Керунг Бернских Зенненхундов в Швейцарском Клубе БЗ 04.07.15

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Тестирование на темперамент - штука отличная. И на породность. Здесь я "за" руками и ногами.
И то, что тест можно пройти дважды меня не смущает. Повторный тест и обучение перед тестом показывают обучаемость собаки. Потому, что если возьмем "природное" проживание собак: в дикой природе предков или городских бездомных собак, то ничего и никогда не опасающиеся незнакомого собаки и не обучаемые новым навыкам, давно бы вымерли. А они живут и даже пользуются городским транспортом, в том числе и метро. Сама видела это.
Нам эти швейцарские тесты странны, но может их разработали самые крутые швейцарские собачьи психологи исходя из потребностей именно швейцарцев, их менталитета.
Мы же исходим из своих потребностей в видении породы, ее нашего понимания. Наше видение, видение психотипа породы нашими заводчиками (Юли Боризетты
), мне как россиянке близко и понятно. Оно и мое. Поэтому мной (нами) не принимается часть швейцарских тестов.
Относительно допуска в разведение клубом, тут я в сомнениях.
С одной стороны это хорошо. Если породой руководят грамотные в генетике люди, изучившие все нюансы линий, знающие предков собаки до 10-го колена и видящие породу в целом, направление ее развития, понимающие, что можно получить в результате вязки собак этих линий.
Если же отбор к вязкам производиться по принципу - отличный экстерьер и устраивающий психотип у отдельно взятой особи, то это может быть отдельный хороший экземпляр в целом помете не очень качественных собак.
Тогда наш принцип, когда подбор ведет заводчик, намного лучше. Заинтересованный в породе и в "выпускаемом продукте" заводчик будет подбирать для вязки своим сукам именно тех кобелей, которые улучшают "продукцию"

А самый отличный вариант, когда в клубе породы есть тот самый Главный породник (и), хранитель породы и знаний, знаний о генетике породы, с которым заводчик может обсудить вязку и решение принять совместно. Две же головы лучше чем одна
 
Последнее редактирование:

bakster

Минск
01.03.2012
12 569
Город
Минск
Цитата ианис ()
Если породой руководят грамотные в генетике люди

ну как можно быть грамотным в генетике заводчиком... Это как? Без специального образования и опыта в работе...?? Генетика странная наука... Приходилось сталкиваться с настоящими генетиками (в человеческой сфере)... Вывод для себя сделала: генетика- девка продажная))))
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
bakster, угу...
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Цитата bakster ()
Вывод для себя сделала: генетика- девка продажная))))


Целиком и полностью поддерживаю, но все-таки уточню: девка она красивая, умная, родовитая, с богатым и сложным внутренним миром, но вот пользует ее не по назначению каждая деревенщина самым цинично-извращенным способом. И все чужие грехи на нее списывают: трусливая собака - генетика виновата, суставы болят - опять же она, а коли водку собака пьет и ругается матерно, то, тем более, наследственность плохая от "девки продажной" )))...

Я вот, когда читаю как на генетику кивают наши знатоки-кинологи, как вводят и выводят из разведения собак швейцарские керунгисты все время спрашиваю себя: ну вот, хошь бы три закона Менделя кто-нибудь помнит из школьной программы, про решетку Пенетта знают? Я уж и не говорю про такие новомодные эмпиреи как эпигенетические механизмы наследования, как метилирование ДНК или РНК-интерференция ... Нееее, чем книжки читать лучше в бубен швейцарский стучать, пугая собачку и рожи ей корчить, определяя ее отзывчивость и дружелюбие. А потом накатать отчет на 300 страниц киноложества и прочей кинологни, дабы дикие русские ахали хором и охали в розницу... )))
 

bakster

Минск
01.03.2012
12 569
Город
Минск
Цитата stew ()
Я вот, когда читаю как на генетику кивают наши знатоки-кинологи, как вводят и выводят из разведения собак швейцарские керунгисты все время спрашиваю себя: ну вот, хошь бы три закона Менделя кто-нибудь помнит из школьной программы, про решетку Пенетта знают?

Даже если и помнят, и имеют представление, то на результат их племенного разведения это никак не влияет))) Никто и никогда не может предугадать что получится от скрещивания двух живых организмов
хоть учитайся книжек.
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Цитата stew ()
дабы дикие русские ахали хором и охали в розницу... )))


Дык не ахают же... И подобострастно не придыхают! Наш рассейский человек имеет ум пытливый, склонный идти своим путём, что, в конечном итоге, приводит к неплохим результатам.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата Боризетта ()
лично для меня этот керунг не приемлем, большинство заданий меня просто обескураживает

По мне, так это мероприятие сложно считать керунгом.
Цитата Jara2209 ()
возвращаемся к определению термина - керунг. Ведь это критерий отбора для разведения.

Вот именно. " Керунг - это кинологическое мероприятие, состоящее из комплекса специальных тестов, направленных на выявление собак, максимально отвечающих требованиям стандарта породы...."
Читаю стандарт: "...Общий вид: выше среднего роста, бдительная, послушная,..", "...Особенности поведения и характера: Характер живой, добродушный, темперамент уравновешенный. Собака выносливая, самоуверенная, послушная, привязчивая, преданная хозяину и равнодушная к посторонним..."

Из видеоматериалов следует, что собака не соответствующая требованиям стандарта поведением и характером, сдает нормативы, якобы стандарта.

Цитата Виллему ()
она в панике мечется среди людей, ищет хозяина.

Виллему,согласно стандарта, собака должна искать хозяина.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата bakster ()
Никто и никогда не может предугадать что получится от скрещивания двух живых организмов хоть учитайся книжек.

А вот тут могу поспорить!
Куда это вдруг делись все породы скота, лошадей, кролей, птицы? Или это придумки - коровы дающие по 7000 литров молока в год? http://agrarnyisector.ru/zhivotnovodstvo/molochnye-porody-korov.html Их селекция идет и сейчас. Только селекция жесткая, со строгим ведением племенных книг и ведут эту селекцию целенаправленно генетики.
Целые академии корпят совместно с племенными хозяйствами.
А породы собак, а наша порода откуда взялись? Если бы никто и никогда не может предугадать что получится от скрещивания двух живых организмов, то в наших домах дворики бы жили до сих пор, а не берны
 

bakster

Минск
01.03.2012
12 569
Город
Минск
Цитата ианис ()
А породы собак, а наша порода откуда взялись? Если бы никто и никогда не может предугадать что получится от скрещивания двух живых организмов, то в наших домах дворики бы жили до сих пор, а не берны

вы совершенно не поняли о чём я…. Ну да ладно, не буду флудить в этой интересной теме.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Наконец получилось не спеша, с толком прочитать и посмотреть всё с начала до конца. )) Подробно повторяться не буду, согласна с большинством - некоторые тесты вызывают недоумение, особенно эти канистры и мешки. Одно дело собака, посаженная по команде, не должна срываться с места, когда рядом с ней роняют громкую вещь, но этоуже послушка, и совсем другое - когда она в свободном полёте и в неё швыряют канистру! Если у неё не атрофированы инстинкты самосохранения, она конечно будет уклоняться от опасности.
Цитата Alena_Chel ()
первые 12 больше похоже на тестирование на пригодность к канис-терапии..

Вот да. И мои собаки их регулярно проходят на выступлениях, там в конце их традиционно отжимают дети, хлопают, и они знают как себя там вести. Но в лесу или в сумерках на пустынной улице это совсем другие животные, а уж если в калитку чужой захочет войти...


Очень много в этих тестах субъективного, очень много зависит от хозяина, а не от собаки - контакт, послушание, выучка....
Собаку можно отдрючить и научить почти всему, можно застелить весь двор развевающимися тентами, развесить флажки и ленточки, кормить исключительно под выстрелы и в конце концов научить собаку проходить этот Кёрунг. Можно научить это делать двух собак, а потом их повязать, и потомство их тоже.... научить..)))) А собаку с нормальной реакцией на опасность забраковать. И не менять правила десятилетиями, не делать выводы...
Не, нам наверно не надо кёрунг в таком виде... но в каком-то другом он был бы не лишний и нам.

Серёж, ещё раз спасибо тебе за столь полезную и интересную информацию!
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Tavy ()
Можно научить это делать двух собак, а потом их повязать, и потомство их тоже.... научить..)))) А собаку с нормальной реакцией на опасность забраковать. И не менять правила десятилетиями, не делать выводы...
Не, нам наверно не надо кёрунг в таком виде... но в каком-то другом он был бы не лишний и нам.


Tavy, Ира, и я о том же.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Боризетта ()
и я о том же.

да
и многие другие тоже о том же, что радует )))
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
канистры, ленточки, флажки.....

вот он кайф и кто скажет, что эта собака не прошла керунг


очень жаль, что эти фото приходится убирать
но...уважаю просьбу владельца
 
Последнее редактирование:

Bernesine

Нижний Новород
17.07.2013
3 890
52
Город
Нижний Новород
Цитата Аннушка ()
вот он кайф и кто скажет,
Фото чудесное, но хозяин снимка просил не "расшаривать" фото в сети
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Bernesine, не заметила этой фразы. Вы правы. Пусть повесят немного, потом уберу
 
Последнее редактирование:

Bernesine

Нижний Новород
17.07.2013
3 890
52
Город
Нижний Новород
Цитата Аннушка ()
Пусть повесят немного, потом уберу

Я тоже его хотела перепостить, но потом увидела просьбу - и не стала
 
11.02.2015
26
А мне понравилось. Более того, считаю, что керунг надо сделать обязательным для каждой городской собаки.
Все упражнения позволяют понять насколько спокойна, уравновешана и доброжелательна собака.
Ситуации - сплошь и рядом встречаются в городе. Только такая собака должна жить в городе, наводненным людьми и транспортом. И собаку надо к этому готовить.
Сергею большой "респект".
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата client1954 ()
А мне понравилось.


client1954, Вам понравилось то что собак для плем использования отбирают с
убитым основным инстинктом?
Лично я не хочу что мои собаки
отупели на столько что б позволили себе стоят при появление опасности.
 
17.09.2012
68
client1954, вы путаете понятия.

Цитата client1954 ()
Только такая собака должна жить в городе, наводненным людьми и транспортом.

Безусловно. Собаки должны быть адекватны и воспитаны.
Но это не имеет никакого отношения к изначальной цели керунга - кинологического мероприятия, состоящего из комплекса специальных тестов, направленных на выявление собак, максимально отвечающих требованиям стандарта породы.

Ибо даже если повязать супер воспитанную, социализированную и натренерованную пару(прошедшую такой керунг) -щенок не будет изначально при рождении воспитанным и социализированным. И при "должном" невоспитании - может стать монстром-кидающимся и жрущимся,например.
 
Последнее редактирование:
11.02.2015
26
Извините, но путаете Вы,
потому, что главное в керунге - отобрать собак для разведения, способных обучиться жить в городе. И главное в этом не я и моя собака, а он, горожанин. А я обязан обучить свою собаку быть доброжелательной, спокойной при ситуациях которые могут встретиться. Чтобы ему, прохожему не надо было опасаться реакции собаки на раздражитель.
А стандарт породы это конечно важно для породы. Но не столько, чтобы делать это главным. Вы посмотрите на требования. При любых раздражителях собака должна быть спокойна и управляема.
Судя по упражнениям, какие особые требования предъявляют к бернам. А к лабрадорам, будут другие?
 
17.09.2012
68
client1954, а вы точно уверенны, что зенненхунды (все) выводились именно ради житья в городе??? И что все они, особенно в Европе, живут в городах?
Как-то кажется мне, что у них малость другое предназначение.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Цитата client1954 ()
потому, что главное в керунге - отобрать собак для разведения, способных обучиться жить в городе.


Это что будет два пути разведения: один для города, а другой для деревни?
 
11.02.2015
26
Собака выводится не ради житья в городе или в сельской местности. А выводится для компании/помощи человеку в его деятельности Охотнику охотничья, пастуху пастушья....
Цели для которых выводились берны сильно устарели. Собака обученная на курсах пасти овец, пасти их не будет. Тележку возить будет если обучить, вопрос куда?. Сторожить дом/квартиру будет, вопрос от кого и как часто это будет необходимо. А вот живущая в городе, собака будет ежедневно встречаться с людьми, шумами ... Поэтому ее необходимо обучать. Именно для этого было придумано BH-BEGLEITHUND
Посмотрите, как сильно отличаются упражнения, о которых рассказал Сергей от упражнений BH-BEGLEITHUND (собака компаньон). Форма немного, а суть та же.
Соответствие стандарту только потому, что это керунг для бернов.
Вот в чем я уверен.
И поверьте, у меня была собака обученная сторожить квартиру. Пригодилось это один раз. А проблем я имел много. И только потому, что собака не рассматривалась как компаньон.
 
11.02.2015
26
и только такие, обучаемые собаки должны разводиться.
А уж Вы, как заводчик, понимаете лучше меня.
 
17.09.2012
68
А мне всегда казалось,что НС и обучаемость-это разные вещи.А оно вона как ...