Кинологи и площадки.

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
Умейте постоять за себя и свою собаку! Или как выбрать инструктора.

Когда владелец собаки начинает задумываться о её дрессировке и узнавать, где и как можно это сделать, на него обрушивается поток информации: приятели по выгулу собак, которые уже прошли курс дрессировки со своими собаками или находятся в процессе, советуют своих инструкторов, интернет предлагает клубы и дрессировочные площадки.
Как из этого количества инструкторов-кинологов выбрать того тренера, которому владелец сможет доверить воспитание своего питомца?

Выбирая тренера для своей собаки, ориентируйтесь на свои ощущения и на то, что вы видите и наблюдаете.
Поговорите со своим будущим инструктором, задайте интересующие вас вопросы, расспросите о методах дрессировки, которые он предпочитает. Оцените своё впечатление.
Насколько вам комфортно с ним общаться? Ведь общаться вам придётся не один день, а целый курс занятий.

Если у инструктора есть свои личные собаки, попросите показать их работу. Понаблюдайте, как и с каким настроением эти собаки работают. Если собака инструктора радостно и с удовольствием выполняет команды, это большой плюс в пользу выбора данного человека в качестве тренера.

Хороший инструктор должен объяснять владельцу собаки, что и зачем он делает, учить его мыслить и наблюдать за своей собакой. От инструктора требуется не просто говорить:"Делай так!". Он должен объяснить, почему был выбран именно такой путь решения проблемы или метод обучения.
Задача инструктора не только помочь вам выдрессировать вашу собаку, но и научить вас, передать вам свои знания, которые вы могли бы применять далее, после завершения курса обучения.

Учитесь говорить "нет", если инструктор делает что-то, что не соответствует вашим внутренним установкам и желаниям. Но и выслушав аргументы кинолога, умейте оценить рациональные предложения, подкреплённые разумными довыдами.
Вам жить с вашей собакой, а не инструктору!

Умейте присекать действия непрошенных доброхотов.
Иногда случаются ситуации, в которых владелец другой собаки начинает, не спрашивая вас, дрессировать ВАШУ.

Владелица терьера встретила в парке, где она обычно гуляет со своей собакой владельца овчарки, который занимался со своим инструктором. Овчарке решили дать передохнуть и отпустили её поиграть с терьером. Во время этой "переменки" инструктор подозвал к себе терьера и протянул ему на ладони кусочек лакомства. Но как только терьер попытался взять из руки инструктора кусочек, он получил от последнего довольно сильный удар по носу.
На возмущённый вопрос хозяйки терьера:"зачем вы это сделали? Кто вас просил?!", инструктор ответил, что собака не должна брать корм из рук чужого человека.
Негодование хозяйки по поводу непрошенного вмешательства в воспитание её терьера осталось непонятым!
А тем не менее она действительно не просила данного инструктора заниматься с её собакой и не оговаривала с ним методы воздействия.
Такое навязчивое вмешательство могло нанести вред собаке: она могла начать бояться людей, протянутых к ней рук, что сильно помешало бы собаке в её выставочной карьере, создало бы проблемы на осмотре у ветеринара и т.д.

Хозяйка метиса договорилась о занятиях с довольно известным и, рекомендованным многими владельцами, кинологом.
На первом занятии инструктор, посмотрев собаку, решил, что ей необходим курс послушания с акцентом на подчинение, потому как "пёс агрессивно-доминантен , и его нужно подавить".
На собаку был надет строгий ошейник, и инструктор начал рывками корректировать сопротивление собаки. Почувствовав болезненные рывки, собака действительно стала проявлять агрессию, после чего тренер добавил к "строгачу" намордник, а для усиления воздействия использовал хлыст.
Результатом данной работы стали неадекватная в дальнейшем реакция собаки на любые прикосновения человека и повреждённый ударом хлыста глаз животного.
Впоследствии многие осуждали не столько инструктора, сколько саму владелицу метиса, задавая ей вопрос:"как же вы могли позволить ТАК обращаться с вашей собакой?!"
Хозяйка отвечала, что она даже не могла и подумать, что инструктор делает что-то не то! Ведь он же был рекомендован, как хороший специалист, а следовательно профессионал.
В самом деле, владельцу зачастую сложно противостоять авторитету инструктора, который доказывает, что жёсткие методы воздействия являются единственым возможным способом коррекции поведения собаки.
Однако, следует, заботясь о последствиях и об эмоциональном состоянии своей собаки уметь анализировать ситуацию и отказаться от таких методов.
А в случае, если инструктор не предлагает альтернативных путей решения данной проблемы, и от услуг такого инструктора.
Как владелец собаки вы несёте ответственность не только за физическое, но и за психологическое состояние своей собаки, и именно вам, а не инструктору жить и общаться с вашей собакой.

На прогулке в компании собак возник конфликт между двумя молодыми кобелями: молоссом и лабрадором. Девушка, владелица одной из собак, объявив себя инструктором-кинологом, решила, несмотря на протесты хозяев молосса, откорректировать ситуацию.
Новоявленный кинолог уложила молосса на землю и, стараясь удержать его в таком положении, попросила хозяина лабрадора, заставить его собаку прыгать через лежащего соперника.
Когда молоссу удалось вырваться, стало понятно, что ситуация не только не улучшилась от таких действий, но и усугубилась настолько, что собаки стали с трудом расходиться на выгуле.

Другой пример более мягкого и имеющего не столь серьёзные последствия давления:
В группу аджилити пришла хозяйка со своим тойтерьером. В течение нескольких занятий тойчик довольно успешно освоил несколько снарядов. Наконец, ему поставили "новичковый" слалом с дугами, создающими коридор.
Терьер уже подустал, когда ему предложили пройти по слалому. Пробежав несколько раз по коридорчику, он заартачился. Инструктор настаивал на том, что если собака не хочет что-либо делать, необходимо заставить её выполнить упражнение ещё несколько раз, дабы подавить сопротивление.
К счастью, хозяйка терьера смогла отстоять право своей собаки заниматься таким весёлым видом спорта, как аджилити, с удовольствием.
Она сама стала определять количество времени проведённое собакой на снарядах таким образом, чтобы занятия были в радость ей и её питомцу.
Вскоре тойтерьер успешно преодолевал "проблемный" снаряд.

Итак, мы советуем вам внимательно относится к выбору инструктора для своей собаки. Старайтесь не идти слепо на поводу, а действовать сообразуясь с логикой и здравым смыслом!



Взято отсюда: http://dog-for-joy.ucoz.ru/publ....1-1-0-1
 
Последнее редактирование:

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Люди! Человеки!:) подскажите площадку в Одинцово? Мы индивидуально занимались, но нам уже нужны занятия в группе.
 

Кати

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 980
Город
Санкт-Петербург
Quote (Prada)
Мы занимаемся на площадке в Ольгино, уже прошли УГС, сейчас проходим ЗГС и записаны на курс "буксировка лыжника", весной пойдем на ОКД, лишь бы продолжать
Нравится безумно. Очень привлекательно то, что заплатив за курс, закончив его и получив диплом, вы можете в любое время по желанию приходить и вспоминать с собакой забытые моменты с занимающейся группой, т.е. лимит занятий не ограничен


Расскажите побольше, пожалуйста! очень интересует, т.к. это ближайшая к нам площадка (В р-не мотеля, правильно?)
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
На площадке-были,с кинологом-занимались,зоопсихолог-приходил. А я перед прогулкой рыдала. Красавица моя,килограммов под 30,таскала меня по сугробам с ветерком!! О,вот оно,счастье!! Мне порекомендовали кинолога. После ВТОРОГО занятия Тика ходит рядом. Прогулки-одно удовольствие!! Выполняет все команды!! Степенная леди. На голубей не бросается, кошек "не видит". К собакам не рвётся!!
 
Последнее редактирование:

Prada

Санкт-Петербург
12.09.2009
1 229
Город
Санкт-Петербург
Кати, Спрашивайте, что именно интересует
Мы все еще там занимаемся для удовольствия. Сначала идет начитка лекций, 3 дня по 3 часа (зоопсихология, основы дрессировки, про рефлексы, мотивацию и пр. и пр. и пр.). Далее есть выбор - либо сразу идти заниматься в группу, либо отходить сначала 10 индивидуальных занятий, а потом в группу. Возможна оплата в рассрочку.
Площадка напротив мотеля. ОКД сейчас по воскресениям с 10 утра, в группе занимаются 3 берна сейчас. Можно приехать посмотреть, поговорить с дрессировщиком.
 

inessa

Москва
09.06.2012
320
Город
Москва
А кто-нибудь знает школу АРТУС? Они были в Куркино, а теперь еще и рядом с нами в Апрелевке. Или может быть знаете к кому обратиться в Апрелевке, Селятино?
 

inessa

Москва
09.06.2012
320
Город
Москва
А как лучше начинать дрессировку- индивидуально, или в группе?
 
Последнее редактирование:

ГЕРАКЛ

Москва
25.06.2012
1 194
Город
Москва
Может кто-то подскажет? Нужен инструктор для индивидуальных занятий в г. Королёв МО.
 
Последнее редактирование:

zukin

Чехов МО
08.12.2011
856
Город
Чехов МО
Подскажите хорошего инструктора в Чехове, Серпухове или Подольске
 

vardy

г. Москва
14.11.2012
74
www.facebook.com
Город
г. Москва
Люди добрые, подскажите, может кто знает площадку в районе Раменки (в промежутке междо метро Университет и Киевсакая всё подойдет...)? Нам 4 месяца, пока подумываем об индивидуальных занятиях, но кинолог сказала, попозже (месяцам к семи) поискать группы. Вот, ищу)))
 

Татоша

Санкт-Петербург
22.11.2012
130
Город
Санкт-Петербург
Кто- нибудь из СПб подскажите, пожалуйста, площадку или приходящего тренера. Мы живем между Стрельной и Красным селом.
 

mariaS

Москва
10.12.2012
568
Город
Москва
Скажите пожалуйста, кто-нибудь что-нибудь слышал о Дмитрии Пруссе? Может занимался у него?
вот ссылка http://dogclass.ru/
Почитала на сайте отзывы, там все хвалят. Даже берны есть.

Или посоветуйте пожалуйста хорошего индивидуального инструктора.
Заранее спасибо
 

myBary

Москва, МО Кубинка
14.04.2012
393
Город
Москва, МО Кубинка
для Одинцовского и Наро-Фоминского районов - с удовольствием отходили на эту площадку http://www.kssnara.narod.ru/ (наш любимый инструктор Авдюшина Татьяна Ивановна) пошли больше ради социализации, чем ради занятий. Но все очень понравилось и после послушки хотели и на ОКД походить, но там уже другой инструктор занималась, нам она не понравилась.
Этим летом понадобилась индивидуальная дрессировка и нам посоветовали классного специалиста Катю Луговую http://www.dressirovka.net/instruktor.html По договоренности она выезжает на дом.
 

mariaS

Москва
10.12.2012
568
Город
Москва
Ермак, мы живем за мкадом, в Вешках. 5км от м. Алтуфьево.
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
mariaS, По-моему где-то в районе Алтуфьево живет Tanja-bern. Попробуйте ей написать в личку - думаю, она поможет
 

mariaS

Москва
10.12.2012
568
Город
Москва
Ермак, спасибо, так и сделаю)
 

bakford

Москва ЮАО
01.02.2013
16
Город
Москва ЮАО
Всем доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, площадку или инструктора в ЮАО г Москва. Заранее спасибо.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Питерцы, живущие в Московском районе (ул Фрунзе, Бассейная)! Где вы дрессируете своих собак? И куда ходите к хендлеру?
 

DENI

Санкт-Петербург
24.01.2010
4 052
Город
Санкт-Петербург
Ольга-Берни, К нам!