтому врачи и опасались, что Тема мог легко подхватить любую заразу от других пациентов.
Фрося, извините, что-то я от недосыпа на людей кидаюсь


Цитата (charmingbear)
Только КАНИКВАНТЕЛ - антигельминтик, форма выпуска - таблетки.

А я еще удивлялась, что название показалось знакомым
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
charmingbear, ну конечно...
Приношу свои извинения - у меня тяжело болеет любимая коша - вот и думаешь одно, а руки пишут другое. КЛАФОРАН!!!, конечно, а не Каниквантел.... Совсем зарапортовалась... Прошу меня извинить....

Боризетта, я представляю, как Вы не спали ночами и ежеминутно подбегали к компу, чтобы проверить, не заметил ли кто-нибудь мою досадную ошибку (как будто никто, замотавшись, не ошибается...), а в это время другие, начинающие в собаководстве, читают текст с ошибкой и бегут в аптеку не за тем лекарством... Очень "достойно" для взрослого человека и, тем более, заводчика, позиционирующего себя борцом за чистоту породы и здоровье животных... Хм.......


Цитата (charmingbear)
"Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник"...
(И.А.Крылов)
????

charmingbear, Это Вы мне? Вы меня не знаете...

от Вас я тем более не ожидала порицания, ведь Вы называете себя не только православной, но и прямо-таки, с Ваших слов, монашествуете...
Смирение и неосуждение должно Вас отличать от простых смертных...

И там, и тут - поза и притворство... Это не я придумала, а Вы сами себя так ведете... И было бы впервые...

Hella, а от пирика такой реакции быть не должно было - недаром они переполошились - здесь либо передоз, либо это лекарство собаке не подходит. Я бы посоветовала Вам точно выяснить, какой конкретно антидот давали Вашей собаке и больше его не делать, а заменить другим. А может лекарство было поддельным...
Словом, без внимания этого оставлять нельзя и учесть на будущее.

А гормоны в ветеринарке - это наше все... Любят они заполировать ситуацию, не вылечив, а просто подхлестнув и без того страдающий организм! Гормоны можно давать только тогда, когда все другие способы исчерпаны и речь идет о жизни и смерти, а Вы поймали пирик в самом начале, значит такой ситуации не было - это последствие их лечения. Бедная поджелудочная.... Ищите хорошего личного врача и идите с ним по жизни так, чтобы он знал Вашу собаку, как своего ребенка.
Желаю удачи и не сержусь... Сержусь на себя за свою ошибку...
 
Последнее редактирование:

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Цитата (Фрося)
Модер! Согласна на замечание


я не модер! но за такое -

Цитата (Фрося)
Представляю, какую кучу ............ Вы обе на меня сейчас выльете.... и не важно, в открытом доступе или по личкам.... Вы же молчать не умеете....


Вас и забанить не жалко!

Представляйте себе, хоть сто порций! нельзя обвинять людей безосновательно!
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Марина, я никогда не говорю ничего безосновательно.... я не первый день на форуме. Свой текст убрала, еще не увидев Вашего ответа. Уберите и Вы свой!

А модер разберется....
 
Последнее редактирование:

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Цитата (Фрося)
Уберите и Вы свой!


попрошу мне не указывать!

Цитата (Фрося)
ведь Вы называете себя не только православной, но и прямо-таки, с Ваших слов, монашествуете... scratch_one-s_head Смирение и неосуждение должно Вас отличать от простых смертных...


Вам Фрося, много Вашего текста придется убрать...
смирение и неосуждение касается всех! не надо делать себе зазоры! ( и меня, в том числе! Замолкаю, убирать ничего не буду!)
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Цитата (Фрося)
у меня тяжело болеет любимая коша

Цитата (charmingbear)
Боризетта, было б не смешно, если б не было так грустно

Не добавить, не убавить...
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
инет тупит, поэтому послала следущее сообщение
 
Последнее редактирование: