Мудрая притча......

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Стырила ........

Ах, Любовь! Я так мечтаю быть такой же, как и ты! - восхищённо повторяла Влюбленность. Ты намного сильнее меня.

- А ты знаешь, в чём моя сила? – спросила Любовь, задумчиво качая головой.

- Потому что ты важнее для людей.

- Нет, моя дорогая, совсем не поэтому, - вздохнула Любовь и погладила Влюблённость по голове. – Я умею прощать, вот что делает меня такой.

- Ты можешь простить Предательство?

- Да, могу, потому что Предательство часто идёт от незнания, а не от злого умысла.

- Ты можешь простить Измену?

- Да, и Измену тоже, потому что, изменив и вернувшись, человек получил возможность сравнить, и выбрал лучшее.

- Ты можешь простить Ложь?

- Ложь – это меньшее из зол, глупышка, потому что часто бывает от безысходности, осознания собственной вины, или из нежелания делать больно, а это положительный показатель.

- Я так не думаю, бывают ведь просто лживые люди!!!

- Конечно бывают, но они не имеют ни малейшего отношения ко мне, потому что не умеют любить.

- А что ещё ты можешь простить?

- Я могу простить Злость, так как она кратковременна. Могу простить Резкость, так как она часто бывает спутницей Огорчения, а Огорчение невозможно предугадать и проконтролировать, так как каждый огорчается по-своему.

- А ещё?

- Ещё могу простить Обиду – старшую сестру Огорчения, так как они часто вытекают одно из другого. Я могу простить Разочарование, так как за ним часто следует Страдание, а Страдание очищает.

- Ах, Любовь! Ты действительно удивительна! Ты можешь простить всё-всё, а я при первом же испытании гасну, как догоревшая спичка! Я так завидую тебе!!!

- И тут ты не права, малышка. Никто не может прощать всё-всё. Даже Любовь.

- Но ведь ты только что рассказывала мне совсем другое!!!

- Нет, то о чём я говорила, я на самом деле могу прощать, и прощаю бесконечно. Но есть на свете то, что не может простить даже Любовь.
Потому что это убивает чувства, разъедает душу, ведёт к Тоске и Разрушению. Это причиняет такую боль, что даже великое чудо не может излечить её. Это отравляет жизнь окружающим и заставляет уходить в себя.
Это ранит сильнее Измены и Предательства и задевает хуже Лжи и Обиды. Ты поймёшь это, когда столкнёшься с ним сама. Запомни, Влюбленность, самый страшный враг чувств – Равнодушие. Так как от него нет лекарства...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Евгения, ух! Здорово! Спасибо
 
Последнее редактирование:

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
И ведь действительно, самые страшные люди - равнодушные....
 

taoren

Красноярск
05.06.2011
5 086
Город
Красноярск
Quote (Larisa)
И ведь действительно, самые страшные люди - равнодушные...

...действительно
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
и еще тоже стырила.......

Однажды был как-то остров, на котором обитали все чувства: Счастье, Грусть, Знание, и все остальные, включая Любовь.

И вот в один из дней было объявлено, что остров вот-вот опустится на дно океана и все на нем утонет. И все чувства бросились готовить лодки, чтобы покинуть остров. Только Любовь не хотела покидать остров. Она пыталась сохранить рай этого острова до самого последнего момента.

И вот остров уже почти что полностью погрузился в воду, и тогда Любовь решила все-таки покинуть его. И стала искать чью-нибудь помощь. В этот момент Богатство проплывало мимо на огромной лодке. Любовь воскликнула: «Богатство, пусти меня на свою лодку!». Но Богатство отвечало: «Мне жаль, но здесь столько серебра и золота, что тебе просто нет места.»

Тогда Любовь решила спросить у Тщеславия, которое как раз проплывало мимо на прекрасном судне: «Тщеславие, прошу тебя, помоги мне!». «Я не могу тебе ничем помочь,» - отвечало Тщеславие, «ты вся такая мокрая, ты испортишь мою прекрасную лодку!».

Тут Любовь увидела проплывающую мимо Грусть. Любовь взмолилась: «Грусть, прошу тебя, позволь мне уплыть с тобой». Но Грусть отвечала: «Любовь, прости, но сейчас мне нужно побыть одной».

А затем Любовь увидала Счастье. Увидала, и стала просить: «Счастье, возьми меня с собой!». Но Счастье было чересчур довольно всем вокруг и просто не услышало мольбы Любви.

И тогда Любовь не выдержала и разрыдалась. И вдруг услышала голос: «Любовь, пойдем, я возьму тебя с собой». Это был голос старика. Любовь так поразилась и обрадовалась, что забыла даже спросить имя старика.

Когда они приплыли на остров, старик покинул Любовь и ушел своей дорогой. Любовь же только тогда поняла, скольким многим она обязана ему. Тогда Любовь нашла Знание и спросила: «Кто был тот, кто помог мне?».

«Это было Время», ответило Знание.

«Но почему Время помогло мне, когда все остальные отказывались?» - удивилась Любовь.

Знание улыбнулось и с глубокой мудростью и откровением в голосе ответило: «Только Время может понять как велика Любовь».
 

Podvodnik

Москва
20.12.2010
2 430
Город
Москва
— Сенсей! – обратился Страждущий.
— Кто здесь? – испугался Сенсей.
— Это сложный философский вопрос, Учитель. – заплакал Страждущий. – Я не знаю кто я и зачем я живу в этом мире.
— Понятно. Рефлексирующий интеллигент в поисках Истины. – презрительно сплюнул Сенсей. – Чего адо?
— Я пришел познать Истину! – поклонился Страждущий. – Возьмите меня в ученики.
— Ну-ка, водички мне принеси, чмо. – негромко попросил Сенсей.
— Я мигом! – ответил Ученик и бросился к роднику.
Сенсей жадно пил воду, дергая кадыком. Ученик почтительно смотрел на него.
— Вода мокрая. – удовлетворенно сказал Сенсей.
— Мокрая в ощущениях? – копнул глубже Ученик.
— Болван. – равнодушно сказал Сенсей. – Она мокрая безотносительно твоих ощущений. Иди и подумай об этом...

На следующий день Сенсей с утра вышел на веранду, на которой спал Ученик, пнул его ногой и сказал нараспев:
— Кроме того, вода жидкая.
— Как жизнь она утекает сквозь пальцы? – поинтересовался Ученик.
— Твою мать... – процедил Сенсей и отправил Ученика на реку стирать ковры...

— Есть три агрегатных состояния воды. – сообщил он на следующий день. – Жидкое.
— А остальные? – спросил Ученик.
— Твердое я тебе покажу зимой. – ответил Сенсей. – Мороз нужен. А пар – могу и не показать. Там увидим.
— Подобно человеку она твердеет под холодом испытаний? – поинтересовался Ученик.
— Превеликий Будда плюнул в твои чакры, идиот. – ласково улыбнулся Сенсей и отправил Ученика за хворостом.

В течении года Ученик узнал о воде практически все – что она бывает холодной и горячей, грязной и чистой, соленой и пресной, тяжелой и обычной.

Через год Сенсей вышел на веранду и сообщил:
— Камень твердый.
— Как вода зимой? – спросил Ученик.
— Ты быстро учишься, тупоголовый. – похвалил Сенсей. – Но нет. Бывает и тверже. Иди и вырасти мне опийный мак. У меня заканчивается.

Еще через год Сенсей рассказал о том, что воздух необходим для дыхания...

Через семнадцать лет Ученик ворвался в опочивальню Сенсея и заорал:
— Что происходит вообще? Почему я семнадцать лет изучаю какую-то общеизвестную херню? Вы шарлатан, что ли?
Сенсей зевнул, протер свои узкие глаза и сказал:
— Истина – общеизвестна. Вода – мокрая, огонь – горячий. Ты просил Истину – ты ее получил.
— Что мне делать с этим всем?! – еще сильнее заорал Ученик. – На хрена мне такая Истина?
— О! – обрадовался Сенсей. – А вот как пользоваться фактами – это уже Мудрость и Ум. Хочешь научиться Мудрости?
— Хочу! – твердо сказал Ученик.
— Ну-ка, водички мне принеси, чмо. – негромко попросил Сенсей.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Podvodnik, отлично!
 

Podvodnik

Москва
20.12.2010
2 430
Город
Москва
Леша встал с дивана, пошел на кухню, поставил чайник. Ася слышала, как он двигает кастрюли в холодильнике.
- Уже проголодался? – крикнула она.
- А у тебя есть курица тушеная! - он вернулся в комнату и звонко пошлепал себя по голому животу.
Ася вскочила и побежала на кухню, на ходу включив телевизор.
По телевизору шли новости. Леша смотрел вполглаза. Вдруг дикторша нахмурилась и заученно-тревожным голосом сказала, что при заходе на посадку потерпел крушение пассажирский самолет…
- А? – вскрикнул Леша.
- Что? – спросила Ася из кухни.
- Тихо! – он бросился к телевизору.
-Что-что? – Ася вбежала в комнату.
- Не может быть, - сказал Леша. – Погоди. У тебя комп включен? Не надо, я айфон возьму…– потыкал пальцем в экран и скривился. – Ась, мне надо ехать. Самолет упал.
- Какой? – не поняла она.
- Мой!

Потому что Леша сказал жене, что командировка с пятого по двенадцатое. А на самом деле она была с седьмого. Думал, что два дня будут в его полном распоряжении. И вот такое гадство. Надо возвращаться домой и врать, что опоздал на рейс.
- А может, не надо? – легкомысленно сказала Ася. – Если там все погибли? Отрастишь усы, купишь новый паспорт, и все дела! Тебе пойдут небольшие усики. Здравствуй, новая жизнь! – и она его поцеловала. Она была голая и красивая.
- Ага, конечно! – усмехнулся Леша. – Я же не регистрировался. Я вообще брал билет на послезавтра.
- Понятно, – сказала она и вздохнула.

Выйдя из метро, Леша сильно подвернул ногу. «По Фрейду, - вспомнил он статью в каком-то журнале. – Значит, мне дико неохота домой. А может, правда? Усы, взятку в паспортный стол, и новая жизнь?»
Он поковылял к дому.
Открыл дверь своим ключом. Стиральная машина работала на отжим, выла и грохотала. Он поставил сумку под вешалку.
Стиральная машина щелкнула и замолчала.
- Нет, не сегодня и не завтра, - услышал он голос своей жены; она разговаривала по телефону. – Это как-то неприлично. И потом, надо будет на опознание лететь, наверное... Да какие сорок дней, ты что! – засмеялась она. – На той неделе. Я сама позвоню…
Леша захотел распахнуть дверь и сказать: «Я вообще-то жив. Но не смею больше навязываться!»
- Конечно, это судьба, - сказала жена. – Целую, целую тебя.
И повесила трубку.
Леша решил: хрен вам с маслицем, а не судьба.

Снова открыл входную дверь, потом громко захлопнул и крикнул:
- Туська, привет! Такая невезуха! Ногу вывихнул, растяжение, наверное! Три часа на лавочке сидел, пока очухался. Поменяю билет на послезавтра.
Жена выскочила в коридор, бросилась к нему, обняла его.
- Лешенька! Живой!
- Тусь, ты чего? – удивился он.
- Леша, - она прижалась к нему еще сильней. – Твой самолет упал. Понимаешь? Самолет разбился. А ты на него опоздал. Понял? Ты понял?
- Вот это да! – сказал он. – Слушай, прямо не верится. Нет, правда?
- Правда, - сказала она. – Это судьба.
Она прикрыла глаза, медленно и сладко поцеловала его.
- Ой, – сказал он. – Нога жутко болит, извини.
 

iramusik

Киев
19.06.2012
4 816
Город
Киев
Наше видение мира чаще всего однобоко. Т.е мы сами всем происходящим событиям присваиваем оценки. Сквозь эти оценки смотрим на мир. Вот об этом старинная китайская притча.
У одного крестьянина был сын. У него был горб (оценка «плохо»). У других семей тоже были сыновья. Все они росли нормальными, здоровыми детьми («хорошо»). Пришла война, всех молодых и, здоровых мужчин стали забирать в армию. Во всех семьях царило горе («плохо»), а у этого крестьянина в семье царило счастье («хорошо»). Как-то его сын пошел пасти лошадей, и одна из лошадей потерялась («плохо»). Он пошел искать ее и нашел еще пять, не принадлежащих никому лошадей («хорошо»). Начал объезжать одну из них, упал и сломал ногу («плохо»)...
А дальше каждый может продолжить до бесконечности.
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Шли два путника: Молодой и Старый Ангелы. Зашли в богатый дом переночевать. Хозяева гостей не покормили и спать в чулан положили. Молодой Ангел спал,а старый дыру в стене камнями замаскировал. На следующую ночь пришли Ангелы к бедным; хозяева их накормили(последнее отдали),спать на кровать положили(сами на пол легли). Утром проснулись-хозяйка плачет:корова умерла ночью.
Вот идут они по дороге,Молодой и спрашивает:" Почему ты так несправедлив?"
Старый Ангел отвечает:" Я дыру замаскировал,чтобы богатый клад не нашёл.А коровы не стало,потому что смерть за хозяйкой приходила,а я уговорил корову забрать..."
 

iramusik

Киев
19.06.2012
4 816
Город
Киев
Легенда о царе Пенфее
Когда-то очень давно в Древней Греции жил да был некий царь Пенфей из города Фивы. Он был воспитан в строгом поклонении Аполлону, который считался в то время главным божеством. И надо же было такому случиться, что именно в то же самое время, то есть во времена правления царя Пенфея, в Грецию начал проникать культ бога Диониса, который олицетворял собой плодоносящие силы земли, плодородия, виноделия.

Последователи этого культа пили вино, устраивали оргии и совершали действия, которые полностью нарушали все правила умеренности, сдержанности и трезвого образа жизни, столь милые сердцу последователей культа Аполлона. Дионису поклонялись, впадая в экстаз, неистовствуя и творя прочие непотребности, достойные порицания в глазах поклонников рационального и строгого бога Аполлона. Конечно же, подобные ритуалы не могли понравиться царю Пенфею, и он стал активно сопротивляться приходу нового культа на свою землю. Драма начала разворачиваться.
Как-то Дионис появился перед светлыми очами царя Пенфея и сказал ему следующее: "Я вижу, царь, ты не любишь меня и презираешь. Это очень прискорбно и не служит славе никого из нас, но ты находишься в особенно неприятном положении. Я-то, фактически, уже здесь, и тебе ничего не остается делать, как только заключить со мной мир, потому что я пришел сюда, чтобы остаться.

У меня к тебе есть справедливое, на мой взгляд, предложение: мне просто надо от тебя, чтобы ты разучил самый незначительный танец в мою честь, вот и все. Как видишь, все не так ужасно. Но если ты откажешься сделать это, тогда, к великому моему сожалению, тебе придется станцевать большой танец, и за последствия будешь отвечать только ты один".

Царь Пенфей пришел в ярость от требований этого молодого выскочки. Он велел вышвырнуть Диониса из своего дома и приказал ему больше не появляться в его владениях.

Немного спустя, ночью, последователи Диониса собрались для очередного ритуала в его честь. Они, как всегда, напились вина и, обезумевшие, носились по лесу, совершая дикие и непристойные действия. Царь Пенфей, возмущенный происходящим, решил вмешаться, чтобы положить конец оргии. А надо сказать, он не знал, что его мать и жена были менадами — последовательницами культа бога Диониса. В ту ночь они тоже принимали участие в этом сборище — напились и вместе со всеми веселились, славя своего бога.

Мать Пенфея, увидев своего сына, с пьяных глаз приняла его за живого льва, пожаловавшего в их лес на шум. Она схватила копье и метнула его в царя, сразив наповал. Затем отрезала ему голову и, насадив ее на копье, с плясками прошла по всем Фивам, восклицая: "Смотрите, смотрите, вот лев, которого я убила!"

Так царь Пенфей, отказавшийся станцевать маленький танец для бога Диониса, вынужден был станцевать большой танец в его честь, как ему и было обещано.
 

iramusik

Киев
19.06.2012
4 816
Город
Киев
Два монаха.

Однажды два монаха Дзен-буддистского монастыря отправились в путь. Подходят к бурной речке и видят молодую девушку, которая горько плачет от того, что никак не может перебраться через речку.
Старый монах взял девушку на руки и перенес на другой берег.
Долго шли они дальше и молодой монах не выдержал :
"Учитель, как же так, ведь нам запрещено прикасаться к женщине?"
На что старый монах ему ответил:
" Да, только я оставил ее там, на берегу, а ты несешь ее до сих пор".
 
18.06.2011
12 213
Современная притча.

Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре.
В конце спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, полна.
Тогда он открыл банку горошка и высыпал её содержимое в большую банку, немного потряс её. Горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, полна.
Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.
Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.
Тогда из-под стола он достал кружку с водой и вылил её в банку до последней капли, размачивая песок.
Студенты смеялись.
— А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка — это ваша жизнь. Камни — это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек — это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок — это всё остальное, мелочи.
Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное — это только песок.
Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет вода?
Профессор улыбнулся.
— Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть немного места для праздного безделья.
 
18.06.2011
12 213
Современная притча

Семья проводила выходной день на пляже. Дети купались в море и строили замки из песка. Вдруг вдалеке показалась маленькая старушка. Её седые волосы развевались по ветру, одежда была грязной и оборванной. Она что-то бормотала про себя, подбирая с песка какие-то предметы и складывая их в сумку. Родители подозвали детей и велели им держаться от старушки подальше. Когда она проходила мимо, нагибаясь то и дело, чтобы что-то поднять, она улыбнулась семье, но никто на её приветствие не ответил.
Много недель спустя они узнали, что маленькая старушка всю свою жизнь посвятила тому, чтобы подбирать с пляжей осколки стекла, которыми дети могли порезать себе ноги.
 
18.06.2011
12 213
Восточная притча

Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.
В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.
Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.
Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:
— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.
 
18.06.2011
12 213
Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:
— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.
Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старик улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
 
18.06.2011
12 213
Восточная притча

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
— Всё в твоих руках...
 
18.06.2011
12 213
Купил человек себе новый дом — большой, красивый — и сад с фруктовыми деревьями возле дома. А рядом в стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то ещё какую гадость натворит.
Однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там — ведро с помоями. Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, спелых и вкусных яблок и пошёл к соседу. Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!». Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протянул ему ведро с яблоками и сказал:
— Кто чем богат, тот тем и делится!
 
18.06.2011
12 213
Современная притча

Муж и жена прожили вместе 30 лет. В день 30-летия совместной жизни жена, как обычно, испекла булку — она пекла её каждое утро, это было традицией. За завтраком она разрезала её поперёк, намазала маслом обе части и, как обычно, подаёт мужу верхнюю часть, но на полпути рука её остановилась…
Она подумала: «В день нашего тридцатилетия я хочу сама съесть эту румяную часть булочки; я о ней мечтала 30 лет. В конце концов, я 30 лет была примерной женой, я вырастила ему прекрасных сыновей, была верной и хорошей любовницей, вела хозяйство, столько сил и здоровья положила на нашу семью».
Приняв это решение, она подаёт нижнюю часть булочки мужу, а у самой рука дрожит — нарушение 30-летней традиции! А муж, взяв булочку, сказал ей:
— Какой неоценимый подарок ты мне сделала сегодня, любимая! 30 лет я не ел свою любимую, нижнюю часть булочки, потому что считал, что она по праву принадлежит тебе.
 

Podvodnik

Москва
20.12.2010
2 430
Город
Москва
Ночная автострада уносилась вдаль, сияя огнями. Джеймс решил навсегда покинуть Лас-Вегас – этот проклятый город в пустыне. В нём он оставил всё, что получил в наследство от отца. А ещё Марту. Эта продажная сука была с ним, пока были деньги. Как только последний доллар ушел на чай парковщику, Марта потеряла к Джемсу всякий интерес. А ведь он любил её. По-настоящему. Впервые в жизни.

Она была прекрасна – тонкие правильные черты, чуть вздёрнутый аккуратный носик, большие зелёные глаза и капризные пухлые губки. А внутри оказалась пустота. Грязь и мерзость. Оставшаяся после крупного проигрыша тысяча была потрачена на кольцо для Марты. Она рассмеялась в ответ. И ушла. Исчезла, словно и не существовала никогда.

Джеймсу было тридцать. Тридцать бестолковых лет. Годы беспутного скитания из штата в штат. Колледж был заброшен после второго курса. Сначала погибли родители, нужно было заняться похоронами, разобраться с наследством. А потом просто исчез интерес к жизни. Джин, ночные бабочки, какие то непонятные приятели. И игра. Рулетка, покер, Блэк Джек. Джеймсу везло. Пока он не попал в Вегас. Круговорот города, где похоронена американская мечта, закрутил, затянул и перемолол. Как многих других. И теперь Джеймс уезжал прочь от него. Куда? Неизвестно. Зачем? Непонятно.

Пока же Мохаве осталась позади, а где то впереди воды Колорадо неслись, подобно времени в необъятный океан забвения. Джеймс неожиданно даже для самого себя свернул с трассы на пыльную просёлочную дорогу и заехал под старый разбитый мост. Словно какая-то сила завлекла его в это странное место.

Заглушив мотор, он вышел из машины и сел на землю. Жить не хотелось, ничего не хотелось. И земля не хочет принимать.
- Не оборачивайся. – Красивый женский голос откуда то из темноты, казалось проникал в самое сердце. – Прошу, не пытайся рассмотреть меня. Просто выслушай.

По непонятной причине Джеймс решил сделать именно так, как просила незнакомка, а потому по-прежнему остался сидеть на холодном песке.

- Говори. Я не буду поворачиваться. Только скажи кто ты, и что делаешь ночью в этом безлюдном месте.

- Я тут живу. – Странно, но это объяснение вполне удовлетворило Джеймса. – Я знаю, что у тебя неприятности, что денег нет, зато долг Чёрному Лари растёт с каждым днём. Его люди найдут тебя, куда бы ты ни забрался. А я могу помочь. Только и ты должен помочь мне.

- Что тебе надо? И что ты можешь предложить? – Парень был в таком отчаянии, что уже готов был поверить в чудо.

- Новое авто, виллу в Бел Эйр, яхту и несколько миллионов на личный счёт. Устраивает? – По голосу чувствовалось, что незнакомка говорит серьёзно.

- И с чего вдруг такая щедрость? Кого я должен за это убить? Президента? Или самого Господа Бога?

- Никого убивать не надо. Даже наоборот. Помоги мне заново войти в жизнь. Женись на мне. Я буду верной женой, хорошей хозяйкой, а главное – самым преданным другом. – Девушка, очевидно, была сильно расстроена. Она даже не просила, а скорее умоляла.

- Ну, ничего себе. – Джеймс присвистнул. – И как можно согласиться на такое даже не увидев лица? – Он решительно встал, забравшись обратно в машину, повернул ключ и зажёг фары.

Яркий галогеновый свет прорезал темноту и вычертил силуэт огромного десятифутового существа. Толстый приплюснутый нос, длинные как у обезьяны руки, большие торчащие в стороны уши с заострённым верхом. Голая волосатая грудь выдавало в существе самку (женщиной её назвать было невозможно). И этот голос. Нежный, ласкающий слух. Он никак не сочетался с видом страшилища.
-
Нееет! – Существо закричало и закрыло лицо громадными ладонями. – Ну, зачем? Тебе просто надо было согласиться. И всё было бы по-другому!
Нога сама нажала на педаль газа. Машина сорвалась с места, развернулась, зацепив боком странное чудовище, и умчалась в сторону трассы.

***

Троллиха лежала на земле и рыдала, когда рядом с ней вдруг возник карлик, усыпанный бородавками.

- Глупышка. Неужели ты думаешь, что найдёшь кого то, кто согласится взять тебя в жёны? Ты жила с этим проклятием две тысячи лет, и будешь жить вечно. Никому не интересна твоя красивая душа. Все видят лишь твоё уродство. – Карлик противно захохотал. – Ну-ка, иди в свою нору. И пора бы тебе заняться делом, а то мост совсем износился.

Троллиха подчинилась и угрюмо отправилась в жилище, подгоняемая толстой палкой, которую непонятно какими силами удерживал мерзкий Гном-Тихогром.

***

- Что тут, сержант? – Капитан Стюарт, разбуженный в три часа ночи, приехал на место аварии в плохом настроении.

- Да вот, лихач. Выехал с боковой дороги и видно не справился с управлением, врезался в столб. Эта машина стала ему железным гробом. Торопился сильно. Гнал. Такое ощущение, будто бы убегал от кого-то или чего-то. – Сержант Диккенс уже успел осмотреть место происшествия.

- Осмотрите дорогу, с которой он вывернул. Может, найдёте какие-нибудь следы. Интересно от кого это он мог убегать в такое время. Аккуратнее под мостом, там могут обитать тролли. – Капитан рассмеялся и уселся в патрульную машину, намереваясь немного вздремнуть, пока сержант работает.

Диккенс внимательно, метр за метром исследовал дорогу, когда его внимание привлекло какое-то движение под мостом. Он хотел было посветить фонариком в ту сторону, но чей-то нежный девичий голос заставил его остановиться.
- Не надо. Не свети. Выслушай меня.

©MiguelBarbuda

ЗЫ: Герр Маннелиг – старинная скандинавская баллада, о троллихе, которая могла стать человеком, если её полюбит человек, и рыцаре Маннелиге, который, несмотря на все богатства, предложенные троллихой, отказался взять её в жёны.
 

Dashvik

Москва
17.02.2012
1 756
Город
Москва
Iriko,
Цитата
Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку

А я эту притчу встречала в несколько другой интерпретации - вместо воды профессор наливал пиво и говорил, что для него всегда есть место в жизни
 
18.06.2011
12 213
iramusik,


Цитата (Dashvik)
А я эту притчу встречала в несколько другой интерпретации - вместо воды профессор наливал пиво и говорил, что для него всегда есть место в жизни


Dashvik,
в реале, что ли?
 
18.06.2011
12 213
Современная притча

В больнице в одной палате лежали два тяжело больных человека. Один лежал у окна, а кровать другого располагалась у двери.
— Что там видно в окне? — как-то спросил тот, что лежал у двери.
— О! — оживился первый. — Я вижу небо, облака, напоминающие зверюшек, озеро и лес вдалеке.
Каждый день лежащий у окна рассказывал своему соседу о том, что происходит за окном. Он видел лодку, рыбаков с огромным уловом, детей, играющих на берегу, юных любовников, держащихся за руки и не сводящих друг с друга сияющих глаз.
В то время как он наблюдал все эти удивительные события за окном, его соседа мучила глухая злоба. «Это несправедливо, — думал он. — За какие такие заслуги его уложили у окна, а не меня, и я могу лицезреть только дверь с облупившейся краской, в то время как он любуется видом из окна?»
Однажды, лежащий у окна сильно закашлялся и стал задыхаться. Он пытался дотянуться до кнопки вызова медсестры, но у него не было сил, потому что он содрогался от кашля. Сосед наблюдал за происходящим. Ему ничего не стоило нажать на свою кнопку, но он этого не сделал.
Через некоторое время первый затих и вытянулся на своей постели.
Когда его унесли, сосед попросил медсестру, чтобы его переложили к окну. Медсестра выполнила просьбу больного, перестелила его постель, помогла ему перелечь на противоположную кровать и, убедившись, что больному удобно, направилась к двери. Вдруг её остановил удивлённый возглас больного:
— Как же так! Это окно выходит на глухую серую стену! Но тот, кто умер, рассказывал мне, что видел лес, озеро, облака, людей… Как же он мог всё это видеть из этого окна?
Медсестра печально улыбнулась:
— Он вообще не мог ничего видеть; ваш покойный сосед был слепым...
 
18.06.2011
12 213
"Принять себя."

Притча в изложении Ошо

Вы не можете быть никем иным, а лишь тем, кто вы есть. Расслабьтесь! Существованию вы нужны именно таким.

Однажды царь пришёл в сад и увидел вянущие и гибнущие деревья, кусты и цветы. Дуб сказал, что он умирает потому, что не может быть таким высоким, как сосна. Обратившись к сосне, царь нашёл её опадающей потому, что она не может давать виноград подобно виноградной лозе. А лоза умирала потому, что она не может цвести, словно роза. Вскоре он нашёл одно растение, радующее сердце, цветущее и свежее. После расспросов он получил такой ответ:
— Я считаю это само собой разумеющимся, ведь когда ты посадил меня, ты хотел получить радость. Если бы ты хотел дуб, виноград или розу — ты посадил бы их. Поэтому я думаю, что не могу быть ничем другим, кроме того, что я есть. И я стараюсь развивать свои лучшие качества.

Ты здесь, потому что существование нуждалось в тебе таком, какой ты есть! В ином случае кто-то другой был бы здесь. Ты — воплощение чего-то особенного, существенного, чего-то очень важного. Почему тебе необходимо быть Буддой? Если бы Бог хотел другого Будду, он произвёл бы столько Будд, сколько захотел. Но он создал только одного Будду, этого достаточно. С тех пор он не создал другого Будду или Христа. Вместо этого он создал тебя. Подумай, какое внимание Универсума было уделено именно тебе!
Ты избран — не Будда, не Христос, не Кришна. Их дело сделано, они внесли свой вклад в существование. Сейчас ты здесь, чтобы внести свой вклад. Взгляни на себя. Ты можешь быть только собой … невозможно, чтобы ты стал кем-то другим. Ты можешь радоваться и цвести, или можешь завянуть, если ты не принимаешь себя.
 

Dashvik

Москва
17.02.2012
1 756
Город
Москва
Iriko,
Цитата
в реале, что ли?

Больше того, это была телереализация - там реально наливали пиво


А вообще ты классные притчи выкладываешь - ни отнять, ни прибавить, спасибо!