Нужен совет!

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Когда после занятий на прогулке мне надо, что бы щенок успокоился и шел со мной шагом в прогулочном режиме, я начинаю с ним разговаривать ровным голосом. Он как кролик за удавом за мной идет, мне кажется, он пытается понять про что я ему там пою.....

Всё жду, когда ж он мне ответит....
 

Aleno4ka

Московская обл. г. Пушкино
16.04.2010
3 016
Город
Московская обл. г. Пушкино
Только сегодня утром столкнулась с подобной ситуацией. Пылась взять косточку и на меня очень грозно рыкнули...

Встряхнула за шкирку и косточку отобрала. При повторных попытках рычала, но косточку отдавала.
Опытные берновладельцы, подскажите пожалуйста, что это может означать?
Собака подчинилась? или не совсем (последующее рычание)?
 

Evgesha

Мурманск
24.04.2010
284
Город
Мурманск
tat2041 Вот и я своего могу успокоить только по хорошему
Ежели ругаюсь, так у нас перебранка начинается
.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Aleno4ka)
Собака подчинилась? или не совсем (последующее рычание)?

Подчинилась силе, но не сдалась.
Она выражает недовольство и считает что это не правильно, отбирать у НЕЁ её добычу. 5 мес - это же подростковый период!
 

Aleno4ka

Московская обл. г. Пушкино
16.04.2010
3 016
Город
Московская обл. г. Пушкино
Tavy, спасибо! Подскажите пожалуйста, как правильно вести себя в таких ситуациях?

Она ведь косточку отдает!
Как ей объяснить, что рычать-то нельзя?
 
09.02.2008
7 606
Quote (Aleno4ka)
Как ей объяснить, что рычать-то нельзя?

Морально давить надо до конца. Если рычит - это значит подчинения нет. Значит надо провоцировать и провоцировать, пока маленький еще, пока в силу не вошел.
40 кг+зубы VS 40 кг+мозги - победа за вторыми (доказано эволюцией).
Не бойтесь его, требуйте подчинения - униженной или щенячьей позы головы и шеи, повиливания хвостом.
 
09.02.2008
7 606
Quote (Evgesha)
Вот и я своего могу успокоить только по хорошему Ежели ругаюсь, так у нас перебранка начинается

Ну это уже очень плохо.
Не может между вами быть перебранки. Вы - не ровня. Вы - Бог, а на бога лаяться нельзя.
1) прямо с завтрашнего утра сутки не кормить
2) после суток разгрузки - все предыдущие советы всех ораторов.
3) при любых попытках рычать или шваркаться - трапеза прекращается и снова сутки голодания. И для здоровья собаки полезно, и для воспитания отлично и для семейного бюджета экономия (шутка юмора)
Помните рассказ Сетона-Томпсона о бультерьере? Через пару дней даже самый кусачий променяет амбиции на разумный компромисс.
Во время ваших семейных приемов пищи собаку на кухню не пускать. Никаких сю-сю - мусю. Собака должна понять, что вы ею недовольны.
 

Aleno4ka

Московская обл. г. Пушкино
16.04.2010
3 016
Город
Московская обл. г. Пушкино
Сурепка, спасибо!
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Знаете есть такое выражение-Обьявить собаке бойкот. Так вот если песа очень болтливая то не надо начинать с ней разговаривать.Етим вы провоцируете ее на гавканье в ответ. развернитесь не спиной к собаке а немного полубоком и как бы вы игнорируете ее. . Увидите собака успокоится.Так я успокаиваю своих некоторых болтушек на прогулке и дома. Если вы гуляете допустим еще с собачниками.то игнорируя собаку спокойным тоном начинайте разговор с собеседником.
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Своих собак я воспитываю жестко и без сюсюканья. Не люблю когда суси-пуси с большим хоть и добрым псом.Только не подумайте что мои не видят ласки..... Я вообще со своими собаками много разговариваю.( но не в те моменты когда бойкот) все собаки что росли у меня с детства приучались отдавать из пасти и миски все что мне заблагорасудится взять. На любой рык я сразу показывала что я хозяин вдоме и вожак ентовой стаи.Мальта ко мне приехала в возрасти почти 10 месяцев. Рычали на всех и вся....неделю я ее не трогала и просто были новые команды для нее -Аккуратно и Нельзя. Затеи пошел не только пряник но и кнут. Первое чему мы учились ето аккуратно брать срук. Затем я добралась до миски с едой. Когда собаки кушают то я нахожусь всегда рядом. Не просто стою и жду а занимаюсь своими делами. Могу и подвинуть зад собаки во время еды-команда Подвинься. Что я делала....прежде чем забрать миску я подходила к Мальте ложила руку на холку и одновременно преподнимала за холку(ето на тот случай чтоб не цапнула) и с командой Дай забирала миску. Потом -Молодец и миска отдавалась обратно. Если рычали то трепала за холку со словами-Ето что за рыки?Главное чтобы тон был подходящим.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Aleno4ka)
Подскажите пожалуйста, как правильно вести себя в таких ситуациях?
Она ведь косточку отдает! Как ей объяснить, что рычать-то нельзя?

Это первый раз она так добычу защищала?
Знаете, я бы не стала сразу принимать кардинальные меры в виде голодовки, просто попровоцировала бы собаку давая и забирая у неё предметы и вкусняжки, и понаблюдала бы за ней. Порой можно обойтись более мирными методами. Если щена больше не будет рычать и строить из себя босса, то и вопроса больше нет, если будет отдавать, но выражать недовольство, то я бы стала по чаще отрабатывать с ней команду лежать, особенно перед едой, и выдержку. Не разрешила бы лежать на проходах и возвышениях, котегорически запретила бы проходить в двери и узкие места вперёд меня и других членов семьи. За каждый рык - грозный выговор, короткий и низким голосом с последующим демонстративным игнором (уже написали про это). Если не будет отдавать, то трёпка за шкирман плюс всё, что раньше написала. Параллельно с этим я бы ввела игру в менялки. Голодовка опасна тем, что может сыграть обратную роль - щен станет послушным и ласковым, на всё согласным, но заполучив косточку будет охранять её с удвоенной силой.
 

Ded

Украина, Николаев
25.04.2010
178
bydao.com
Город
Украина, Николаев
Ну не знаю... У меня подобных проблем не было и нет... Первая моя собака была - средний пудель, сука. Когда я решил ее усыпить ( у нее очень быстро начала развиваться неоперабельная раковая опухоль в паху), ей было уже 13 лет... Я совершал, по незнанию и неопытности, много ошибок - например, гулял с ней в парке в период течки, и не раз приходилось разгонять стаю собак, начиная от беспородных дворняг и заканчивая компанией мастино, булями и т.п., защищая мою девочку... Послушание было беспрекословное...
Вторая моя собака - сука (снова!) миттельшнауцер... Когда я с ней познакомился, ей было 7-8 лет, и у нее была хозяйка, которую она более-менее слушалась... Когда я вошел в ее жизнь, я стал для нее "вожаком стаи"... Те команды, которые она выполняла раньше нехотя или от случая к случаю, у меня, буквально через месяц-два, она стала выполнять беспрекословно... Сейчас ей 14 лет, она почти слепа и глуха, еле ходит, но такое впечатление, что меня она отличает по каким-то флюидам (может, по запаху, но в этом, по некоторым причинам, я очень сомневаюсь)...
3 месяца назад мы взяли девочку бернского зенненхунда... Жена очень хотела собаку этой породы, и я сделал ей подарок... Но так уж получилось, что воспитанием собаки занимаюсь, в основном, я... С одной стороны - это, безусловно, наш ребенок и член нашей семьи... Но, когда ей было 3-4 месяца (сегодня ей исполнилось 5), пришлось показывать ей "кто в доме хозяин"... Метод был достаточно простой:
1. Интонация. В первом сообщении на данной странице я уже писал об этом. Интонация должна быть с понижением тона... Не визгливые/истерические интонации, свойственные женщинам, а, скорее, интонации, используемые сержантами в армии

2. Если интонации было недостаточно, в ход шел захват за шкирку, жесткое прижимание к земле/полу, и удержание до тех пор, пока не начиналось повизгивание... Повизгивание - признание власти более сильного...

3. Если не получалось ухватить за шкирку, я хватал ее за ошейник и скручивал его (как раз в это время мы начали приучать ее к ошейнику)... Практически, использование ошейника проще, чем хватание за шкирку... Во-первых, ошейник, сам по себе, приучает собаку к мысли, что она находится под контролем. Во-вторых, выкручивание ошейника требует меньше физических усилий, чем хватание за шкирку... Небольшое отвлечение в сторону - использование ошейника дома (для привыкания и контроля поведения) никак не повлияло на ее отрицательное отношение к нему... Сейчас, когда она хочет гулять или когда кто-то из домашних говорит "Гулять", она подбегает к месту, где висит ошейник с поводком, прыгает на стенку (поводок с ошейником висит сравнительно высоко), и заглядывает в глаза...

Вывод... Если вы не в состоянии контролировать собаку (показать, кто в доме хозяин) голосом/интонацией, используйте ошейник - оденьте ей ошейник и пусть она дома будет в ошейнике... Это, с одной стороны, будет для нее психологическим фактором подчинения, с другой стороны - вам будет гораздо проще физически показать, "кто в доме хозяин", прижимая собаку к полу/земле (чтобы "потрепать/встряхнуть за шкирку" собаку весом 30-40 кг нужно иметь определенную физическую силу, а выкрутить ошейник и прижать собаку вниз, навалившись на нее всей своей массой - гораздо проще)... ;)
Наша девочка по характеру - очень активна и самостоятельна... Месяц-два назад, когда кто-то из домочадцев пытался взять у нее мосластую косточку, она рычала и не отдавала ее... Сейчас подобных проблем нет и в помине (исключая взаимодействие с невесткой, но тут тяжелый случай - у невестки, ей 20 лет, нормальные женские интонации, с повышением тона)... На днях, например, Ветка попыталась стащить горящий бутерброд с сыром, лежа у меня на руках... Я успел среагировать, выхватил бутерброд из ее пасти, откусил, нагло прожевал кусок на расстоянии 10 см от ее морды (она, при этом, молча смотрела на меня дикими глазами, исходя слюнями), а потом отдал остаток бутерброда ей... Другой пример был сегодня... Я насыпал в ее миску корма, и после того, как она сделала буквально пару "глотков", оттащил ее за шкирку, дал команду "Сидеть" (которую она выполнила), взял миску с подставки, сделал вид, что я ем ее корм (у нее при этом слюни текли не хуже, чем у мастино-неаполитано), потом поставил миску на подставку, и только после того, как я дал команду "Кушать", она снова накинулась на еду...
Жестоко? Отнюдь... Вот сейчас, когда я пишу, она лежит на полу и смотрит на меня глазами, полными обожания... И я ее очень люблю... Но кто в доме хозяин?
 

Пьеро

Екатеринбург
11.07.2008
5 894
Город
Екатеринбург
Quote (Ded)
1. Интонация. В первом сообщении на данной странице я уже писал об этом. Интонация должна быть с понижением тона... Не визгливые/истерические интонации, свойственные женщинам, а, скорее, интонации, используемые сержантами в армии

2. Если интонации было недостаточно, в ход шел захват за шкирку, жесткое прижимание к земле/полу, и удержание до тех пор, пока не начиналось повизгивание... Повизгивание - признание власти более сильного... wink
3. Если не получалось ухватить за шкирку, я хватал ее за ошейник и скручивал его (как раз в это время мы начали приучать ее к ошейнику)..
Даже не верится, что все это про щенулю-девочку берна 5 месяцев
Хватать пятимесячного щенка за шкирку и давить ошейником много ума не надо... А нормально и ежедневно объяснять щенку правила поведения Вы не пробовали?! Почему так привлекательны жестокость и грубость в обращении с животными?!
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Пьеро,
Не переживайте, собаке не больно. Зато все понятно. Честное слово, они все разные и порой (для ее же блага) нужно жестко расставить акценты в стае. И уговоры некоторым не помогают. Зато потом - лад и порядок.
Наверное, Вам с Петей повезло
. Но бывают и оочень своенравные экземпляры. У меня одна такая - И вечный бой, покой нам только снится! Потому что запустила в детстве, а теперь лень переделывать
. Каждые день по-новой объясняемся

Наверное, сегодня проведу голодовку по совету magukanka
 

Ded

Украина, Николаев
25.04.2010
178
bydao.com
Город
Украина, Николаев
Пьеро,
я очень сожалею, что у Вас создалось впечатление о "привлекательности жестокости и грубости в обращении с животными"...
Поверьте, это далеко не так, во всяком случае - для меня... У нас в квартире сейчас живут - попугай, два кролика, кот и две собаки
В нашей семье любят животных... Но, любовь любовью, а некоторая жесткость (заметьте - не жестокость!), на мой взгляд, в воспитании собак иногда необходима, конечно, в зависимости от ситуации и характера животного...
Да и методы, которые вызвали Ваше негодование, мне пришлось применять всего раза 4-5, и последний раз было это месяца 2 назад... С тех пор ни разу не возникала ситуация, когда мне пришлось бы это делать...
 
Последнее редактирование:

Aleno4ka

Московская обл. г. Пушкино
16.04.2010
3 016
Город
Московская обл. г. Пушкино
Всем огромное спасибо за советы! Сегодня утром ситуация с косточкой была отработана до конца! Преданные глаза, поза подчинения и никакого рычания!
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
согласна с Dedом. Я своего придавливала к полу и держала так до полного прекращения сопротивления, еще когда ему было 3-4 месяца. в том момент Гарди почему-то решил, что ему все можно, в том числе рычать на меня, кусаться, огрызаться, лаять и вообще непотребно себя вести.
хватило 4-5 сеансов, когда пес, придавленный к полу, пытается вырваться на свободу, а я его сверху прижимаю (иногда - всем телом). отпускала - когда подчинялся и успокаивался. да, иногда приходилось держать минут по 20.
но сейчас у него не возникает вопросов о том, кто главный в доме, кто отдает приказы и кому можно спать на кровати
 

Пьеро

Екатеринбург
11.07.2008
5 894
Город
Екатеринбург
Quote (suzanna)
Наверное, Вам с Петей повезло
Однозначно повезло
и не только с Петей - он у меня третий кобель, второй берн))) Но он тоже пытался и огрызнуться в свое "мелкое" время, и в запале драки ухватить меня за руку вместо того, чтобы прекратить драться, да и комплекс "упасть-отжаться" тоже иногда повторяем )) Совершено точно согласна, что четкость и однозначная расстановка акцентов необходимы, только вот мне не приходилось применять физическую силу к маленькому щенку, кроме шлепка - он же маленький, щен-то, его к полу прижать - нече делать, только я не умею этого, да и учиться пока не надо было... И к тому же речь идет о бернах, а если о других, более серьезных собаках?! На моих глазах выросли у моей сестры 3 разных дога, с разными характерами, совсем не сахар, но с ними физ силу использовать просто бессмысленно, они очень быстро становятся гораздо сильней хозяина, и если к тому времени не научить собаку жить вместе так, как тебе хочется, никакая физ силу не поможет...
Так что я за мирные способы привития дисциплины, рангов, и всего прочего. "Моральные меры" воздействия, например, вполне понятны моим собакам.
Quote (Ded)
У нас в квартире сейчас живут - попугай, два кролика, кот и две собаки
Замечательный "зоопарк", здоровья и удачи Вашим питомцам
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Quote (suzanna)
Наверное, сегодня проведу голодовку по совету magukanka

Про голодовку писала не я....
Хотя приходилось применять голодовку как наказание. За бернами порча имущества не наблюдалась. а вот ретриверы маленько хулиганили. Кобель допустим несколько раз разгрызал шланг у стиралки( тогда на даче была еще старинная машинка).Сука была поймана за погрызанием обуви. Так вот вместо еды собаки в миске получали недоеденные вещи. Вы бы видели удивление...Одним в миску пайка.а хулиганам остатки вещей. Потом получали еду на следущий день. Если опять учинялись хулиганства то наказание повторялось.Ретриверам хватило два раза посидень на разгрузке и хулиганства прикратились.Простите что не по теме.
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
magukanka, по теме, по теме!!!
Очень интересные советы.Только у меня одно уточнение, если можно. А если его берешь за шкирку, прижимаешь к полу, он взизгивает, держишь пока не перестает сопротивляться, а когда отпускаешь - он тут же кидается снова кусаться, рычит и лает? Тогда как?
И ещё, все-таки разница в характерах и по половому признаку есть. Мне кавказиху, внучку аборигена и дочь пристреленного за злобность кобеля было легче воспитывать, чем сейчас берна. Он явно превосходит КО по интеллекту и упрямству тоже.
Справляемся, конечно, многое уже получается, но расслабляться нельзя.
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (suzanna)
Наверное, сегодня проведу голодовку по совету magukanka

ну ка - ну ка, с этого места по подробней!
Quote (Пьеро)
Даже не верится, что все это про щенулю-девочку берна 5 месяцев

Они разные все, и это не жестокость вовсе, просто адекватный ответ на соответствующие действия, на языке, понятном собаке. К тому же судя по постам, Ded поступает далеко не импульсивно, не "ах ты так!? ну я тебе!!!!" а очень даже осмысленно и грамотно, с абстлютно спокойной головой. Мне тоже приходилось ставлять мозги "щеночке" и в 5 мес и в 8, всего раза 3-4, а как муж с ней поступил я уже выше писала.
И я тоже считаю, что мне с собакой повезло
у меня живёт сильная личность.
 

Сима

Казань
25.03.2008
361
Город
Казань
Моя красавица тоже рычала над миской, когда я ее только взяла - 2,5 месяца ей было...Во время каждой кормежки первое время я оставляла часть мяса (рыбы, птицы) и потом в процессе еды ей в миску добавляла рукой и рукой же размешивала - прямо пока она ест.. и рыки очень быстро прекратились...сейчас - в 3 года - забрать из пасти, не говоря о миске, могу все, что угодно... на улице подобранную пакость выгребаю рукой иногда прямо из горла
если пробует рыкнуть - иногда бывает, редко - беру за шкирман и рычу сама.... наверно, со стороны смешно
но соба сразу становится золотая...потом некоторое время разговариваю мало и сухо - почти игнор....А в подростковом возрасте - месяцев в 9-10 может и чуть раньше, она здорово выпендривалась одно время, особенно наезжала на маму мою...несколько раз было - прижимала к полу, сидела верхом, рычала и ругалась, и ошейник прикручивать приходилось... руки были в синяках аж выше локтей - ходила народ пугала...но убедила, что главнее...даже и кусала за загривок несколько раз....Нельзя бояться - они очень все чувствуют, даже лишнего порой
Но и если искренне на нее сердишься - тоже чувствует... и выводы делает..
 

Ludmila

СПб
16.11.2010
16
Город
СПб
Ох как знакомы эти проблемы,но,кажется, что у нас всё гораздо хуже!!!! С 3 месяцев объясняли ему, что на хозяина рычать нельзя,тем более жрать его...и вроде бы всё было хорошо...дома косточку и лакомство "вымениваем" без проблем,правда первое время приходилось НЛО в попу бросать (рывковую цепочку на команде "Нельзя"). Но если он нашел что-нибудь САМ..берегитесь... Вчера была подобная ситуация...гуляем в парке, без поводка,всё хорошо, бегает,нюхает довольный, тут вдруг стоит с огромной костью в зубках, я ему "Дай", он рычит,глаза сразу бешеные, я ему на сухарики менять-по барабану, пришлось строгач кинуть (хорошо не одна была), он пасть разжал, я кость успела выхватить, так он как давай бросаться, руку через куртку и свитер прокусил...потом дала команду "Сидеть",вроде успокоился... но это было страшно. Потом,конечно, на команде "Рядом" бегом несколько кругов по парку, и команды "Сидеть", "Лежать" и т.д....так он понимает за что получил, мордой в руки тычит,лапами бьёт....как будто извиняется....но сто нам делать с этой агрессией за то что сам нашел... не знаю
Много раз читала,что у берна "Насилие порождает насилие", типа ударишь- получишь отпечаток зубов....но как с ним бороться?
Гиганту уже 11 месяцев...кому говорю,никто не верит,что берн так может себя вести....
Может у кого-нибудь есть дрессировщик в СПб, кто именно с бернами занимался?
Help!!!
 

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
Методы Tavy, считаю хорошими. На своём опыте- а у меня всегда были доминантные суки-не сахарок- а пряничек)))-главное Ваше упущение- время!!! Все эти фокусы с мисками и костями нужно проделывать с ПЕРВЫХ ДНЕЙ!!!!!!!!!! Тогда им и в голову такие глупости не придут, а придут- их легче присекать. И БОЯТЬСЯ СОБАКУ- чужую или тем более СВОЮ- категорически нельзя-иначе...

С Ded, согласна про низкие интонации- то же правило ПРИЕМЛИМО и К ЧЕЛОВЕЧЬИМ ДЕТЁНЫШАМ
- особенно в кризисные годочки...
Но добавлю... после каждого рыка!!!!! -прекращаете кормление и отрабатываете наработанную команду достаточно долго, чтобы пёся въехала НА ЧТО НАРВАЛАСЬ. Потом хвалите ...И КОРМИТЕ ДЕРЖА МИСКУ В РУКЕ!!!!!!!и ПОГЛАЖИВАЯ!!!!!!!! В конце кормления ставите миску на обычное на место. На доедании опять берёте если рык....повторяем упражнение...если нет- Хорошо! Молодец! и.... добавляете в МИСКУ!!!! нямку...
После того ,как пёся наелся и возьмите его морду в руки и пристыдите- Мол -ну,как тебе не стыдно? На меня рычать? Ай-яй яй...Эх, ты... отойдите и уверенно- СМОТРИ У МЕНЯ!!!
Кость я ВСЕГДА давала собаке как нямку после отработки команд в игре, и несколько минут только ИЗ СВОИХ РУК!!!!! Когда отпускала тормошила, гладила по голове- ЕШЬ!, потом брала кость переносила на другое место- ЕШЬ,(или ГРЫЗИ)))собака подходила и начинала грызьть-опять ласка и уход от собаки-МОЛОДЕЦ!ЕШЬ. Очень хороший способ в ВАШЕМ возрасте- когда семья за столом и собака пытается "присоедениться",- даём команду ФУ! НЕЛЬЗЯ! МЕСТО!после выполнения НА МЕСТО НЕ РАЗРЕШАЯ СОБАКЕ ВСТАТЬ- ПРИНОСИМ КОСТЬ-ХОРОШО МЕСТО! гладим- ЕШЬ!, сами уходим есть на кухню или в столовую к семье...(Собака быстро поймёт,что Вы по не по части костей ))) и успокоится.
Однако бывает сложнее))) моя красота-немка-идеал послушания)))- одну вещь отдавала только с ...пылесосом у морды)))-ТОЖЕ КСТАТИ ТЕМА, ДЛЯ порыкивающих)))...этой вещью был папин вонючий носок...- её интересовали ВСЕГДА за 14 лет только...пяточки
-видимо деликатес
 

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
Ludmila, - А ВАМ ПРЯМЫМ ХОДОМ НА ОКД, замотайте его!!!!!!!Забудет ,как рычать -там и отработает- В этом возрасте с земли поднимать ПЛОХО!!! Это с первых прогулок присекается...
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Есть такой метод: когда собака на улице нашла кость и не отдаёт, то резкий и ощутимый удар(соизмеряйте силу, товарисчи
) в одну из сторон грудины, за мордой, раскрытой щепоткой руки. Как объяснял инструктор, это для щенков похоже на укус старшей собаки, - так они воспитывают младшее поколение. Но мы это применяли давно, когда ещё 0,5 года было. Сейчас редко пользуемся этим приёмом. Как поведёт себя взрослый кобель, к которому раньше этот приём не применялся, - НЕ ЗНАЮ...
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (БухЛор)
то резкий и ощутимый удар(соизмеряйте силу, товарисчи ) в одну из сторон грудины, за мордой, раскрытой щепоткой руки

то есть ладошкой по груди?
 

Ludmila

СПб
16.11.2010
16
Город
СПб
Ходим на ОКД,мы там вообще шелковые,с земли не поднимаем,еду за километр обходим...хитрый!
Попробуем резкий удар...может поможет.
Спасибо большое за совет )
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (Юна)
то есть ладошкой по груди?
Нет девочки! Не ладошкой! Кисть руки, все пальцы, сложите в щепотку(щепотка соли), а потом концы пальцев раздвинуть на не большое расстояние между каждым пальцем и напрягите(т.е. пальцы должны быть жёсткими, напряжёнными), потом резкий (ощутимый, но не убивайте свою собаку
) удар=укус в одну из сторон грудины. Наша, после первого раза, бросила кость и минут 5 на меня смотрела, видимо пыталась сопоставить человек=собака
:D
 
Последнее редактирование:

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
Quote (БухЛор)
бросила кость и минут 5 на меня смотрела, видимо пыталась сопоставить человек=собака


Я ПРЯМО РЕЛЬЕФНО
представила себе эту картину-" НУ ТЫ , МАТЬ, ДАЁШЬ?!!!!!!!!!!! МОЖЕТ И МНЕ ТЕПЕРЬ ТЕБЕ СМСку ПРИСЛАТЬ?"
: