Корм Акана. Норма на один прием.

Ded

Украина, Николаев
25.04.2010
178
bydao.com
Город
Украина, Николаев
Наша девочка с 2-х месячного возраста (как мы ее взяли), находится на натуральном рационе (сейчас ей почти 5 мес)... Но количество мяса начинает угрожающе расти - объем на неделю уже не помещается в морозильник...

В общем, решил постепенно переводить на сушку. Выбирал-выбирал, и выбрал Акану - ACANA (Акана) PUPPY LARGE BREED - корм для щенков крупных пород.
Но тут возник вопрос... Норма суточной порции приводится в зависимости от веса взрослой собаки... Но я же не знаю, сколько она будет весить - 40-50-60 кг!... Как правильно выбрать размер порции?
Сегодня уже третий день, как я начал один раз из 4-х давать этот корм. Уплетает его за милую душу!
Пока никаких эксцессов (слабого стула и т.п.) не наблюдается. Размер одной порции я выбрал 140-150 г, исходя из предполагаемого веса взрослой собаки около 50 кг...
 
Последнее редактирование:

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Quote (Ded)
Норма суточной порции приводится в зависимости от веса взрослой собаки... Но я же не знаю, сколько она будет весить - 40-50-60 кг!... Как правильно выбрать размер порции?

на упаковке корма написано кол-во г в день в зависимости от веса нынешнего,а не ск она будет весить через год!и вы правильно делаете,что переводите постепенно
 

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
Quote (Ded)
Размер одной порции я выбрал 140-150 г, исходя из предполагаемого веса взрослой собаки около 50 кг...

Quote (Ego)
на упаковке корма написано кол-во г в день в зависимости от веса нынешнего,а не ск она будет весить через год!

Ego, на пачке дан расчет в зависимости от веса взрослой собаки, а не сегодняшнего веса щенка!
Quote (Ded)
я начал один раз из 4-х давать этот корм.

Ded, не целое кормление заменять новым кормом, а каждое кормление 25% нового+75% старого (2 дня), 50% нового+50% старого (2 дня) и т.д. Пока не переведете полностью на новый корм!
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Quote (leya72)
Ego, на пачке дан расчет в зависимости от веса взрослой собаки, а не сегодняшнего веса щенка!

Совершенно верно. Я перевожу на другой корм не смешивая разные виды, а просто добавляю в новый корм пробиотик для собак. Все проходит нормально. Меняла корм уже два раза. Я считаю на вес взрослого кобеля 50кг.
 

Ded

Украина, Николаев
25.04.2010
178
bydao.com
Город
Украина, Николаев
Quote (leya72)
Ded, не целое кормление заменять новым кормом, а каждое кормление 25% нового+75% старого (2 дня), 50% нового+50% старого (2 дня) и т.д. Пока не переведете полностью на новый корм!
Т.е., смешивать натуралку и сушку в одну миску?
Хм... Я не один раз читал, что этого делать не рекомендуется...
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Ded, правильно, как и разные сушки.
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Quote (leya72)
на пачке дан расчет в зависимости от веса взрослой собаки, а не сегодняшнего веса щенка!

почему?веедь если корм для щенка,значит и вес щенка пишут
 

Ded

Украина, Николаев
25.04.2010
178
bydao.com
Город
Украина, Николаев
Ну, это вопрос к производителю, почему они так пишут
 

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
Quote (Ded)
смешивать натуралку и сушку в одну миску?

Ded, извините, я не прочитала, что Вы на натуралке! Тогда все правильно.
 

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
Quote (tat2041)
Я перевожу на другой корм не смешивая разные виды,

tat2041, когда переводят с одного сухого корма на другой, как раз их и смешивают. А вообще не задавалась вопросом. Во всяком случае в желудке смешаются.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Ded, нам очень нравится Акана, но сколько же мяса у Вас не лезет в морозилку? Когда у нас взрослая Лора была на натуралке, таких проблем мы не испытывали, она съедала (дай Бог памяти) 400 гр. мяса (или субпродуктов) в день х7 = 2800 гр.
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Quote (leya72)
tat2041, когда переводят с одного сухого корма на другой, как раз их и смешивают. А вообще не задавалась вопросом. Во всяком случае в желудке смешаются.

Да там в каждом корме столько ингредиентов, что при смешивании их станет вдвое больше, бедный щенячий желудок....
 

Ded

Украина, Николаев
25.04.2010
178
bydao.com
Город
Украина, Николаев
Взрослая собака, 400 г мяса в день?

У нас сейчас одна порция (уже неделю) около 650-700г: (400 г мяса + каша) х 4 раза в день = 1,5-1,6 кг в день = 10-11 кг в неделю

До этого, постепенно увеличивали от 50-70 г/прием (при 5-и разовом кормлении).
При этом, по весу мы все время идем по середине нормы (например, сейчас у нас вес 25 кг и через 3 дня будет 5 месяцев), у собаки отличное настроение и отменный аппетит, шерсть блестит, носик влажный, нормальный стул - на лицо все признаки здоровой собаки...
Так, вы меня не пугайте!

А то получается, что я жутко собаку перекармливаю, а вся еда уходит в никуда...
 
Последнее редактирование:

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Quote (Ego)
почему?веедь если корм для щенка,значит и вес щенка пишут

На Ориджене, например, в таблице вес собаки начинается с 25 кг, а возраст по-моему с 2-3 месяцев. Где вы такого берна видали в 2 месяца?
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Quote (Ded)
А то получается, что я жутко собаку перекармливаю, а вся еда уходит в никуда...

Ни в никуда, а в .....Убирать наверное совковой лопатой приходится?
 

Ded

Украина, Николаев
25.04.2010
178
bydao.com
Город
Украина, Николаев
Да нет, нормальные такие себе 2-3 кучки в день...
 
Последнее редактирование:

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Ded)
Взрослая собака, 400 г мяса в день?

Ну да!200 гр. мяса + каша + овощи х2 раза, мы конечно об этот период были на диете по причине излишней раскормлености, и, возможно, щенку надо больше белка, но не в три же раза.
Гуру! Расскажите, кто из нас не прав?
Думаю, на Акане Вы теперь свет белый увидите. Кстати, у них на сайте есть телефон, по которому можно посоветоваться с ветеринаром-диетологом, может у него спросите?
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Ded,
Взрослой собаке нужно максимум!! 700 гр мяса В ДЕНЬ. Остальное-крупы, овощи... А некрупной суке может и 500-600 хватить.
Судя по фото в вашем альбомчике, девочка толстой долго не будет. Это тип, у которого вся еда, сколько бы не кормили, будет сгорать в топке метаболизма (обмена веществ) и энергии. Так что перекармливая, вы только пищеварилку нагружаете. Каки, небось, раз 5-6 в день?
 
Последнее редактирование:

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
suzanna, т.е. для диеты 400-450 г. мяса в день было нормально? А то меня совесть загрызла!
 

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
Quote (krokomama)
т.е. для диеты 400-450 г. мяса в день было нормально?

ага, и каши исключить!
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Я где-то читала, что собаке надо 100гр. мяса на 10 кг веса в день. Помимо овощей и круп.
 

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
Quote (tat2041)
бедный щенячий желудок....


tat2041, в инструкции по переходу на другой корм написано, например: "Заменить 25% старого корма на новый. Ну, нигде я не видела, чтобы эти 25% надо давать отдельно!
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Quote (leya72)
в инструкции по переходу на другой корм написано, например: "Заменить 25% старого корма на новый. Ну, нигде я не видела, чтобы эти 25% надо давать отдельно!

Да, я в курсе, один раз смешивала, потом не смешивала, результат одинаковый
Может потому что пробиотик даю при переходе на другой корм?
 

гамми

Московская область,город Лобня
16.11.2008
322
Город
Московская область,город Лобня
Скажу по собственному опыту кормите лучше натуралкой!
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Ded)
Сегодня уже третий день, как я начал один раз из 4-х давать этот корм.

Ded, у меня собака тоже на Акане. Начинали с того вида, что Вы указали. Собаке сейчас 2,5 года.
Посмотрела свои "дневники". Мы ведь тоже переводили с натуралки. И тоже - первое время - давали сухой корм в одно кормление из 4-х (у нас это было дневное).
В возрасте Вашего щенули мы давали своей 70-80 гр. сухого корма. Когда сухой корм стали давать 2 раза из 4-х - по 70 гр. Потом - к 6 месяцам - перешли на 3-х разовое кормление (2раза- сухой, один - натур.). До окончания смены зубов и прохождения курса прививок рацион не меняли. Количество корма в граммах на одно кормление оставалось прежним. После 7 месяцев собака уже была переведена полностью на сухой корм. Норму постепенно увеличивали.
В нашем нынешнем возрасте собака ест порядка 200 гр сухого корма за одно кормление. Кормим 2 раза в день. Но теперь мы кушаем Акана "Ягненок + яблоко". Очень нравится состав.
Шерсть блестит, здоровье отличное, костяк в порядке.
 

Ded

Украина, Николаев
25.04.2010
178
bydao.com
Город
Украина, Николаев
О, спасибо Наталка!

Значит, мы все правильно начали делать

Только вот сейчас мы снова на натуралке... Пару недель назад Ветка хорошо траванулась (схватила какую-то дрянь на улице), 3-4 дня сидели на рисовой диете, потом вернулись к мясо-кашному рациону - я не стал рисковать с сушкой...
Нам скоро 6 месяцев. После очередной прививки снова начну потихоньку переводить собаку на сушку...
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Ded)
Нам скоро 6 месяцев. После очередной прививки снова начну потихоньку переводить собаку на сушку...

Ded, выздоравливайте и больше ни-ни!!

И вот что важно - я Вам написала о своем опыте и своей собаке. Все индивидуально. Внимательно смотрите за своей девочкой во время перевода на сухой. Если что-то Вас насторожит - принимайте меры. Очень многие, так и не завершив процесс перевода, снова вернулись ПОЛНОСТЬЮ на натуралку. Собакам на ней было лучше.
 

Ded

Украина, Николаев
25.04.2010
178
bydao.com
Город
Украина, Николаев
Я понимаю, что все индивидуально

Но мы частенько выбираемся с палаткой туда-сюда, и планируем брать собу с собой. А мяско да овощи, в такой ситуации, далеко не всегда есть возможность достать. Как правило, все - с собой. Так что, не пойдет Акана, буду искать другой корм...
 

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
Город
Дубна
Извините за оффтоп, накатило

Вот мы переводим собак с одного корма на другой за целую неделю, беспокоимся, как у них бедняжек там в желудке все смешается. Мясо я ей выбираю придирчивей, чем себе, чтоб самое натуральное и постненькое. Курицу ни ни - вдруг перхоть опять пойдет, свинину нельзя - жирная, рыбу только определенную и все косточки оттуда повыбирай, да просто косточки купить и то заставляю в магазине все мне показать, чтобы самые безопасные и вкусные взять.
А потом эта изнеженная девочка выходит и жрет (извините) все подряд, рыбьи хвосты, остатки куриц-гриль, хлебные корочки, которые даже дворняжки не едят и т.д.

Обидно же

Не то, чтобы все это ей даром проходит, но плохеет довольно редко.
А если не совсем оффтоп - у меня были ситуации когда не было выхода и приходилось переходить на другой корм сразу. И ничего мне за это не было. Одна "петрушка".
А на Акану у нас аллергия.
 
Последнее редактирование: