Мои любимые АРДы. ФорвАрд и РичАрд

July

Москва
07.03.2010
678
Город
Москва
ай да Ричард! такой обаяшка! muranoAno, а сколько он сейчас весит? просто мы понаблюдали, получается, наш Кеша почти по килограмму в день добавляет..
 

July

Москва
07.03.2010
678
Город
Москва
ПОЗДРАВЛЯЕМ С МИНИ-ДНЮХОЙ! желаем веселых игр, здоровья и ласки! чмок 100 раз красавца!
 

margorita

воронеж
19.01.2010
8 123
Город
воронеж
muranoAno, молодец!Снимай его побольше!Они так быстро растут!Так хочеться его помацать!
вот встретимся и тогда...........
Шучу ,шучу!Жду встречи 20!
 

muranoAno

воронеж
18.01.2010
1 865
Город
воронеж
margorita, спасибо
обязательно будем. постараемся вдвоем
 

Irina-Rina

Москва
04.06.2009
2 261
Город
Москва
muranoAno, да... дверной проем для нас уже маловат

С мини-днюшкой вас!!! Растите здоровенькими!!!
Аня, рассказы у вас замечательные! Почаще радуйте нас
так здорово их читать! Как будто вы с Ричи где-то рядышком
 

muranoAno

воронеж
18.01.2010
1 865
Город
воронеж
Глава 5. Обзорно-позновательная
Прошла неделя, а впечатлений куча. Много чего увидели, сделали, познали. Главное событие в нашей жизни- это, конечно, выставка, которая прошла 20 марта у нас в Воронеже. Замечательное событие. Сначала, думала выставить красавца, а потом решила, что не стоит. Были на то основания. Поэтому мы решили просто сходить, посмотреть, с сородичами пообщаться, кругозор расширить. Ричи должен знать, сколько всего интересного есть на свете.
А теперь обо всем поподробнее.
Павильон, где проводят выставки и экспозиции, находиться рядом с нашим домом. Поэтому я решила, что мы можем прогуляться пешком. Но сразу тащить ребенка на большое расстояние (для него, для меня-15 мин ходьбы) было бы необдуманным поступком. Тем более, что ритм наших прогулок совсем другой. И к поводку мы не однозначно относимся. Вернее, когда я его беру в руку, Рико садиться. А так может идти куда угодно, только не брать. Вторая задача- это дорога, которую надо переходить. Как щен поведет себя по отношению к машинам, я не знала. Далее отношение к толпе. и так по мелочи всякого. Ну что ж, думаю, будем решать проблемы последоватьльно-поступательно. Начали с понедельника
1. приучаем к скоплению народа. Как? Где много народу, нет машин, безопасно и эти люди не навредят ребенку. Кто они? ДЕТИ! Осторожно! Дети! Так мы сами еще дети.
Живу я в студенческом городке, через дорогу школа, через забор ясли, 2 детских садика. Знакомься- не хочу. Начали с яслей, потом поиграли на футбольном поле в студ городке (отдохнули, так сказать), потом прошли через школу в детские садики. Ребенок мой очумел от такого внимания. Набегался, напрыгался. В общем была я довольна.
2. Собаки. Произошла у нас небольшая неприятность. 8 марта вечерком пошли погулять. Встретили соседского лабрадора. Очень общительный и игривый пес 1.5 года, весит 40 кг. А мой тогда только 15. неделю дома сидел после прививки. Короче, Дени захотелось поиграть. Попытка оказалась неудачной. Мой Ричи больше с этого момента играть с собаками никакими играть не хотел. Даже маленькими. Как решить такую оказию?! Есть парк «Живых и мертвых». Знаменитый со всех сторон в Воронеже. Думаю, там всегда есть песики. Заодно прогулка на далекое расстояние, да и от места проведения выставки рукой подать. Пошли. Через школу, садики. Со всеми пообщались. Еще одна задача перед нами встала- дорогу надо перейти. Тут, конечно, без поводка никак. Первые несколько раз перенесла на ручках, потом (в последующие дни) рядом шел. Освоили. Порадовал маму. В парке нас ждали сугробы, горы снега… сразу же нам на пути попался кокер. Очень энергичный. Но не заинтересовал он Ричарда. А вот 2-х метровый снежный бастион- это да, это забава. Полазили, в крота поиграли, попрыгали. Все как надо. На такую прогулку у нас ушло полтора часа. Так мы гуляли до парка 2 раза.
3. что делать с поводком? Бегать, бегать, бегать. Трусцой. Побегали, потом в снегу повозились, снова побегали, походили, поиграли. Потом даже стал сам тянуть за поводок. Молодец!
Рико не перестает меня радовать. Теперь он умеет спускаться по лестнице. Поднимается тоже сам, только и вижу маленькие черные пятки у себя перед носом. Шли после выставки. Ну так шли да шли и через ограду перепрыгнули. Сейчас весна набирает обороты, снег тает и обнажается всякая гадость. А мой непоседа только начинает познавать мир, все ему надо. Косточку нашел. Поставила его перед выбором: либо гуляем, либо кушаем. А кушаем мы дома. Не долго Рич думал, пошли мы дальше гулять. Обратно идем мимо косточки, я еще остановилась. Что будет. Подбежал, понюхал, брать не стал. Умничка. Я аплодировала. Сейчас Рико дома получает кости, мог и перепутать.
На выставку мы сходили 2 раза. Причем во второй раз мы попали совершенно случайно. Просто прогуляться вышли и незаметно для себя дошли. Тут Рико уже себя ничем не стеснял и был раскрепощен. Когда был бэст бэби, Рич даже на ринг полез, еле перехватила (поводок у ноги лежал). Вот, думаю, вышли погулять и приняли участие в конкурсе. Нет, так нельзя, что о нас подумают: не чесаные, не купаный, всклокоченные, после улицы грязные. Бррр. Нет-нет. только готовыми. Конечно такое мероприятия оставило у щена только положительные эмоции. Теперь он не боится с собаками общаться, а те, которые не умеют себя вести на улице и по отношению к другим, просто игнорируются.
Что сказать, Ричард моя собака и именно я его выбрала. Очень на меня в детстве похож. Я тоже, когда была маленькой не брала на улице маму за руку, а ходила за ней по пятам. С папой такой номер не проходил, он быстро двигался и меня терял. А я часто по сторонам оглядывалась. Да и непоседа жуткая. Любила по деревьям лазить, может, Рич тоже полюбит. Прыгучий, жуть. Я не сетую. Наоборот, довольна. Возможно, что с другим я не смогла бы найти общего языка, мы бы заскучали. А с ним всегда что-то новенькое. я очень довольна.
 

Irina-Rina

Москва
04.06.2009
2 261
Город
Москва
Я вот думаю: а уж как Ричарду повезло!!!
Этому маленькому соловью-разбойнику!!!
 

July

Москва
07.03.2010
678
Город
Москва
muranoAno, какие вы молодцы! зачиталась - действительно познавательно! особенно для нас, читаю и узнаю братика, до чего же у них характеры похожи. Такие энергичные- "ужасно интересно, все то, что неизвестно" И тоже водит сам себя за поводок и тоже с первого раза понял, что подбирать на улице нельзя..
Насыщенные у вас прогулки получились

А вы Рича чем кормите? и солько раз в день? Мне все кажется, что мы Кешу недокармливаем, уж очень много энергии тратит, а сухого корма норма маааленькая..
 

muranoAno

воронеж
18.01.2010
1 865
Город
воронеж
Irina-Rina, July, спасибо за поддержку. да мы такие

с кормлением пока нет конкретной определенности. утром гуляем, в районе 7 часов кушает примерно 150 г. днем с 13 часов прогулка, потом кушаем (до прогулки не хочет.оно и понятно) половина сушка половина мяса.вечером в районе 19 часов гуляем, как приходим даю миску с мясом примерно 150 г. потом играем и как такового вечернего питания после 23-24 часов нет, т к спим.но миску с сухим кормом оставляю.сейчас прибываю в раздумьях стоит ли так делать

еще начала давать кости. на них тоже мясо приличное кол-во для щенка.
Юля, а у Вас как дело обстоит с кормлением, как гуляете
мы сегодня погуляли на полтора часа. и каждый раз приходит как поросенок весь в песке.приходится под душем купать.
 

muranoAno

воронеж
18.01.2010
1 865
Город
воронеж
долго держалась, не выкладывала фотку, но все-таки

 

July

Москва
07.03.2010
678
Город
Москва
Абсолютно такой же режим кормления! Перевели на трехразовое 7утра, час дня, 9 вечера. на мешке дозировку прочитали - и соблюдаем. получается по 100 грамм.. а добавок пока никаких и не давали, кроме хрустиков во время гулянья-дрессировки. Он постоянно хочет есть, вот я и волнуюсь..А перекормить тоже страшно.
Гуляем 20 минут рано утром, 1,5 часа днем и 1,5-2ч вечером. Но все равно спать после гулянья не укладывается, еще колбасится с игрушками пару часов после прогулки.
Наверно, всеж по вашему примеру увеличу порции
 

muranoAno

воронеж
18.01.2010
1 865
Город
воронеж
July, Юля, а как Вы с Кешей гуляете? мы ведь бегаем. километра полтора точно наматываем в общей сложности, еще и по сугробам лазим + подъем по ступенькам. щен приходит, голодный, аж жуть. потом немного походит, повозиться и спать. я Ричу даю овощи, фрукты, зелень, орехи, семечки (чередую, конечно). а вкусняшками не увлекаюсь. не практикую. дрессура на голом энтузиазме и моем поощрении. не хочу приучать. он у меня потом наглеть будет, не отучить
 

July

Москва
07.03.2010
678
Город
Москва
согласна, что перебарщивать с пищевой мотивацией не стоит. мы через раз.. то вкусняшка, то обнимашка. гуляем по-разному. я обычно хожу. километра 3 получается неспешным шагом вокруг парка, озера. с передыхом, естессно. а вечером километр (минут 30) примерно муж ходит, остальное время (час-полтора)- тусовка с собаками. мы ему морковку давали - поначалу ел, а сейчас разгрызет и бросит. дали виноградину - чтото прослабило. орешки - миндаль, фундук по штучке, треть банана. Вот мой предыдущий пес-зенненхунд обожал в детстве авокадо с креветками. Но мы его изначально держали на натуралке, поэтому было проще. Куриные сердечки, сырое мясо с жилками, гречка с овощами, козье молоко - выбор-то большой! А Кеша - на сухом корме. Мы для себя (и по советам наших заводчиков) решили до смены зубов не менять ему пищу.. Да и с молочными продуктами у нас же твердое табу (особенность французского разведения). Вот и мучаюсь.. Вырастет - ну уж я с разнообразием меню разойдусь
 

muranoAno

воронеж
18.01.2010
1 865
Город
воронеж
не факт, что от винограда расслабило. Рич любит тыкву, бананы, морковку (так побаловаться, тоже разгрызает и бросает), яблоки, груши. из зелени кинза, салат. капусту не рискую давать. орехи грецкие, семечки тыквенные. еще раз в нед 1/2 ч л сухой морской капусты из аптеки. Юля, если Кеша Вас совсем будет доставать своей энергией, дайте ему 1/2 ч л меда (1 р в нед). еще мы сухофруктами лакомимся
 

July

Москва
07.03.2010
678
Город
Москва
спасибо! попробуем. а сухофрукты - действительно идея!
 

muranoAno

воронеж
18.01.2010
1 865
Город
воронеж
Долго нас было не видно, не слышно. прошу у всех прощения. и чтобы как-то загладить свою виду, вывешиваю фотки
Эх, на потребу толпы
 

muranoAno

воронеж
18.01.2010
1 865
Город
воронеж
кого-то напоминает


Петя
Первый
Вы ли это...
 

muranoAno

воронеж
18.01.2010
1 865
Город
воронеж

вот такими мы были после выставки

набравшись впечатлений, искупавшись, где упали, там и уснули
 

muranoAno

воронеж
18.01.2010
1 865
Город
воронеж
Ричу только три с половиной месяца, но откуда такой взгляд


 
Последнее редактирование:

July

Москва
07.03.2010
678
Город
Москва
Чудо какое! на сугробе - вообще отпад
До чего важный пацан!
muranoAno, на матрасике-то он у вас улыбается! и лапки сложил как будто кокетничает

Сколько сейчас весит гипоппотамомалыш? а рост меряли?
 

Irina-Rina

Москва
04.06.2009
2 261
Город
Москва
Quote (July)
Сколько сейчас весит гипоппотамомалыш? а рост меряли?

Юля, лучше не спрашивайте... Растет просто "монстрик"!!!
 

Irina-Rina

Москва
04.06.2009
2 261
Город
Москва
muranoAno, на матрасике действительно улыбается мальчишка. А после выставки... без задних лап!
Взгляд серьезный - чувствуется - мальчишка!!!
 

muranoAno

воронеж
18.01.2010
1 865
Город
воронеж

Решаю проблемы с кредиторами и задолжниками. Расчет мясопродуктом.
 

July

Москва
07.03.2010
678
Город
Москва
суперфотка!
до чегож наш братишка обаятельный!
 

muranoAno

воронеж
18.01.2010
1 865
Город
воронеж
У нас отличные новости
Начался зубопад
вчера выпал первый зубик нижний передний. Сегодня ожидается еще два
 

muranoAno

воронеж
18.01.2010
1 865
Город
воронеж
Ну вот и еще один месяц со дня рождения Ричарда как ни бывало. ричи растет, старается меня не огорчать. но у юноши формируется свой взгляд на вещи и поведения, и поэтому высказывает свое мнение. все чаще и чаще говорит (а иногда и оговаривается) куда идти гулять, с кем, с чем играть, в какое время. малыш сам переводит нас через дорогу, не оставляет без внимания женский пол как человеческий, так и собачий. уже на многих смотрит сверху вниз и чувствует свое преимущество.
в честь такого события хочу вывесить фотографии. на первой моя первая встреча с ребенком. в этот день я забирала Рича в его новый дом, где он собственно и обитает по сей день. на второй фотке я и моя мама. что-то вроде "мы с хозяином похожи"