Начальная дрессировка щенка.

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Когда человек впервые приручил собаку, возникла необходимость обучить ее, чтобы собака ему подчинялась. Сегодня каждый воспитанный четвероногий друг должен знать по крайней мере пять основных команд: «Рядом!», «Сидеть!», «Лежать!», «Стоять!» и «Ко мне!» Если вы не обучите свою собаку этим командам, то вас ждут неприятности» Помните — за дрессировку собаки отвечаете именно вы. Ни одна собака не может стать воспитанным членом семьи, если ее этому не научить.
Дрессировка делает собаку управляемой дома и на улице, такая собака не будет докучать соседям и противиться гигиеническим процедурам; она развивает ее умственные способности, внося стабильность в ее жизнь, зная, что от нее требуется. В критических ситуациях дрессировка может спасти даже жизнь вашей собаке.
Пять команд — «Рядом!», «Сидеть!», «Лежать!», «Стоять!» и «Ко мне!» — составляют базовый минимум, который, по правилам АКС, нужно выполнить новичкам на соревнованиях по послушанию, чтобы получить звание — «Собака-компаньон». Обучение домашней собаки не требует такой тщательной дрессировки, однако в любом случае оно строится на том, чтобы собака раз и навсегда усвоила одну вещь: она обязана подчиняться немедленно, с первой команды. Верным признаком плохо обученной собаки служит повторная команда (которую почти всегда произносят повышенным тоном). Собака если и подчиняется такой команде, то очень неохотно.
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
вообще примерно к 7-ми месяцам можно начать занятия на площадке
. некоторые и в 6 начинают, а некоторые и в 9.
 

НаФаня

Санкт-Петербург, Старый Петергоф
14.02.2008
1 021
vkontakte.ru
Город
Санкт-Петербург, Старый Петергоф
Мы Фаню уже начинаем обучать командам "сидеть", "лежать", "ко мне". "Ко мне" она уже знает
"Сидеть" тоже охотно выполняет.
Знаю, что команда "ко мне" у собаки должна ассоциироваться только с положительными эмоциями. Нельзя использовать команду "ко мне", когда хотите наказать собаку - надо подойти самому.
Подскажите пожалуйста как наказывать щенка?? Фанюша частенько пытается запрыгнуть на диван (он с её рост), я не позволяю - боюсь, что когда будет спрыгивать повредит лапки. Говорю "ФУ", стукаю потихоньку по носу, но её это ещё больше раздразнивает! Она становится агрессивной - чем дольше я ей запрещаю. Бывает по полчаса приходится с ней бороться! Она начинает рычать, лаять и кусаться

Я читала, что если щенок становится агрессивен - нужно взять за холку, приподнять и потрепать немного. Я так делаю, но не помогает - она ещё больше злится! Я в отчаянии. К тому же боюсь, что я для неё буду ТОЙ, которая всё время наказывает и ругает
 

MaNusha

Киев
26.01.2008
303
www.fludilka.ucoz.ua
Город
Киев
Quote (Natashka)
Подскажите пожалуйста как наказывать щенка?? Фанюша частенько пытается запрыгнуть на диван (он с её рост), я не позволяю - боюсь, что когда будет спрыгивать повредит лапки. Говорю "ФУ", стукаю потихоньку по носу, но её это ещё больше раздразнивает! Она становится агрессивной - чем дольше я ей запрещаю. Бывает по полчаса приходится с ней бороться! Она начинает рычать, лаять и кусаться
Я читала, что если щенок становится агрессивен - нужно взять за холку, приподнять и потрепать немного. Я так делаю, но не помогает - она ещё больше злится! Я в отчаянии. К тому же боюсь, что я для неё буду ТОЙ, которая всё время наказывает и ругает

Как я вас прикрасно понимаю!!! Все анологично.
С диваном такие же проблемы, тоже запрыгивает.... она уже попыталась спрыгнуть сама так хороши что я ее вовремя подлавила
а то.....
Я нашла для себя один выход, этот диван стоит у меня в комнате на нем никто не спит, только сидели, вот я его заставила коробками, правда теперь на нем не посидишь но здоровья щенка для меня главнее...
Добавлено (15.02.2008, 18:38)
---------------------------------------------
Я тоже свою Нюшку потихоньку обучаю командам, и пока самая у нее любимая команда "ко мне"(очень надеюсь что на улице ничено не изменится
) ещо она знает команду "Голос" тоже одна из самих любимых даже кагда дают такой команды
, а вот сидеть мы не умеем вообще ни по команде ни без команды

Добавлено (15.02.2008, 18:47)
---------------------------------------------
да а вот агресивность нада сразу присекать, когда моей красопети было 1,5 мес. она тоже показывала свою агресию, потрепать за холку пробовала, ещо хуже становилось, мне посоветывали придавить щенка к полу чтоб он не мог встать(только не сильно просто не давать встать, новкоем случии не вдавливать его в пол
) держать его пока он не успокоится, как только успокоился отпустить и похвалить, первый раз когда я так зделала пришлось мин. 7 ее держать, скажу удержать было довольно сложно, вообщем несколько раз проделала такую процидуру и агресию как ветром здуло, конечно она гавкает, рычит, кусается только все ето игриво не понастоящему. Попробуйте этим вы покажете что ВЫ вожак в стае, таким образом она пытается занять место лидера...
 
15.02.2008
50
169
Quote (Nusha)
придавить щенка к полу чтоб он не мог встать(только не сильно просто не давать встать, новкоем случии не вдавливать его в пол ) держать его пока он не успокоится,

Действенный метод, а если при этом щена еще и на спину уложить - ваще класс!
Quote (Лена-Милан)
Сегодня каждый воспитанный четвероногий друг должен знать по крайней мере пять основных команд: «Рядом!», «Сидеть!», «Лежать!», «Стоять!» и «Ко мне!»

Некоторое уточнение от занудного котейки - воспитание и дрессировка - не суть одно и то же. Воспитывать щена необходимо начинать с момента появления в семье и как можно раньше. Воспитание - это правила поведения (не суй пальцы в розетку, не ковыряй в носу). А дрессировка - это выработка полезного навыка, те самые "сидеть"-"лежать" (соответствует нашему обучению в школе читать-писать). И с какого возраста к ней приступать зависит от команды - в игровой форме (при своевременном положительном подкреплении) и двухмесячный щен способен освоить команду "сидеть".
 
09.02.2008
7 606
Quote (bosyatka)
двухмесячный щен способен освоить команду "сидеть".
Адназначна... Я щенков последних раздавала в 3 мес. с "сидеть", "лежать", "ко мне" кличка, разумеется, без вопросов - воспитывать бросила сама, так как решила, пусть это делают хозяева.
 

MaNusha

Киев
26.01.2008
303
www.fludilka.ucoz.ua
Город
Киев
Действительно воспитывать нада щенка сразу, вот например у меня как только щенок появился дома я сразу ему дала понять что меня лаем не возьмешь, например когда утром она начинала меня будить я делала вид что не слышу... правда это было трудно когда хочется спать, а некоторые сразу б начали вскакивать, прыгать, кричать ФУ ... и т.д. щенок это может воспринять как игру, вот как своим голосом я розвеселил хозяина
, теперь постоянно так буду делать!
 
15.02.2008
50
169
Nusha,
Эт называется "затухание поведения". Обусловлено отсутствием реакции на провокацию со стороны зверушки. Способ действенный, но длительный. Да и не все действия можно так откорректировать. В данном случае - вам цветочек за находку (че-то смайлы не все работают)
 

MaNusha

Киев
26.01.2008
303
www.fludilka.ucoz.ua
Город
Киев
Спасибки за цветочек, да с таким методом надо имешь хорошие нервы, да и терпеливых соседей
 

НаФаня

Санкт-Петербург, Старый Петергоф
14.02.2008
1 021
vkontakte.ru
Город
Санкт-Петербург, Старый Петергоф
Nusha, спасибо за совет! будем вдавливать в пол

А насчет пробуждений по утрам пыталась игнорировать, но она ж на диван, где я сплю, запрыгивает! И я боясь за её прыжки - встаю, и вожусь с ней пока опять не заснёт
Диван загородить никак не получится, а в коридоре её не оставишь - у нас кошки недружелюбно (надеюсь только пока) настроенные!

Quote (Nusha)
удержать было довольно сложно
Это точно! Она мне так ногти повыворачивала! Я потом сразу обрезала их "под корешок"

Ну что ж....будем воспитывать! Нужно действительно ангельское терпение!
 
Последнее редактирование модератором:

MaNusha

Киев
26.01.2008
303
www.fludilka.ucoz.ua
Город
Киев
Quote (Natashka)
в коридоре её не оставишь - у нас кошки недружелюбно (надеюсь только пока) настроенные!

У нас тоже самое! Кошка строит Нюху по полной програме!
Нюшка уже боится пройти мимо...
 

MaNusha

Киев
26.01.2008
303
www.fludilka.ucoz.ua
Город
Киев
Quote (Natashka)
Это точно! Она мне так ногти повыворачивала! Я потом сразу обрезала их "под корешок"

Да... когти у них хуже чем у Кисаны(кошка), ходим все поцарапаные
 

НаФаня

Санкт-Петербург, Старый Петергоф
14.02.2008
1 021
vkontakte.ru
Город
Санкт-Петербург, Старый Петергоф
У нас радость! У Фани уже "от зубов отскакивают" команды "сидеть", "лежать", "ко мне", "голос" ура, товарищи!!!
 
Последнее редактирование модератором:

MaNusha

Киев
26.01.2008
303
www.fludilka.ucoz.ua
Город
Киев
Какие вы молодцы!!! А мы все гуляем
, пробовала ее дресировать так у Нюхи "от зубов отскакивает" команда "Голос" причем когда дают команду и когда не дают
 

НаФаня

Санкт-Петербург, Старый Петергоф
14.02.2008
1 021
vkontakte.ru
Город
Санкт-Петербург, Старый Петергоф
MaNusha, у нас тоже голосить любит и по делу и без! а скулит она как сирена!!!
мама когда уходит по утрам - у самого выхода из подъезда слышит как Фаня скулит, а живём мы на 3-ем этаже!
то же самое когда она меня будит - встает у моей головы и начинает завывать - не проснуться невозможно!!!
 
Последнее редактирование модератором:

MaNusha

Киев
26.01.2008
303
www.fludilka.ucoz.ua
Город
Киев
ну видно нам немного повезло, хоть и любит она показать свой бас, но по утрам практически не будит(ттт). зато полаять на свое отображение, на свой хвост или на игрушку, или просто погавкать это святое!!!
 

НаФаня

Санкт-Петербург, Старый Петергоф
14.02.2008
1 021
vkontakte.ru
Город
Санкт-Петербург, Старый Петергоф
Quote (MaNusha)
на свое отображение, на свой хвост или на игрушку

у нас то же самое! и в зеркало любим смотреть, и с игрушками разговаривать
 

MaNusha

Киев
26.01.2008
303
www.fludilka.ucoz.ua
Город
Киев
так смешно за ней наблюдать в такие моменты
вокруг игрушки крутится, гавкает на нее, прыгает...
 

НаФаня

Санкт-Петербург, Старый Петергоф
14.02.2008
1 021
vkontakte.ru
Город
Санкт-Петербург, Старый Петергоф
MaNusha, это точно! а ещё классно, когда она мягкую игрушку берет и давай её терзать в зубах, смотришь на неё в такие моменты -прям злобный зверь растёт

Ну что вы гуляли сегодня? как всё прошло??
 

MaNusha

Киев
26.01.2008
303
www.fludilka.ucoz.ua
Город
Киев
А мы не даем мягких игрушек, вдруг проглотит то что внутри... да и игрушку жалко....

да гуляли... только выходим с парадного а там град, ну вообще неплохо погуляли правда недолго мин. 15. Сначала она боялась выйти с квартиры, пришлось на руки взять и вынести
,потом в лифт боялась зайти и выйти... а на улице уже все замечательно
все обнюхивала, под ногами крутилась, только вот ниразу не сходила...
.
 

MaNusha

Киев
26.01.2008
303
www.fludilka.ucoz.ua
Город
Киев
Потом в 3 часа вышли опять гулять, познакомились со спаниелем - Бари(маличик), он так обнюхивал что Нюшке аж непосебе стало
а что пришлось терпеть :shutup:, гуляли целый час, потом пришли домой у как увалилась спать...
потом проснулась такая спокойная, а папа у меня спрашивает что я с собакой зделала, не пригает, не гавкает, спокойно ходит и смотрит на нас... но такое спокойствие продлилось недолго... через 10-15 мин после сна все уже отдохнула и
опять мучать нас...
 
Последнее редактирование:

MaNusha

Киев
26.01.2008
303
www.fludilka.ucoz.ua
Город
Киев
Quote (Natashka)
смотришь на неё в такие моменты -прям злобный зверь растёт

да не то слово, я иногда беру ее игрушку и начинаю ею по морде провозить(дражнить) она думает что игрушка взбесилась и с таким злом выдирает ее с рук и начинает ее калошматить...
 

НаФаня

Санкт-Петербург, Старый Петергоф
14.02.2008
1 021
vkontakte.ru
Город
Санкт-Петербург, Старый Петергоф
MaNusha, ну значит прогулки удались!поздравляю!!!
как хорошо, что сразу дружка нашли! нам бы тоже найти, когда пойдём!
чтоб не скучно было!
Quote (MaNusha)
через 10-15 мин после сна все уже отдохнула и опять мучать нас...
ну это святое!!! у мелких неиссякаемая энергия! я поражаюсь какие они неугомонные
 
09.02.2008
7 606
Quote (MaNusha)
только выходим с парадного а там град
Ты не мать, а ехидна - малипусечку выволокла в град...
 

MaNusha

Киев
26.01.2008
303
www.fludilka.ucoz.ua
Город
Киев
Так в том то и дело когда мы выходили из квартиры ни града ни дождя небыло, пока спустились с 11 этажа вышли из порадного а там ... перед входом в порадное навес и там подождали 5 мин. как все утихло, зато какой воздух после дождя свежый был... так что ненадо мои материнские чувства оскорблять
 

НаФаня

Санкт-Петербург, Старый Петергоф
14.02.2008
1 021
vkontakte.ru
Город
Санкт-Петербург, Старый Петергоф
Quote (MaNusha)
зато какой воздух после дождя свежый был...

дааа....представляю как свежо было!!! а у нас в Питере - то снег, то дождь, слякоть и ветер
одно расстройство!
радует, что ВЕСНА на подходе
 
Последнее редактирование модератором:

MaNusha

Киев
26.01.2008
303
www.fludilka.ucoz.ua
Город
Киев
за дня два до выгула такой снежок был, жалю Нюшка незастала... а потом потепление снег розтаял, грязюка и мы шагаем по этой красоте, ветер здувает...