Керунг Бернских Зенненхундов в Швейцарском Клубе БЗ 04.07.15

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Цитата Боризетта ()
керунг что на протяжение четверти века проводят Швейцарские кинологи, это полная х....нь, не отвечающая стандарту породы, а противоречащая ей.

Боризетта,
зато является отличным бизнес-проектом для организаторов!
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
sbne, не огорчайтесь! Зато мы все тут здорово оторвались! Свежая волна! Передавайте привет!
 

vspiri

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 467
Город
Санкт-Петербург
Цитата Svetla ()
сходил мужик на форум )))))

И чо теперь, мужикам по форумам не ходить???? Чо за дискриминация!!! Наоборот, надо нас привечать, объяснять, рассказывать!!!!(холить и лелеять) Вот!!!!
 

sbne

Москва, Чертаново.
19.11.2009
11 819
Город
Москва, Чертаново.
Цитата Фрося ()
Вот что значит, ходить на форум раз в неделю!

А чаще ходить новичку - это как на войну сходить - не у всех здоровья не хватит и не каждый выживет!
 

Maser@ti

Отрадный Самарская область
14.01.2010
7 405
maseratti.livejournal.com
Город
Отрадный Самарская область
Цитата sbne ()
ходить новичку - это как на войну сходить - не у всех здоровья не хватит и не каждый выживет!

надеюсь с вашим все хорошо, выжили со здоровьем порядок
 

vspiri

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 467
Город
Санкт-Петербург
Цитата sbne ()
А чаще ходить новичку - это как на войну сходить - не у всех здоровья не хватит и не каждый выживет!

Что нас не убивает-делает нас сильней (с)
 

sbne

Москва, Чертаново.
19.11.2009
11 819
Город
Москва, Чертаново.
Цитата vspiri ()

Что нас не убивает-делает нас сильней

Безусловно!
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Надо бы мне закончить свой рассказ о Керунге Бернов в Швейцарском Клубе Бернских Зенненхундов.

Конечно, нас всех тянет на сравнение – как у них и как у нас.
Но это трудно сравнивать. Мы изначально в очень разных условиях. Какие лучше? Почему? Для кого? Это все предмет для горячих споров. Но я тут не хочу ни с кем спорить. Я хочу рассказать о том, что видел и попытаться понять.

И все таки, хочу вернуться к сравнениям их и нас. Объяснить - почему нас трудно сравнивать.
Почитайте сами Положение РКФ о присвоении статуса «Национальный Клуб Породы» (от 2009 года с последними изменениями от 24.07.2013 года). Это небольшой документ.
http://rkf.org.ru/documents/regulations/Regulation_NKP.html

Из него видно, что российские НКП – абсолютно по большому счету бесправные «кастрированные» породные клубы, полностью зависящие от руководства РКФ (те даже не обязаны объяснять причины своих решений, даже таких как закрытие НКП).
Т.е. это клубы, не занимающиеся разведением их пород. Они практически никак не могут влиять на правила разведения своих пород (ну чтобы быть до конца точным - они могут только писать в Племенную комиссию РКФ, и тут очень много зависит от личности руководителя конкретного НКП).
Поэтому у нас в России весь официальный «керунг» Бернов описан в еще одном небольшом документе, вот в этом - http://rkf.org.ru/documents/regulations/polplem.html

На практике разведением Бернов может заниматься любой владелец суки с признанной родословной. Требования РКФ, как вы можете прочитать, минимальные.
Перед нашими заводчиками одновременно открывается широкое поле, как для самостоятельного творчества, так и для всевозможных горе экспериментов. По сравнению с западными породными клубами у нас почти неограниченная свобода. Но свобода – это не всегда хорошо, свобода хороша только в балансе с дисциплиной. Вот этого баланса я у нас не вижу.
Например, в Германии, другой перекос. Там нет совсем никакой свободы у заводчика. Он почти ничего не может решить и осуществить самостоятельно. Там всем руководит небольшая группа людей из верхушки Клуба. Правда, там тоже уже два Клуба, так как лидеры что-то не поделили. Но во втором клубе по отношению к простым заводчикам применяются те же принципы, что и в первом.
Что лучше, что хуже для породы? И то и другое плохо.
В первом случае (в нашем) – нет возможности заниматься настоящей селекцией и вести достоверную статистику. Во втором случае (в немецком) – цена ошибки руководства в племенном деле становится глобальной.
Я недавно общался с немцами на эти темы. Они очень законопослушные люди и предпочитают не задумываться о последствиях. Они считают, что раз руководители так считают, то значит, они лучше знают, будущее покажет, кто был прав.

Не кажется ли вам странной идея РКФ с одной стороны разрешить существовать лишь одному НКП для одной породы, не давая им права заниматься собственно разведением породы, и с другой стороны разрешить бессчетному количеству клубов заниматься разведением любых пород?
Я спрашиваю себя – зачем вообще тогда нужен НКП? Просто еще одна бюрократическая единица. Неужели кому то интересно заниматься по собственной воле отчетностью в РКФ? Вести странные переговоры с клубами по проведению монопородных выставок? Ну скажите мне - в чем будет заключаться работа с породой НКП, когда, например, на монопородку одобряется эксперт многопородник и, соответственно, все титулы становятся «ценными», а без высочайшего одобрения на САС или CACIB заявляется эксперт породник с именем в породном мире, и только CAC, ну хорошо, CACIB? Чепуха какая-то.

Слышал, что НКП собирает деньги за разрешение монопородок. Почему? На какие цели? Чем и как это регулируется? Ладно, Бог с ними с НКП. Как у нас говорят – не мешают и Слава Богу.
На мой взгляд, было бы хорошо, если бы у нас не было НКП совсем в том виде, в каком они есть.
Было бы хорошо, если бы были клубы (такие же, как многопородные), но заявившие в своих уставных документах, что они будут заниматься разведением только таких-то пород.
Было бы хорошо, если бы таких клубов было не один, но и не сотня. Чтобы клубы сотрудничали между собой в обмене информацией, опытом, племенным материалом.
Конечно, члены клуба должны выполнять положения о племенной работе своего клуба. Должна быть дисциплина. Но эти положения должны утверждаться не единолично, а комиссией. В комиссию должны входить опытные руководители питомников. Все руководящие органы должны быть выборными, должна быть ротация, должна вводиться в руководство «молодежь», кадры надо готовить, учить.
Ну я еще долго могу на эту тему говорить ))

Возвращаюсь к швейцарскому Керунгу.
Читал ваши комментарии. Вижу, что многие не принимают и не понимают критерии отбора по характеру.
Что пишет короткая строка в Стандарте –
«…. НАЗНАЧЕНИЕ: Первоначально использовалась как сторожевая, тягловая и пастушья собака крупного рогатого скота на фермах кантона Берн, сегодня также семейная собака и рабочая собака многостороннего использования.

… Сегодня Бернская горная собака хорошо известна и признана во всем мире как семейная собака, благодаря ее поразительному трехцветному окрасу и колоссальной приспособляемости.

… ПОВЕДЕНИЕ / ТЕМПЕРАМЕНТ: Смелая, внимательная, бдительная, не знающая страха в повседневной жизни; доброжелательная и преданная своим людям, уверенная в себе и миролюбивая по отношению к посторонним; умеренного темперамента, послушная.»

Что было, то было. Швейцарцы думают о дне сегодняшнем и завтрашнем.
А сегодня нет диких зверей, нет разбойников (речь о Швейцарии), все больше плотность населения, все разношерстнее население, все толерантнее общество, все больше вокруг техники, транспорта, все больше раздражающих воздействий на людей и собак – звуки, свет и многое другое.. При этом в Швейцарии все еще существует спортивная охота, и очень вероятно с собакой на прогулке оказаться в центре охоты.. Мне рассказывали об этом местные.
И Берны должны, по их мнению, гармонично вписываться в это современное общество.
Посмотрите еще раз мои клипы и вы увидите, что отбор нацелен именно на эти качества.
Другой вопрос – почему для сдачи керунга считается возможным тренировать собаку, почему не придумать тесты для проверки именно врожденных черт характера, как это придумано у финнов и шведов? Конечно, Керунг на характер Швейцарского Клуба не совершенен. Но там хоть какой-то отбор ведется. Еще по рассказам местных, Швейцария - очень бюрократическая страна. И собаководство не исключение. Любые нововведения там требуют нескольких лет..

Еще, я заметил, что у нас часто путают бдительность и трусливость, агрессивность и снова трусливость. Я в этом году был в Финляндии в дрессировочном лагере ризеншнауцеров. Одним из тренеров там был немецкий полицейский по фамилии Мюллер )) Он уже боле 40 лет занимается дрессировкой собак (немецких овчарок, малинуа, доберманов, ротвейлеров, ризеншнауцеров, всех тех, кто используется полицией). Так вот, он мне сказал, что за всю его жизнь он встретил только 5 по-настоящему агрессивных собак. Ни жить, ни работать с ними – практически, не возможно. Все остальные «как бы злые собаки» просто трусливые.

Поэтому Берн не должен бояться зонтиков, мешков с камнями и прочей чепухи. Если он не боится брошенного в его сторону мешка, то это вовсе не значит, что он бездумно бросится под машину.
Поэтому Берн не должен избегать ласковых подзывов посторонних. При этом этот же Берн, я уверен, не подойдет к незнакомцу с угрожающими движениями и возгласами.
Хорошая собака должна быть в балансе между процессами возбуждения и торможения (об этом еще Павлов писал). Только такая собака стрессоустойчива, а значит, здорова.

Но перейдем ко второй части Керунга.
Экстерьер.



Тут, собственно, тот же осмотр, что и на выставке, только не одним экспертом, а двумя. При этом описание стандартизировано по многим пунктам, что облегчает задачу экспертам. Они не смогут пропустить ни одной стати, ни одной характеристики, и оценка их будет стандартизированная, т.е. однозначная.


Плюс, проводятся элементарные био анатомические измерения. Высота, длина.
Для измерения высоты, собаку ставят на плоскую доску.



Рост измеряют ростомером.


Делаются три замера (как раньше в наших лабораторных работах) и берется средний результат.
Увы, два очень маститых эксперта из Швейцарии (не буду называть их имен, дабы не позорить) измеряли рост весьма странным образом.



Я отослал фото в Швейцарию. Был скандал.
В остальном все было понятно.

















Увы, я не видел листа описания той собаки, которая не прошла Экстерьер из-за 1 см роста выше стандарта.. Если там были еще существенные недостатки, замечания, пороки, то тогда вопросов у меня нет. Но, если, действительно, все дело было только в 1 см, то это ни в какие ворота не лезет..
1см – это по стандарту недостаток экстерьера, не более того.

На этом разрешите закончить свой отчет о Керунге в Швейцарии
 
Последнее редактирование:

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Ну рас уж я приехал в Швейцарию, то было бы грешно никуда по съездить по старым местам.

Магазин мастерская уже теперь старого знакомого - Hansruedi Blaser












 
17.09.2012
68
Сергей, еще раз спасибо большое за рассказ. Все ж разницу менталитета никуда не денешь))))
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Из магазина-мастерской я поехал в "Мекку" - в Дюрбах.






Там, где в мой прошлый визит ничего не было, появился хоспис для лошадей.


На этот раз я решил как следует отфотографировать Старую Конюшню Дюрбаха, откуда по легенде пошли по миру Бернские Зенненхунды. Почему? Напишу ниже.

















































Дело в том, что мне сказали, что Конюшня и земля вокруг нее выставлены на продажу...
Швейцарский Клуб Бернских Зенненхундов к реликвии равнодушен. Поэтому, нельзя исключать того, что скоро все это кто-то купит и снесет.. И больше никто не сможет побывать тут и сфотографироваться на фоне исторической конюшни.
Случись такое в США, я почему то уверен, что американский клуб купил бы Конюшню, сделал там интерактивный музей, наладил продажу сувениров, открыл отель для туристов и много чего- еще и.. зарабатывал бы на этом месте деньги.

Вот такая история.
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Из Дюрбаха дорожка ведет наверх еще выше в гору в Гурнигал, тоже место часто упоминаемое в легендах о происхождении Бернских Зенненхундов. На самом верху сейчас находится ресторан. В тот день, почему то было много посетителей на скромных авто марки Порш )) Наверное, у них был Поршефест 2015 ))















На минуту представил себя участником Поршефеста ))



Раньше на этом месте был курорт и тут стояла огромная пятизвездочная гостиница... в пятидесятые годы прошлого уже века ее снесли..







 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Ну и, конечно, вечером я не мог не навестить Маргрет Бертщи и не поужинать с ней в ресторане с чудесным видом на пастибища.










На этом мой фото отчет о поездке в Швейцарию на Керунг Бернских Зенненхундов закончен.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 060
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Цитата Jara2209 ()
Дело в том, что мне сказали, что Конюшня и земля вокруг нее выставлены на продажу...
Швейцарский Клуб Бернских Зенненхундов к реликвии равнодушен. Поэтому, нельзя исключать того, что скоро все это кто-то купит и снесет.. И больше никто не сможет побывать тут и сфотографироваться на фоне исторической конюшни.


Наверное придеться Берноспасу выкупать!

А если серьезно, то очень, очень жалко! Единственная надежда, что это место сохранят, если не как родину бернов, а хотя бы как историческую застройку!