ОХРАНА

09.02.2008
7 606
Хотелось бы знать мнение форумчан:
ЗЕННЕНХУНД-ОХРАННИК - ЭТО ХОРОШО ИЛИ ПЛОХО?
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Дак это кому что надо. Например, Рутька уехала в новый дом тихой мирной девочкой. Намедни звонят хозяева, сообщают - облаяла входящих в дом. Я в панике! Срочно отрицательно подкреплять! Ужас-ужас! А они отвечают - у нас ребенок в доме остается один, мы в хозяйстве, ну там корову подоить, очень хорошо, что она охраняет! Скоро все об этом узнают, и никто без нас в дом ломиться не будет!
А у своих я жестко это дело давила - квартира, слышимость, да и проходной двор у нас, все туда-сюда бродят, вечно кто-нибудь в кухне чаи гоняет... Зачем мне охрана? Я и дверь-то не закрываю!

А вот погулять поздно вечером в парке люблю. И тут то, что в сумерках сторожкость повышается, мне очень даже на руку. Феня и Маняша свободно бегают, а если кто-то появляется в пределах видимости, сразу ко мне прибиваются, настораживаются и по разочку гавкают - мол, мы тут и бдим... Пойдут ли на человека - думаю да, если будет повод. Немотивированная агрессия исключена.
Кстати, у нас в доме не принято носиться, роняя мебель и драться. Так все собаки, даже уже давно уехавшие щенки, разнимают склоки и не дают драться никому, в том числе хозяевам. Причем хватают за одежду именно того, кто нападает.
 
09.02.2008
7 606
Знаете, я вообще в душе волкодавщица. Мне охранники или даже агрессоры - вполне симпатичны. Как-то я не боюсь не справиться с управлением. И за ребенка не боюсь. Считаю, что в нормальных руках - агрессия неадекватной не будет.
Если собаку посадить на цепь , или в вольер и на лопате жрать подавать - конечно, можно психа вырастить. Но это нонсенс. С рядовой агрессией управиться можно. Не мытьем так катаньем. Не уговорами, так борьбой.
Добрые собаки хороши по-своему. Вот например, моя Аида - она поражает своей невероятной добротой. Она как ангел с неба. Даже монахинь я не видела настолько добрых как она. Она где-то даже человек. Брюнька тоже очень добрая, но она при этом веселая, ну уж никак не монахиня. Поэтому мне немножко не хватает в доме СОБАКИ. Людей у меня даже переизбыток
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Ой,я даж призаадумалась
Конечно хотелось бы чтобы твой пес за тебя заступился бы в какой нибудь неприятной ситуации.Но не был бы агрессивным в то же время к окружающим.Пока он у меня как звонок.
Но на улице темной с ним не страшно идти,чувствую себя уверенно рядом с ним.Хотя незнаю заступится ли
он же всех любит,стоит только со мной кому заговорить

у меня были мысли сначала его на ЗКС отдать,но передумала.Посмотрим чего дальше с его характером будет,молод еще.
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
а я своего планирую на ЗГС поводить - поучиться. Данные есть, нервы железные, захват - полной пастью. Но при этом полностью управляем.
от него народ вечером, конечно, шарахается. но хочется, чтобы собака умела защитить в случае необходимости.
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
У меня был ньюф,добрейшей души собака.Но с возрастом,где то лет с трех у него проявлись охранные качества сами собой.Он не был агрессивен,с детьми очень ладил,терпелив был очень,тем более сын маленький был еще.Он как бы блюдил за моей безопасностью.Когда человек рядом со мной общался,Собакин следил за интонацией,за жестами,махать около меня руками нельзя было,предупреждающе хватал за руку,не кусал,порыкивал.Просто была одна неприятная ситуация,ему пришлось за меня заступиться.С тех пор начал охранять.Вот тебе и ньюф.До того случая сомневалась,что он охранник.Но стал телохранителем меня и сына
 
09.02.2008
7 606
1) зенненхунд - это собака, которая лает, но не кусает. Это требования к разведению. Кусачих мы не разводим.
2) в темном переулке никакой дурак не полезет проверять - а заступится ли за тебя собака или в сторонке постоит. Рядовому человеку страааашно, что собачка большааааая.
3) в квартиру вор без наводки не полезет. Только пьянь или нарики. Нарикам сразу станет страааааашно и они ретируются. А уж если кто полез по наводке и знает, что в доме собака - уж они подготовятся и запасутся или лакомством или ядом, или пистолетом. Поэтому становится все равно - кусает собака или нет.
4) но человеку обычно чисто приятно, когда за него "заступаются" - когда собашка лает на "плохих". Поэтому надо или в себе искоренить детские представления, или покупать собак реально агрессивных. А это ну очень, ну очень-очень большой головняк, чесслов, не советую.
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (Сурепка)
И за ребенка не боюсь. Считаю, что в нормальных руках - агрессия неадекватной не будет.
Если собаку посадить на цепь , или в вольер и на лопате жрать подавать - конечно, можно психа вырастить. Но это нонсенс.

Согласна.У моей мамы живет метиска кавказюки и сенбернара.Очень огромная.Для СВОИХ она супердобрая собака,мой сын,маленькая племяшка на ней верхом катаются.В эти моменты в ней живет сенбернар,собака днем сидит на цепи,ночью ее отпускают по двору бегать.НО если во двор кто чужой входит,берегись.Может и кинуться.Предупреждение на воротах висит,все в округе знают,что собака свирепая,уже некоторых покусала,которые без звонка рискнули зайти.Самое интересное,за пределы ворот когда я ее отпускаю,она снова добрая,кому угодно даст себя потискать,то есть она охраняет только свою территорию.Кстати,похожа очень на берна,ее фото в бернодвойниках есть,Наша Манечка
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (Сурепка)
но человеку обычно чисто приятно, когда за него "заступаются" - когда собашка лает на "плохих". Поэтому надо или в себе искоренить детские представления, или покупать собак реально агрессивных. А это ну очень, ну очень-очень большой головняк, чесслов, не советую

Я свою Асю учу команде "чужой"
Вот свирепый зверь просыпается

А по мне и лая достаточно,он очень грозный,на чужого всегда рявкнет.Особенно если кто подозрительный.Ну и машину охраняет,не боюсь оставлять.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Ой, девочки, может не в тему, но не могу удержаться! Недавно ездила посмотреть на своего щеника, которого отдала год назад. Интересно было, что выросло. Но я не о том. Я у них давно не была (целый год) и подзабыла, какой именно дом мне нужен. Подъезжаю к примерно похожему коттеджу и вижу вот такую табличку. Сразу стало ясно - ЭТО НАШИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Ольга-Берни,
А люди с юмором
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
в моей начинают просыпаться здатки охранника, дома чуть щорох лай, аж стены трясуться

ну а на улице, просто от вида и размеров шарахаются, мало кто решается проверить злая собака или добрая
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Сурепка)
ЗЕННЕНХУНД-ОХРАННИК - ЭТО ХОРОШО ИЛИ ПЛОХО?

Ой, больная тема..
Всё хорошо в меру!! я не люблю излишне агрессивных собак т.к. я живу в городе, ко мне приходят гости домой, много людей рядом всегда.. А если собака будет пытаться сожрать всех подряяд - это для меня лишние сложности...
Но с другой стороны - плюшевая игрушка весом в 50 кг, которая не отличает "своих" и "чужих", которая не сможет хотя бы попробовать меня защитить если что.. тоже совсем не комильфо..
Когда я читала информацию о породе, там было написано что собака добродушная, но свою семью защитить сможет.. Поговорив перед покупкой щенка с заводчиком - эта информация подтвердилась

Рей все мои желания и ожидания пока оправдывает
Он очень тонко чувствует моё настроение. Если я радуюсь человеку - то радуется и он, если я напрягаюсь, при приближении какого нибудь подозрительного человека - Рей стоит около меня, пристально смотрит, может даже глухо рычать. Инструктор про Рея сказал собака вполне подойдет для охраны, характера, уверенности и темперамента ему хватит. Будем работать

В общем, мне кажется в берне очень хорошо всё сбалансировано - доброта и злоба, открытость и настороженность, для меня мой Рей - почти идеальная собака и воплощение того берна о котором я читала:D
Вот еще из разведения бы трусливых собак исключали... было бы здорово! А то по моему из нормальной, смелой, активной, уверенной собаки скоро получим псину способную только красиво лежать на диване, стоять на выставке в стойке с поджатым хвостом
 

Вероника

Архангельск
05.03.2009
1 967
Город
Архангельск
А мне очень нравиться характер Хьюжика- ничего не боиться, но бабулей любит всех без исключения. Вчера первый раз облаял стаю гуляющих собак. Вы типа гуляйте, но я за Вами наблюдаю
 

Aisha

Архангельск - СПб
15.04.2010
8 742
Город
Архангельск - СПб
Я читала, что берны, если угрожает реальная опасность хозяину, бросаются защищать! Всё таки, берны удивительтные собаки!
 

варвара

омск
29.03.2010
8 028
Город
омск
На эту тему можно говорить много и общего мнения не будет никогда.Да конечно агрессивная собака это головняк,только речь идет не об агрессии а об охране.Все в меру ни когда не помешает,просто охране учить нужно с профессионалами и во время.Все мы знаем ,что берн долго формируется и щенком остается до1.5 лет а то и дольше,так пусть щеном и будет.А как только настал срок,вот вам и карты в руки.Мы живем в квартире на 1 этаже,думала будут проблемы с лаем(тк мимо нас жильцов еще 5 этажей ходит) ничего подобного,даже попыток не было,соседей в квартиру запускает,только четко отслеживает(молча) их действия,а вот совсем чужие,извините ,даже шагу не позволит сделать(чему собственно рады).У меня ребенку(девочке) 7 лет,я смело оставляю(если есть такая нужда) дома,знаю все в порядке будет.Не смотря на то,что Варька прекрасно работает на задержание,никогда не зацикливаюсь на особую бдительность во время прогулок на собаку.Обученная собака(правильно обученная) это не агрессия,а охрана тогда,когда это нужно.И я смело отправляю своих мадам прогуляться и знаю,что ничего не произойдет ни с одной,ни с другой...

Другой случай,Варькина дочь,подросла (2 года) знает в принципе,что двор охранять нужно,знает своих,знает чужих,но есть ощущение,что собака сомневается а правильно ли она делает??? Так вот профессиональный дрессировщик и направит собаку на правильные действия.Если вы уверены,что ваша собака в полном подчинении у вас(всей вашей семьи) смело можно обучать охране.Это сугубо мое мнение а ваше дело соглашаться со мной или принемать свои решения.
ВОТ ТАК ВАРЯ РАБОТАЕТ



При этом обсолютно мирная,адекватная собачка.Ее любят все мои друзья-знакомые,ребятня моей дочери,соседи и масса народу,которые ее знают.И никого пока без дела Варька не то чтобы покусать,даже лаем не напугала.
 

Ded

Украина, Николаев
25.04.2010
178
bydao.com
Город
Украина, Николаев
Quote (Сурепка)
ЗЕННЕНХУНД-ОХРАННИК - ЭТО ХОРОШО ИЛИ ПЛОХО?
Хороший вопрос

Но где-то, на мой взгляд - дурацкий...
Ведь, по идее, любая НОРМАЛЬНАЯ собака - это охотник и/или охранник. Я не имею в виду всяких комнатных и мелких "шавок", которых разводят для "дивана" или являются следствием вырождения собаки, как вида... Кому-то это нравится - и слава Богу... Но вот НОРМАЛЬНАЯ собака просто обязана обладать выраженным охотничьим и/или охранным инстинктом, который желательно поддерживать и развивать... Конечно, если речь идет о собаке, содержащейся в вольере, частном доме или квартире, можно, наверное, и не говорить об охотничьем инстинкте. Но охранять "свою территорию" и "свое стадо" или, как минимум, хозяина, она просто обязана, по моему мнению...
Тут уже писали про немотивированную агрессию... Но, извините, какое отношение немотивированная агрессия собаки имеет к охране? Ведь охрана - это мотивированная агрессия, пропорциональная действиям "нарушителя", и является следствием воспитания/обучения, основанного на природных задатках собаки... А если собака проявляет немотивированную агрессию, это или проблемы в воспитании/обучении, или проблемы в характере собаки... Имхо, конечно...
Вот, например, моя Ветка... 5 месяцев и 10 дней... До недавнего времени мы вообще практически не слышали, как она лает, даже на улице, в компании других собак или отзываясь на "вопли" дворняг... Недели две назад она начала лаять, играя с другими собаками, но этот лай, понятное дело, был вполне веселый и заводной из области "давайте поиграем"... И только за последние пару дней я с удивлением увидел и услышал, как она лает на незнакомого ей человека (это был мой сотрудник, с которым мне нужно было встретить по делам)... При этом мне понравилась ее стойка - не какие-то "прыжки/рывки из полу-присядки", а уверенная стойка с широко расставленными задними лапами, и лай был не истерический/визгливый "вопль", характерный для дворняг и шавок, а уверенный и серьезный лай взрослой и серьезной собаки... Но, что меня еще более удивило и порадовало, что на мою команду "Сидеть!" она отреагировала вполне адекватно - села и внимательно наблюдала за моим сотрудником... В первом случае, я сам ее держал на коротком поводке, находясь на расстоянии не более метра от сотрудника, во втором случае - собаку держала моя жена, находясь от нас на расстоянии 4-5 метров... Безусловно, такая реакция собаки мне очень понравилась, и эти задатки я буду в ней развивать соответствующим обучением.
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
а у меня Айкун кусаться очень любит..без агрессии..но-кусаться..мы когда возимся он руку в пасть возьмет а зубы не сжимает и так умоляяяюще в глаза заглядывает..а разрешенные игрушки просто крошит ..уж больно ему нравится сам процесс сжатия челюстей..
отвела его на кусачки..Русский Ринг.фигурант собаку посмотрел и сказал-агрессию включать не будем,будем кусаться"на игре"..
пес счастлив..фигуранта обажает...на кусачки просто летит впереди машины.работает с огромным удовольствием.но..в повседневной жизни очень добрый.общительный..любит своих и чужих.обажает детей.как отреагирует если меня будут обижать не знаю..в принципе зубами работать умеет..но пойдет ли на человека,если в повседневной жизни все люди его друзья..не знаю...
у нас еще тонкость..берн воспитан голденом..и не просто голденом а тем,которого все его сознательные пять лет учили любить людей..(и на занятиях поисково-спасательных..и при работе с детками..)так что в моем берне очень много голденячьего..
Айк на кусачках.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Ded)
Тут уже писали про немотивированную агрессию... Но, извините, какое отношение немотивированная агрессия собаки имеет к охране? Ведь охрана - это мотивированная агрессия, пропорциональная действиям "нарушителя", и является следствием воспитания/обучения, основанного на природных задатках собаки... А если собака проявляет немотивированную агрессию, это или проблемы в воспитании/обучении, или проблемы в характере собаки... Имхо, конечно...
Ну конечно, Вы правы, это же очевидно! Просто я по-своему поняла вопрос.
Для меня словосочетание "зенненхунд-охранник" в смысле очевидном - тема неинтересная.
А вот в смысле "собака, которая пытается охранять и делает это так, как сама понимает, блин, куда деваться??" - уже предмет для обсуждения. К сожалению, встречается гораздо чаще, чем хотелось бы. Об этом уже много писали. Правильно Вы говорите - недостатки воспитания. Но не каждый новый владелец берна задумывается о том, что именно он будет делать, когда щенок впервые гавкнет на гостя. В итоге - вместо того, чтобы четко дать понять, какое поведение в этом месте желательно, как сделали со своим щенком Вы, люди никак не реагируют, позволяя развиваться реакции с перерастанием в оборонительную агрессию, или вообще нечаянно положительно подкрепляют, поглаживая по голове, мол, успокойся, и дают вкусняшку. При этом они не задумываются о том, что их реакция на поведение собаки - это сигнал для собаки продолжать и усиливать...
 
09.02.2008
7 606
Quote (Ded)
немотивированная агрессия собаки имеет к охране? Ведь охрана - это мотивированная агрессия, пропорциональная действиям "нарушителя", и является следствием воспитания/обучения, основанного на природных задатках собаки...

А если у собаки нет ни намека на какую-бы то ни было агрессию - мотивированную-немотивированную. Нужно ли это формировать? Или для зенненхунда это ни к чему?
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Сурепка)
Нужно ли это формировать? Или для зенненхунда это ни к чему?

А мне кажется что не нужно
Собаки ведь все разные и, не зависимо от породы, нужно развивать в собаке те качества что в ней заложены. Если собака всех любит-обожает, ну да и бог с ней
значит просто это ТАКАЯ собака и не нужно насиловать природу. Ну не будет из нее хорошего охранника(хоть ты тресни), но может быть она будет самой нежной нянькой для ребенка или она прирожденный пастух или аджилист или.. да много разных ИЛИ... Для меня собака прежде всего личность (пусть это звучит глупо или пафосно) и ломать эту личность в угоду каким то своим амбициям я лично не буду (ИМХО
)
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Сурепка)
Поэтому мне немножко не хватает в доме СОБАКИ.

Как я вас понимаю

Я для себя решила - если Рей надежд моих в охране не оправдает - не буду насиловать его, а заведу еще одну собаку
азиатика хоЦЦа

Сурепка, может быть вы меня поймете, я влюбилась просто в Мансура Пардон за Офф-топ
 
Последнее редактирование модератором:
09.02.2008
7 606
Quote (Teressa)
азиатика хоЦЦа

У моей подруги 4 азиата (суки и кобели), очень воспитанные собаки при том, что очень агрессивные. Так вот недавно подруга чуть не купила еще и щенка зенненхунда по причине того, что ей уже осточертел этот вечный головняк, она хочет просто погулять спокойно, без того, чтобы каждую секунду оглядываться по сторонам - а не попадется ли навстречу собака и.т.п Слава Богу, что она передумала, но оказывается даже от охраны устают.
 
09.02.2008
7 606
Quote (Teressa)
я влюбилась просто в Мансура

Это не кавказец ли? А то у меня что-то сердце защемило. Кавказцы - моя сердечная рана. Люблю до безумия, но держать не могу - муж запрещает.
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Сурепка)
Это не кавказец ли?

Нет, это азиат
Тут
Quote (Сурепка)
Люблю до безумия, но держать не могу - муж запрещает.

А я вот в городе не хочу заводить, не городские это собаки.. тем более 2 кобеля.. Вот за город перееду и...
 
Последнее редактирование модератором:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Сурепка)
оказывается даже от охраны устают.

Quote (Сурепка)
Кавказцы - моя сердечная рана. Люблю до безумия, но держать не могу
Моей первой собакой был кобель-кавказец... Он был моей половинкой. Нежный, обожающий всех в доме, терпеливый, в общем мечта, а не собака. Привязывала у детсада, когда за своими ходила. Выхожу - на нем уже куча - гвазки, жубки, уфки - он только жмурится, катали деток на санках, пока за ними родители не приходили. Пару раз привязанного к дереву у магазина кто-то отвязывал (это ж надо - полезть к кавказцу!) - бедненького бросили, замерз - а этот паразит собрал зрителей-театралов и плачет, глазки закатывает, ножки поджимает - и приводил погреться в тот магазин, где я в очереди стояла... Вечно к нему на улице все руки тянули, гладили, трепали, а он кайфовал... После его смерти три года даже вспоминать не могла - просто вычеркнула эти годы, чтобы не свихнуться от горя...
Но вы бы знали, как я устала от этой самой охраны!!!!!!! Охранял он в двух ситуациях - территорию от кобелей (Пусти меня, мама, я его убъю - он писает на мой куст!!!) и квартиру от входящих всех, кроме членов семьи... Я ничего не смогла сделать ни с одним, ни с другим. Пяток раз он ел людей (сами виноваты, но все равно ужасно!) и пару раз кобелей (вообще мрак...) В деревне реально боялась, что его застрелят, потому что пьяного соседа, которые ночью в окно стучал, взял за задницу...
Безумно устала гулять только по ночам, и то ни на секунду не расслабляясь, издалека крича "У Вас мальчик или девочка?"
Когда выбирала породу следующей собаки, на рациональном уровне исключила серьезных собак, но вы бы знали как ныло сердце, как скручивало в узел, когда в транспорте слышала разговоры с именами Абрек, Юлдаш, Чунгур.............

Поэтому не хочу, чтобы собака охраняла. От серьезных людей собака не убережет, а придурки и сами не подойдут...