Мой марсик :)

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
Berl123, я свой пост немного подправила. По команде он за Вами убегать не будет, но оставшись один может подкоп сделать под забором и убежать (случаи таки были и у нас на форуме такие потеряшки попадались). Или забор по периметру придется укреплять.
 

Maser@ti

Отрадный Самарская область
14.01.2010
7 405
maseratti.livejournal.com
Город
Отрадный Самарская область
Berl123, уууррраааааааа!!!!!
какой же вы хороший

а про будку....
, вот пройдет несколько месяцев и мы увидим ваши фотки где берн будет в доме, рядом с вами смотреть телевизор

они такие
, вы сами не захотите с ним расставаться, ведь за целый день вы безумно соскучитесь друг за другом
 
Последнее редактирование:

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
Цитата Berl123 ()
- Дрессировка ему небольшая нужна, хотя бы основные команды, чтобы более отзывчивым был к командам. В Чехове вроде есть кто занимается, сколько примерно это по времени занимает и какие цены на это;

Дрессировка, конечно, нужна. По ценам зависит от того самому ездить или приглашать домой. Если домой то скорее всего от 1500-2000 руб.(а возможно и дороже) за одно занятие, если сами на площадку ездить то дешевле.
 
26.04.2014
218
Цитата DAFNA ()
желательно не оставлять одного на участке, лучше закрыть дома (если останется на участке, то может подкоп сделать). Или вольер, как вариант, тогда уже с будкой

Забор монолитный, с бетонным основанием с полметра, причём в суглинке. Подкоп сделать ему нереально. Просто команда нужна место, и чтобы знал своё место, свой личный уголок, который никто не будет трогать. Как мне это ему в голову закодировать? Я выезжаю, он за мной, я крикнул с окна "место" и он к себе - примерно по такому сценарию.
Цитата Барни ()
Средств много, но ни одно не "работает" долго. Каждые 3-4 недели новая обработка, тем более в Вашем районе... Средства в вет. аптеках. Желательно двойная обработка - капли, через неделю спрей или ошейник, и, так чередовать.

Мне в принципе через 2-3 недели нормально, подходит. Главное что не через день его брызгать.
Цитата Барни ()
Выгуливать, вне участка.

Да я как раз хочу чтобы на участке, в районе септика ходил. Он один раз там сходил, один раз на газон. Так вот на газон не хочется, а там пожалуйста.
 
Последнее редактирование:
26.04.2014
218
Цитата DAFNA ()
Дрессировка, конечно, нужна. По ценам зависит от того самому ездить или приглашать домой. Если домой то скорее всего от 1500-2000 руб.(а возможно и дороже) за одно занятие, если сами на площадку ездить то дешевле.

Ну я сам буду ездить на площадку. Просто пытаюсь понять хотя бы сколько процедур ему таких надо, чтобы в более менее послушное состояние привести его.
 
26.04.2014
218
Цитата Maser@ti ()
а про будку.... , вот пройдет несколько месяцев и мы увидим ваши фотки где берн будет в доме, рядом с вами смотреть телевизор

У меня в доме кошка британка, я за неё переживаю.
 

Maser@ti

Отрадный Самарская область
14.01.2010
7 405
maseratti.livejournal.com
Город
Отрадный Самарская область
Цитата Berl123 ()
я как раз хочу чтобы на участке, в районе септика ходил

но гулять вне участка обязательно надо... жить ему просторах 25 сотках не выходя за пределы... не очень

если с ним не гулять он будет просто лежать, это не доберманы, которые постоянно носятся по периметру своего участка
 

Maser@ti

Отрадный Самарская область
14.01.2010
7 405
maseratti.livejournal.com
Город
Отрадный Самарская область
Цитата Berl123 ()
в доме кошка британка, я за неё переживаю

фи! кошка

да это лучшие друзья бернов
 

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
Цитата Berl123 ()
Ну я сам буду ездить на площадку. Просто пытаюсь понять хотя бы сколько процедур ему таких надо, чтобы в более менее послушное состояние привести его.

это надо смотреть индивидуально, у каждого по разному. Объясните, что у Вас никогда не было собаки, и Вам нужно уметь с ней обращаться. Все зависит от Вас, но думаю, что не меньше 10 занятий.
 
Последнее редактирование:
24.02.2013
29 471
Город
Минск
Цитата Berl123 ()
Ну я сам буду ездить на площадку. Просто пытаюсь понять хотя бы сколько процедур ему таких надо, чтобы в более менее послушное состояние привести его.
Это будет зависеть от индивидуальных особенностей мальчишки и дома желательно закреплять навыки, но за пару занятий точно не получится
А в туалет , со временем, будет в одно место ходить, сам выберет
 
26.04.2014
218
Цитата Maser@ti ()
но гулять вне участка обязательно надо... жить ему просторах 25 сотках не выходя за пределы... не очень
если с ним не гулять он будет просто лежать, это не доберманы, которые постоянно носятся по периметру своего участка

Ну при велосипедных прогулках брать его буду, и на рыбалку. Но пока не будет адресная бирка готова - будет жить на участке.
Кстати где их делают то?
 
Последнее редактирование:

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
Цитата Berl123 ()
Но пока не будет адресная бирка готова - будет жить на участке.



В зоомагазинах Марквет, Динозаврик бирки делают. Можно еще на заказ
 
Последнее редактирование:

Maser@ti

Отрадный Самарская область
14.01.2010
7 405
maseratti.livejournal.com
Город
Отрадный Самарская область
Цитата Berl123 ()
Ну при велосипедных прогулках брать его буду, и на рыбалку. Но пока не будет адресная бирка готова - будет жить на участке.

класс!!! у вас будет замечательная совместная жизнь.
а имя ему оставите? Марс?
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Цитата Berl123 ()
Весь вечер думал - я готов.
Если отдадут назад, то завтра готов забрать.


Угу-угу!... А я о чем?!
Так...
Цитата Berl123 ()
Какую ему будку выбрать, требуется ли тёплый пол в ней на зиму, т.к. тут -40 запросто бывает;

Если будка, то с вольером (посмотрите нв форуме тему "Вопросы содержания" http://bernclub.ru/forum/73-301-1 )
Но Вы получите гораздо бОльшее удовольствие от его постоянного присутствия подле Вас, чтобы Вы не делали, сидите ли у камина, готовите ли завтрак на кухне, занимаетесь ли любимым делом... У многих хозяев берн спит буквально под кроватью. А когда Вас нет - пусть спокойно спит в доме или в вольере. Если берн ухожен, от него нет ни грязи, ни запаха. Почитайте еще http://bernclub.ru/forum/73-6041-1

Цитата Berl123 ()
Чем обрабатывать от клещей, чтобы надолго;


Все препараты действуют 3 - 4 недели

Цитата Berl123 ()
Можно ли полностью его на лето выбрить, чтобы новая шерсть отросла и выглядел красиво;


Вполне... Я как раз первого своего берна, обладающего очень густым подшерстком, летом стригла... Очень ему нравилось!

Цитата Berl123 ()
Как приручить его ходить в туалет только примерно в одну сотку.

Цитата Berl123 ()
я как раз хочу чтобы на участке, в районе септика ходил.


Ну, этого Вы не добьетесь! Это же не кошка! Если берн регулярно выгуливать, он не будет совершать свои дела на территории. А если и случится таковое, это легко убирается, как убирают за собаками за границей - в пакетик и в мусор! Скорее нужно беречь хвойники (если у Вас они есть) от "пописов". Один опытный садовник предложил обрабатывать (опрыскивать) нашатырным спиртом, разведенным в воде (сама не пробовала). Есть препараты под названием АНТИГАДИН. Газон? Это да.... Но мы, собачники, уже давно смотрим на это сквозь пальцы...

Цитата Berl123 ()
И как делать так, чтобы он за машиной не убегал, когда я на работу уезжаю?

Цитата Berl123 ()
Я выезжаю, он за мной, я крикнул с окна "место" и он к себе - примерно по такому сценарию.


Этому Вас научит инструктор. Но взрослый собакин (а тем более берн) в состоянии сам понять, что от него требуется. Можно сделать дополнительное ограждение (типа шлюзового отсека).

А в целом, удовольствие от обладания ТАКОЙ собакой с лихвой преодолеет все кажущиеся неудобства. Удачи!
 
26.04.2014
218
Ясно, спасибо, ответы на вопросы получил. Дальше по ходу содержания уже задам.
Как Ольга ответит, так и договоримся с ней.
 
Последнее редактирование:

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Цитата Berl123 ()
У меня в доме кошка британка, я за неё переживаю.


Она будет за старшую.

Цитата Berl123 ()
при велосипедных прогулках брать его буду


Велосипед только после контроля за состоянием сердца. Берн - довольно крупная собака, это не борзая... Не перегрузите! А на рыбалку - самое то! Берн - чемпион по лежанию у ног хозяина
 
26.04.2014
218
Цитата DAFNA ()
В зоомагазинах Марквет, Динозаврик бирки делают. Можно еще на заказ

Этих рядом нет, даже с работой. В четырёх лапах не делают случаем?
 
26.04.2014
218
Цитата Фрося ()
Вполне... Я как раз первого своего берна, обладающего очень густым подшерстком, летом стригла... Очень ему нравилось!

О, ещё вопрос, подойдёт ли обычная машинка для стрижки? Вроде мощная филипсовская валялась.
 

Maser@ti

Отрадный Самарская область
14.01.2010
7 405
maseratti.livejournal.com
Город
Отрадный Самарская область
Berl123, у нас на форуме девушка делала замечательные, фото на металле и на обратной стороне ваши координаты

во как пример Сообщение № 375 в теме http://bernclub.ru/forum/51-1806-15
 

Maser@ti

Отрадный Самарская область
14.01.2010
7 405
maseratti.livejournal.com
Город
Отрадный Самарская область
Berl123, совсем налысо нельзя
, а вот подстричь вполне
 

Azzedine

МО (Талдомский р-н)
16.04.2010
2 510
Город
МО (Талдомский р-н)
С кошкой все же аккуратнее по первости, она как хозяйка дома может не понять, кого это Вы ей привели.
Когти у нее острые, а глаз у пса всего два, желательно их сохранить. Так что все общение и знакомство первое время только под присмотром. Потом уж подружатся, это точно.
А адресники делают в любых крупных сетевых зоомагазинах Cats and dogs, Бетховен и т.п. В четырех лапах - вероятно.
Капли, спрей и ошейники от клещей - почитайте здесь темки, фирм много разных, кто производит. Барс, Фронтлайн, Адвантикс, Практик и т.п.
По отзывам - оптимально Барсом. Основа - капли, раз в 3 недели (не дольше, в период клещевой активности), ошейник и спрей как дополнение только. Продаются тоже в зоомагазинах.
А выгуливать все же лучше за территорией (первое время можно на поводке), все-таки, участок - это большая "квартира", а берны чистоплотны и не всегда будут ходить в туалет в "доме". Но, конечно, как приучите.
Вы молодец! Берны - лучшие в мире собаки, совсем скоро Вы сами об этом будете всем рассказывать!
 
Последнее редактирование:
26.04.2014
218
Цитата Maser@ti ()
класс!!! у вас будет замечательная совместная жизнь.
а имя ему оставите? Марс?

Да, он на него откликался.
Цитата Maser@ti ()
Berl123, совсем налысо нельзя , а вот подстричь вполне

Какая оптимальная длина?
Цитата Maser@ti ()
Berl123, у нас на форуме девушка делала замечательные, фото на металле и на обратной стороне ваши координаты
во как пример Сообщение № 375 в теме http://bernclub.ru/forum/51-1806-15

Я сегодня видел подобную бирку у ветеринара на собаке. Так вот наполовину стёртая. Я думаю что нужно тиснение, чтобы наверняка.
Цитата Azzedine ()
С кошкой все же аккуратнее по первости, она как хозяйка дома может не понять, кого это Вы ей привели.
Когти у нее острые, а глаз у пса всего два, желательно их сохранить. Так что все общение и знакомство первое время только под присмотром. Потом уж подружатся, это точно.
А адресники делают в любых крупных сетевых зоомагазинах Cats and dogs, Бетховен и т.п. В четырех лапах - вероятно.
Капли, спрей и ошейники от клещей - почитайте здесь темки, фирм много разных, кто производит. Барс, Фронтлайн, Адвантикс, Практик и т.п.
По отзывам - оптимально Барсом. Основа - капли, раз в 3 недели (не дольше, в период клещевой активности), ошейник и спрей как дополнение только. Продаются тоже в зоомагазинах.
А выгуливать все же лучше за территорией (первое время можно на поводке), все-таки, участок - это большая "квартира", а берны чистоплотны и не всегда будут ходить в туалет в "доме". Но, конечно, как приучите.
Вы молодец! Берны - лучшие в мире собаки, совсем скоро Вы сами об этом будете всем рассказывать!

Как раз сидел думал, чтобы ей когти обрезать. Тут переживали что собака кошку съест, теперь наоборот)
По противоклещным я подумаю. Есть ещё давняя идея просто весь участок обработать, и будет своя экосистема без клещей.
Причём средство "клипер" для распыления у меня есть, я его для опрыскивания деревьев использую. В принципе запросто можно пушкой от кёрхера весь участок забомбить за час.
 
Последнее редактирование:

bakster

Минск
01.03.2012
12 569
Город
Минск
Цитата Berl123 ()
Причём средство "клипер" для распыления у меня есть, я его для опрыскивания деревьев использую. В принципе запросто можно пушкой от кёрхера весь участок забомбить за час.

не забывайте, что собаку на время нужно убрать, а то отравится
 

Звездочка

Москва
20.05.2013
3 146
Город
Москва
Вячеслав, поздравляю!
Такой друг будет с Вами рядом, ммммм, просто мечта


Удачи!
 

Звездочка

Москва
20.05.2013
3 146
Город
Москва
Цитата Berl123 ()
Я думаю что нужно тиснение, чтобы наверняка.


В Бетховене 15 минут и все готово.

 
Последнее редактирование:

Maser@ti

Отрадный Самарская область
14.01.2010
7 405
maseratti.livejournal.com
Город
Отрадный Самарская область
Цитата Berl123 ()
Какая оптимальная длина?

ну под гросса его сделайте
, а если есть возможность, то свозите его к грумеру, он все сделает за вас, да и результат будет лучше
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 060
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Berl123, самый лучший способо привести в порядок собаку, это отвезти ее в груммингсалон, где ее и вымоют и подстригут так, как надо Вам!
Чтобы собака не какала на участке надо гулять два раза, утром и вечером, и еще очень важная деталь, так как Вы берете кобеля, то он обязательно будет метить свою территорию!
С велосипедом, я думаю, надо пока подождать до выяснения, что у Марса с лапами, да и в жаркое время лучше не рисковать его здоровьем, учитывая, что у парня таких нагрузок скорее всего не было!
 

natali260958

Москва
17.05.2013
54
Город
Москва
Цитата Berl123 ()
Если отдадут назад, то завтра готов забрать.


Вы большой МОЛОДЕЦ.
В одной умной книге написано про"бернов" "недостатков ,не отмечено. Собака компаньон. Так и будет ходить за Вами "хвостиком.
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
ой,ща разгуляюсь

Цитата Berl123 ()
- Какую ему будку выбрать, требуется ли тёплый пол в ней на зиму, т.к. тут -40 запросто бывает;

а домик не хотите построить??? всего навсего 100 т.р. с теплым полом и крыльцом с навесом. Теплое помещение 2х3, крыльцо 1х3, общий размер 3х3
Цитата Berl123 ()
- Дрессировка ему небольшая нужна, хотя бы основные команды, чтобы более отзывчивым был к командам. В Чехове вроде есть кто занимается, сколько примерно это по времени занимает и какие цены на это;

вы сначала контакт с ним наладьте, а потом муштруйте... и кто ж вам скажет про время
это ж не механтзЬм...
Цитата Berl123 ()
- Чем обрабатывать от клещей, чтобы надолго;
эт вам написали...
Цитата Berl123 ()
- Можно ли полностью его на лето выбрить, чтобы новая шерсть отросла и выглядел красиво;

ну что за безумные мысли
вам правильно посоветовали, отведите к груммеру.
Цитата Berl123 ()
- Как приручить его ходить в туалет только примерно в одну сотку.

сделайте там выгул и запускайте. дурацкий вопрос.
Цитата Berl123 ()
И как делать так, чтобы он за машиной не убегал, когда я на работу уезжаю?

опять дурацкий вопрос
ворота не оставляйте открытыми, запирайте собаку в вольер. тут одни взяли собачку и сразу ее потеряли, потому как оставили на участке... идиоты

на весе ваши вопросы можно ответить только одно, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ и включение мозгов, залог успеха