Насущные вопросы (всего 2 :))

10.11.2009
402
Два вопроса (кто знает ответы, тому большое спасибо заранее :)):
1. у нас происходит регулярное поедание собственных, пардон, какашек (когда не успеваем отловить). Барни 9 недель. Я так понимаю, что это более-менее нормально. До какого возраста это может продолжаться?
2. как и с какого возраста вы приучали щенка к одиночеству (ибо я не могу сидеть с ним постоянно). Понятно, что постепенно, сначала на 10 минут, потом на 20 и т.д. Просто он у нас ОЧЕНЬ компанейский, ходит за всеми хвостиком. Опасаюсь нанести щену психическию травму, т.к. скулеж начинается, если он не видит меня пару минут. Как вы это делали?
 
Последнее редактирование модератором:

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
stripy_tigrra,
Ответят те, кому не лень
. Не факт, что самые компетентные
. Воспользуйтесь кнопкой Поиск. И просто лопатьте форум и инет. Схожих ситуаций МНОГО.! Всё описано 1000 раз
 
21.09.2009
900
С удовольствием отвечу. Если что-то не так, поравьте меня и дополните

И мне будет полезно узнать больше.
stripy_tigrra,
1. щенок поедает свой помет в связи с недостатком питательных виществ. Профессионалы подскажут, что нужно кроме витаминов дать малышу, чтобы он перестал это делать.
Профессионалы, подскажете?

2. Собака воет и скулит от скуки. вы правильно понимаете. что сначала на 10 минут в соседней комнате. потом на 15 и т.д. это как вариант. к этому всему хорошо бы еще добавить игрушки и можно дать кость жилистую. кто-то оставляет вклученный тв или радио. кто-то кормит и выгуливает собаку. чтобы она пришла домой и свалилась в сон. Это гуманные способы. думаю берняшу этого вполне будет достаточно

растите воспитанными и красивыми
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Уфффф
кость жилистую.
Давать только под присмотром. Под конец она становится скользкой и щенки часто давятся. Насовсем
 
21.09.2009
900
Quote (suzanna)
она становится скользкой и щенки часто давятся

Жуть! НЕ знала. спасибо, что сказали. Значит только взрослой можно давать.
для щенка остаются тогда только корм+прогулка, игрушки или включенное СМИ
 
10.11.2009
402
Ведьмочка, а с какого возраста надо приучать к одиночеству?
Насчет питательных веществ - это мы пойдем в начале декабря на прививку и у ветеринара спросим

Спасибо!
 
21.09.2009
900
stripy_tigrra, профессионалы меня могут поругать, но я считаю чем раньше, тем лучше.
т.е. пусть по 5 минут он вас не будет видеть 1 или несколько раз в день. потом по 10.... в итоге и вам не проблематично и он постепенно привыкнет. что мама не ушла, а просто занята и как освободится придет и погладит или угостит чем-нибудь вкусненьким
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Ведьмочка)
Quote (suzanna)
она становится скользкой и щенки часто давятся
Жуть! НЕ знала. спасибо, что сказали. Значит только взрослой можно давать.
Да нет же! Щенкам они гораздо нужнее чем взрослым. Нужно просто учитывать это. Не давайте маленькие жилки, которые легко заглотить, давайте большущие.
Кроме того у разных собак разные особенности: одни будут мусолить и жевать до последнего, другие попытаются заглотить как только в рот поместится, это тоже нужно учитывать.
Чтобы щен спокойно оставался дома нужно создать условия, их уже описали: нагулять, накормить, дать игрушку-косточку-жилку, сказать "пока" и спокойно уверенно уйти на несколько минут. Встречи могут быть эмоциональными, бурными, это как вам угодно, но прощание должно ограничиться этим "пока", можете ручкой помахать, главноечтобы это происходило спокойно, без особых эмоций и долгих прощаний.
От поедания каков хорошо помогает рубец, нужен нечищенный и не шпареный.
Ой, сорри! Вы же маленькие ещё, рубец вам рановато. Расскажите вету, может он посоветует сдать анализы и на их основе выпишет вам нужные добавки. Мы же не знаем чем вы кормите щена и какой у него обмен веществ.
 
Последнее редактирование:

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
1. Обычно говорят, что поедание экскрементов свидетельствует о недостатке В12. Я особого влияния не заметила - Карма на хорошей сушке, сбалансированной по витаминам, плюс витамины группы В получает дополнительно в виде пивных дрожжей. Но перед кошачьим сортиром всё равно устоять не может, хотя второй год девке;о(((
2. Щенку тяжелее всего в первые минуты после ухода хозяев, поэтому на первые минут 10 надо чем-то отвлечь. Я обычно перед уходом выдавала яблоко или морковку. Ещё очень полезный опыт в приучении оставаться одной был по вечерам - я уходила на кухню готовить (у нас на кухне нет нормальной двери, но от Кармы сделано что-то вроде решётчатой калитки высотой почти метр - кошки пролезают, а она нет), Карма как бы оставалась одна и не могла до меня дотянуться, но она меня видела и слышала.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (stripy_tigrra)
1. у нас происходит регулярное поедание собственных, пардон, какашек (когда не успеваем отловить). Барни 9 недель. Я так понимаю, что это более-менее нормально. До какого возраста это может продолжаться?
По своему опыту скажу, что от поедания всякого дерьма, хорошо помогает рубец не очищенный (коровий желудок), в нем очень много микроэлементов. Его можно купить сушеный и размельченный (в зоомагазине) и посыпать им еду.
 
10.11.2009
402
Tavy,
Quote (Tavy)
Ой, сорри! Вы же маленькие ещё, рубец вам рановато. Расскажите вету, может он посоветует сдать анализы и на их основе выпишет вам нужные добавки. Мы же не знаем чем вы кормите щена и какой у него обмен веществ.

Ага, мы маленькие, да и живем не в России. Где тут рубец искать - ума не приложу
Не уверена, что он тут есть вообще

Кормим мы его 1st choice Large breed puppy growth. К ветеринару попадем в начале декабря на привику - зададим вопросик.
Спасибо!
 
10.11.2009
402
Караидель, когда он меня видит, или хотя бы слышит - проблем никаких

Ладненько, будем пробовать помаленьку...
Спасибо за ответ
 

Portobello

Riga
01.04.2008
1 772
www.budur.lv
Город
Riga
stripy_tigrra, где вы живете? Я думаю на рынке нужно спрашивать у тех кто говядинкой торгует. Во многих странах замороженый рубец можно купить в зоомагзине, но он чищеный до такой степени, что можно себе суп варить

про оставатся дома...
я никогда не заморачивалась этим вопросом. Уходила и приходила когда надо. Может и выли когда малявками были, да и сейчас не рады когда уходим. Но это жизнь хозяева работают, собаки дом охраняют. Единственное мы всегда перед уходом выгуливаем собак.
 
09.02.2008
7 606
Обычно говорят, что поедание какашек - это дефицит группы В.
Пытаться восполнить этот дефицит "готовыми" витаминными препаратами - очень сложная задача ("исусственные" витамины усваиваются плоховато). Сырой рубец помогает - но ОТНЮДЬ не всем, то есть, это, к сожалению, не панацея. Однако, пытаться все-таки стоит.
Рекомендую: не пичкать собаку "готовыми" витаминами группы В (дрожжами и т.п. препаратами) а сделать так, чтобы в кишечнике щенка эти витамины ВЫРАБАТЫВАЛИСЬ в высокоусваиваемом виде. А вырабатывают их "полезные" бактерии. Начните давать прОбиотики (бактерии - бифидо, лакто) есть такой препарат Лактобифид ветеринарный. Купите в человеческой аптеке прЕбиотики (это вещества, которыми питаются бактерии) - спросите у провизора, что он может предложить, хорош Лактофильтрум, но он не единственный.
Кстати, обратите внимание: поедать какашки кошачьи и человечьи - абсолютно нормально для собаки. А вот поедать свои - это плохо, свидетельство серьезного дисбалланса питательных веществ. От этой проблемы стабильно помогает только ВЕТОМ (вет. препарат - богатый состав, среди всего прочего там есть и молочные бактерии). Все остальное - пробовано-перепробовано - не помогает, хоть убей.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Сурепка)
Все остальное - пробовано-перепробовано - не помогает, хоть убей.
Всё-всё перепробовали - фиг помогло. Лада перестала охотится на Г только после курса мезим-форте. В нем ферменты поджелудочной железы. Видимо, причины г--едства бывают разные..
 
09.02.2008
7 606
Quote (suzanna)
Всё-всё перепробовали - фиг помогло. Лада перестала охотится на Г только после курса мезим-форте. В нем ферменты поджелудочной железы. Видимо, причины г--едства бывают разные..


Я и сама ужасный любитель побаловаться мезимами и всякими прочими панкреатинами, часто себя по рукам даже бью.
Но пока у нее щенок не пойми какой - здоровый или больной - пусть пока поджелудочную "не трогает".
 
10.11.2009
402
Сурепка,
Quote (Сурепка)
щенок не пойми какой - здоровый или больной
- да в том-то и дело, что здоровый! При покупке было предъявлено заключение ветеринара за его личной подписью о том, что щен здоров. Тут такими вещами не шутят - имя дороже.
Ладненько, подождем до прививки (ближайший прием у ветеринара). Бо все равно ни одного из названных препаратов тут купить не получится
Да и не сторонник я самолечения (особенно когда это касается собаки).
 
10.11.2009
402
Quote (Portobello)
где вы живете
да мы это, недалеко от вас. Через залив буквально

Попробую поспрашать в зоомагазине. Осталось понять, как это на местном языке будет. А то жестами-то вряд ли объясню

Насчет уходов - поняла. Видимо, мы впадаем в крайности, и пытаемся собаку наделить человеческими чувствами.
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Хочу спросить ! В связи с тем ,что В Москве зимы не будет (Лужков ,блин постарался)..Есть ли вероятность появлению клещей?..Как,никак на улице +5%,а дальше ещё теплее..
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
Quote (230464)
Лужков ,блин постарался

Этому Дядьке с кепкой
 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Quote (230464)
В Москве зимы не будет

Зато будет в Подмосковье,тучи то к нам погонят, давайте к нам!
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Alena, В том то и дело ,что подмосковье завалит ! Ну мы то тоже ходим снега..Надоело по лужам шлёпать...В принципе Раменское от меня не далеко ,придётся к вам на снежок приезжать..
 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
230464, заметано
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Ну кто же ответит про клещей?
Боятся или нет их появления?
 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
230464, ну кто же тебе ответит, в принципе, если будет тепло и зелень останется, то все возможно
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
230464,
Если боитесь - прокапайте! Лучше перебдеть, чем потом себе все волосы на всех местах выдрать в приступе самобичевания

Были случаи и на НГ ловили в нашем регионе.
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
У меня ещё вопрос созрел!
До какого возраста растут собаки?