Корм Акана. Норма на один прием.

Ded

Украина, Николаев
25.04.2010
178
0
bydao.com
Город
Украина, Николаев
Наша девочка с 2-х месячного возраста (как мы ее взяли), находится на натуральном рационе (сейчас ей почти 5 мес)... Но количество мяса начинает угрожающе расти - объем на неделю уже не помещается в морозильник...

В общем, решил постепенно переводить на сушку. Выбирал-выбирал, и выбрал Акану - ACANA (Акана) PUPPY LARGE BREED - корм для щенков крупных пород.
Но тут возник вопрос... Норма суточной порции приводится в зависимости от веса взрослой собаки... Но я же не знаю, сколько она будет весить - 40-50-60 кг!... Как правильно выбрать размер порции?
Сегодня уже третий день, как я начал один раз из 4-х давать этот корм. Уплетает его за милую душу!
Пока никаких эксцессов (слабого стула и т.п.) не наблюдается. Размер одной порции я выбрал 140-150 г, исходя из предполагаемого веса взрослой собаки около 50 кг...

Последнее редактирование:

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
0
Город
Москва
Quote (Ded)
Норма суточной порции приводится в зависимости от веса взрослой собаки... Но я же не знаю, сколько она будет весить - 40-50-60 кг!... Как правильно выбрать размер порции?

на упаковке корма написано кол-во г в день в зависимости от веса нынешнего,а не ск она будет весить через год!и вы правильно делаете,что переводите постепенно

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 440
0
Город
Санкт-Петербург
Quote (Ded)
Размер одной порции я выбрал 140-150 г, исходя из предполагаемого веса взрослой собаки около 50 кг...

Quote (Ego)
на упаковке корма написано кол-во г в день в зависимости от веса нынешнего,а не ск она будет весить через год!

Ego, на пачке дан расчет в зависимости от веса взрослой собаки, а не сегодняшнего веса щенка!
Quote (Ded)
я начал один раз из 4-х давать этот корм.

Ded, не целое кормление заменять новым кормом, а каждое кормление 25% нового+75% старого (2 дня), 50% нового+50% старого (2 дня) и т.д. Пока не переведете полностью на новый корм!

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
0
Город
Москва-Зеленоград
Quote (leya72)
Ego, на пачке дан расчет в зависимости от веса взрослой собаки, а не сегодняшнего веса щенка!

Совершенно верно. Я перевожу на другой корм не смешивая разные виды, а просто добавляю в новый корм пробиотик для собак. Все проходит нормально. Меняла корм уже два раза. Я считаю на вес взрослого кобеля 50кг.

Ded

Украина, Николаев
25.04.2010
178
0
bydao.com
Город
Украина, Николаев
Quote (leya72)
Ded, не целое кормление заменять новым кормом, а каждое кормление 25% нового+75% старого (2 дня), 50% нового+50% старого (2 дня) и т.д. Пока не переведете полностью на новый корм!
Т.е., смешивать натуралку и сушку в одну миску?
Хм... Я не один раз читал, что этого делать не рекомендуется...

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
0
Город
Москва-Зеленоград
Ded, правильно, как и разные сушки.

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
0
Город
Москва
Quote (leya72)
на пачке дан расчет в зависимости от веса взрослой собаки, а не сегодняшнего веса щенка!

почему?веедь если корм для щенка,значит и вес щенка пишут

Ded

Украина, Николаев
25.04.2010
178
0
bydao.com
Город
Украина, Николаев
Ну, это вопрос к производителю, почему они так пишут

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 440
0
Город
Санкт-Петербург
Quote (Ded)
смешивать натуралку и сушку в одну миску?

Ded, извините, я не прочитала, что Вы на натуралке! Тогда все правильно.

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 440
0
Город
Санкт-Петербург
Quote (tat2041)
Я перевожу на другой корм не смешивая разные виды,

tat2041, когда переводят с одного сухого корма на другой, как раз их и смешивают. А вообще не задавалась вопросом. Во всяком случае в желудке смешаются.

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
0
Город
Санкт-Петербург
Ded, нам очень нравится Акана, но сколько же мяса у Вас не лезет в морозилку? Когда у нас взрослая Лора была на натуралке, таких проблем мы не испытывали, она съедала (дай Бог памяти) 400 гр. мяса (или субпродуктов) в день х7 = 2800 гр.

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
0
Город
Москва-Зеленоград
Quote (leya72)
tat2041, когда переводят с одного сухого корма на другой, как раз их и смешивают. А вообще не задавалась вопросом. Во всяком случае в желудке смешаются.

Да там в каждом корме столько ингредиентов, что при смешивании их станет вдвое больше, бедный щенячий желудок....

Ded

Украина, Николаев
25.04.2010
178
0
bydao.com
Город
Украина, Николаев
Взрослая собака, 400 г мяса в день?

У нас сейчас одна порция (уже неделю) около 650-700г: (400 г мяса + каша) х 4 раза в день = 1,5-1,6 кг в день = 10-11 кг в неделю

До этого, постепенно увеличивали от 50-70 г/прием (при 5-и разовом кормлении).
При этом, по весу мы все время идем по середине нормы (например, сейчас у нас вес 25 кг и через 3 дня будет 5 месяцев), у собаки отличное настроение и отменный аппетит, шерсть блестит, носик влажный, нормальный стул - на лицо все признаки здоровой собаки...
Так, вы меня не пугайте!

А то получается, что я жутко собаку перекармливаю, а вся еда уходит в никуда...

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
0
Город
Москва-Зеленоград
Quote (Ego)
почему?веедь если корм для щенка,значит и вес щенка пишут

На Ориджене, например, в таблице вес собаки начинается с 25 кг, а возраст по-моему с 2-3 месяцев. Где вы такого берна видали в 2 месяца?

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
0
Город
Москва-Зеленоград
Quote (Ded)
А то получается, что я жутко собаку перекармливаю, а вся еда уходит в никуда...

Ни в никуда, а в .....Убирать наверное совковой лопатой приходится?

Ded

Украина, Николаев
25.04.2010
178
0
bydao.com
Город
Украина, Николаев
Да нет, нормальные такие себе 2-3 кучки в день...

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
0
Город
Санкт-Петербург
Quote (Ded)
Взрослая собака, 400 г мяса в день?

Ну да!200 гр. мяса + каша + овощи х2 раза, мы конечно об этот период были на диете по причине излишней раскормлености, и, возможно, щенку надо больше белка, но не в три же раза.
Гуру! Расскажите, кто из нас не прав?
Думаю, на Акане Вы теперь свет белый увидите. Кстати, у них на сайте есть телефон, по которому можно посоветоваться с ветеринаром-диетологом, может у него спросите?

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
0
Город
Москва и область
Ded,
Взрослой собаке нужно максимум!! 700 гр мяса В ДЕНЬ. Остальное-крупы, овощи... А некрупной суке может и 500-600 хватить.
Судя по фото в вашем альбомчике, девочка толстой долго не будет. Это тип, у которого вся еда, сколько бы не кормили, будет сгорать в топке метаболизма (обмена веществ) и энергии. Так что перекармливая, вы только пищеварилку нагружаете. Каки, небось, раз 5-6 в день?

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
0
Город
Санкт-Петербург
suzanna, т.е. для диеты 400-450 г. мяса в день было нормально? А то меня совесть загрызла!

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
0
Город
Брянск
Quote (krokomama)
т.е. для диеты 400-450 г. мяса в день было нормально?

ага, и каши исключить!

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
0
Город
Москва-Зеленоград
Я где-то читала, что собаке надо 100гр. мяса на 10 кг веса в день. Помимо овощей и круп.

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 440
0
Город
Санкт-Петербург
Quote (tat2041)
бедный щенячий желудок....

tat2041, в инструкции по переходу на другой корм написано, например: "Заменить 25% старого корма на новый. Ну, нигде я не видела, чтобы эти 25% надо давать отдельно!

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
0
Город
Москва-Зеленоград
Quote (leya72)
в инструкции по переходу на другой корм написано, например: "Заменить 25% старого корма на новый. Ну, нигде я не видела, чтобы эти 25% надо давать отдельно!

Да, я в курсе, один раз смешивала, потом не смешивала, результат одинаковый
Может потому что пробиотик даю при переходе на другой корм?

гамми

Московская область,город Лобня
16.11.2008
322
0
Город
Московская область,город Лобня
Скажу по собственному опыту кормите лучше натуралкой!

07.01.2010
17 944
1
Город
Сочи
Quote (Ded)
Сегодня уже третий день, как я начал один раз из 4-х давать этот корм.

Ded, у меня собака тоже на Акане. Начинали с того вида, что Вы указали. Собаке сейчас 2,5 года.
Посмотрела свои "дневники". Мы ведь тоже переводили с натуралки. И тоже - первое время - давали сухой корм в одно кормление из 4-х (у нас это было дневное).
В возрасте Вашего щенули мы давали своей 70-80 гр. сухого корма. Когда сухой корм стали давать 2 раза из 4-х - по 70 гр. Потом - к 6 месяцам - перешли на 3-х разовое кормление (2раза- сухой, один - натур.). До окончания смены зубов и прохождения курса прививок рацион не меняли. Количество корма в граммах на одно кормление оставалось прежним. После 7 месяцев собака уже была переведена полностью на сухой корм. Норму постепенно увеличивали.
В нашем нынешнем возрасте собака ест порядка 200 гр сухого корма за одно кормление. Кормим 2 раза в день. Но теперь мы кушаем Акана "Ягненок + яблоко". Очень нравится состав.
Шерсть блестит, здоровье отличное, костяк в порядке.

Ded

Украина, Николаев
25.04.2010
178
0
bydao.com
Город
Украина, Николаев
О, спасибо Наталка!

Значит, мы все правильно начали делать

Только вот сейчас мы снова на натуралке... Пару недель назад Ветка хорошо траванулась (схватила какую-то дрянь на улице), 3-4 дня сидели на рисовой диете, потом вернулись к мясо-кашному рациону - я не стал рисковать с сушкой...
Нам скоро 6 месяцев. После очередной прививки снова начну потихоньку переводить собаку на сушку...

07.01.2010
17 944
1
Город
Сочи
Quote (Ded)
Нам скоро 6 месяцев. После очередной прививки снова начну потихоньку переводить собаку на сушку...

Ded, выздоравливайте и больше ни-ни!!

И вот что важно - я Вам написала о своем опыте и своей собаке. Все индивидуально. Внимательно смотрите за своей девочкой во время перевода на сухой. Если что-то Вас насторожит - принимайте меры. Очень многие, так и не завершив процесс перевода, снова вернулись ПОЛНОСТЬЮ на натуралку. Собакам на ней было лучше.

Ded

Украина, Николаев
25.04.2010
178
0
bydao.com
Город
Украина, Николаев
Я понимаю, что все индивидуально

Но мы частенько выбираемся с палаткой туда-сюда, и планируем брать собу с собой. А мяско да овощи, в такой ситуации, далеко не всегда есть возможность достать. Как правило, все - с собой. Так что, не пойдет Акана, буду искать другой корм...

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
0
Город
Дубна
Извините за оффтоп, накатило

Вот мы переводим собак с одного корма на другой за целую неделю, беспокоимся, как у них бедняжек там в желудке все смешается. Мясо я ей выбираю придирчивей, чем себе, чтоб самое натуральное и постненькое. Курицу ни ни - вдруг перхоть опять пойдет, свинину нельзя - жирная, рыбу только определенную и все косточки оттуда повыбирай, да просто косточки купить и то заставляю в магазине все мне показать, чтобы самые безопасные и вкусные взять.
А потом эта изнеженная девочка выходит и жрет (извините) все подряд, рыбьи хвосты, остатки куриц-гриль, хлебные корочки, которые даже дворняжки не едят и т.д.

Обидно же

Не то, чтобы все это ей даром проходит, но плохеет довольно редко.
А если не совсем оффтоп - у меня были ситуации когда не было выхода и приходилось переходить на другой корм сразу. И ничего мне за это не было. Одна "петрушка".
А на Акану у нас аллергия.