Кормление щенка

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
tatctar, я пока начинающий член вашего форума..
И хоть читаю ВСЁ ( и взахлёб!!) с момента принятия решения о щенке, по-видимому, не до всех обсуждений дошла! Спасибо за ссылку; прочитаю обязательно!
 

Azzedine

МО (Талдомский р-н)
16.04.2010
2 510
Город
МО (Талдомский р-н)
Спустя 5 лет вспоминаю все заново :)
Щенок, 8 недель и 2 дня.
В процессе перевода на другой корм (с Babin Starter на Роял) все было хорошо. Но как только (второй день) стали давать только Роял, начался понос.
Вопрос - как долго ждать нормализации стула (3-4дня?), и если не нормализуется, то менять корма, пока не найдется такой, от которого не будет поноса? Щенок не офигеет от таких экспериментов?
Продолжать кормить Babin-ом не вариант (закончился), в магазинах просто так он не продается, а на заказ быстро не получим.
Спасибо...
 

Azzedine

МО (Талдомский р-н)
16.04.2010
2 510
Город
МО (Талдомский р-н)
Всем спасибо, как говорится :))

С вопросом справились.
 

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
Думаю, что в этой теме будет уместно (к сожалению, текст отражается как "портянка", но для удобства я указала первоисточник):

Собака — "не пищевик"? Вы просто не умеете ее готовить!

Источник: http://multatuli.ru/index.p....ik.html

Автор Джерард О’Ши
Перевод. С. Валуевой

Когда очередной клиент заговорщицки сообщает мне, что его собака – не пищевик, я душу в себе желание немедленно написать оду на тему: «Терпение и труд все перетрут». Способность владельцев собак подчистую уничтожить в своих питомцах основной инстинкт выживания приводит меня в совершеннейшее восхищение. Да, иногда плохой аппетит передается собаке по наследству. Но по большей части вялый или пассивный аппетит – это результат неправильного воспитания.Первая и последняя собака-непищевик жила в моем доме лет двадцать пять назад. Как и многие из вас, моя жена тряслась над каждой крошечкой, которую соглашался проглотить наш роскошный черный стандартный пудель Лорд. Все мои попытки убедить жену в том, что голод – не тетка, натыкались на глухую стену доводов, что Лорда нужно держать в выставочной кондиции.Каждый владелец собаки с вялым аппетитом знаком с трудностями, с которыми мне пришлось столкнуться в показе нашей новой звезды. Если дома Лорд кое-как ел деликатесы с рук, то в поездках его приходилось кормить насильно.Решить часть этих проблем мне помогли… бальные танцы. В те годы моя жена была одной из лучших профессиональных танцовщиц мира. Она часто уезжала на конкурсы или принимала участие в показательных выступлениях. Я составил коварный план, когда Джун получила спонсорский пакет от крупного производителя электроники. Поездки стали более длительными и частыми, и я оставался один на один с собаками…Я взялся за дело во время первых девятидневных гастролей жены. После вечерней прогулки я закрывал Лорда в клетке на кухне и кормил всех остальных собак. Первые дни он даже ухом не вел, когда я раскладывал еду по мискам. На морде у него было написано брезгливое равнодушие ко мне, лакею, и плебейской суете остальных собак. На шестой день я был готов сдаться – через три дня возвращалась жена, и мне предстоял семейный скандал на тему слегка схуднувшего Лорда. Перед отъездом супруга оставила мне многочисленные инструкции по поводу танцев с бубнами, с которыми я должен был кормить собаку. Блюда, которые она приготовила для кобеля перед отъездом, выглядели и пахли лучше, чем те, что она оставила мне. На седьмой день выражение равнодушия на длинной морде Лорда вдруг сменилось легким удивлением. В этот день он получил миску корма, к которой так и не притронулся. Но я уже знал, что переломный момент наступил. Забрав миску из клетки, я просто вывалил весь корм на пол, где его моментально смели другие собаки. Хотите верьте, хотите нет, но при виде этого зрелища Лорд только рот раскрыл. На восьмой день корм исчез из миски быстрее, чем я убрал руку из клетки. На девятый день я опять пропустил кормление Лорда и дал ему еду тогда, когда приехала Джун. Скандал, конечно, был, зато Лорд начал есть сам!Я признаю, что не каждому владельцу собаки с плохим аппетитом хватит душевных сил выдержать подобное противостояние характеров. Именно поэтому я хочу поговорить о том, как закрепить активно-агрессивный аппетит у щенков и молодых собак, а также сохранить его у собаки на протяжении всей ее жизни.
В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДАВАЙТЕ РАЗБЕРЕМСЯ С ТЕМ, ЧТО ТАКОЕ АКТИВНО-АГРЕССИВНЫЙ АППЕТИТ. СОБАКА С ТАКИМ АППЕТИТОМ СНОСИТ СО СВОЕГО ПУТИ МЕБЕЛЬ, ЕСЛИ ПОД НЕЕ ЗАКАТИЛСЯ КУСОЧЕК ЛАКОМСТВА. ЕСЛИ СОБАКА СПОКОЙНО БЕРЕТ У ВАС ИЗ РУКИ ВКУСНЯШКУ, К СОЖАЛЕНИЮ, ЭТО НЕ ТО ПОВЕДЕНИЕ, КОТОРОЕ СТОИТ ОСТАВЛЯТЬ БЕЗ ВНИМАНИЯ.
Активно-агрессивный аппетит запрограммирован у собак с первых часов жизни. Борьба за выживание начинается сразу после рождения. Дикие собаки не спасают новорожденных щенков, не выкармливают их из пипетки и не обкладывают грелками. Малыши часто тратят все свои жизненные силы на поиск молока и методично отталкивают братьев и сестер от самого молочного соска. Природа безжалостна и не наделила собак чувством сострадания. Более крупный щенок никогда не поделится пищей со своим слабым однопометником, а голодающая сука не пожертвует жизнью во имя спасения щенков. Да, иногда плохой аппетит передается по наследству. Подобная аномалия часто закрепляется в некоторых линиях выставочных собак, потому что заводчики зацикливаются на экстерьере и выставочной кондиции и часто забывают о последствиях использования в разведении собак, лишенных базового и самого сильного инстинкта выживания. Этика – личное дело каждого, поэтому вернемся к нашим малышам. Думаю, меньше всего проблем с аппетитом возникает у рабочих и ведомственных собак – дрессировщики и проводники-кинологи относятся к своим подопечным более прагматично, чем владельцы простых домашних или выставочных питомцев. Многие заводчики начинают прикармливать щенков раздельно – каждый из них получает собственную мисочку и больше еды, чем нужно. То есть большую часть щенков начинают перекармливать с самого раннего возраста.
ПОСЛЕ ПЕРЕЕЗДА В НОВЫЕ ДОМА МАЛЫШИ ЧАСТО СКУЧАЮТ ПО ОДНОПОМЕТНИКАМ И В ПЕРВЫЕ ДНИ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ЕДЫ. ВМЕСТО ТОГО ЧТОБЫ, ВЫДЕРЖАВ ДВЕНАДЦАТИЧАСОВУЮ ПАУЗУ, ДАТЬ ЩЕНКУ ПРИВЫКНУТЬ К НОВОЙ СИТУАЦИИ И ХОРОШЕНЬКО ПРОГОЛОДАТЬСЯ, ВЫ НАЧИНАЕТЕ ПРЕДЛАГАТЬ ЕМУ ВСЕ БОЛЕЕ ИЗЫСКАННЫЕ ДЕЛИКАТЕСЫ? ПОЗДРАВЛЯЮ, ВЫ СДЕЛАЛИ ПЕРВЫЙ ШАГ НА ПУТИ К ФОРМИРОВАНИЮ ПЛОХОГО АППЕТИТА У СВОЕЙ НОВОЙ СОБАКИ!
Дикие собаки питаются в среднем три раза в неделю, да и то не гарантированно, так что организм и метаболизм псовых идеально приспособлены к нерегулярному питанию. После переезда в Швецию я устроился на работу в Кинологический центр шведской армии и принял участие в «Камбоджийском проекте». В ходе урегулирования военного конфликта и ликвидации его последствий в Камбодже шведские кинологи столкнулись с проблемой – европейские собаки не выдерживали тяжелых климатических условий этой страны. Поэтому в Швецию были привезены камбоджийские дворняжки, которые ведут полудикое существование в деревнях и совершенно не страдают от жары и влажности. Однако при отличных исходных данных собаки не поддавались обучению.В начальной стадии обучения собак – поисковиков взрывчатки поощряют лакомством, но камбоджийские дворняжки демонстрировали полнейшее равнодушие к нему в полевых условиях. Наши подопечные, которые вели у себя на родине примитивный образ жизни сборщиков мусора, были настолько удовлетворены даже урезанным суточным рационом сухого корма, что их просто не интересовала сушеная печенка или куриная грудка. Руководитель нашей группы отдал распоряжение полностью перестать кормить собак и выдавать им корм только в виде поощрения во время дрессировки. Лед был сломан, и процесс пошел.
РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПЛОХОГО АППЕТИТА СОБАКИ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ НЕ В ПОИСКЕ БОЛЕЕ ВКУСНОГО И ПИТАТЕЛЬНОГО КОРМА И ПРИМЕШИВАНИИ К НЕМУ КОНСЕРВОВ ИЛИ ФАРША. ИЗМЕНЕНИЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА К КОРМЛЕНИЮ СОБАКИ И ФОРМИРОВАНИЕ У НЕЕ ДРУГОГО ОТНОШЕНИЯ К САМОЙ ПРОСТОЙ ПИЩЕ – ЕДИНСТВЕННЫЙ ПУТЬ К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ.
Вспомните конец восьмидесятых и начало девяностых в России – этот период не очень отличался от времен моего детства. Часто на нашем столе были только картошка или макароны. Банан считался инопланетным лакомством, а конфеты мы получали по праздникам. Однако тарелки после ужина были пустыми, и на вопрос мамы: «Кому добавки?» — откликались все без исключения. Теперь же иногда домохозяйки вынуждены готовить отдельные блюда для каждого члена семьи: кто-то не хочет мяса, кто-то не ест рыбу. Капризничают даже собаки… Разовые голодовки не помогут вам справится с проблемой плохого аппетита вашей собаки. Ускорить медленный метаболизм и подхлестнуть аппетит можно только путем снижения размера порции с периодическими пропусками кормежки.
ОДНОРАЗОВОЕ ПИТАНИЕ ТАКЖЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОПТИМАЛЬНЫМ ДЛЯ СОБАКИ. СОБАКИ-ПАРИИ МОГУТ ПРОХОДИТЬ ДЕСЯТКИ КИЛОМЕТРОВ В ПОИСКЕ КОРМА. ПОЧЕМУ ВЛАДЕЛЬЦЫ СЧИТАЮТ, ЧТО ДЛЯ ДОМАШНЕЙ СОБАКИ НЕОБХОДИМЫ ДВА КОРМЛЕНИЯ В ДЕНЬ?
В вашем доме живет несколько собак? Пару раз в неделю приготовьте корм для всех собак, но поставьте миски перед всеми, кроме одной. Если какая-то собака не доела корм, не убирайте его, а бросьте на пол. Ничто так не стимулирует аппетит у собаки, как зрелище того, как другие члены стаи делят ее пищу. Гарантия пищи также снижает аппетит. Представьте, что вам гарантирована пожизненная зарплата, — насколько бы это повысило вашу эффективность на рабочем месте?Но самое главное, никогда не оставляйте корм в мисках на весь день. Собаки должны быстро сметать свою порцию и вылизывать миску. Вы считаете, что выставочная кондиция вашего питомца в данный момент более важна? Задумайтесь о том, что, сформировав и закрепив в своей собаке активно-агрессивный аппетит, вернуть выставочную форму будет очень просто. Просто кормите свою собаку перед сном. Опять же, как эксперт, я должен отметить: то, что многие считают выставочной кондицией, на самом деле является избыточным весом. Регулярная и правильная физическая нагрузка также пойдет на пользу многим выставочным собакам. Моделируйте ситуации, планируйте. Если вы регулярно занимаетесь дрессировкой по утрам, кормите собаку в полдень, тогда она будет максимально голодна к занятию.
МАЛЕНЬКИЙ СОВЕТ ДРЕССИРОВЩИКАМ: НЕРЕГУЛЯРНОЕ И СПОНТАННОЕ ПООЩРЕНИЕ ОТЛИЧНО ФОРМИРУЕТ ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ МОТИВАЦИЮ НА ЛАКОМСТВО.
Также при поощрении собаки лакомством старайтесь давать ей как можно меньшие кусочки. Как с собаками, так и с людьми, меньше – как правило, лучше. Закрепляйте в своем щенке жадность к пище, ведь это, по сути, жадность к жизни – то самое качество, которое мы зачастую больше всего ценим в своих четвероногих друзьях. Активная собака, полная энтузиазма и энергии, — оптимальный компаньон для большинства из нас. Конечно, нет идеального рецепта, который подошел бы каждой собаке, но немного здравого смысла, понимание инстинктов животных и базовых принципов формирования и закрепления поведения помогут вам на шаг приблизиться к идеальным взаимоотношениям со своим питомцем.
Статья написана для журнала «ДРУГ для любителей собак»
 
Последнее редактирование:
14.03.2015
3 184
DAFNA, я читала эту портянку раньше))))И очень она мне понравилась.Ее писал практик.Тот,кто действительно знает о дрессуре собак не по наслышке. Свою собаку я дрессировала в ведомственном питомнике.И собака тоже не пищевик......я так думала))))Но кинолог у меня был большой практик.Запретил мне кормить собаку за сутки перед занятием.И мой "не пищевик" оказался очень прожорливым.Работал в прямом смысле слова за хлеб.Единственную поправку внесла бы в текст:это подходит только здоровому щенку.В последнее время встречается слишком много не здоровых животных.Если даже бегло прочитать БК,то проблема здоровья наших питомцев очень большая.К сожалению.
 

myBary

Москва, МО Кубинка
14.04.2012
393
Город
Москва, МО Кубинка
Отличная статья! Жаль я ее не видела 5 лет назад, когда у нас появился Будда, и я впервые столкнулась с “собакой-нежракой”. Сначала я тоже была тверда как камень и миску забирала через 15 минут, независимо от того, пустая она или нет. Но щен начал отставать в росте... Я сломалась, и начались у нас “танцы с бубнами”. Хотя 4-5дневные голодовки периодически устраивала ему, ну когда совсем достанет. Потом все же выявили проблемы жкт. Из-за этого, ну и от избалованности тоже, плохой аппетит. Сейчас, если начинает выделывать, и ни с консервами, ни со вкусняшками, есть не желает, демонстративно на его глазах отдаю миску другой собаке, и он остается без еды до следующей кормежки. Это, конечно, не 100% гарантия, но в основном срабатывает.
На счет дрессировки, суточная голодовка нам особо не помогала, как и разнообразие вкусняшек.
 

Dizel

Минск
09.01.2014
245
Город
Минск
Вставлю свои пять копеек))
У меня собака пищевик)) Но когда приехал дрессировщик (не побоюсь этого слова "от бога"), он запретил использовать еду. Собака стала выполнять команды, и это делает по сей день, за похвалу т.п. Я считаю это правильно. А голодовки и т.п. ну не знаю. Что бы получить отличный результат, собаке все нужно делать в кайф)
 
14.03.2015
3 184
Dizel, иногда лакомство применяется не как поощрение,а как указывание направления собаке.Например команда "ползти". Когда кусок маячит возле носа собаки показывая куда она должна за ним двигаться.
Цитата Dizel ()
Что бы получить отличный результат, собаке все нужно делать в кайф)
Любому нужно делать все в кайф.Но для того,чтобы почувствовать этот кайф нужно с чего то начинать.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Нда...Браво! Не могу понять на кого рассчитан весь этот бред. Попробую обосновать свое негодование с точки зрения заводчика.
Цитата DAFNA ()
крупный щенок никогда не поделится пищей со своим слабым однопометником, а голодающая сука не пожертвует жизнью во имя спасения щенков.
Наверное, в дикой природе так и есть, но мы ведь выращиваем щенков не в джунглях. Мы потому заводчиками и называемся, чтобы вырастить помет ровным , крепким и здоровым. Следовательно, более слабых щенков подкладываем под мать чаще, к более молочным сиськам. Относительно голодающей суки не могу спорить, поскольку мои собаки не голодают, и пробовать не буду, но то что мать всю жизнь готова отдать свою пайку ребенку знаю не понаслышке. Мои суки даже клубнику с грядки собирают и щенкам отрыгивают.
Цитата DAFNA ()
Дикие собаки питаются в среднем три раза в неделю
Гениально. Это собаки дикие сказали? Мне муж три года назад щенков привез из леса, по дороге в машине их вырвало. В рвотных массах были кроты, мыши, шишки...Не думаю что эту живность трудно найти ежедневно.
Цитата DAFNA ()
Гарантия пищи также снижает аппетит
Не снижает. Я кормлю собак ежедневно два раза в день, разгрузочных дней не устраиваю и ни одна ЗДОРОВАЯ собака от еды не отказывается.
Если щенок или собака капризничает с едой не голодную пытку ей устраивать нужно, а причину отказа от еды искать, как правило, проблему нужно искать в ЖКТ, возможно проблемы с печенью, почками, интоксикация из-за пиометры и. т.д... Из своего опыта знаю, что собаки лучше нас знают что им полезно, к ним нужно присматриваться и учиться.
 
Последнее редактирование:

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата арик ()
В последнее время встречается слишком много не здоровых животных.Если даже бегло прочитать БК,то проблема здоровья наших питомцев очень большая.К сожалению.
Странный вывод. Не думаю, что БК идеальный ресурс для сбора статистических данных по здоровью животных.
 

Евстегней

Ульяновская область.
29.12.2011
4 516
Город
Ульяновская область.
Всё-таки жаль что нет кнопки "спасибо" или "+"...

Стешка,
+....(плюсую к посту с мнением по статье)
 
14.03.2015
3 184
Цитата Стешка ()
Не могу понять на кого рассчитан весь этот бред.
на кинологов.причем на кинологов,которые имеют свой опыт и во многом согласны с этой статьей.Я специально ее показала в питомнике ведомственном.
Цитата Стешка ()
Мы потому заводчиками и называемся, чтобы вырастить помет ровным , крепким и здоровым. Следовательно, более слабых щенков подкладываем под мать чаще, к более молочным сиськам.
Ну наверное вы так и делаете.На практике питомника в котором я дрессировала собаку такого нет.Выживает там сильнейший.Там нет искусственного продления жизни.Наверное поэтому собаки там получаются выносливые и не проблемные по здоровью.
Цитата Стешка ()
Это собаки дикие сказали? Мне муж три года назад щенков привез из леса, по дороге в машине их вырвало. В рвотных массах были кроты, мыши, шишки...Не думаю что эту живность трудно найти ежедневно.
Это щенки вам такое рассказали?На это вы ответите,что их рвотные массы.Так вот опять же сошлюсь на опыт ведомственного питомника.Там щенки поедают камни,которые выходят с каловыми массами.Но это не говорит о том,что их там кормят этими камнями.Да и согласитесь,шишки которые вы обнаружили в рвотных массах говорят о том,что щенки пытались хоть чем-то забить себе желудок.
Цитата Стешка ()
Я кормлю собак ежедневно два раза в день, разгрузочных дней не устраиваю и ни одна ЗДОРОВАЯ собака от еды не отказывается.
Кормить тоже можно по разному.Я не думаю,что у вас стоит пища в постоянном доступе.Или вы ее даете свыше определенной для себя нормы.Не все владельцы так поступают.Вы же тоже наверняка видели разжиревших собак.Это и написано именно для таких владельцев.
Цитата Стешка ()
Странный вывод. Не думаю, что БК идеальный ресурс для сбора статистических данных по здоровью животных.
Конечно же нет.Но это определенный срез.И вывод я сделала для себя.А откуда вы делаете свои выводы?Судя по пояснению из своего опыта.
 
A

Ausra

Цитата Стешка ()
Наверное, в дикой природе так и есть, но мы ведь выращиваем щенков не в джунглях. Мы потому заводчиками и называемся, чтобы вырастить помет ровным , крепким и здоровым. Следовательно, более слабых щенков подкладываем под мать чаще, к более молочным сиськам. Относительно голодающей суки не могу спорить, поскольку мои собаки не голодают, и пробовать не буду, но то что мать всю жизнь готова отдать свою пайку ребенку знаю не понаслышке. Мои суки даже клубнику с грядки собирают и щенкам отрыгиваю
Цитата Стешка ()
Не снижает. Я кормлю собак ежедневно два раза в день, разгрузочных дней не устраиваю и ни одна ЗДОРОВАЯ собака от еды не отказывается.Если щенок или собака капризничает с едой не голодную пытку ей устраивать нужно, а причину отказа от еды искать, как правило, проблему нужно искать в ЖКТ, возможно проблемы с печенью, почками, интоксикация из-за пиометры и. т.д... Из своего опыта знаю, что собаки лучше нас знают что им полезно, к ним нужно присматриваться и учиться.
вот с етим я согласна с 100%
И никогда непутаите фрази Дикые жевотные и Нашие домашние жевотные,а особено зененхунди, они очень очень далеко от диких жевотних
 
Последнее редактирование модератором:
A

Ausra

Цитата арик ()
Ну наверное вы так и делаете.На практике питомника в котором я дрессировала собаку такого нет.Выживает там сильнейший.Там нет искусственного продления жизни.Наверное поэтому собаки там получаются выносливые и не проблемные по здоровью.
Некогда несоглашусь что виживает силънеишие, неверю что если он силнее и первы берёт сиску,он будет здоров и жит долго, а тот которы слабее будет болет и мало жить. Ето дикои природа вот так, а неотноситца нашими домашними собаками.
Вот из моево первово помёта,родился слабенки но жевои щенок, ели откочали,он родился 8 часов после последнево щенка. Неделю он догонял других,ми ему помогали. Так вот сечас ему будет скоро 8 лет, а некоторые сёстри и братья которые были сильними скончалис от всеких болезнеи
После етово мне уже никто неможет убедит что вижившие силънеишие будет долго жит
 
14.03.2015
3 184
Цитата Ausra ()
После етово мне уже никто неможет убедит что вижившие силънеишие будет долго жит
Ausra, я не зря подчеркнула,что питомник ведомственный.Там никто не заморачивается продолжительностью жизни собаки.Там все направлено на выявление ее работоспособности и умении быстро адаптироваться в любой обстановке.Собака используется максимум 6 лет,а потом списывается.Под словом "списывается" подразумевается не умерщвление собаки,а пристраивание ее на доживание.
 
A

Ausra

повтор
 
Последнее редактирование модератором:
A

Ausra

Цитата арик ()
Ausra, я не зря подчеркнула,что питомник ведомственный.Там никто не заморачивается продолжительностью жизни собаки.Там все направлено на выявление ее работоспособности и умении быстро адаптироваться в любой обстановке.Собака используется максимум 6 лет,а потом списывается.Под словом "списывается" подразумевается не умерщвление собаки,а пристраивание ее на доживание.
а какая там порода?
 
14.03.2015
3 184
Ausra, немецкие, восточно-европейские и бельгийские овчарки.Еще несколько алабаев.Но последние для охраны объектов больше используются.
В последние время по ряду причин склоняются оставить только бельгийцев и алабаев
 
Последнее редактирование:
A

Ausra

Цитата арик ()
Ausra, немецкие, восточно-европейские и бельгийские овчарки.Еще несколько алабаев.Но последние для охраны объектов больше используются.
вот вот,етые породы,особено немечкие авчарки ближе к диким жевотным.
 
14.03.2015
3 184
Цитата Ausra ()
етые породы,особено немечкие авчарки ближе к диким жевотным.
Если это не прикол,то хотелось бы знать почему вы так думаете.На мой взгляд почти все современные породы собак очень далеки от диких животных.Не могу найти статью,где автор просит не сравнивать собак с волком,как сейчас это любят делать.
 
18.06.2011
12 213
Цитата DAFNA ()
ПОСЛЕ ПЕРЕЕЗДА В НОВЫЕ ДОМА МАЛЫШИ ЧАСТО СКУЧАЮТ ПО ОДНОПОМЕТНИКАМ И В ПЕРВЫЕ ДНИ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ЕДЫ. ВМЕСТО ТОГО ЧТОБЫ, ВЫДЕРЖАВ ДВЕНАДЦАТИЧАСОВУЮ ПАУЗУ, ДАТЬ ЩЕНКУ ПРИВЫКНУТЬ К НОВОЙ СИТУАЦИИ И ХОРОШЕНЬКО ПРОГОЛОДАТЬСЯ, ВЫ НАЧИНАЕТЕ ПРЕДЛАГАТЬ ЕМУ ВСЕ БОЛЕЕ ИЗЫСКАННЫЕ ДЕЛИКАТЕСЫ? ПОЗДРАВЛЯЮ, ВЫ СДЕЛАЛИ ПЕРВЫЙ ШАГ НА ПУТИ К ФОРМИРОВАНИЮ ПЛОХОГО АППЕТИТА У СВОЕЙ НОВОЙ СОБАКИ!

C этим абзацем полностью согласна. По долгу службы чуть ли не каждый день вижу новоиспечёных(и не только) хозяев малюсеньких декорашек, которые как под копирку говорят одно и то же: "Мы уже незнаем чем кормить, и курочку,и мяско предлагаем, и пожуём,и с ручки даём, по полу на карачках за ней/ним ползаем,не ест,мордочку воротит.ДАЙТЕ нам ЧТО-НИБУДЬ ВКУСНЕНЬКОЕ, чтобы он точно ел!" Спрашиваем: "Активный?" -"Даааа! Играет, бегает,но не ест."
Мы тоже всегда пытаемся научить,объяснить,что не надо "предлагать щенку всё более изысканные деликатесы", пусть проголадается.

Цитата Стешка ()
Я кормлю собак ежедневно два раза в день, разгрузочных дней не устраиваю и ни одна ЗДОРОВАЯ собака от еды не отказывается.

Незнаю...Мне кажется, что нельзя сравнивать питомник, где много собак и всегда конкуренция и одну особь,маленькую и вечноподмышкой.

Цитата Стешка ()
Если щенок или собака капризничает с едой не голодную пытку ей устраивать нужно, а причину отказа от еды искать, как правило, проблему нужно искать в ЖКТ, возможно проблемы с печенью, почками, интоксикация из-за пиометры и. т.д...

Если это ЩЕНОК капризничает, то "голодная пытка" на часов 10-12 сразу даст понять-каприз это или действительно связано с неважным самочуствием.

DAFNA,
спасибо за статью! Мне было интересно!
 
A

Ausra

Цитата арик ()
Если это не прикол,то хотелось бы знать почему вы так думаете.На мой взгляд почти все современные породы собак очень далеки от диких животных.Не могу найти статью,где автор просит не сравнивать собак с волком,как сейчас это любят делать.
я не генетик, но по моему мнению ест породи близки диким жевотним,,и ест очен далёкие. Ето видно и по характеру о по поведению
Но я не буду сдес утверждат то как я могу и ошибатца. Я не с какои породои неехспементировала, когда рождаетца помёт,что вижыл силънеиши. Такие термины надо доказат фактами..
,
 
14.03.2015
3 184
Цитата Ausra ()
Такие термины надо доказат фактами..
В советской школе именно так и учили.Выживает в дикой природе сильнейший.Так почему же если создать такие же условия только что рожденному помету домашней собаки будет не так?Если что,то это я не спорю с вами, а просто мысли вслух.
 
A

Ausra

Цитата арик ()
В советской школе именно так и учили.Выживает в дикой природе сильнейший.Так почему же если создать такие же условия только что рожденному помету домашней собаки будет не так?Если что,то это я не спорю с вами, а просто мысли вслух.
Вот именно,помню учили,и учили что оставлят помёте можно (точно непомню) 8 или 9 щенков,а остальних уничтожит. Нас учили,но непомню вот ли вили такую статистику, что точно вижевит силънеишие? Или нам только голову ето были, вот нельзя так,а можно так?.
На дикои природе оставим месец пожит немецкую авчарку, волковода и бернсково зененхунда, кто больше приспособен вижит таких условиях?
Я люблю споры, спорах рождаетца истына
 
Последнее редактирование модератором:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
А мне в целом нравится статья, я её давно уже прочитала и кажется поняла какой аудитории она изначально адресована ))). Всё дело в восприятии.
Если наши собаки в целом имеют хороший аппетит, то конечно нам кажется что голодовка - это ужас ужас, что если собака не ест - она заболела. Ну да, так и есть.
Но наверняка вы все знаете хоть одного владельца чего-то не крупного, разбалованного, эгоистичного, едящего с руки. Вот им прочитать реально полезно, потому что градус в статье довольно велик, и если они поверят что собаку можно не кормить 4 дня к примеру, то уж 1-2 они глядишь и осилят. А иногда таким капризным собачкам действительно достаточно почувствовать конкуренцию и ощутить реальный голод, чтобы образумиться.
 
14.03.2015
3 184
Цитата Ausra ()
На дикои природе оставим месец пожит немецкую авчарку, волковода и бернсково зененхунда, кто больше приспособен вижит таких условиях?
первым порывом было желание крикнуть:"немецкая овчарка".А потом подумав даже не могу и ответить на этот вопрос.Наверное будет зависеть больше не от породы,а от самой особи.
Цитата Ausra ()
спорах рождаетца истына
как показала практика:это тоже зависит от особей
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата арик ()
Выживает в дикой природе сильнейший.Так почему же если создать такие же условия только что рожденному помету домашней собаки будет не так?
Будет не так. Просто по тому, что мамашка не дикая, отвыкли они от диких условий, и она не факт что обеспечит детям такое же выживание и здоровье, как её дикий предок.
Вот, у меня есть конкретный пример, к счастью единичный.
Однажды познакомилась с владельцем пары бернов, на тот момент у них 3 раза были щенки, летом, весной и зимой. Этот... хоз создал им те самые дикие условия, они жили в вольере с конурой, там сука и рожала, сама. Он заглядывал в будку день на 3-4, чтобы посмотреть сколько живых щенков. Первый раз их было 4 кажется, остальных несколько сука задавила. Второй раз осталось 5, и опять несколько умерли. А третий пришёлся на зиму... и он ничего не сделал для суки и щенков, так и оставил их рожать в этой холодной будке. Выжило 2... Мою реакцию описывать не буду. Так вот он считал что так правильно, что условия естественные, что выживут сильнейшие, и уж это будут настоящие собаки.

А, ещё пример, о самых крупных и сильных.
Тут в Хотькове у нас, после 90-х, был небольшой питомник КО, хотели разводить для охраны, готовить собак и продавать в ведомства. Ну видимо кинологи там были те ещё... выбирали 3-4 самых крупных щенка в помёте остальных сразу в расход. Они прогорели довольно быстро. Почему то, вот странно-то )))), из этих самых крупных вырастали посредственные в своей массе собаки, и костяк был не тот, на какой рассчитывали, да и размером не отличались, обычные, средние, не выдающиеся. А так как ещё и по рабочим качествам их не отбирали для следующих вязок, то там и по этому параметру было не весть что.
 
A

Ausra

Вот у меня из 6 бернов,толъко один имеет способности наити дабичу, что было если осталисъ одни, может голод и сделал своё,но мне кажетца что когда увидели цаичика например,гонялис,и если догоняли добичу то " давайте дружим " :)
Если возвратитца к статъе,я с неи согласна. Собаки все должны быт пищевие. Вот у меня все берны когда увидет миски ,готовы на руку мне пригат , все кто видят смеётца,я ли кормлю своих собак, а когда берн отказиваетца от еди,ето мне сигнал что надо бежат к вету. ..
 
14.03.2015
3 184
Tavy, вот про это
Цитата арик ()
Если создать такие же условия только что рожденному помету домашней собаки будет не так?
ты меня не правильно поняла.Я имела ввиду тех,кто в щенках выживет и продолжит дальнейшую жизнь в дикой природе.А не собаку которую выкинули уже одомашненную.