Обращение к заводчикам бернских зенненхундов России

Евстегней

Ульяновская область.
29.12.2011
4 516
Город
Ульяновская область.
Цитата SHELLI ()
Первоначально, надо выяснить, возможно ли заставить или обязать ВСЕХ - выполнять придуманные правила, а потом имеет смысл придумывать эти правила, иначе все бессмысленно

никаких законных оснований у вновь созданного СОЗ "заставить или обязать ВСЕХ - выполнять придуманные правила" не будет
,поэтому ... "иначе все
бессмысленно "...Получится только дополнительное раздробление на "кланы" заводчиков и владельцев, т.е. кто куда и к кому примкнул...
 
Последнее редактирование:

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Цитата SHELLI ()
Первоначально, надо выяснить, возможно ли заставить или обязать ВСЕХ - выполнять придуманные правила, а потом имеет смысл придумывать эти правила, иначе все бессмысленно


При нынешнем законодательстве, вернее, при его отсутствии, ни заставить, ни обязать... Поэтому будут элитные дорогие и простые, для души и без претензий. А породу, все-таки, будут двигать элитные и дорогие. В конце-концов, каждая животинка имеет право на существование, главное, чтобы не под забором и не на помойке.

Цитата SHELLI ()
клуб решал кого и когда он будет вязать


Где эти благословенные советские времена?...
Делов-то: обязать клубы под неусыпным контролем РКФ хотя бы проводить вязки, роды и актировки в присутствии комиссии, как бывалочи... А вязки пусть планирует заводчик. Не надо ограничивать в творчестве.
 
A

Ausra

Цитата SHELLI ()
Первоначально, надо выяснить, возможно ли заставить или обязать ВСЕХ - выполнять придуманные правила, а потом имеет смысл придумывать эти правила, иначе все бессмысленно

Застовит невозможно,но изменит слова рекомендовано сделат тесты на надо делат думаю можно, приведу пример, например СОЗ принимает решение обратитса РКФ своими новими представленами предложениями ,правилами разведение,и РКФ решает принят етые правила всем или нет. У нас так было,наш клуб обратился в ЛКД с новими правилами разведение бернов и ЛКД их принял,значит все владелци бернов которые имеет ФЦИ документи обезаны х держатса етими правилами,если нет ,ест болшие штрафи и тд. Система работает,поверте
 
Последнее редактирование модератором:

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Ну вот!!! Первое благое дело неформальной некоммерческой организации"Союз ответственных заводчиков": разработать и подать в РКФ "Требования к вязке, родам и актировке собак". Это ведь тоже кто-то должен протолкнуть, если этим не занимается НКП. Надо всего лишь выкопать документы советских времён и, если надо, усовершенствовать. А там будет недалеко до борьбы с неконтролируемым разведением. Просто нужны грамотные люди, специалисты в собаководстве и юриспруденции, готовые работать на общественных началах, то ись бесплатно, потому как на такую работу ни НКП, ни РКФ денег не выделит.
Сергей!!!!Ау... Тема обрастает смыслом... Кажется...
 
Последнее редактирование:

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Читала-читала.......разведением должны заниматься специалисты-профессионалы,а не финансисты-инженеры- продавцы......люди знающие в совершенстве предмет приложения своего труда.А то же ведь купят суку и давай вязать,бизнес такой-хочу щеночков!
Ну не должно такого быть,пока не будет соответствующего решения РКФ и строго не будут соблюдаться нормы в кинологии,будут породы таким образом уничтожаться,или же строгий контроль клубов и консультации отдельных частных заводчиков.Но видно это утопия.
 

Elena_K

Красноярск
29.12.2008
6 394
Город
Красноярск
Фрося, Что такое "требование к родам"?
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Цитата klvlev ()
,пока не будет соответствующего решения РКФ и строго не будут соблюдаться нормы в кинологии,будут породы таким образом уничтожаться,или же строгий контроль клубов и консультации отдельных частных заводчиков.Но видно это утопия.

Решения в ближайшем времени, думаю не будет. Так и в соседних КОРОЛЕВСТВАХ, т.е. за рубежом, не все так безоблачно, как хотелось бы. Иначе откуда с каждым годом в породе появляются все новые и новые проблемы..... Дело то ни в отечественном собаководстве, а в том, кого пускают в племенное разведение...Посмотрите, хотя бы каталоги с выставок, приставки то, в большинстве отечественные, а производители, в большинстве своем, привозные. При чем, зная, что за определенными питомниками идут определенные недостатки, но, все равно, опять и опять ВЕЗУТ щенков из таких питомников........

Контроль со стороны клубов в настоящее время возможен только за племенным поголовьем входящим в клуб. А, что делать с теми, кто напрямую ЗАВЯЗАН на РКФ?????
Для начала, не плохо бы создать, по соглашению с владельцами питомников (сук) КОМИССИЮ по актировке щенков. Почему по актировке, потому, что, я знаю всего несколько человек, как говорится на пальцах одной руки, которые выбраковывают щенков с пометкой на щенячках и в общепометке (которую сдают в РКФ) "БЕЗ ПЛЕМЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ". А большинства, к сожалению, ПЛЕМБРАКА - НЕ БЫВАЕТ...
Поэтому то и ОКАЗЫВАЮТСЯ в производителях собаки с изломом хвоста, получив при этом оценку для племенного разведения, так как и на выставках ни каждый эксперт хвосты проверяет...

Не знаю, поможет ли в этом НОВОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ или нет... Раз ЛЮБЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ для заводчиков не будут иметь ни только силу закона, а даже рекомендаций, надо искать другие формы ОБЩЕНИЯ.
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Цитата Elena_K ()
Что такое "требование к родам"?


Возможно я коряво высказалась и наверняка в прежних документах есть правильное определение. Я имела ввиду необходимость присутствия при родах комиссии, как раньше.

Цитата iskra ()
ОКАЗЫВАЮТСЯ в производителях собаки с изломом хвоста


Алла Константиновна, это еще что... Важнее не допускать к разведению производителей с пороками психики, трусливых или злобных, будь они сто раз без залома хвоста, а это гораздо более тяжёлая проблема.

Цитата klvlev ()
разведением должны заниматься специалисты-профессионалы,а не финансисты-инженеры- продавцы..


Дык... Вроде, по положению, заводчиком может быть только человек со специальным образованием. А если не так, то таким образованием должны обладать руководители питомника (имеются ввиду либо сами владельцы, либо их наемные работники), причем именно владельцы должны нести ПОЛНУЮ ответственность за пометы, которым дают свою приставку.

Думается, восстановление нормативной базы и должно стать первыми шагами предлагаемого Союза.
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Цитата iskra ()
приставки то, в большинстве отечественные, а производители, в большинстве своем, привозные.


ДАЕШЬ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ!!!

Или оно само произойдёт из-за за облачности цен на импортных щенков... Неужели у нас плохая база и не на ком делать отечественные линии. Уже столько напривозили собак из разных питомников, начиная с европейских и заканчивая австралийскими. А четкость и жесткость контроля за разведением как раз и позволит сполна использовать этот потенциал. При том информация о здоровье производителей будет оказывать ведущую роль в становлении отечественного берноводства без фиги в кармане (напрашивается параллель с футболистами из экзотических стран, составляющих костяк российских команд) . Существующий подход к берноводству на импорте - такая же химера.
 

Elena_K

Красноярск
29.12.2008
6 394
Город
Красноярск
Цитата Фрося ()
Я имела ввиду необходимость присутствия при родах комиссии, как раньше.

Никогда раньше комиссии на вязках и родах не присутствовали. Актировка - да, комиссия. Пустила б я к себе на роды посторонних, ага
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
А мне представляется, все, отсекающее денежный поток, никогда не пройдет в РКФ. Ведь издай они указ "вязать только с тестами!", и те, кто без тестов, понесут денежки в альтернативные организации...
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Elena_K, ага!.. И на вязках сидели и наблюдали. А насчёт родов, не уверена, но было бы тоже необходимо, чтобы под одну суку, более ценную, не подкладывали щенков от другой, не имеющей даже разводной оценки, либо от случайной вязки, о чем даже у нас на форуме рассказывалось ( это не имело отношения к заводчикам-постоянным участникам форума) .
Кроме того, было бы хорошо использовать зарубежный опыт, где требования к заводчикам устоялись, не допускать оставление в помете более 7-ми щенков, дабы не истощать суку и обеспечить их полноценное вскармливание материнским молоком.
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Цитата Ольга-Берни ()
те, кто без тестов, понесут денежки в альтернативные организации...


А кто альтернативный, пусть будет вне закона!!! Коррупция на собачачьем уровне!!!
 

Azzedine

МО (Талдомский р-н)
16.04.2010
2 510
Город
МО (Талдомский р-н)
"Даже самый длинный путь начинается с первого шага" (с)

НКП, тем более, РКф - зачем сейчас на них оглядываться? На данном этапе все гораздо проще.

Я не заводчик и врядли им буду, но напишу.

Мне представляется СОЗ из тех, кому действительно не все равно. Даже если это 2-5 человек сначала, готовых делиться информацией и быть честными сами с собой.

Создается некая информационная база (сайт?), где выкладываются документы (обследования, сделанные в течение жизни, результаты вскрытия с заключениями о смерти и пр.). Не голословно, а именно документально. Как бы ни было больно в момент потери собаки, думающий о породе человек это сделает.

Далее (через время) уже речь о репутации. Отговорки отсутствия в СОЗ могут быть любыми (нет времени, денег и пр.), но все равно возникнет вопрос "если он не в СОЗ, возможно, что-то у него не чисто".

То есть, нужно стремиться к тому, чтобы заводчики сами начали присоединяться к союзу.
Этого на ближайшие годы уже будет достаточно.

Не оглядываться на разведенцев, на того, кто будет и так вязать всех подряд, кто зарабатывает на бернах, не заботясь о качестве собак - не думать об этом. Если СОЗ будет существовать, такие разведенцы и будут очевидны - выявятся автоматически.

В общем, если удастся хотя бы начать, а не дискутировать - уже будет огромное дело.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Фрося ()
не допускать оставление в помете более 7-ми щенков, дабы не истощать суку и обеспечить их полноценное вскармливание материнским молоком.

Фрося, вы ничего не путаете? Мы говорим о бернах?? 7 щенков..., а 8 суке выкормить сложно? Вообще-то у меня Олис и 10 выносила и выкормила прекрасно и истощённой ни разу не была.
А тибеты вообще в норме рожают много10 и 12 может быть щенков, им что же пол помёта качественных детей в ведро пихать?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
И , кстати, не помню такого, чтобы на рожах сидела какая-то комиссия, никогда не сидела. Ветеринар мог быть, а чтоб комиссия из клуба... В клубах было мало пород, но много собак и рожали они не по 5 минут, и порой ночью. Это что ж за комиссия такая что срывается и едет в ночь смотреть на роды и сидит там при родах по 5-10 часов?
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Tavy, логично... Остаётся только надеяться на совесть заводчиков, тем более, что такие случаи бывают. Вон, недавно обсуждалось, нельзя ли провести помет от не плановой вязки "несовершеннолетней" суки на другую собаку, причём, совершенно открыто...
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Моё зы в отношении многоплодности... Это не в назидание, а в констатации факта... Наш заводчик пластом ляжет, но выкормит всех, пусть даже сам не увидит белого света... А европейские заводчики - прагматики...
Вообще пора и в собаководстве навести порядок, не только в экономике, производственной и финансовой сферах, ведь существующий в этой области хаос суть отражение общего состояния беспредела, наследства затянувшегося переходного периода. Если этим не занимается НКП (а может, занимается... Кто знает?), нужно делать это на уровне тех, кто заинтересован в освобождении рынка от недобросовестных разведенцев. Это принесёт впоследствии свои дивиденды (если уж переходить на экономический язык) .
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Стою на асфальте я в лыжи обутый, чи лыжи не едут, чи я стебанутый. Именно такое у меня ощущение от написанного за последние сутки. Объясните мне, пожалуйста, каким образом финансовая сторона влияет на продолжительность жизни? Насколько я понимаю, на небеса пропускают бесплатно. Возвращаюсь к истокам темы:
Цитата Jara2209 ()
Похоронив очередную свою собаку, а также выведя из разведения еще одну

Очередная трагедия побудила Сергея организовать мероприятие затрагивающее тему продолжительности жизни бернского зенненхунда.

Цитата ШЕРИ ()
покупать собак в проверенных питомниках , отличающихся ЗДОРОВЬЕМ, ЭКСТЕРЬЕРОМ И ХАРАКТЕРОМ.


Анализирую конкретную ситуацию с собаками Сергея. КГП Клеопатра от родителей из бельгийского питомника. Куда уж более профессиональные питомники, чем Van't stokerybos. И с тестами все в порядке. Только собаки не долго живут.

Цитата iskra ()
не плохо бы создать, по соглашению с владельцами питомников (сук) КОМИССИЮ по актировке щенков.


А комиссия как может повлиять на продолжительность жизни? Уже писала, что отбракованные собаки переступают восьмилетний рубеж, а собаки близкие к идеалу умирают на пике жизни.

Цитата Фрося ()
четкость и жесткость контроля за разведением


Нужен не контроль. Любой контроль в нашей стране можно обойти, нужна статистическая база, анализ. Необходимо проанализировать и понять, почему у собак развивается то или иное заболевание, приводящее к ранней смерти. Анализ должны вести сами заводчики, собирая анамнез, сюда должны входить наблюдения не только за родителями, но и однопометниками родителей, пометами от разных комбинаций, условиями содержания собак и т.д., а своими наблюдениями делиться. Удобно было бы, что бы эти сведения стекались в одни руки, и обрабатывались. Я понимаю именно так идею Сергея.
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Стешка, мы подходим к решению проблемы улучшения поголовья БЗ с разных сторон, я - с организационной, когда путём регламентирования будет положен конец бесконтрольному и бездумному разведению собак ради наживы, а Вы - с моральной этической, причём, одно не исключает другого, а нормы, установленные в законодательном порядке, будут стимулировать заводчиков на все действия, которые Вы упомянули. Это сочетание стратегии и тактики.
Но заниматься этим, видимо на уровне НКП не выгодно (что-то члены НКП, являющиеся участниками форума, молчат, они бы прояснили ситуацию) , поэтому остаётся действовать энтузиастам, добиваясь принятия соответствующих решений от РКФ, как об этом говорит Аушра.
Зы. Что-то топик-стартер, т.е., Сергей, молчит... Или мы не того... Завели тему не в то русло?
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Цитата Стешка ()
Необходимо проанализировать и понять, почему у собак развивается то или иное заболевание, приводящее к ранней смерти


Стешка, что-то мне кажется, что ни одна база данных до конца не позволит гарантировать, что выбрав пару на основании её данных, можно вмешаться в замысел Божий. Существует множество факторов, вносимых самой жизнью, от несчастного случая и до попадания собаки не в те руки... Нам, земным и смертным, доступно только по мере сил навести порядок в организации кинологического дела.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Цитата Стешка ()
Необходимо проанализировать и понять, почему у собак развивается то или иное заболевание, приводящее к ранней смерти. Анализ должны вести сами заводчики, собирая анамнез, сюда должны входить наблюдения не только за родителями, но и однопометниками родителей, пометами от разных комбинаций, условиями содержания собак и т.д., а своими наблюдениями делиться. Удобно было бы, что бы эти сведения стекались в одни руки, и обрабатывались. Я понимаю именно так идею Сергея.

Правильно,думающие заводчики уже имеют базу данных по продолжительности жизни и гензаболеваниям и предрасположенности к тому или иному заболеванию,конторолю этих заболеваний,наследованию, это можно сделать только по своим собакам,помётам,прослеживая их жизнь и болезни или по собакам знакомых-друзей,если есть заключение о причине смерти.Открытость в этом вопросе нужна,но не для сплетен,а для анализа.
Цитата Стешка ()
Удобно было бы, что бы эти сведения стекались в одни руки, и обрабатывались.
Собственно я об этом именно и говорила ранее,но значит вязаться будут единицы.
И согласна с
Цитата Azzedine ()
Не оглядываться на разведенцев, на того, кто будет и так вязать всех подряд, кто зарабатывает на бернах, не заботясь о качестве собак - не думать об этом. Если СОЗ будет существовать, такие разведенцы и будут очевидны - выявятся автоматически.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата klvlev ()
Правильно,думающие заводчики уже имеют базу данных по продолжительности жизни и гензаболеваниям и предрасположенности к тому или иному заболеванию,конторолю этих заболеваний,наследованию, это можно сделать только по своим собакам,помётам,прослеживая их жизнь и болезни или по собакам знакомых-друзей,если есть заключение о причине смерти.Открытость в этом вопросе нужна,но не для сплетен,а для анализа.

А теперь остается выяснить, для чего СОЗ... ))) Зачем сбиваться в кучку, если захотят кучковаться люди, которые и так работают по уму? Или эта самая информационная открытость будет действовать только в рамках СОЗ для ее членов? "Пиво - только членам профсоюза!" )))

Про обучение начинающих, которые с этого самого начала хотят работать нормально - тоже непонятно, какую роль и в каком виде будет играть СОЗ. Те, кто уже что-то умеют, учились на своем опыте, приставая к тем корифеям, которых выбрали сами. У каждого из нас был и есть человек, за работой которого мы наблюдаем, восхищаемся, чья логика нам понятна, а методы приемлемы. С него мы стараемся срисовывать что-то в свою жизнь. Это очень индивидуально. И опять же, где здесь место СОЗ?

Вот и получается, что пока - только для статуса.
 
Последнее редактирование:

ВЭТ

Москва
19.01.2011
253
www.b-zennen.ru
Город
Москва
Хотите реальный пример приведу?!! В нашей породе попытались создать комитет по здоровью, в рамках НКП , опираясь на опыт европейцев. Комитет похож по задачам о которых в этой теме речь. Тестирование производителей(у нас нет ген тестов, делаем глаза, сердце, коленки), обследование пометов(мы делаем тесты щенкам на желчные кислоты(выявление печеночных шунтов), ведение базы и тд..
работу начали, ага....и знаете кто похерил (сорри за мой французский) - сам(т.е. главные) НКП!!!!

Вывод: кто не был информирован о тестировании(порода у нас малочисленна, много новичков заводчиков) -узнал, кто ответственный, тот продолжил в рамках своего разведения, а кому не надо, живут по принципу- у нас крепкая и здоровая порода, зачем что-то делать, тот и продолжает ничего не делать.
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Вот и я не верю в эти радужные планы.

Вернуть бы хотя бы разрешение на вязку. Чтобы кобель и сука предоставляли все необходимые документы и только после этого актировался помет. Если нет- будут дворяне. Контролировать количество вязок одного производителя, анализировать здоровье помета и только после этого давать разрешение на дубль (если он желаем),
проводить "выводки" молодняка, отбраковывая в год не племенные особи.И от после этого только оформлять родословные с соответствующими записями.
Это мечты.....

Как вы представляете это организовать в реале..
 

Alena_Chel

Челябинск
11.02.2010
1 785
Город
Челябинск
Цитата Фрося ()
Цитата Барни ()
еще одно фантастическое предложение.... Что бы "Истинный Заводчик" имел какой-то документ, разрешающий заниматься вязкой определенных собак, которые прошли тестирование.
Керунг называется... Боюсь, после подобных испытаний в разведении останется пара-тройка кобелей и с десяток сук... Вы требования посмотрите!!!
Цитата Mimoprohodyashy ()
Странно, почему наше государство до сих пор не применило и здесь свои правила?
Дело за энтузиастами. Здесь Сергей предложил организовать инициативную группу ответственных заводчиков, но что-то тема заглохла. А можно было бы присоединить и юриста, который использовал бы уже действующие законы, вплоть до Закона защиты прав потребителя. Наведением порядка не будут заниматься чиновники! Спасение породы в руках самих заводчиков. Чиновникам надо давать в руки уже готовые материалы, чтобы они могли приписать себе заслуги в области кинологии.

Сразу прошу прощения, что цитаты из другой темы

Прочитав это, возник вопрос.... всё же уже придумано, есть правила керунга для нем.овчарок... интересно, когда и КАК они смогли утвердить такой племенной отбор в РКФ?
Каким образом можно сделать керунг для бернов? Это НКП должен подать запрос в РКФ?
 

Alena_Chel

Челябинск
11.02.2010
1 785
Город
Челябинск
с сайта РКФ:
3. Условия допуска к керунгу.
К кёрунгу допускаются немецкие овчарки не моложе 18 месяцев, в вариантах шерстного покрова "нормальная шерсть" и "длинная шерсть с подшерстком», имеющие оценку экстерьера не ниже «очень хорошо», записанные в ВЕРК РКФ.
3.1. Для допуска к кёрунгу должны быть предоставлены оригиналы следующих документов:
- признаваемый FCI сертификат о происхождении, с не менее чем тремя полными рядами предков;
- диплом с оценкой экстерьера не ниже «очень хорошо», полученной у эксперта, признаваемого РКФ;
- дипломы по признаваемым РКФ видам дрессировки: ОКД и ЗКС, КС, КД, IPO, VPG);
- заключение специалиста РКФ или заключение, признаваемое РКФ, о состоянии тазобедренных суставов. Допусковыми являются степени «А», «В», «С», а в случае иностранных заключений – соответствующие им.
3.2. Возраст собаки на момент прохождения первичного кёрунга должен быть не менее 18 месяцев.
3.3. У каждой собаки должно быть клеймо и/или микрочип, позволяющие ее идентифицировать. Клеймо должно быть четким и хорошо читаемым. Владелец собаки, имеющей микрочип, обязан предоставить организатору кёрунга сканер для прочтения микрочипа.

Ничего же сверхъестественного нет! ну разве что дрессировку можно заменить хотя бы на тестирование Т1 или другие простые тесты на психику.
Вот как это сделать в нашей породе?
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Цитата Alena_Chel ()
Прочитав это, возник вопрос.... всё же уже придумано, есть правила керунга для нем.овчарок... интересно, когда и КАК они смогли утвердить такой племенной отбор в РКФ?
Каким образом можно сделать керунг для бернов? Это НКП должен подать запрос в РКФ?


Это не они (РКФ) утвердили, а FCI. И это общий и обязательный закон для служебных собак для всех федераций.
Пока нет общего и единого закона для всех, бесполезно подавать какие-то заявки. Уйдут в другие клубы и всё.

Цитата Alena_Chel ()
Ничего же сверхъестественного нет! ну разве что дрессировку можно заменить хотя бы на тестирование Т1 или другие простые тесты на психику.
Вот как это сделать в нашей породе


Начинайте с себя. У Ваших собак есть тесты, дрессировки, титулы?
 

Alla1101

Москва
21.08.2014
1 124
Город
Москва
prikolist2005, а вот БРАВО! "У ваших собак есть тесты, дрессировки, титулы"? Пока у каждого в голове не будет установки, что заводчик не должен плодить больных и скажем " неправильных" щенков, ни какое лицензирование ( это ж просто еще один платеж, то есть кусок денег, который удорожает стоимость щенков) ничего не изменится.
Налоговики разбиралиси вопрос " как собрать налоги с продажи щенков", но остановились на вопросе как и кто ( сколько еще чиновников понадобится) будет это делать. Сейчас " приход" в бюджет будет меньше " расходов" на получение этого " прихода".
У всех, кто пишет в этой теме, собаки с тестами?
 

Alena_Chel

Челябинск
11.02.2010
1 785
Город
Челябинск
ну если с себя, то у меня пока первая и единственная собака, но на дисплазию проверен, курс дрессировки был УГС, а обязательное наличие титулов никто и не требует.
и у него есть всего одна взрослая берно-дочка, владельцы которой также позаботились и о сертификате на дисплазию, и курс послушания прошли - было бы требование не проблема сдать экзамен по ОКД, ну и титулы имеются.... щенков только не завели пока))
Понятно, что большинство заводчиков существующие неофициальные требования итак делают, так что плохого в том, чтобы сделать их официальными?!