Марта из Черноголовки

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Всем членам Берноспаса доброго времени суток!
По рекомедации Барни зарегистрировался, чтобы информировать вас о состоянии Марты, так с казать, в прямом эфире. Забрали вчера около часа дня. Машина большая, так что девушке было комфортно, тем не менее, всю дорогу она простояла, а это ни много ни мало более 150 км. У Ирины(моя половина) рука чуть не отвалилась, т.к. Марта требовала себя постоянно гладить, поворачиваясь то передом, то задом
Доехали до Долгопрудного, ждать приема пришлось не более 20 мин (предварительно записались). Марта вела себя спокойно, дала посмотреть глаза и после того, как хором взгромоздили ее вдвоем с врачом на стол, сначала слегка укоротить шерсть на животе, а потом обследовать. О результатах вы уже знаете. Привезли домой. М. сначала обследовала участок на въезде, сунулась в вольер (не понравилось), затем по забору прошла метров 50 и улеглась на небольшой возвышенности, наблюдая за обстановкой. На призывы "М. ко мне! не реагировала. Напротив, "М., кушать!" произвело ощутимый эффект - понеслась к нам скачками. Подбежала к дому и резко затормозила, внутрь не шла ни в какую. Заманили кусочками 5 или 6 сарделек lol , разложенными на расстоянии друг от друга. Слегка хлебанула кефира, от корма на подставке и от воды отказалась. Кстати, видимо, так принимать пищу она не привыкла - с удовольствием поела и попила из мисок, просто поставленных перед ней на пол. Вечером погулял с ней по поселку на шлейке. Ночь провела спокойно, правда я на всякий случай лег поблизости от нее на диване. Пока не успокоилась, требовала постоянного поглаживания. В 6 утра выпустили на улицу, обследовала участок часа 3, на зов не реагировала, пришлось за ней шлепать по снегу. Интересный момент - к себе подпустила, хвостом виляла, но в ответ на просьбу проследовать за ней начинала ползти и показывать пузо - и так раза 4. Демонстрировала виноватость? Потом как ни в чем не бывало понеслась вперед, вертя хвостом. Похоже, ей досталось в прошлой жизни. В целом производит немного зашуганное впечатление, шугается резких звуков и движений типа передвинутого стула. Но, думаю, это пройдет. Наша прошлая бернка, племенной брак из клуба зенненхунд.ру (такой сайт был в 2001 году) от заводчика из Апрелевки месяц избегала темных мест и воды боялась как огня. Как потом говорили клубные дамы, переростка (мы ее забрали в 6 мес.) держали в темном помещении и обливали водой. Пока пишу эти строки, безмятежно дрыхнет на первом этаже под лестницей, вытянув лапы. Чтобы не испортить кадр, снял слабеньким телефоном, позже размещу, т.к. пока не разобрался, как вставлять фотографии. Или перекину Barni с просьбой разместить. Думаю, что все придет в норму. Наша Карина прожила на природе 12 лет и 8 мес.
Cегодня разговаривал с рекомендованным клубом врачом - он ждет нас 27го на первичный прием. Глазки капаем, балуем, целуем во все места. Ждем в гости берноспасовцев,тем более одна из вас живет в 6 км - в Лобне. Вот пока и все.
С уважением ко всем членам клуба Ирина и Александр friends2
ПыСы. Улыбка (а не гримаса) судьбы - девушка переехала с ул. Луговая в пос. Луговая
 
Последнее редактирование:

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Всем ДВС!
В клинике ждут на осмотр в 12.00 27го, как и писал ранее. Сегодня освоили кипяченое натуральное коровье молоко, слегка разведенное также кипяченой водой. Смела все мгновенно, потом долго облизывалась. Самодельный кефир не понравился. Нарисовался еще один прикольный положительный момент. У нас уже 8 лет живет полукровка - производное от венгерской лесной кошки. Отмороженная в хорошем смысле дама, способная несмотря на довольно скромные размеры на своей территории атаковать и изгнать овчарку. С ушедшей в иной мир Кариной дружили. С опаской ждали взаимной реакции. В первые часы совместого пребывания Марта просто ее игнорировала, Машка сутки приглядывалась, но вот уже второй вечер подряд на прогулке имею такую картину: слева от хозяина на шлейке Марта, справа Машка. И так 300 м по дороге вверх и столько же вниз. Народ ухохатывается. Кошка спокойно допускает собаку в свою заднюю полусферу (это из авиации
). Похоже подружатся.
 

Helen

Ногинск
16.02.2015
38
www.facebook.com
Город
Ногинск
Цитата Звездочка ()
Как же здорово Марте в своем доме


Ура! Как же я рада за нее! Какая же умненькая девочка!
Спасибо всем за Марточку!
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Какая шерсть у Марты на животике белая! Любимая поза бернов!
 

Alla1101

Москва
21.08.2014
1 124
Город
Москва
Сегодня познакомилась с Мартой. Она такаяяяя маленькая))))) ей будут неделю капать и мазать глазки, а через неделю сделают операцию.
 

Звездочка

Москва
20.05.2013
3 146
Город
Москва
Цитата Alla1101 ()
Сегодня познакомилась с Мартой.


Алла, расскажите еще про Марту.
 

Alla1101

Москва
21.08.2014
1 124
Город
Москва
Звездочка, она пугливая, но без дури, обозначает, что хотела бы валить из клиники, но не тянет и не дергает, протянула из двора клин нитки, но хозяин сказал сидеть - села, все время подставляет голову " для погладиться".)))) она реально маленькая, значительно меньше Жени моей, не много больше " большого" энтлебухера. От доктора не шарахалась,, меня видела первый раз - я ее спокойно отгладила. она хорошая и " не доглаженная" малышка)))) Хозяева будут думать о стерилизации вместе с операцией на глазки, модно сделать вместе.стояли во дворе клиники, она сидит смотрит на хозяина и явно читается " какой ты хороший, какой ты красивый", сидит, смотрит и любуется. В клинике на весы завели, посадили, взвесили, то есть она адекватная, только досталось ей...
Хозяева ее проглистогонили, что очень правильно))))
Еще Марта любит молоко)))) а вкусный домашний кефир не любит)))
Ей пока купили " не приличный корм", но курят хороший))))
Доктору, я очень верю, надую у малышки все будет хорошо, у нее теперь есть свой большой участок, ее теперь любят)))))
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Цитата Alla1101 ()
В клинике на весы завели, посадили, взвесили,

Сколько она весит?
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата Alla1101 ()
42 кг
Ничего себе маленькая... Маська 35 весит...
 

Alla1101

Москва
21.08.2014
1 124
Город
Москва
Я удивлена))) Ну просто Женечка 50, энтлебухер за 30 в 9 месяцев, старенький энтлебухер 33, поэтому она маленькаяяяяя)))))
 
Последнее редактирование:

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
Цитата Alla1101 ()
Она такаяяяя маленькая))))

Alla1101, конечно, есть такие компактненькие собачки, такие маленькие-Только по внешнему виду!
но они такие тяжеленькие. Моя Оливочка - не исключение! 43 кг.(пришлось похудеть, насколько-не могу сказать, но очень хорошо). Проблемы с лапками, правда, пошел уже восьмой год. А Груня- крупная девочка, весит 38 кг.
 

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
Цитата Барни ()
Ничего себе маленькая... Маська 35 весит...

Барни, по размеру, наверно... Некрупная малышка.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Цитата Alla1101 ()
42 кг

Это очень даже ничего себе,хороший вес! У меня кобель Карат 40кг,Белька правда 50.
 
Последнее редактирование:

Звездочка

Москва
20.05.2013
3 146
Город
Москва
Алла, спасибо за рассказ!


Да, Марточка ростом не большая, но плюшка та еще


Цитата Alla1101 ()
Доктору, я очень верю, надую у малышки все будет хорошо, у нее теперь есть свой большой участок, ее теперь любят)))))


Все будет хорошо!!!!!!
 

vspiri

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 467
Город
Санкт-Петербург
Моя Полька 48 кг весила
, пока не отожралась
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Разговор о весе берна перенесен СЮДА
 
Последнее редактирование:
23.02.2015
24
Всем доброго времени суток, дамам, которых подавляющее большинство на форуме, сердечные поздравления с их Днем и пожелания успехов в их добрых делах. Актуальные "вести с луговских полей". Сегодня исполнилось две недели, как Марта обрела новый дом. Мы осмелели, самостоятельно гуляя по территории, уже неспешно появляемся на зов (раньше, как писал, приходилось за ней идти по снегу). На территории облюбовано два места - в сосняке и в саду, где она неспешно возлежит и наблюдает за происходящим. Очень нравится гулять за пределами участка. Практически ежедневно ходим к друзьям в гости, попутно продолжая "безнадежное предприятие" по "охмурению" потенциального хозяина Шанхая. Пока крепость не сдается, но, как говорят, надежда умирает последней.
Неожиданно приобрел в жизни хвостик, да что там, хвостище! В течение дня часто выхожу из дома, Марта следует за мной. Захожу - опять же за мной. И так из раза в раз, бывает что раз по двадцать. Идешь по внутренней дорожке - без конца забегает вперед и падает на спину - почеши. Или с грацией мамонта скачет вокруг, разнося сугробы. Зрелище уморительное.
Сегодня первый раз подали голос. Вышел за территорию за молоком, хвостик оставил внутри, стою в очереди. Соседка спрашивает - это не твоя шумит? Прислушался - мы и скулили, и визжали, и подвывали, и лаяли -как же, папа-то рядом, в каких-то 30 метрах, а меня с собой не взял... Так вот и развлекаемся.
Сегодня были у врача. Динамика положительная, отеки спали, операция назначена по выбору на 11е или 15е. По совету клуба будем стерилизовать. Пока все.
С уважением, Александр
 
Последнее редактирование:
24.02.2013
29 471
Город
Минск
evdok, Спасибо за приятные новости
Марточка оттаяла и обрела настоящий любящий дом
Спасибо вам за нее !
 

Звездочка

Москва
20.05.2013
3 146
Город
Москва
Александр, спасибо вашей семье за Марту!!!!!

Цитата evdok ()
Сегодня были у врача. Динамика положительная, отеки спали, операция назначена по выбору на 11е или 15е. По совету клуба будем стерилизовать.


Удачи! Пусть все пройдет без проблем!
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Марте сделали операцию.
Стерилизовали. Как оказалось очень во время. Там намечалось или воспаление или еще что-то (возможно беременность), убрали все. Ночь провела в стационаре, утром поехала домой, виляя хвостиком.
Глазки. Заворот оказался не только на нижних ресничках, но и с боку. А еще один глазик с травмой. Повреждена роговица.
Девочку "починили". Теперь у нее все будет хорошо.
Алла, спасибо огромное за помощь Марте!
Возможно, позже, Александр подробности напишет!
 

Звездочка

Москва
20.05.2013
3 146
Город
Москва
Хорошие новости! Конечно не без всяких бяк
Но теперь все будет хорошо!


Алла, спасибо Вам за помощь!!!!


Марте скорейшего восстановления


Цитата Барни ()
Возможно, позже, Александр подробности напишет!


Будем ждать.

Александр, спасибо вашей семье!
 
23.02.2015
24
Всем доброго времени суток!
Чуть затянул с вестями, спасибо Элеоноре - она меня опередила.
Итак, актуальные "вести с полей". До операции не стали приучать Марту к вольеру, отодвинув эту задачу на послеоперационный период. В течение дня - "вольный выпас" - Марта либо бегает за мной, либо удаляется на облюбованный участок территории, где лежит, наблюдая за происходящим. За пару дней до операции наступил некий откат что ли - из хвостика Марта временами стала превращаться в чуть зашуганное существо, которое с большой охотой держало дистанцию (благо территория позволяет). На зов не шла, приходилось идти за ней с поводком. 15е... Посадка в машину сродни погрузке картошки. Сначала забрасываем передние лапы, обхватив ее за туловище, потом пихаем сзади. Перед входом на территорию клиники доселе послушная собака делает неожиданную попытку сбежать, выворачиваясь из ошейника (как чувствует, что ее ожидает не самое приятное времяпрепровождение). Легли с супругой вдвоем, как вратари на шайбу. В помещении ведет себя спокойно, в клетку залезает безропотно. Врач обещает позвонить как закончит. Тревожное ожидание...которое прерывается в 22.15 - операции сделаны, собаку забрать утром, с собой привезти воротник большого размера(!). Лихорадочные звонки по ближайшим подмосковным клиникам заканчиваются успехом - в Долгопрудном любезно согласились выдать большой размер до открытия магазина. Уф...
Утром 16го в 9.15 на месте, воротник и попона в наличии. Жена на работе. в помощниках сосед богатырского телосложения. Любезный В.В. подробнейшим образом расписывает схему послеоперационного лечения. Прощальный укол, надеваем воротник, свежекупленную шлейку и в путь. По всей видимости, наркоз Марта перенесла очень тяжело (сравниваю с предыдущей собакой, которой делали его дважды в возрасте 10 и 11 лет) - в машине вела себя спокойно, вылезла, добрела на поводке до дома, предварительно пустив лужу на уже облюбованное место - корни черешковой гортензии :(( - и легла. Вчерашний день провела в прихожей, практически все время спала. Выманить наружу не удалось. Не помогли ни рубец, ни сырые индюшачьи желудки. Сегодня по-прежнему чувствует себя неважно, все время лежит, во время сна то поскуливает, то куда-то бежит, суча лапами и вскидываясь (наверное, от доктора убегает).
Гладить себя с удовольствием позволяет, активно молотит хвостом, рубец и желудки благосклонно из рук принимает. Из дома пока ни в какую. Вид поводка повергает в ужас - похоже ей кажется, что опять куда-то повезут и будут мучить. Вытянуть насильно, конечно, могу, но пока не хочу, подождем до вечера. Пока в минусе всего одна лужа. Попона надета, да вот только снег на участке активно тает, а девушка обязательно в самое грязное место на брюхо уляжется. Так что из двух зол.... В остальном все штатно. Капаем, протираем, колем, гладим, чешем. Впереди контрольный осмотр 19го. Чешу репу, как доставить Марту до машины (порядка 50 м по дорожке). Чувствую, если она не перестанет шарахаться от поводка, меня ждет еще то "развлечение" :(((
 
Последнее редактирование: