Нужно ли кормить щенка хондропротекторами ?

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата elleonbry ()
порода "страдает" дисплазией и артрозами/артритами.

Откуда Вы это взяли? В нашей породе не так все плохо, как принято считать. Я слежу за статистикой с 2002 года. Поверьте, все стабильно. Обследуется достаточное количество собак.
Вот последние данные. Наша порода №58 http://www.offa.org/stats_hip.html
 

Берегун

Москва
03.01.2011
768
Город
Москва
elleonbry, опровергать общее, концентрируясь на частном - это на, мой взгляд, элемент демагогии.

По поводу регистрации ЛС в РФ Вы можете прочесть вот здесь: http://pharmareg.ru/content/view/13/30/
Я не нашел того, о чем пишите Вы - "Только если препарат достаточное время успешно пременялся на мировом рынке, и официально зарегистрирован. Новые же препараты на таких "облегченных" условиях регистрируются как БАД."

Может быть, это именно тот случай:
Цитата elleonbry ()
Написать может кто угодно, где угодно, и что угодно...

 

elleonbry

Канск, Красноярский край
15.01.2014
334
Город
Канск, Красноярский край
Наталка, не поняла Вас, если честно.. Но рада, что у Ваших собак все хорошо.

Цитата Стешка ()
Поедая жилистое мясо, собака и так получает материал перерабатывающийся в организме в хондропротектор


Согласна на 100%. Только сколько нужно его? Как расчитать? С препаратом уже все посчитано.

Цитата Стешка ()
Не путайте этиологию человеческой дисплазии и дисплазии собак. У собак ВСЕ щенки рождаются с НОРМАЛЬНЫМИ суставами, а термин "дисплазия тазобедренного сустава" включает в себя заболевания различной этиологии, которые до сих пор не удается классифицировать.


А я и не путаю. Дисплазия тазобедренного сустава - в себя никаких заболеваний не включает. Это термин, обозначающий анатомических дефект - недоразвитие/неправильное развитие.
Мне достаточно тех фактов, что у больной пары собак - почти на 80% все щенки будут больны, вне зависимости от выращивания. Это уже о чем-то говорит...
Насчет того, что ВСЕ щенки рождаются с нормальными суставами - это да. Но у собак сустав формируется очень долго, до 18 мес, конкретно по нашей породе, так? Соответственно, дефект развития может проявиться на любом его этапе.

А статистика - вещь относительная (все хором тут гласят...
). В данном случае относительна потому, что в нашем регионе, например, далеко не все производители обследованы. А ортопед "успокоил" - "...что вы, одни с дисплой, что-ли.. Вас таких пол Красноярска!"


Заметила одну интересную закономерность среди "собачников". Пока не "обнюхают", в стаю не примут. Так?
(ни в коем случае не в обиду сказано...)
 

elleonbry

Канск, Красноярский край
15.01.2014
334
Город
Канск, Красноярский край
Цитата Стешка ()
elleonbry, в ситуации, когда применяются НПВП и ГКС, хондропротекторы необходимы для защиты хрящя, который подвергается метаболическому разрушению НПВП и ГКС. Но применяют эти препараты уже тогда, когда у собаки(щенка) возникает хромота в результате воспаления в суставе и возникновении боли.

Вы немножко не понимаете суть и причины "метаболического разрушения". А мне уже просто не хочется никому и ничего объяснять. Извините.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата elleonbry ()
Мне достаточно тех фактов, что у больной пары собак - почти на 80% все щенки будут больны, вне зависимости от выращивания.


Очень интересно. А подробнее можно? Пожалуйста, приведите примеры "фактов". Конкретно, от каких больных пар родились 80%? На основании чего вы сделали такое заключение? Поделитесь опытом, как можно обследовать 100% пометов от конкретной пары? Думаю многим заводчикам будет интересно. А еще более интересно, кто это вяжет ДВУХ больных собак?:shok:
 
Последнее редактирование:

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата elleonbry ()
не поняла Вас, если честно.. Но рада, что у Ваших собак все хорошо.

Я хотела сказать, что - если по теме "нужно ли кормить щенка хондропротекторами" - я считаю, не нужно.
Вот просто "кормить" не нужно. Только лишь потому, что "порода такая".
Цитата elleonbry ()
Мне достаточно тех фактов, что у больной пары собак - почти на 80% все щенки будут больны, вне зависимости от выращивания. Это уже о чем-то говорит...

Очень интересно.. Если можно - пожалуйста - откуда эти факты стали известны Вам? Т.е. больная пара собак, с подтвержденной степенью дисплазии (Д?? С?) - вяжется и Вы знаете щенков от таких вязок? И они ВСЕ больны?
Тогда, извините, это надо озвучивать..

Другое дело, если собаки не обследованы.. Вот как в примере моей старшей собаки. Родителям снимки не делали. По предкам данных у меня нет. Так что откуда Д-Д - вопрос. Она одна родилась в "помете", так что - вот такая статистика.
И мое "кормление" хондропротекторами с детства никакой роли не сыграло. Мыльный пузырь.. А сыграли роль в итоге прогулки и плавание - хорошую роль.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Стешка, Ой.. Как то я повторилась за вами.. получается..
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Наталка ()
подтвержденной степенью дисплазии (Д?? С?) -


Наталка, Наташ, я тебе немного поправлю H/D-C, это не тяжёлая степень дисплазии,
это начальная стадия дисплазии. И практика говорит о том что грамотный подбор пар
дает отличный результат.

Так всемирно известный кобель производитель:

HERLETTA'S NIMBUS H/D-C, и его легендарный сын BARANCOURT VAN DE WEYENBERG H/D-А.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата Боризетта ()
Наташ, я тебе немного поправлю H/D-C, это не тяжёлая степень дисплазии, это начальная стадия дисплазии.

Да, я знаю, просто спросила elleonbry, - "больных собак" с какой степенью она имела в виду..
 

elleonbry

Канск, Красноярский край
15.01.2014
334
Город
Канск, Красноярский край
Цитата Наталка ()
Другое дело, если собаки не обследованы..

Повторюсь, что к двум годам многие щенки с дисплой приспосабливаются к своим движениям, и успешно выставляются. Это слова не мои, это известные факты. Искренне уважаю тех, кто пускает в разведение только обследованных собак (у нас в регионе есть и такие!), вопросы подбора пар - дело профессиональных заводчиков - я в них не компетентна, я фармаколог. В этих вопросах знания поверхностные, но согласна с Боризетта, что не все формы дисплазии в крупных породах - паталогия, и степень С можно рассматривать как перспективную, при грамотном подборе пар. Но "грамотный" подбор можно осуществить лишь при обследованных родителях! ...
Цитата Наталка ()
Я хотела сказать, что - если по теме "нужно ли кормить щенка хондропротекторами" - я считаю, не нужно.
Вот просто "кормить" не нужно. Только лишь потому, что "порода такая"

Ваше право.

Берегун, Вы о чем? Какое частное я опровергла? То, что диспла - это конкретное врожденное заболевание, (а не собирательное понятие) обусловленное наследственными факторами и усугубляющееся проблемами выращивания?

Цитата Берегун ()
Я не нашел того, о чем пишите Вы - "Только если препарат достаточное время успешно пременялся на мировом рынке, и официально зарегистрирован. Новые же препараты на таких "облегченных" условиях регистрируются как БАД."
Ваши проблемы.
Я сюда не за тем пришла, чтобы кому-то что-то доказывать.

Может, оставим тему дисплазии в этой веточке?
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата elleonbry ()
Только если препарат достаточное время успешно пременялся на мировом рынке, и официально зарегистрирован. Новые же препараты на таких "облегченных" условиях регистрируются как БАД. Терафлекс, упомянутый мной, - препарат.


Упросила ребенка связаться с подругой, живущей в США, с которой они раньше вместе работали. Меня терзали сомнения по поводу ТЕРАФЛЕКСА. БАД это, или лекарственный препарат?
Ее ответ. В США нет такого препарата. Хондроитин и глюкозамин в США выпускаются в виде БАДов.

источник
http://www.bionity.com/en/companies/19035/sagmel-inc.html

Sagmel, Inc специализируется на разработке, производстве и продаже ведущих безрецептурных препаратов и пищевых добавок. Модельный ряд продукции представляет все основные категории и лекарственные формы, и включает в себя многие из самых известных брендов потребительских всей Европе и Азии.

Sagmel, Inc. specializes in the development, manufacture, and marketing of leading OTC drugs and nutritional supplements. Our comprehensive product line represents all major categories and dosage forms and includes many of the best-known consumer brands throughout Europe and Asia.

Нужно ли кому нибудь объяснять, что ТАМ, все, что продается без рецептов, лекарством не является.
 

nata7133

Москва (Окт. поле) - Петушки
03.01.2013
726
Город
Москва (Окт. поле) - Петушки
Цитата Стешка ()
Хондроитин и глюкозамин в США выпускаются в виде БАДов.


Угу. Давно покупаем эти и другие БАДы в США (или в Швеции). Самое интересное, что у популярных в США БАДов типа Хондроитин+глюкозамин+MSM соотношение составляющих другое и дневные дозы гораздо меньше, чем в тех, которые у нас в России продаются...
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Вот многие мнения слышала,что якобы тяжелые собаки тяжело растут..и без всяких хондриков тяжело растут,начинаются проблемы...У меня одна собака легкого костяка,вторая в принципе не тяжелая тоже....Легко выросли...
Знаю тяжелого берна,например как ТБ Шеридан,пес с шикарным костяком,тяжелый парень..Но знаю точно,что Ольга(владелица) его ни чем подобным не кормила....Деник рос как сорняк....Я у Ольги специально как то поинтересовалась...В движениях собаку никто никогда не ограничивал...Хотя Шеридан спокойный как удав,ленивый....Немного перекормленный,но не смотря на это,ручки ножки на месте
А другие собаки,ну многие,растут гораздо тяжелее,без хондриков трудно поднять....
Это с чем связано?
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Стешка,
Спасибо!!

а вообще, у нас на форуме, в темах о здоровье надо ввести какую нибудь кнопочку, типа "информация не проверена" или "информация вредна для здоровья собаки". Т.к. иногда в таких темах ну, такого прочитаешь от некоторых пользователей...что ухи в трубочку сворачиваются. И ведь каждый мнит себя профессором ...
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Давыдов В.Б. ветеринарный врач, кандидат ветеринарных наук, может быть, для кого то, он не авторитет, но тем не менее, его мнение относительно хондропротекторов.
"...Применение подкормок, содержащих глюкозамин и хондроэтин (гелакан, страйд, и др.) никаким образом негативно сказаться не может, более того они показаны при дисплазии суставов и вторичном остеоартрозе. Но необходимо знать несколько аспектов, связанных с ними. Подкормки часто назначаются самими заводчиками и рекомендуются ими для профилактики дисплазии в щенячьем возрасте, но дисплазия патология, имеющая генетическое наследование и никакая!! подкормка не может ее остановить, если патология запрограммирована. Негативная сторона вопроса – это надежда владельцев на подкормку и бездействие в период активного роста щенка, в то время как щенок больше нуждается не в глюкозамине, а должном количестве и сбалансированном приеме препаратов, содержащих кальций и фосфор. И это главная ошибка."
Источник http://www.allvet.ru/articles/displasya.php
 
Последнее редактирование:

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата Стешка ()
Негативная сторона вопроса – это надежда владельцев на подкормку и бездействие в период активного роста щенка, в то время как щенок больше нуждается не в глюкозамине, а должном количестве и сбалансированном приеме препаратов, содержащих кальций и фосфор. И это главная ошибка."

я конечно не доХтур, но с некоторых пор я очень плохо отношусь к кальцию. и даже боюсь его. иногда веты советуют пить кальций, а народ, не включая голову начинает пичкать щена, а кости должны расти, а им мешают это нормально делать. во всем нужна мера.
я стараюсь, чтобы мои собаки росли как сорная трава
и всегда мучает вопрос, почему там где щена пичкают всяко разно, получается не совсем хорошо

а гелакан, это страшная гадость, вот кто нить наливал в стакан кде порошок гелакан водичку? и как реакция? а теперь представить что в желудке творится...
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Цитата Шанталь ()
я конечно не доХтур, но с некоторых пор я очень плохо отношусь к кальцию.
Аналогично. пытаюсь сбалансировать все " аля натурэль".
 

elleonbry

Канск, Красноярский край
15.01.2014
334
Город
Канск, Красноярский край
Цитата Стешка ()
Упросила ребенка связаться с подругой, живущей в США, с которой они раньше вместе работали. Меня терзали сомнения по поводу ТЕРАФЛЕКСА. БАД это, или лекарственный препарат?
Ее ответ. В США нет такого препарата. Хондроитин и глюкозамин в США выпускаются в виде БАДов.


Бог ты мой, сколько телодвижений...


Открыли бы справочник Видаль и не мучались.

Ясно написано для "чайников" - лекарственный препарат.
http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/theraflex.htm

А вот он, родимый, в Европе:
http://www.drugsfort.com/inflamation/theraflex.html
 

elleonbry

Канск, Красноярский край
15.01.2014
334
Город
Канск, Красноярский край
Цитата Стешка ()
Нужно ли кому нибудь объяснять, что ТАМ, все, что продается без рецептов, лекарством не является.

Это факт. Только это вовсе не значит, что препары безрецептурного отпуска не эффективны! Вообще не пойму, о чем спор? О политике регистрации препаратов в разных странах?
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата elleonbry ()
Открыли бы справочник Видаль и не мучались.


какой Видаль в Америке...?!
 

elleonbry

Канск, Красноярский край
15.01.2014
334
Город
Канск, Красноярский край
Цитата Шанталь ()
я очень плохо отношусь к кальцию. и даже боюсь его


Согласна. К тому-же некоторые соли кальция могут спровоцировать мочекаменную болезнь.
 

elleonbry

Канск, Красноярский край
15.01.2014
334
Город
Канск, Красноярский край
Цитата Аннушка ()
какой Видаль в Америке...?!


Писала для Стешки, а она в России. Справочник свободно доступен в интернете.
 
Последнее редактирование:

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
С прискорбием должен отметить, что вы уже вполне освоили стиль форума и безапеляционно-менторское хамство вам удается много лучше аргументированного ответа...

Цитата elleonbry ()
Самый неумный вопрос за все время...


Вам задали совершенно нормальный вопрос. Но для нормального ответа вам не хватило вашей комптентности фармацевта (зав. аптекой? первостольник?) Справочник Видаль, действительно неизвестен в США. Французское издательство Vidal, будучи инкорпорированым в структуру британского медиахолдинга UBM Medica, издает справочники более чем в 30 странах, но - не в США. Там, то есть в США под торговой маркой Vidal выпускают только всякие конфеты сосалки и проч. кондитерскую чепуху, но - не справочники лексредств. Причем каждый национальный Vidal содержит информацию только и исключительно о лекарствах зарегистрированных в данной стране. Сколько стран - столько и справочников.. Поэтому, действительно, в нашем справочнике Vidal, который так и называется "Лекарственные средства России" об американских лекарствах - ни слова... Вы этого могли и не знать. Но зачем наезжать-то ?...

А вот чего вы - фармацевт? - не можете не знать (просто обязаны знать), так это то что одно и тоже активное вещество может существовать в двух статусах, то есть и как БАД и как лексредство. Навскидку назову пару: Линекс - существует как лекарство.... а Линекс БИО - принципиально те же самые пробиотики - зарегистрирован как БАД... Еще - есть лекарство Дюфалак, а есть Прелакс - БАД... проверьте состав хоть на газовом хроматографе - ничем не отличаются... ни молекулой !!!

Теперь - к бараном. Глюкозамин, действительно в США - существует как пищевая добавка, а в России да - есть и БАД, есть и лексредство .... Не редко различия между БАД и лекстредством - только в способе регистрации и позиционировании на рынке, что зависит от законов. В разных странах разные законы Об обороте лекстредств и поэтому разные статусы одного и того же вещества (INN).

Цитата Стешка ()
Упросила ребенка связаться с подругой, живущей в США, с которой они раньше вместе работали. Меня терзали сомнения по поводу ТЕРАФЛЕКСА. БАД это, или лекарственный препарат?


Это, действительно, излишне сложные телодвижения. Тут бы хватило и простой и Википедии... http://ru.wikipedia.org/wiki/Глюкозамин
и тут http://ru.wikipedia.org/wiki/Хондроитин
 
Последнее редактирование:

elleonbry

Канск, Красноярский край
15.01.2014
334
Город
Канск, Красноярский край
Прошу прощения, если кого-то обидела своими резкими высказываниями. Аннушка, у Вас в первую очередь.


Спорить больше ни с кем не буду, так как ни к каким результатам, кроме взаимных оскорблений, эти споры не приводят. У каждого свое мнение, искренне уважаю ваши мнения, а свои - оставлю при себе, чтобы более никого ими не будоражить. Спасибо всем за активный диалог.
 
Последнее редактирование:

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата stew ()
излишне сложные телодвижения.


Я человек "ленивый", что бы совершать излишние телодвижения. За бутылочкой хорошего вина, дочери была очень приятна моя заинтересованность, и общение с соотечественницей - коллегой доставило ей удовольствие.
Ребята, я пыталась найти ссылку на завод производитель "Терафлекс", при чем здесь Видаль и Википедия с глюкозамином и хондроитином
 

elleonbry

Канск, Красноярский край
15.01.2014
334
Город
Канск, Красноярский край
Стешка, http://www.bayer.ru/static....009.pdf

(Взято отсюда Внизу, ссылки на Инструкции и РУ )

SAGMEL, Inc., USA
1580 S. Milwaukee Ave, Suite 218 Libertyvile,
IL 60048
Tel.: (847) 247-11-02
Fax: (847) 247-09-26

Еще, http://www.bayerhealthcare.ru/scripts....dex.php (Терафлекс в хондропротекторах)
http://www.bayer.ru/scripts/pages/ru/products/catalog/index.php - здесь полный список препаратов Байер и подконтрольных предприятий.

А точной ссылки на завод-изготовитель Вы не найдете, ведь большинство препаратов выпускаются не нескольких заводах компании.. Тут маркировку конкретно на упаковке смотреть нужно.
 
Последнее редактирование:

robin

Омск
20.05.2014
16
Город
Омск
Добрый день, моему любимому бернику 1 год, были на выставке, эксперт сказал обязательно давать хондропротоекторы, подскажите какие лучше, их так много
, с нетерпением жду ответа, опытные собаководы ПОМОГИТЕ
Заранее благодарю
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Цитата robin ()
эксперт сказал обязательно давать хондропротоекторы, подскажите


robin, А почему он(она) так сказал? У собаки проблемы с лапами? С заводчиком связывались по этому поводу?
 

robin

Омск
20.05.2014
16
Город
Омск
На первых выставках говорили слабые связки, теперь небольшой размет, заводчица тоже говорит надо пить или проколоть, вот только название препарата не могу у нее добиться, единственное она сказала купить в гомеопатической аптеке, они там одни, вот так