Кормление щенка

xelga

Раменское Московской обл.
20.12.2012
52
Город
Раменское Московской обл.
Спасибо большое. И еще - к ошейнику мы привыкли. а вот поводок вызывает буквально истерику. Пока положила поводок в другом углу комнаты. просто на виду. И даже не пытаюсь пристегнуть. Как вы приучали к нему?
Ведь рано или поздно , когда пойдем гулять, поводок будет нужен.
 

xelga

Раменское Московской обл.
20.12.2012
52
Город
Раменское Московской обл.
ой не туда добавили ответ
 

Вика

Львов
11.05.2014
30
Город
Львов
Подскажите пожалуйста, есть ли где-то таблица суточных норм продуктов для щенков Берна разного возраста? а то мы просто без понятия чем затариться к приезду собаки и в каких количествах кормить, щенку 3 месяца, сучка, заводчики кормят 2 раза в день кормом, 2 раза натуралкой, я первые 2 недели буду кормить точно также, а потом возможно будем переходить на что-то одно, бабушка говорит, что нужно каждый день давать 700г молока и 1 яйцо, я читала, что их яйца только желток и 1 раз в неделю, про молоко не нашла в постах, чтоб кто-то давал, можно или нет?
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Я до года кормила качественной сушкой.А потом с радостью (еле дождалась) перешла на натуралку..
 

Вика

Львов
11.05.2014
30
Город
Львов
вот что нашли http://www.berndog.ru/rekomendacii/kak-kormit-shhenka/

Рекомендации по кормлению щенка бернского зенненхунда.
Смешанное питание. Сухой корм- ПРО ПАК для щенков крупных пород
(8-495-543-93-05)
До 4-х месяцев щенка кормим 4 раза в день.
3 месяца.
1 кормление: 150-170 гр. сухого корма суперпремиум класса для щенков крупных пород с молоком или кефиром(100мл.)
2 кормление: 250 гр. творога с молоком или кефиром + 3 раза в неделю яичный желток с медом
3 кормление:150-170гр. сухого корма суперпремиум класса для щенков крупных пород.
4 кормление: 150гр. мяса + 150 гр. рубца говяжьего + 4 ст. ложки каши + 1 ст. ложка овощей. Соль, масло льняное. На ночь 4-5 раз в неделю по 3-4 лапки куриные сырые
Или 200 гр. куриных потрохов( печень, желудки, сердце) + 150 гр. шей куриных с овощами. 2 раза в неделю курицу заменяем морской отварной рыбой (преимущественно красной).
Еженедельно увеличиваем мясной рацион на 35-40 гр., творог на 10 гр.

можно верить этому источнику?

я первый раз вижу рекомендацию мёд для собак и разводить корм молоком или кефиром
 

gLush

Минск
13.02.2013
556
Город
Минск
Корма разные бывают. На упаковке написано сколько конкретного корма нужно щенку в сутки. Если будете кормить пополам сушкой и натуралкой просто возьмите и посчитайте. Суточную норму пополам - столько в день. И на каждое кормление пополам если сушка два раза в день.

По натуралке. Ну красиво, конечно, и мясо и рубец и курицу. Но мне кажется немного хлопотно.
У нас основа всегда гречка или рис.
Варите кашу на сутки. Как наполнитель - говдина, рубец, говяжья печень, говяжьи почки. Из курицы - можно варить куриный хребты из бульонного набора и выбирать оттуда мясо. Кости - в мусорку. Заменять рыбой - нет проблем. Яйца - вопрос. Мы обходимся без них. Масло льняное - хорошо, но без фанатизма. С солью тоже есть споры добавлять или нет. Я добавляю. Но в два раза меньше, чем для себя. Овощи - хорошо.
По натуралке нам давали такой совет - порция для кормления размером с голову щенка.
Творог - не жирный - 1%. Пополам с детским кефиром.
Сколько конкретно нужно кормить - зависит от конкретной собаки. Главный критерий - вес и рост. Вот тут табличка. Если вы помещаетесь между минимумом и максимумом - вы в порядке.

http://bern-guard.ucoz.ru/publ....5-1-0-5
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата Вика ()
бабушка говорит, что нужно каждый день давать 700г молока и 1 яйцо,

АбАлдеть, вы сами то столько выпьете

при чем тут бабушка??? вы у заводчика то спросить не хотите???
я тут ваших постов начиталась, волосы дыбом.
 

Youlek

Москва
22.04.2014
140
Город
Москва
Подскажите сколько можно давать фруктов и каких в день.щенку 2,5 мес.
 

Youlek

Москва
22.04.2014
140
Город
Москва
Не могу найти тему,где обсуждали нормы веса щенка по месяцам. Подскажите)))
 

Antonina1978

Екатеринбург
08.09.2014
56
Город
Екатеринбург
вопрос , щенок энтлебухера на сушке и кефире, но костяк мощный, даю витамины Excel для щенков, может ли случится перебор кальция? Или витамины никогда не помешают?
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Antonina1978 ()
может ли случится перебор кальция?


Antonina1978, Сдайте анализ и будите знать точный ответ, на свой вопрос.
 

Toda

Запорожье, Украина
15.12.2014
24
Город
Запорожье, Украина
Доброго времени суток уважаемые форумчане! Хотелось бы посоветоваться с вами по поводу правильности и пропорций рациона нашего берника (нам 3 месяца)

Завтрак : творог ( нежирный) 200 гр + 100 мл кефира 1% + фитомины для зубов и костей
Обед : Сухой корм супер премиум класса 130 гр + Can-Vit с глюкозамином
Ужин : Говядина 2сорта (рубец / почки / вымя / легкие) 300 гр + каша (гречка+пшеничная+рис) 75 гр + овощи 75 гр + фитомины для зубов и костей
Норму натуралки увеличиваю на 25-30 гр каждую неделю.
Пару раз в неделю вместо мяса - морская рыба отварная + 1 раз в неделю добавляю в творог желток.

Заранее большое спасибо!))))
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Toda,

А что щенок ел у заводчика? На мой взгляд, у Вас перебор с витаминами, с кальцием. И для трёхмесячного щенка, трёхразовое кормление - это рано. Четыре - пять раз в день.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата Toda ()
Can-Vit с глюкозамином

у ребенка проблемы или Вы впрок?
Перекармливаете витаминами...
 
Последнее редактирование:

Toda

Запорожье, Украина
15.12.2014
24
Город
Запорожье, Украина
3х разовое питание ( с таким рационом) и данные витамины - рекомендация заводчика. Просто мне не понятны были размеры порции ( заводчик сказал, что порция еды должна соответствовать объему головы щенка, а мне нужно точно)))
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Toda, меня не обьём напрягает, а кол-во витаминов. Вы можете написать какие витамины и сколько даете? И повторю вопрос, Вы глюказамин заете т.к. есть проблемы? и возраст ребенка, вес озвучьте
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Toda, Я бы уменьшила количество мяса в ужин и добавила еще одно кормление, сушкой или натуралкой неважно. Соответственно, пересчитала норму сушки из расчета 4 приемов пищи. Суть четырехразового кормления в том, чтобы не подкладывать в мягкое щенячье пузо с плохо развитым мышечным корсетом большую порцию твердой пищи. Во-первых, это нагрузка на брюшную стенку с риском размыкания пупочного кольца и образования вторичной грыжи, во-вторых переварить большую порцию быстро он не успеет - еще нет таких ресурсов, вот и начинается закисание и брожение пищи, а это нехорошо.

По поводу витаминов - я тоже сторонница того, чтобы профилактически особо не кормить витаминами. Тем более, что мясо Вы даете правильное - там есть натуральные хондропротекторы. Рост и вес щенка тоже не сильно важен - важнее, не кривятся ли кости, не западают ли пясти. Если это происходит, то действовать по ситуации... В одной добавлять кальций, в другой - корректировать нагрузки, развивать нужные группы мышц специальным тренингом...
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
По части сравнения порции и размера головы -
Никогда не пыталась ловить зависимость... Порция должна быть такая, чтобы от миски отходил щенок, а не бегемот. Чтобы мог еще двигаться, а не падал рядом с миской не в силах унести все, что сожрал, в гнездо...
Я своим рекомендую так: определил для себя порцию, запомнил и кормишь так несколько дней. Толстеет - убавить, поносит, пукает - убавить, худеет - увеличить...
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата Ольга-Берни ()
В одной добавлять кальций, в другой - корректировать нагрузки


НИКОГДА нельзя давать кальций без сдачи анализов. И нагрузки в 3 месяца тоже клево звучит
 

Toda

Запорожье, Украина
15.12.2014
24
Город
Запорожье, Украина
Нам 24 числа будет 3 месяца, вес 9кг. Фитомины 1 г + Can-Vit с глюкозамином (зеленый) 10 г /день.
Нет,не из-за проблем. Даю по рекомендации заводчика.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата Аннушка ()
НИКОГДА нельзя давать кальций без сдачи анализов. И нагрузки в 3 месяца тоже клево звучит

Приятно, что тебе нравится.
Итак, еще раз об анализах. Биохимию крови для определения уровня кальция сдавать бессмысленно, об этом говорили уже даже не сто раз. Организм стремится сохранить уровень кальция именно в крови, вынимая его (при недостатке в рационе) из костей. Кости становятся мягкими, костная ткань разреженной, щенок похож на кавалериста, а анализ - просто в космос. Единственный вариант диагностики, который может помочь оценить уровень кальция - рентген, на котором визуально видна плотность костной ткани. Бывают запущенные случаи, когда кальция недостаточно, организм вынимает его из костей в кровь, но и там уже мало (что и показывает биохимия). Но это уже криминал, все видно невооруженным глазом. Вряд ли это случай Toda...

О нагрузке. Нагрузка щенку обязательно нужна. Главное - чтобы не много и не мало, а в самый раз. И еще - с 3-месячным малышом очень здорово заниматься фитнесом - баланс-тренингом, растяжкой, укреплением мышц спинки, шеи, конечностей. И просто классно, когда хозяева понимают это и имеют возможность это делать. Это как физкультура в детском саду. Никто не говорит о 5 км за квадроциклом...
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Цитата Toda ()
Нам 24 числа будет 3 месяца, вес 9кг


Мало. Трёхразовое питание в таком возрасте не годится. Кто Ваш заводчик?
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата prikolist2005 ()
Мало. Трёхразовое питание в таком возрасте не годится.


prikolist2005, В возрасте 3 месяцев кормлю своих всегда 3 раза, и не
представляю как можно запихнуть в щенка жрачку 4-5 раз.....
Или это нужно делить на малюсенькие порции, после чего щенок будет "пылесосить",
или это просто раздувание желудка до огромных размеров.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 062
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Боризетта, при таком весе для з-х месячного щенка я бы его кормила 4 раза!
Toda, а какой был вес щенка когда Вы его брали?
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата tatctar ()
Боризетта, при таком весе


tatctar, Тань, а тут про все не написано, тут четко о возрасте.

Цитата prikolist2005 ()
Трёхразовое питание в таком возрасте не годится.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата Боризетта ()
В возрасте 3 месяцев кормлю своих всегда 3 раза, и не
представляю как можно запихнуть в щенка жрачку 4-5 раз.....
Или это нужно делить на малюсенькие порции, после чего щенок будет "пылесосить",
или это просто раздувание желудка до огромных размеров.

Как это?
Раздувание как раз и происходит тогда, когда мы суточную дозу корма делим не на 4, а на 3 раза... Именно против этого "раздувания" и голосуют те, кто говорит о необходимости кормить дите чаще...
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Ольга-Берни, А что не понятного я написала?

Цитата Боризетта ()
Или это нужно делить на малюсенькие порции, после чего щенок будет "пылесосить",
или это просто раздувание желудка до огромных размеров.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 062
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Ольга-Берни, 3-х разовое питание для щенка трех месячного возраста это нормально, но тут вес такой, что плакать хочеться, для примера, моя девка в этом возрасте весила 15 кг, а ее братья 20 кг, при этом они не выглядят гигантами! Мне поэтому и интересно в каком возрасте его брали у заводчика и какой был вес.