Недостатки

КЫСЯ

Питер
12.05.2012
50
Город
Питер
Добрый день! Не нашел такой темы а вопрос есть.

Какие бывают недостатки у хундов?
Чем подробнее, тем лучше


Слышал про сырые глаза, свободные локти и неприлегающие брылы, а что это - не знаю.. Вот и подумал спросить про эти и другие недостатки.
 
Последнее редактирование:

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (КЫСЯ)
Какие бывают недостатки у хундов?

Все недостатки и пороки подробно прописаны в стандарте породы.
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Quote (КЫСЯ)
Вот и подусмал спросить про эти и другие недостатки.


Другие недостатки, кроме стандарта породы, собаке добавляют еще и хозяева и у каждой они свои к сожалению.
 

КЫСЯ

Питер
12.05.2012
50
Город
Питер
Передние конечности. Прямые, параллельные друг другу, мускулистые, с массивным, но не грубым костяком. Длина конечностей равна половине высоты собаки в холке. Плечи косо поставленные (плечелопаточный угол около 100%), мускулистые. Локти направлены назад и прижаты к корпусу. Предплечья мощные, умеренно длинные, прямые и мускулистые. Пясти объемные, крепкие, массивные, короткие, слегка наклонные.
Недостатки. Узковатый постав конечностей, недостаточно мускулистые, прямоватые плечи, слегка вывернутые наружу или повернутые внутрь локти, слабоватые пясти.
Пороки. Чрезмерно широкий, загруженный, узкий или легкий фронт; отвесно или косо поставленные плечи, свободные локти, искривленные предплечья, слабые , наклонные пясти , козинец.
и как тут понять, что есть свободные локти?

если бы все, что нужно было изложено в инструкциях и стандартах доступно и понятно - то форумы использовались исключительно, как доски объявлений.
Если у Вас(леналу) нет конкретного ответа - подожду других ответов
 
Последнее редактирование:

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
КЫСЯ,
Можно пойти на выставку,лучше монопородку, и увидеть разных собак, послушать мнение эксперта при описании, по общаться с народом и получить четкие ответы и увидеть визуально.
 

КЫСЯ

Питер
12.05.2012
50
Город
Питер
Viking, думаю об этом. А пока сижу изучаю чемпионов Мира и Европы. Отсюда и возник вопрос.
Чтоб на выставке уже чтото соображать. Да и эксперты чаще всего говорят негромко, а в описание лезть неудобно к хозяевам..
 

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
Quote (КЫСЯ)
Какие бывают недостатки у хундов?
Чем подробнее, тем лучше


А Вы какие недостатки имеете ввиду? Характер или анатомию? Если анатомию - то, вероятно, те же, что и у других пород собак)))
Берны такие же собаки, как и все остальные))) У них каких-то особенных недостатков, не присущих псовым, нет)))
 

КЫСЯ

Питер
12.05.2012
50
Город
Питер
Quote (ляля)
А Вы какие недостатки имеете ввиду? Характер или анатомию? Если анатомию - то, вероятно, те же, что и у других пород собак)))
Берны такие же собаки, как и все остальные))) У них каких-то особенных недостатков, не присущих псовым, нет)))


Анатомию пока) Ну например у пуделей кудрявая шерсть - не брак, а у хундов вроде строже с этим.
У догов брылья и глаза свисают, у хундов опять же строго все с этим.

Вот про нюансы-недостатки породы я и спрашиваю)
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (КЫСЯ)
Анатомию пока) Ну например у пуделей кудрявая шерсть - не брак, а у хундов вроде строже с этим.
У догов брылья и глаза свисают, у хундов опять же строго все с этим.

Пока Вы с собакой не пойдете на выставки в
Quote (КЫСЯ)
нюансы-недостатки породы
не разберетесь.
 

КЫСЯ

Питер
12.05.2012
50
Город
Питер
lenalu, хотелось бы разобраться до собаки
 

Jane

Москва
27.07.2009
4 377
Город
Москва
Quote (КЫСЯ)
Слышал про сырые глаза, свободные локти и неприлегающие брылы, а что это - не знаю.. Вот и подумал спросить про эти и другие недостатки.

Сырые глаза - это когда нижнее веко не плотно прилегает к глазному яблоку.
Брыли - ну это понябно, губы не плотно прилегают.
Свободные локти - это когда, при движении, локоть идет не вдоль бока, а как бы выворачивается наружу.
Ну я не лучший обясняльщик
надеюсь понятно.
А вообще лучше что бы ктото знающий на примерах показывал и объяснял тот или иной недостаток.
Я, в свое время, когда озадачивалась данной проблемой, тоже приставала с распросами. Хорошо есть знающий человек, показал, разъяснил, потому как новичкам тяжело.
Вот например, короткое плечо - и чего? Как понять, куда смотреть
Пока не тыкнули мне куда смотреть, понять не могла
 
Последнее редактирование:

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (КЫСЯ)
хотелось бы разобраться до собаки

Я вообще не поняла, как вы пытаетесь сравнивать разные породы

Что бы понять, Что является недостатком - читаем стандарт, так как должно быть. Там описано ВСЁ! И любое отклонение является недостатком.
Например, в стандарте написано, что губы черные, плотно прилегающие. Это стандарт! И если вы увидите, что губы не прокрашены - надостаток, сырые - недостаток... И так по каждому пункту...
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (КЫСЯ)
хотелось бы разобраться до собаки

А смысл? Попытаетесь выбрать собаку без недостатков?
 

LittleBetty

Череповец
19.04.2009
14 201
Город
Череповец
КЫСЯ, если почитать стандарт и идти от отбратного-то все недостатки и станут очевидными-а так на вскидку-хвост крючком, светлые глаза, очень курчявая шерсть, отсутствие подшерска, плоские ребра, узкая спина, неправильный постав ушей, плохо выраженная принадлежность к полу, сближенные скакательные суставы, проваленная или горбатая спина
 

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
КЫСЯ, Вам lenalu совершенно верно указала, что все недостатки и пороки прописаны в стандарте) У пуделя же прописано, какая должна быть шерсть)
Сырые губы и веки - это имеет отношение к типам конституции. На форуме есть хорошая тема про типы и предпочтения типов в бернах. Я пока ее не нашла, но постараюсь найти и дать Вам ссылку.
Плюс ко всему - у берна абстрактного не должно быть вообще недостатков, только строгое соответствие стандарту, а у берна конкретного - надо смотреть на собаку)
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Jane, так человеку просто не понятен сленг (термины.. не знаю как правильно назвать)? Т.е. что значит например "свободные локти" или "сырые веки"? В этом суть темы?
Мне показалось, что нас просто спросили какие есть недостатки, причем, почему-то, в сравнении с другими породами...
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
КЫСЯ, А Вы хотите, сразу, у 2-х месячного щенка, все недостатки увидеть?
Сомневаюсь, что Вам это удастся.
 
Последнее редактирование:

Jane

Москва
27.07.2009
4 377
Город
Москва
Quote (Teresa)
Jane, так человеку просто не понятен сленг (термины.. не знаю как правильно назвать)? Т.е. что значит например "свободные локти" или "сырые веки"? В этом суть темы?

Ирин, я так поняла

КЫСЯ, на здоровье.
 

КЫСЯ

Питер
12.05.2012
50
Город
Питер
Quote (Teresa)
Я вообще не поняла, как вы пытаетесь сравнивать разные породы

Quote (ляля)
Если анатомию - то, вероятно, те же, что и у других пород собак)))


Вот это обобщение я хотел убрать своими примерами особенностей пород собак.
 

КЫСЯ

Питер
12.05.2012
50
Город
Питер
Quote (lenalu)
А смысл? Попытаетесь выбрать собаку без недостатков?


Приложу все усилия для максимального результата
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (КЫСЯ)
Вот это обобщение я хотел убрать своими примерами особенностей пород собак.

Ничего не поняла...

Если Вам нужны определения недостатков, так стоит загнать собственно названия в поисковик... Более углубленно узнаете о каждом.

Quote (КЫСЯ)
Приложу все усилия для максимального результата


Удачи!
 
Последнее редактирование:

UNINI

Калининград
03.09.2011
8 884
Город
Калининград
Jane, спасибо. вы правильно поняли , что хотел узнаь человек. Для меня тоже вначале очень много терминов были непонятны.По кусочкам собирала
 

КЫСЯ

Питер
12.05.2012
50
Город
Питер
lenalu, пасипа)

Просто если б у меня спросили недостатки моего самоеда - я их отлично знаю и могу объяснить популярным языком.
Для чего?
Чтобы человек понял - какие недостатки бывают, как выглядят) Чтобы иметь возможность сравнивать собак между собой.

Вот примерна этого я и ждал.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (КЫСЯ)
Просто если б у меня спросили недостатки моего самоеда - я их отлично знаю и могу объяснить популярным языком.

Если бы форум был новым, все бы дружно кинулись все писать и обсуждать. Но здесь уже столько раз всё мусолили...
И потом, у меня искренняя уверенность - пока не окунёшься ни в чем не разберешься!

Quote (КЫСЯ)
Просто если б у меня спросили недостатки моего самоеда

Именно Вашего, а про всю породу слабо рассказать? О всех недостатках!
 
Последнее редактирование:

КЫСЯ

Питер
12.05.2012
50
Город
Питер
Quote (lenalu)
Именно Вашего, а про всю породу слабо рассказать? О всех недостатках!


Свои знаю на зубок, а остальные - только видел-слышал.. На 100% объективную информацию претендовать не могу.
Потому и написал не человеку в ЛС у которого большой опыт, а пост - чтоб многие могли высказываться и дополнять друг друга.

Искал похожую тему - не нашел.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Читайте ЗДЕСЬ
Там и сам стандарт и его обсуждение и т.д. и т.п.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (КЫСЯ)
lenalu, спасибо

Не за что. По ссылкам тоже походите.