Новые правила провоза кошек и собак в Подмосковье и обратно

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Quote (VikaG)
Поймите, во первых я пытаюсь разобраться в этом бреде с юридической стороны. Кто, на каком основании, что может сделать. У нас в стране достаточно мертворожденных законов. Вспомните тот-же закон г. Москвы (не помню номера и названия), где говориться что если владелец не убрал за собакой то его будут штрафовать. И где? И как? Много на штрафовали? Вспомните закон, запрещающий выбрасывать окурки из окна. И что? Много наштрафовали?
На счет тех-же гайцов, которые должны проверять документы на собаку. Как вы думаете чем они займутся будут ловить фуры и шманать их, зная что с этого они положат деньги себе в карман, ловить пьяных, или ксенон, где деньги сами в карман плывут или заниматься делом, где им точно ничего не светит?
Помню этот закон, и многие Милиционеры в нашем районе его помнят. Только почему то вспоминают его, когда рядом бабушки с пудельками, а не мы с большими "страшными" собаками. При мне пытались "доить" старичка с двумя Йорками. Пока не подошла и не сказала: составляйте протокол, выписывайте штраф. Отстали.
С гайцами всё сложнее. Столкнулись с этой ситуацией, когда в прошлом году ехали в Крым.
У нашего и ихнего ГАИ какие то странные умозаключения. Раз есть собака, большая, породистая. Значит денег дофига и можно "постричь".
А вот когда все документы в норме, даже пограничный ветеринар расстроился, что без приработка остался.
Так что вопрос "выгодности доения собачников" для меня в отношении ГАИ ещё открыт.
А об разрешении этой ситуации уже писала.
Мне кажется, что всё сойдётся к тому, что просто нужно будет при себе иметь вет паспорт с нужными отметками.
 
V

VikaG

Ну вот уже пошел нормальный разговор.
Quote (AlZu)
Из незаразных лидерство держат домашние животные. Из заразных - дикие звери (крысы, еноты, лисы).

О... именно. На сколько я понимаю у нас сейчас беда с бешенством. Следовательно болезнь заразна. Значит лидерство по ней держат дикие звери. Уже хорошо. Так какого - ж рожна нас дергают? (это вопрос в сторону). Про бешенство говорят столько сколько я себя помню.
Quote (AlZu)
3.3. Обеспечить ветеринарное наблюдение за изолированными животными, подозреваемыми в заболевании бешенством.

Очень хорошо. Может ли подозреваться в бешенстве животное прошедшее вакцинацию не позднее 12 месяцев?
Quote (AlZu)
В случаях появления угрозы возникновения и распространения заразных и массовых незаразных болезней животных Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления на основании представлений главных государственных ветеринарных инспекторов, государственных ветеринарных инспекторов по закрепленным территориям обслуживания, их заместителей вводятся ограничительные мероприятия (карантин)

А у нас уже ввели карантин? Реальный вопрос. Может я чего-то прослушал.
Quote (AlZu)
Об ответственности за нарушение:

Кстати, а есть расценки на нарушения?
Quote (AlZu)
Я вам просто процитировала закон "О ветеринарии", который можно спокойно найти в интернете

Да, я его читал.
Quote (AlZu)
Если ваша машина, дом, животное, находиться в зоне эпизоотии, или же вы перемещаетесь по "неблагополучному" району, области, субъекту, то всё вами выше перечисленное не имеет смысла.
Вы, ваше животное ,машина, дом и т.д. находятся на территории РФ и подчиняются законам РФ. Всё очень просто.

Если вы под коварным словом "эпизоотии" имеете ввиду массовое заболевание, тогда уже действует другая статья № 310 Об изъятии животных, где прописано как и что могут изымать.
Если под этим словом имеется ввиду карантин, то он по мойму, еще необъявлен.
Quote (AlZu)
А уж что там с точки зрения Права или чего то ещё, это уже в компетенции соответственных органов

Интересно, если к вам подходит некто с бугра и начанает что-то требовать вы с какой точки зрения права будете с ним общаться? С точки зрения юридического, боксерского или лингвистического (в смысле ораторского)?
Так вот мы подошли к самому интересному. Во всех документах написано, что животное должно быть вакцинировано. На это существуют отметки в вет. паспорте. Тогда о какой справке идет речь?
 
Последнее редактирование:

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Ну вы писаки ,даёте!
Я уже окосела читать и бросила..
 
V

VikaG

Quote (AlZu)
При мне пытались "доить" старичка с двумя Йорками. Пока не подошла и не сказала: составляйте протокол, выписывайте штраф. Отстали.

Я незнаю что у вас за район, но в четырех районах где мы жили собачников не трогали. Слишком это геморойно. Проще азиата (в смысле человека) поймать и с него денег слупить.
Но в этой ситуации вы все-таки вспомнили о законе...

Потом наши менты это такие создания, которые могут прессовать старых и слабых...
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
VikaG,
Quote (VikaG)
О... именно. На сколько я понимаю у нас сейчас беда с бешенством. Следовательно болезнь заразна. Значит лидерство по ней держат дикие звери. Уже хорошо. Так какого - ж рожна нас дергают? (это вопрос в сторону). Про бешенство говорят столько сколько я себя помню.

Ну, у лис и енотов вет паспортов нет

Да у нас скоро по всему будет плохо. Уже писала на другом форуме, повторюсь:
В Москва и Подмосковье уже давно не проводятся ни какие противоэпизоотических мероприятий. Не выделяются деньги, стоит огромное количество бесхозных полей и делянок. После распада колхозов и совхозов противоэпизоотиямия вообще ни кто не занимается. По незнанию или не хотению.
Когда это интересно в последний раз выделялись средства на отстрел лисиц и травлю крыс?
В прошлом году в Москве, в черте города, было зарегистрировано рекордное количество случаев пироплазмоза, притом не только у животных, но и у людей.
В этом году хоть не гуляй по Подмосковью. Ведь животные, переносчики бешенства (лисы, крысы, мыши и др) ведут себя совсем неадекватно и могут без страха покусать любого взрослого или ребёнка даже в пределах садового участка.
А ещё у нас под Москвой огромное количество старых скотомогильников с чумой и сибирской язвой. Последний раз они укреплялись и проверялись, дай боже, 20-30 лет назад. Так что как бы в ближайшее время не стала бы Москва центром....центром большой эпизоотии.
Quote (VikaG)
Очень хорошо. Может ли подозреваться в бешенстве животное прошедшее вакцинацию не позднее 12 месяцев?

При наличие правильно оформленного ветеринарного паспорта по идеи нет.
Хотя если захотят, придерутся.
Quote (VikaG)
А у нас уже ввели карантин? Реальный вопрос. Может я чего-то прослушал.

Пока официального нет.
Quote (VikaG)
Кстати, а есть расценки на нарушения?

Не нашла. Возможно просто в инете нет этой информации.
Quote (VikaG)
Если вы под коварным словом "эпизоотии" имеете ввиду массовое заболевание, тогда уже действует другая статья № 310 Об изъятии животных, где прописано как и что могут изымать.
Если под этим словом имеется ввиду карантин, то он по мойму, еще необъявлен.

Таки если у нас Подмосковье признают опасной зоной, то вполне могут ввести карантинные зоны. В данный момент есть информация про неблагоприятные: Рузский, Можайский, Истринский, Клинский, Волоколамский и Шаховской районы. Что будет дальше, непонятно.
Вот для этого то и понадобятся свидетельства форма №1. В них подробно пишется путь отправки и прибытия. Иногда маршрут следования.
Quote (VikaG)
Интересно, если к вам подходит некто с бугра и начанает что-то требовать вы с какой точки зрения права будете с ним общаться? С точки зрения юридического, боксерского или лингвистического (в смысле ораторского)?

С точки зрения документов. Если что то не нравится, составления протоколов, проезда на экспертизу и т.д.
Quote (VikaG)
Так вот мы подошли к самому интересному. Во всех документах написано, что животное должно быть вакцинировано. На это существуют отметки в вет. паспорте. Тогда о какой справке идет речь?

Уже выше написала. Во время карантина меры ужесточаются.
VikaG,
Quote (VikaG)
Я незнаю что у вас за район, но в четырех районах где мы жили собачников не трогали. Слишком это геморойно. Проще азиата (в смысле человека) поймать и с него денег слупить.
Но в этой ситуации вы все-таки вспомнили о законе...

Живём в Измайлово. Достаточно собачный район. Периодически милицию клинит

Нет, я про него тогда даже не знала. Просто потребовала составление протокола в двух экземплярах, выписывание штрафа и т.д.
На этом от и отстали.

Сильва,
О да, мы мега флудеры
 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Quote (AlZu)
В Москва и Подмосковье уже давно не проводятся ни какие противоэпизоотических мероприятий. Не выделяются деньги, стоит огромное количество бесхозных полей и делянок. После распада колхозов и совхозов противоэпизоотиямия вообще ни кто не занимается. По незнанию или не хотению.

Подтверждаю, спецвакцина от бешенства для диких животных в Подмосковные клиники не выделялась уже давно.
 
Последнее редактирование:
V

VikaG

Quote (AlZu)
При наличие правильно оформленного ветеринарного паспорта по идеи нет.
Хотя если захотят, придерутся.

Хотя вопрос был не про ветпаспорт, а про животное, но результат ответа на него как раз шел на ветпаспорт.
Что считать правильно запоненный ветпаспорт? У нашего стоит отметка о вакцианции в виде наклейки с названием вакцины, номером уж незнаю там чего (либо пробирки, либо партии), печатью ветклиники (частной) и подписью главврача этой конторы.
Ну а уж докапаться можно и до столба...

Quote (AlZu)
Во время карантина меры ужесточаются

И все-таки требования к вакцинированию или к количеству и составу документов?
Quote (AlZu)
Рузский, Можайский, Истринский, Клинский, Волоколамский и Шаховской районы

Ну слава богу, мой район туда не попал.
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Alena,
Quote (Alena)
Подтверждаю, спецвакцина от бешенства для диких животных в Подмосковные клиники не выделялась уже давно.

К сожалению не только это.
Просто старая система противоэпизоотических мер развалилась, а новую пока не создали, почему то.
Хоть, вот он, "жареный петух", пришёл.

VikaG,
Quote (VikaG)
Хотя вопрос был не про ветпаспорт, а про животное, но результат ответа на него как раз шел на ветпаспорт.

Клинически ни как нельзя определить ,является ли животное переносчиком или не является.
Так что, без бумажки ты букашка.
Quote (VikaG)
Что считать правильно запоненный ветпаспорт? У нашего стоит отметка о вакцианции в виде наклейки с названием вакцины, номером уж незнаю там чего (либо пробирки, либо партии), печатью ветклиники (частной) и подписью главврача этой конторы.

- Наличие отметки о вакцинации не позднее 12 месяцев.
- Стикер с информацией о вакцине с серией и датой производства на против даты инъекции.
- Подпись врача
- Штамп клиники и/или врача
Последние два пункта обязательны.
Quote (VikaG)
И все-таки требования к вакцинированию или к количеству и составу документов?

К документам. Как уже писала, не всё Подмосковье является неблагополучным по бешенству.
Именно по этому вводится обязательно наличие сертификата формы №1. В нём подробно указываются все данные повашему животному, хозяину, транспортному средству, пути следования, начальному и конечному пунктам и цели визита.
Так вот, если животное едет из одного из неблагополучных районов к нему будет больше внимания со стороны ветеринарной инспекции.
Вплоть до досмотра животного на месте или предписании ветеринарного контроля по месту жительства в гос вет учереждение или СББЖ. На основе этих данных животное может быть заключено под карантин сроком, соответствующим сроку латентного периода того или иного заболевания.
При сильной степени распространения заболевания могут полность закрыть ввоз и вывоз животных в Москву и область, не смотря на наличие вакцинации.
Но...
Это старая, ещё советская схема. Как сейчас будет (или не будет) не знаю. В каждом конкретном случае разрабатывается отдельный план противоэпизоотических мероприятий.
Данные по районам взяла из новостной ленты, потому как официальных данных не нашла.
К сожалению бешеные животные не склонны соблюдать районные или областные рамки, так что под угрозой находятся близлежащие района и области.
Ведь для бешеной собаки, 100 километров не крюк (с)
 
V

VikaG

Quote (AlZu)
Именно по этому вводится обязательно наличие сертификата формы №1. В нём подробно указываются все данные по вашему животному, хозяину, транспортному средству, пути следования, начальному и конечному пунктам и цели визита.

Т.е получается, что если животное повезет не хозяин и/или не на указанном транспортном средстве и/или для объезда пробки выберет другой маршрут - справка недействительна?
Если так - то это еще больший бред чем я предполагал.
А как в случае того, что мы собаку вывозим из Москвы на все лето? Бегать искать в захолустном городке вет. станцию? А если она за ...дцать км. в соседнем районе? А это сплошь и рядом. Тогда как?
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Quote (AlZu)
Подпись врача
- Штамп клиники и/или врача
Последние два пункта обязательны.

А у нас доктор ставит подпись и свой ИНН. Говорит, что это даже круче печати клиники
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
VikaG,
Quote (VikaG)
Т.е получается, что если животное повезет не хозяин и/или не на указанном транспортном средстве и/или для объезда пробки выберет другой маршрут - справка недействительна?

Ну, если вас на другом маршруте поймают - то это влияет.
Остальные перечисленные случаи - не действительна.
Заполняется на сопровождение определенным лицом (ФИО), на определённом транспортном средстве (марка, номер машины), на определенную собаку (порода, пол, кличка, клеймо или чип), с определенным пунктом отбытия и прибытия (например: Волоколамс-Москва или Шатура-Москва-Шатура).
Возможно что то забыла.
Действительно оно в течении 3 дней с момента оформления.
Quote (VikaG)
А как в случае того, что мы собаку вывозим из Москвы на все лето? Бегать искать в захолустном городке вет. станцию? А если она за ...дцать км. в соседнем районе? А это сплошь и рядом. Тогда как?

В каждом районе должна быть станция СББЖ (станция по борьбе с болезнями животных). Они тоже имеют право выдавать такие документы.
Хотя "должна", очень громкое слово в отношении сельского хозяйства вообще и ветеринарии в частности за пределами Москвы.
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Hella,
Quote (Hella)
А у нас доктор ставит подпись и свой ИНН. Говорит, что это даже круче печати клиники

ИНН? Ого, до чего "техника" дошла

Может быть это и кручи, но если вдруг, что мало вероятно, произойдет неприятный инцидент и Тёма кого то покусает, то этот ИНН ни какой ответственности на себе не несёт.
Я сейчас пишу именно относительно прививки бешенства.
Так что самое лучшее и самое правильное, штамп ветеринарной клиники. Где, при случае, могут официально подтвердить факт вакцинации, в том числе и по записям, которые хранятся у них.
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Для Hella,
"Ветеринарный паспорт оформляется при первой вакцинации щенка/котенка и заполняется ветеринарным врачом. Ветеринарный паспорт содержит данные о животном (кличка, дата рождения, порода, пол, окрас шерсти, особые приметы например, клеймо, номер электронного чипа и т.д.), и его владельце (ФИО, адрес, контактный телефон) (рис. 1, 2).
В специальные графы вносятся отметки о ежегодной вакцинации – проставляется дата проведения вакцинации, вклеивается специальная наклейка, поставляемая вместе с вакциной. Наклейка гасится печатью клиники и/или личной печатью врача и заверяется его подписью (рис 6, 7).
Паспорт, оформленный с нарушением правил, может быть признан недействительным (отсутствие наклеек, даты вакцинации, а также, если данные о проведенной вакцинации заверены печатью и подписью неуполномоченных организаций – клубов, питомников и т.д., особенно если речь идет о вакцинации против бешенства).
Правильно оформленный ветеринарный паспорт, содержащий информацию о своевременно проведенных вакцинациях, является документом, на основе которого в органах Государственной Ветеринарной Службы выдается Ветеринарная справка Формы N1 для провоза животных в общественном наземном и воздушном транспорте. Справка выдается строго за 3 дня до отправления транспортного средства. Как правило, для получения этого документа, требуется предоставить ветеринарные документы (ветпаспорт, свидетельство о чипировании) и само животное для осмотра в государственную СББЖ. Только государственные ветеринарные учреждения аккредитованы для выдачи свидетельств, в то время как сама процедура вакцинации может проводиться во всех ветеринарных клиниках, а также частнопрактикующими ветеринарными врачами (имеющие на это лицензию)."

http://www.evrovet.ru/text.php?newsid=379
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
AlZu, спасибо!
Потребую от врача поставить печать
 
21.09.2009
900
простите, что не совсем в тему, но созрел вопрос:
какова на сегодняшний день статистика укусов собаками? Хотя бы за последние года 3-4
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Ведьмочка, укуса собак кем? Уточните пожалуйста.
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Quote (AlZu)
укуса собак кем

мне кажется она имела ввиду количество укусов людей собаками
 
21.09.2009
900
Ego, да, именно это я и имела ввиду. Извинимте, если не совсем корректно изначально задан вопрос
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Ведьмочка, оперативно мы ответили одновременно
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Ego, Ведьмочка, показалось другое, ну да ладно...
Нашла вот такую информацию за эту зиму:
Quote
МОСКВА, 26 фев - РИА Новости. Карантин, объявленный в районе Выхино-Жулебино на юго-востоке Москвы в связи с появлением бешеной собаки, снят по распоряжению префекта, сообщил РИА Новости в пятницу префект Юго-Восточного административного округа Владимир Зотов.
Бешеная собака с 13 декабря по 23 декабря 2009 года нападала на людей в районе Выхино-Жулебино. По данным комитета ветеринарии, в результате от укусов собаки пострадали 36 человек, в том числе четверо детей, им оказана помощь. На территории района был введен карантин, после этого было привито 1,5 тысячи мелких домашних животных, а также 1,8 тысячи животных в приютах ЮВАО. Кроме того, на смежной территории с восточным округом вакцинировано 138 животных.
"Все мероприятия, которые были предусмотрены планом по ликвидации очага бешенства животных на территории района Выхино-Жулебино, выполнены. С 25 февраля территория района объявлена благополучной по бешенству и отменены все ограничительные мероприятия", - сказал Зотов.
По его словам, в течение двух месяцев, когда в районе был объявлен карантин, "других случаев заболевания бешенством выявлено не было".
Префект добавил, что за последние два месяца в ЮВАО было организовано более 140 дополнительных выездных прививочных пунктов, на которых было вакцинировано около 5 тысяч животных.
Кроме того, в районе Академический на юго-западе столицы от бешеной собаки пострадали 11 человек: трое были укушены, восемь человек находились с собакой в контакте, карантин в ЮЗАО был введен 21 декабря 2009 года.
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=7033
Данные по прошлым годам можно поискать, но...
Все они не официальные, потому как за благоприятными исходами у нас не следят, а не благоприятные - массированно муссируют СМИ.
А вот официальные данные по заболеванию с сайта Россельхознадзора, но только до 2005 года http://www.fsvps.ru/fsvps/laws/249.html#2
http://www.fsvps.ru/fsvps-docs/ru/iac/publications/iac_public5.pdf
 
Последнее редактирование:

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Посты с Пёсика от 27.03.2010:
"Сегодня в 5-40 утра проезжая пост ДПС на Липецкой ул. я была остановлена инспектором для проверки документов, проверив документы на машину, страховку, инспектор также попросил предъявить....документы на собаку. У меня такой возглас был: Что, уже?! Инспектор сказал, что 3 дня как уже. Вот так вот.
Ветпаспорта у нас с собой не было, но я объяснила, что не собираюсь въезжать на территорию МО, а лишь проеду по МКАДу. Гаишник вернул док-ты на машину и предупредил, что впредь документы на собаку надо возить с собой."
"Я сейчас позвонила в участковую вет.лечебницу.
Мне подтвердили, что необходимо иметь при себе справку Ф1, на счет срока действия сказали, что это явный перегиб и в ближайшее время вероятнее всего этот момент будет урегулирован.
Пока же посоветовали взять 1 справку и при необходимости указывать на дату прививки, указанную в справке. В общем то, о чем я писала выше.
Вет.паспорт не сложно подделать, поэтому требуют именно ветеринарное свидетельство."

http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=8669
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Ведьмочка, нашла данные Информационно-аналитический центр Россельхознадзора:
Бешенство
§ Ситуация: природноочаговая эндемичность
§ Очаговая инцидентность (п=6) = 1,2
§ Из общей тенденции выбивается Р.Тыва, где очаговая инцидентность в 2009 году составила 11,1 (в одном неблагополучном пункте зарегистрировано 88 случаев заболевания МРС)
§ 3 квартал 2009 – общее число возникших неблагополучных пунктов среди всех видов животных составило 782, где заболело и пало 970 животных
§ 4 квартал 2009 – общее число неблагополучных пунктов среди всех видов животных составило 1160, где заболело и пало 1363 животных
§ Эпидемический порог превзойден. Краткосрочные тренды по неблагополучию и заболеваемости нарастающие
§ Суммарно за 12 месяцев 2009г. заболело и пало 4441 животное,
ü 53 % от этого числа приходится на диких животных (2336 гол),
ü 28% - на домашних плотоядных (1255 гол),
ü 19 % - на сельскохозяйственных животных (850 гол).
Регионы, где в 2009 г. было зарегистрировано наибольшее число вспышек заболевания:
Белгородская, Московская, Тверская, Нижегородская, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Новосибирская обл., Р. Башкортостан, Татарстан.
http://www.fsvps.ru/fsvps-docs/ru/iac/2009/files/iac2009.pdf
 
21.09.2009
900
AlZu, Спасибо за данные по бешенству.
Я бы хотела узнать статистику по укусам собаками человека вообще, а не касающихся только бешенства.
Пыталась найти сама эту информацию, но в России явно не ведут серьезных статистических исследований в этой области. Т.к. за 2006 год в разных источниках дана разная информация: в одном источнике около 17тыс в год, в другом - 27. А это, не много не мало, разброс в 10тыс. человек
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Ведьмочка, у нас вообще к таким вещам относятся "спустя рукава", как это не печально.
Я в прошлом году пыталась найти статистику по пироплазмозу в Москве и по эпизоотическому состоянию Подмосковья. Официальных данных не нашла.
А то ,что рисуют по КРС, МРС, свиньям и лошадям настолько среднестатистично, что почти сказочно.
 
21.09.2009
900
эх... очень-очень жаль
это все наш русский менталитет
Будто для соседа живем единственную свою жизнь
AlZu, спасибо за отклик
 

SHELLI

Москва
02.05.2009
3 323
shellhouse.ru
Город
Москва
Я сегодня тоже пообщалась с сотрудниками ГИБДД, они ничего ни о каких собаках и прививках не слышали и никакие документы на собак не спросили, хотя я ехала с 2 собаками. А на мой вопрос про вет.справки они ответили, что никаких распоряжений нет и сделали круглые глаза.
Так, что пока можно ездить спокойно
 

Centavr

Ярославль
14.01.2009
5 659
Город
Ярославль
А если собака иногородняя, то московские правила на нее не распространяются? Я в Ярослалве например не обязана знать,что у вас и как....