Копрофагия (поедание кала)

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Копрофагия (поедание кала) является одной из основных проблем в поведении собак. Чаще это проявляется у сук, чем у кобелей. Объясняется это генетической предрасположенностью самок поедать то, что остается за щенками. Такая проблема у собак иногда сопряжена с другими отклонениями в поведении.
Какими могут быть причины этой проблемы?
1. Многие собаки, оставшись одни в квартире, из-за страха одиночества начинают поедать свои собственные экскременты. Обычно эта проблема сопровождается такими явлениями, как нечистоплотность, вой или лай, деструктивное поведение. Привыкнув поедать кал в квартире, собака может начать есть его на улице.
2. Иногда собаки едят экскременты с целью привлечения внимания хозяина. Так, многие люди, увидев, что их собака ест кал, начинают гоняться за ней, либо же подзывать к себе и уговаривать, больше так не делать. Очень часто, такие действия собаке сильно нравятся, так как она расценивает их как игру или похвалу.
3. Иногда копрофагия является следствием недостатка витаминов, минералов, других элементов в рационе животного.
4. Очень маленькие щенки до 3 месяцев могут поедать кал, потому что он способствует пищеварению и созданию необходимой микрофлоры кишечника благодаря повторному попаданию в организм бактерий содержащихся в нем.
5. Подобная проблема может быть проявлением инстинктивного предпочтения испорченной пищи. Некоторые собаки предпочитают употреблять слегка испорченную пищу, так как далекие предки из рода собачьих были преимущественно падальщиками.
6. Собака может поедать свои экскременты, подражая, хозяину, который их убирает. Она пытается уничтожить их, чтобы избежать наказания от хозяина, который раньше, например, тыкал в них носом и громко кричал.
7. Очень часто собака ест кал лошадей, чтобы справится с глистами. (O Farrell V. (1992): Manual of Canine Behaviour, 2nd Edition, Shurdington, Cheltenham, Gloucestershire, England, British Small Animal Veterinary Association.)
Как пытаться исправить подобное поведения?
1. Если Вы столкнулись с проблемой поедания кала собакой, то рекомендуем, прежде всего, обратиться за консультацией к ветеринару по поводу содержания рациона и наличия глистов. При избавлении от глистов или изменении рациона, Ваш питомец может больше не испытывать желания подобрать фекалии.
2. Если собака не обучена справлять естественные потребности на улице, необходимо научить ее этому. Тогда, она будет избавлена от необходимости уничтожения своих испражнений.
3. Если Вы увидели, что собака ест кал, то ее нельзя подзывать или уговаривать его не кушать, так как подобное поведение она может воспринять как похвалу. Лучше незаметно подойти сзади, сказать громко «Нельзя», хлопнуть в ладоши, затем дать команду «Рядом» и увести собаку от этого места. Этим приемом лучше всего прерывать поедание экскрементов
4. Обработайте фекалии на выбор любым из предложенных средств: черным перцем, горчицей (русской), хреном, острым чесночным соусом, анти-грызином. В продаже есть специальные средства для обработки экскрементов. Одна из вышеперечисленных добавок должна оказаться внутри кала. Затем позвольте съесть собаке обработанное «угощение». Возможно, после этого, у нее не появится желания в подборе фекалий.
Источник veterinar.ru/articles/4/22/288/
Добавлено (01.06.2008, 15:10)
---------------------------------------------
Из инета:
У меня знакомая с лаброй справляется с этой проблемой следующим образом: в каждую кормежку добавляет столовую ложку квашеной капусты. Лабра ест сухой корм. И никакого г....едства.
Попробуйте кормить сыры рубцом не сильно промытый, можно вообще не промывать это самый безобидный вариант отучения (просто квашенная капуста к примеру содержит много соли и может пучить), еще можно попробовать подавать лактобифадол если дело в не достатке пищеварительных ферментах.
Еще если собака какается периодически дома постарайтесь ее не сильно ругать или вообще какое то время не ругать, тоже очень действенно.
Ну и кормить надо хорошим кормом или полноценной натуралкой и все будет нормально))
Возможно собаке не хватает витаминов группы "B"
Добавлено (01.06.2008, 15:13)
---------------------------------------------
Обычно рекомендуют подавать серу в мизерном количестве. И дрожжи.
Добавлено (01.06.2008, 15:22)
---------------------------------------------
Ни почки не рубец не сера - не помогут,просто у собаки не хватает энзимов для периваривания.В аптеке мезим-форте или похожиие препараты в еду по 1 т. и усе
Говяжий желудок, сырой. Начинать понемногу, постепенно увеличивать до нормы. Еще лучше почки, тоже сырые, мешать с желудком.
"Сера медицинская" продается в вет.аптеках. Посыпать еду.
Я даю желудок +почки постоянно.
Как только перерыв - ест это самое..., аж за ушами трещит.
Сначала "Deter" пробовала давать. Глухой номер.
Кстати, в желудке и в почках все нужные энзимы и есть!
натуральные энзимы для переваривания если уж есть то в желтках от яиц.
О-оо. Какая знакомая проблема.… Но мы спаслись! Как мне объяснили, зачастую это может происходить от нехватки группы витаминов Б., Кстати, у нас это было именно во время линьки. И к кошкам св..чь такая в лоток лезла, не отгонишь! я купила Гендевит, это человеческий препарат. Начала давать по 1 таблетке в день через 3 дня перешла на две, и о чудо через 1,5 мес. мы даже в кошачий лоток не трогали!
Добавлено (01.06.2008, 15:26)
---------------------------------------------
Попробуйте "Метионин" продается а чел. аптеках. Пропили курс, на какое-то время забыли о г..., затем курс повторить .
Про квашеную капусту читала на каком то сайте,что надо ее подержать сутки в теплом месте,чтоб душок появился и дать съесть собаке сколько влезет.Пишут,проблему как рукой снимет.
Выяснила, что собаке не хватало витамина "Б", стала давать в таблетках, давать также ржаной хлеб и нутряной говяжий жир - и, О! Чудо! Перестала утопреблять эту вкусняшку.
Добавлено (04.06.2008, 16:19)
---------------------------------------------
Немного не по теме, но все же...
Заметки о неподбирании гадости на улице
Зачем я выкладываю этот текст, несмотря на то,
что существуют специальные инфоресурсы,
посвящённые дрессировке и обучению?
Просто сейчас наступила весна.
Повылезало из под снега всякое разное,
а многие люди не знают, с какой стороны
подступиться к проблеме...
Гуманистов прошу покинуть данный информационный ресурс сразу.
Ибо по понятиям оголтелых гуманичтов нет ничего гуманнее, чем собака, съевшая яд. Зато сама. Зато собаку сию никто не шлёпнул по заднице ни разу и ни за что.
Короче - оголтелым гкманистам, зоозощитникам и прочим зелёным, голубым и розовым гринписовцам сюда: http://lleo.aha.ru/na/
--------------------------------------------------------------------------------
Ну что же, поехали!
Операция по исцелению "пылесосов".
Показания:
Жрём чё ни попадя на улице, втихаря от хозяев.
Иногда, если хозяева замечают и орут что-то грозное и запрещающее - выплёвываем.
О методах лечения, которые нам НЕ подойдут:
1. Запрещающие команды.
Это из другой оперетты. Нам надо, чтоб собака _не подбирала_, а не выплёвывала то, что прошляпил хозяин.
2. "Обмен" (дать что-то более вкусное взамен)
Нафиг, нафиг.
Во первых пёс может принести кусочек антикумарина (яд такой, применяется при дератизации), которого в общем-то достаточно только лизнуть - и когти в коридор.
Во вторых - принесёт как нибудь дохлого кота "на обмен", причём такого, от которого мухи дохнут в пятикилометровом радиусе.
Что нам остаётся?
Ясео дело, что основа действа - отрицательное подкрепление.
Положительное хорошо, когда мы добиваемся от собаки, чтоб пёс что-то сделал (хотя тут и отрицательное, когда знает, но не хочет - тоже полезно бывает), но когда нам надо, чтоб животная не делала чего-то, то нежности в сторону.
А остаётся нам два эффективных и простых метода.
Первый называется НЛО/ППП, второй - ЭО.
--------------------------------------------------------------------------------
И так, первый метод.
НЛО - Неопознанный Летающий Объект.
ППП - Первый Попавшийся Предмет. Парфорс, палка и т.д.
Требуемое оборудование:
1. НЛО (который в случае чего заменяется ППП).
Представляет из себя либо пустую пивную банку о четверти литра с камешками-гаюшечками-шаёбочками, умотанную скотчем, чтоб всё это не выпало, либо аналогичную хреновину типа полиэтиленового пузырька от витаминок собачных (безотходное производство!)
2. Сыр в фасовке по 0,5-1 куб. см.
3. Прикормка
Требования к НЛО:
Будучи запущенным в собаку должен чувствительно стукнуть, но не травмировать. Не должен рассыпаться.
Должен при ударе брякать и хрюкать. (зачем - позже)
Требования к сыру:
лучше в поясной сумке. Главное - мгновенно достать. По всякому - не позднее, чем через секунду после того, как понадобилось.
Требования к прикормке:
Пусть её разложит кто-то, кроме вас.
Иначе сильно рискуем со шнобелями наших меховых охламонов, т.к. быстро смекнут связь с хозяином...
Требования к навыкам собаки:
Должен быть освоен подзыв.
Подготовительная фаза:
Тренируемся в метании НЛО на собственноручно изготовленном макете собаки в натуральную величину.
Потренировались? Поехали.
Разложили прикормку, идём с псом.
Делаем вид, что просто прогуливаемся.
Как только оно рот открывает - так мы немедленно, МОЛЧА, без воплей "Фу", "Нельзя" и "Скотина такая" используем НЛО по прямому назначению.
На самом деле попасть в собаку надо всего раз или два.
Дальше - просто под ноги или рядом с ней (мы не зря делали НЛО гремящим - чай не садюги какие!) ибо собака не дура - вмиг прочухает, где жареным пахнет!
ВАЖНО!
Тут остановочка. Акцент на том, что делаем всё МОЛЧА и по возможности - с коротким замахом, не привлекая к себе излишнего внимания.
Почему именно так? А потому, что нам надо не то, чтоб пёс по запрету прекращал фигнёй маятся, а то, чтоб он вообще не пылесосил.
Собаня получила НЛО или его эквивалент (грохочущая хрень рядом с ней, что по эффекту то же самое, что и прямое попадание, эффект тот же, что и в кликер-тренинге) и мы подзываем собачку. Пришел, сел - получил СЫЫЫРРР. Или ещё чего вкусное.
Пришел без подзыва - ещё лучше.
Нюхнул приманку и не трогая прилетел к хозяину - Много СЫЫЫЫРа, похвал и искренней радости хозяина.
Заметил, прошел мимо - позовём, похвалим и СЫЫЫРа.
Постепенно сыр выводим из процесса. Часть сыра меняем на похвалу.
За 2 недели при упражнениях с провокационной прикормкой раза 2-3 в неделю результат будет. Важно только не допускать удачных подъеданий на прогулках. Ваш девиз - "ни куска без НЛО". Каждый съеденный кусок - суть положительное подкрепление подъедания, очень замедляет сей процесс.
Раз в пол годика-год - подкрепляем материал и проблем нет.
--------------------------------------------------------------------------------
Второй метод - ЭО.
В свете появления качественных электроошейников, в которых имеется широкий диапазон воздействий - от вибры до серьёзного наказания - задача может быть решена быстрее и эффективенее.
Суть останется той же, что и с НЛО. Т.е. отрицательное подкрепление.
Но с рядом преимуществ:
1. Мы никогда не промахнёмся. Всегда попадём. Это очень важно
2. Мы можем работать с собакой на больших расстояниях, через забор, за углом. Это тоже важно.
3. Мы можем использовать иную тактику. НЛО нам не позволит делать собаке не больно, а неприятно, лишив её положительного подкрепления от поедания помоечной "вкуснятины". Т.е. постоянное воздействие умеренной степени недостижимо с НЛО.
И рядом недостатков:
1. Собака должна пройти базовую адаптацию к ЭО.
2. Хороший ЭО стоит денег всяко больших, нежели НЛО.
3. Хозяин собаки должен пройти подготовку к работе с ЭО, т.к. неправильное воздействие может привести отнюдь не к ожидаемой реакции.
Роман Савельев
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Иришка, Скачала всё что ты поставила, прочитаю и буду писать всякие бяки
, а может наоборот - дифирамбы!
 

Селена

Ленинградская область
05.05.2008
1 493
Город
Ленинградская область
А я - дура "Дерт" купила аж на 500 рублей. Неужели псу под хвост?
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
прочитала- интересно, но не все до конца. как лечу я. все способы были описаны выше. ладно суки , но мой голдик дорвался и сожрал полмешка навоза. каллорийно аж жуть! Ретриверы вообще по своей природе гавноеды. Ладно идем в город через поле- ну мало ли кто чего до толчка не донес. В руке или камушек или связка ключей. короче во время прогулки ноль расслабухи. вот только вижу нашел!!! связка полетела и команда ФУ. Пару раз и команда ФУ действует моментально!
Почки едят не все собаки! Мне больше по душе и моим собам мясо( пару часов полежавшее в тепле) или сырые желудки. пока етих методов мне хватало.
Добавлено (05.06.2008, 01:55)
---------------------------------------------
мясо надо держать так, чтобы мухи свои лечинки не отложили.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Tavy)
Иришка, Скачала всё что ты поставила, прочитаю и буду писать всякие бяки , а может наоборот - дифирамбы!

Ну, усе, запужала!!!!

Эта инфа не моя. Она вся из инета. Моя задача выложить инфу. А отделять зерна от плевел - ваша! Ждем комментариев!!!
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Караул!!!!!

Я была уверена, что собаки не едят собачий кал.
Они его не едят - они его ЖРУТ!!!!!!!

Сегодня не успела Террку выгулять во время. А она за время беременности и кормления набаловалась. Считает себя прЫнцессой и, если что-то идет не по плану, то ФулЮганит. И, т.к. ее вовремя не успели выгулять, то навалила благоухающую кучу в коридоре.
И все 4 индейца набросились на эту добычу и стали поглощать ее с превеликим удовольствием!!!!
Убрать мне удалось только половину.
После этого я вышла прогулять нашкодившую мадам и, еСССеСССьно, пожаловалась на нее и щенков соседу-собачнику.
И он сказал, что собаки едят собачий кал. Только "свежеиспеченный", который практически не успел упасть на землю. Потом, правда его выблёвывают. Но едят с жадностью.
Он всегда гуляет в компании (это мы частные собственики, любим боьше гулять в одиночестве, только с хозяином, без конкурентов) с другими собаками и они точно знают кто способен на такую пакость. Эти всегда находятся под неусыпным взором хозяина при покаке других собак.
Вы такое наблюдали? Реплики типа "такого не может быть, ибо не может быть никогда" не принимаю. Видела собственными глазами. Да и не склонна недоверять соседу. Тем более, что эта информация легко перепроверяется. Он назвал клички...
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Конечно наблюдали.
И, кстати, в очередной раз не соглашусь, что только "свежеиспеченный". "Мороженое " тоже на-ура идет!
 
Последнее редактирование:

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
У нас сегодня Чезка отличилась го....едством ,давно такого не было
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Я говорю не просто про гов..едство, а именно про поедание СОБАЧЬЕГО кала собаками...

Мне интересно, как часто это встречается.
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Не редко!! Овчарка и лабрадорка разных хозяев с удовольствием пожирают и свежий, и мороженный, и засохший, что достанется. Обе на натуралке. Причем лабра одна из двух в одной семье. Вторая не любитель
 
Последнее редактирование:

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (Иришка)
а именно про поедание СОБАЧЬЕГО кала собаками...

И я именно про него. Дара у нас позволяла (да и иногда позволяет) себе попробовать!... Правда уже реже и оглядываясь на меня. Именно собачье ( и кошачье из лотка дома).
 

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
Quote (Иришка)
Вы такое наблюдали? Реплики типа "такого не может быть, ибо не может быть никогда" не принимаю. Видела собственными глазами. Да и не склонна недоверять соседу. Тем более, что эта информация легко перепроверяется. Он назвал клички...

ежедневно, на каждй прогулке
, Самантины продукты жизнедеятельности я убираю, Саманта убирает за остальными псами, причем, предпочитает подмороженное, чтоб хрустело. Я уж умолчу о кошачьем
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Мои начали есть всякое после перевода на натуралку. Раньше Фенек только вываляться была горазда. А теперь - только зимой мне и можно расслабиться...
А собачье - началось с уборки за Мартюхой. И понеслась... Даже когда отпала необходимость уборки в гнезде - за милую душу. Вот и не успеваю уследить, как ребенок покакал - тока запах остается...
А мороженое на улице - это святое! Пару раз нарвалась - думала косточка, руками долго из судорожно стиснутых челюстей выковыривала. Еще подивилась - косточку плюют автоматически при моем приближении...
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Сурепка)
Редко.

Хм, уже не редко...

А я раньше думала, что вообще не жрутЬ собачье...
 

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
Иришка- ЖРУТЬ, ЖРУТЬ
ВСЕ ВСЁ и ВСЯКОЕ... просто НЕ ВСЕГДА МЫ енто... ЗАМЕЧАЕМ
Пёси бы сказали- " ПО СЕБЕ ...СОБАК НЕ СУДИМ"
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Иришка)
Вы такое наблюдали?


Лада обожает. В основном, свое. Или родни. Чужое в полях-ни-ни. Геля НИКОГДА даже не пробовала. Даже не смотрит. Чужое в полях-нюхает (но если за 200м учует человечье-сносит крышу, была б её воля..эх), Реня-только в детстве.
 

Лёлька

Великий Новгород
29.07.2009
9 385
Город
Великий Новгород
У меня тибетка жрала только за щенками и то не долго, Алекс ваще не жрал никогда и не жрет и сейчас (это про его, а вот навоз дак они все любят), за Аськой че то не помню, а вот Фантик очень любитель своего
и меня это очень напрягает
 
17.09.2010
3 913
Как это не едят собачье?
Есть еще и гурманы в этом вопросе, никогда колбаски-сардельки но если попадется кашка то... кашу мы любим. (Видимо в нем больше каких-то элементов для пищеварения) Только вот чет хозяева не дают ругают и покупают рубец.
По совету Tavy не даю ему лыжи навострить в кусты где ништяки невозбранно благоухают.
А еще этот гад повадился дрова жрать в промышленных масштабах. Так что по совету Suzanna стала тереть сырую морковку. Да и рубец стала давать мерзлый, что бы зубы работали. Не могу сказать что перестал поедать абсолютно, но все же очень заметно поубавилось дров в какашках. купила глюкозамин от которого собаку не несет и лапы почти не хрустят и даю для шерсти энзимы-витамины с дрожжами.
 
17.09.2010
3 913
Quote (Лёлька)
Алекс ваще не жрал никогда и не жрет и сейчас
И мы так думали и ругали сына, что он зря на масика наговаривает, а вот когда полезла в пасть в темноте выковыривать ,что он подобрал и наткнулась на сюрприз, тогда стали смотреть за ним внимательнее.
 
09.02.2008
7 606
Quote (Иришка)
А я раньше думала, что вообще не жрутЬ собачье...

Не, ну я знаю одну собачку, породы НО, которая очень даже полюбляет. Однако, это единственная собачка среди моих знакомых. Остальные ни-ни.
 

Айриди

Нижний Тагил
03.08.2010
3 099
Город
Нижний Тагил
Ох моя лопала чужие какафонии в 2-3 месяца за обе щеки!!!!!!!!!!

Противно вспоминать, как я у нее из пасти доставала говёшки, и мои руки пахли еще сутки
!!!
Подавала серу и простоквашу, всё прошло!!!! больше ни разу не было!!!
А уж как она умудрялась находить (простите за подробности) тампоны на улице и призервативы(кто до мусорки не донес!)
Жуть какая мерзость!!! Теперь с противным видом перешагивает всё это дело!!!!!!!!!!!
 
17.09.2010
3 913
Айриди, Эта аватарка мне очень нравится.

Мой звэр всегда с таким горделивым видом перешагивал какашки-колбаски и лужи, что я никак не могла подумать о том что он может что-то есть на улице. Может. Маскировался гад.
 

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
А у нас Грунька уже неделю пытается съесть собачье дерьмо.

Зараза такая, раньше на все это ноль внимания, а сейчас каждую прогулку пасем её, уже выучили где и вкаком месте и какие кучки её привлекают. А если не уловишь, обязательно сожрет, ко мне ни за что не подойдет. А потом зараза лизаться лезет!
 

Ванесса

Красноярск
09.11.2008
252
Красноярск
www.bernik.ru
Город
Красноярск
"А потом зараза лизаться лезет! "

Ну как с родными людьми не поделиться радостью, а вы все не радуетесь.

Вот как и бывает, что для хозяев "Фууу и беее" (сморщив носик), то для собак восторженное "Вау!!"
 

she2006

Московская обл.
17.04.2010
689
Город
Московская обл.
Подскажите, как избавиться от этой вредной привычки? И вообще реально ли это сделать? Может какие то есть вет препараты? Может у кого то получалось с этим бороться?
Что мы только не пробовали - и рубец даем, и живые дрожжи давали - не помогает. Зимой как-то полегче было - все замерзшее. А щас стало оттаивать - и опять началось! И главное может учуять "вкусное" метров за 50 и ищет бегает откуда запах идет, как ненормальная. Находит и набрасывается, пока мы не успели добежать. И еще любит выбирать какое поаппетитнее - не каждое ее интересует, а видимо самое вонючее. А нам ее потом в машину запихивать, и хорошо если она этим дома не тошнит, а бывает и такое. В такие моменты застрелиться охота.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Миттеля свое и собратьев не ели.
Чего не сказать о кошачьем, человечьем, копытных - жадный восторг!!!!
Как-то моя королевна подошла вся вывалявшись в тошнотворном свином навозе.
Наш рафинированный прынц вышел ей навстречу с величественно-галантным
восхищением - вся поза его вибрировала: "Мадам...!!! Это у вас Шанель?"
Эх! Душим мы их песню небесную...
 

Nerisa

Москва
11.11.2009
1 228
Город
Москва
А мой, зараза такая, за кошкой "убирается"... Я с кошмарой чуть к ветам не побежала-запор у нее, чтоли??? Неделю не ходит...
Ага, щаз... Ходит, и еще как)) Но у нее собственный ассенизатор объявился

Грешу на весну-в это время они все немного не в адеквате...