Обращение к заводчикам бернских зенненхундов России

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Цитата Alena_Chel ()
Понятно, что большинство заводчиков существующие неофициальные требования итак делают, так что плохого в том, чтобы сделать их официальными?!


Плохого нет, было бы отлично. Просто нужен закон общий и обязательный, и сверху.

Цитата Alena_Chel ()
ну если с себя, то у меня пока первая и единственная собака, но на дисплазию проверен, курс дрессировки был УГС, а обязательное наличие титулов никто и не требует.


 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата prikolist2005 ()
Начинайте с себя. У Ваших собак есть тесты, дрессировки, титулы?

Я как бы и не заводчик по большому счёту, не оформляла питомник, но в теме этой отметилась, поэтому и на это отвечу
:
ДА. У нас, у взрослой, всё есть! Тесты на дисплу и глаза, проверка сердца и пр. Дрессировка - ОКД 1 степень (98 баллов), титулы ЮЧР и ЧР.
Это не совсем реклама, это просто та самая иллюстрация - если вы сами понимаете необходимость всего этого - вы сделаете и без внешнего пинка.

А Кёрунг - это замечательно! Я буду всеми руками ЗА Кёрунг у бернов. Может хотя бы шарахнутых собак станет по меньше...
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Цитата Tavy ()
ДА. У нас, у взрослой, всё есть! Тесты на дисплу и глаза, проверка сердца и пр. Дрессировка - ОКД 1 степень (98 баллов), титулы ЮЧР и ЧР.
Это не совсем реклама, это просто та самая иллюстрация - если вы сами понимаете необходимость всего этого - вы сделаете и без внешнего пинка.


Да, самое лучшее - начинать с себя.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата Tavy ()
А Кёрунг - это замечательно! Я буду всеми руками ЗА Кёрунг у бернов. Может хотя бы шарахнутых собак станет по меньше...


а может провести у нас?
Сережа, ты как? Может провести кёрунг у нас? Ведь это очень интересно. И дело не в том, кто и что. А это просто интересно?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Аннушка ()
А это просто интересно?

Ради одного интереса можно проводить, совмещая с тем же Зенненфестом. Но этого мало. На всю Россию - у вас - это ничтожно мало!
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата Tavy ()
Ради одного интереса можно проводить, совмещая с тем же Зенненфестом. Но этого мало. На всю Россию - у вас - это ничтожно мало!

да, так и есть. Надо начинать с себя, а там как Бог даст
 

Кати

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 980
Город
Санкт-Петербург
Все внимательно прочитали порядок проведения керунга? Если полностью его соблюдать (условие допуска ОКД +ЗКС) участников будет от силы пяток... Для Бернов надо вносить изменения и в допуск, и в порядок проведения. Пункт 4.7 надо менять на полярный (ИМХО): спокойное/безразличное отношение к посторонним. Можно как в Т1 имитировать толпу, шумную компанию и тд. Все же профориентация наших собачек отличается от НО.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата Кати ()
спокойное/безразличное отношение к посторонним.

Мы с Хуго сдавали керунг в Бельгии. Он сложный. Но естественно - именно так оценивается, никакой агресси. Там все по балам и по критериям расписанно.
 

Полетаева

Астрахань
07.05.2010
3 382
Город
Астрахань
Цитата Svetla ()
Мы с Хуго сдавали керунг в Бельгии. Он сложный. Но естественно - именно так оценивается, никакой агресси. Там все по балам и по критериям расписанно.

Света, а добудь,пожалуйста, правила - мне сильно интересно.
И это кёрунг специально для Бернов или для многих пород?
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Мы сдавали группой бернов , после нас шли немцы и малинуа. У них керунг состоит из двух частей- первая полное описание всех статей собаки , там 40 пунктов . Вторая часть - тест на поведение. Не знаю как в России, но тут это выглядело так. Мы были вообще не готовы, я даже не знала что можнно ожидать. В лесу подготовлен маршрут. Хуге прицепили поводок, метра 1,5 и сказали следовать за ведущим. Условие - собака должннна идти рядом на провисшем поводке. натягивать нельзя. разговаривать с собакой нельзя (!!!!) т.е. никаких команд (!!!!) нно я что то мычала все же.
И там несколько этапов - толпа людей резко идущих на ннас, проход с собакой через стоящих людей, резкие звуки (горн), выстрелы, сумасшедший бегущий на нас с двумя крышками и стучащий в них ( как может неподготовленная собака остать кк этому ранодушной не понимаю - Хуго смотрел на меня во все глаза - защищать или ннет)
Потом проход в дверь с висящими щелестящими пластиковыми леннтами с звуковыми висюльками, затем метров 10 по шелестящему пластику. Не помню еще что то было. Сдавали 3 года назад. Оценки по балам - сданным считается оч хор и отл.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Кати ()
Все внимательно прочитали порядок проведения керунга? Если полностью его соблюдать (условие допуска ОКД +ЗКС) участников будет от силы пяток... Для Бернов надо вносить изменения и в допуск, и в порядок проведения. Пункт 4.7 надо менять на полярный (ИМХО): спокойное/безразличное отношение к посторонним. Можно как в Т1 имитировать толпу, шумную компанию и тд. Все же профориентация наших собачек отличается от НО.

Само собой надо учитывать особенности породы. И уж точно без обязательного ЗКС.
Цитата Svetla ()
И там несколько этапов - толпа людей резко идущих на ннас, проход с собакой через стоящих людей, резкие звуки (горн), выстрелы, сумасшедший бегущий на нас с двумя крышками и стучащий в них ( как может неподготовленная собака остать кк этому ранодушной не понимаю - Хуго смотрел на меня во все глаза - защищать или ннет)
Потом проход в дверь с висящими щелестящими пластиковыми леннтами с звуковыми висюльками, затем метров 10 по шелестящему пластику. Не помню еще что то было. Сдавали 3 года назад. Оценки по балам - сданным считается оч хор и отл.

Вот на основе этого и можно было бы что-то сделать.
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Воооот!!! Керунг БЗ может стать гвоздём программы Зенненфеста-2015. Все начинается с малого! И где это наш ТС? Его тема обрастает конкретикой. Идея-то хорошая.
Только нужно заранее разработать тесты и вывесить их в теме Зенненфеста. Пусть пока будут неофициальными. Думаю, многим будет интересно.
 
Последнее редактирование:

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата Фрося ()
Воооот!!! Керунг БЗ может стать гвоздём программы Зенненфеста-2015. Все начинает всего! И где это наш ТС? Его тема обрастает конкретикой. Идея-то хорошая.


там и без этого полно гвоздей


не думаю, что на этот год что то получится. Во-первых, очень плотный график, а во-вторых, все эксперты уже согласованы и укомплектованы
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Фрося, гвоздь программы - это ближе к цирку ))) а речь о серьёзном - о физическом и "психологическом" здоровье собак. ТС совсем о другом тему поднимал.
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Аннушка, рады будем ждать следующего, 2016, Зенненфеста
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Tavy, керунг - цирк??? Никогда бы не подумала...

А ТС просил делать свои предложения в программу работы возможного Союза, и узаконивание керунга, как и других требований к владению, разведению и продаже щенков с подачи некоммерческой общественной организации, которой может стать добровольный союз ответственных заводчиков, может быть очень уместным.
 

Кати

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 980
Город
Санкт-Петербург
За основу можно взять менталтест финнов. Мне владельцы белых овчарок рассказывали о нем вкратце. А если поискать, думаю, можно найти и полное описание с оценочной шкалой.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Кати, Вот пожалуйста,тестируйтесь и также финские тесты можно сдать.
19 апреля 2015 года (воскресенье), в 13:30
На КЦ "Сокольники" будет проводиться тестирование поведения собак для допуска в племенное разведение (Т1\Т2).
К тестированию допускаются собаки, достигшие возраста 12 месяцев.
С собой иметь копию родословной.
По результатам тестирования выдается сертификат РКФ.
Взнос участника тестирования - 1200 рублей (оплата на месте).
Записываться и оплачивать заранее НЕ НАДО.
Проезд: платф. «Маленковская» Ярославской ж/д, 3-й Лучевой просек, строение 12.
Информацию можно уточнить по телефонам: 8-916-472-75-63, 8-926-206-59-84.
Ждём Вас и ваших питомцев!!
 

gigi

Санкт-Петербург
15.02.2015
305
Город
Санкт-Петербург
Немного непонятно, зачем создавать СОЗ, если можно все хором вступить в НКП, провести собрание и внести предложение в РКФ о вязке бернов с обязательной проверкой на дисплазию или керунгом?
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата gigi ()
Немного непонятно, зачем создавать СОЗ, если можно все хором вступить в НКП, провести собрание и внести предложение в РКФ о вязке бернов с обязательной проверкой на дисплазию или керунгом?


gigi,
А ещё можно, попросить чтоб природа матушка выдавала нам исключительно хорошую погоду.
 

vspiri

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 467
Город
Санкт-Петербург
Мои пять копеек. Нахрена козе баян? Это я по поводу керунга для берна. Берн-это служебная собака???? Он должен бездумно, как робот, быть НО??? Люди!!!!Основное достоинство берна-самостоятельное мышление. А вы тут про ЗКС, ОКД.......Полька моя пойдет сзади меня, а не рядом, и пасти будет ситуацию....
 
Последнее редактирование:

gigi

Санкт-Петербург
15.02.2015
305
Город
Санкт-Петербург
Цитата Svetla ()
И там несколько этапов - толпа людей резко идущих на ннас, проход с собакой через стоящих людей, резкие звуки (горн), выстрелы, сумасшедший бегущий на нас с двумя крышками и стучащий в них ( как может неподготовленная собака остать кк этому ранодушной не понимаю - Хуго смотрел на меня во все глаза - защищать или ннет)
Потом проход в дверь с висящими щелестящими пластиковыми леннтами с звуковыми висюльками, затем метров 10 по шелестящему пластику. Не помню еще что то было. Сдавали 3 года назад. Оценки по балам - сданным считается оч хор и отл.

Пару раз проходила в Латвии" ночные испытания" с фоксами, первый раз с тремя, второй раз с двумя, идешь по ночному лесу, улавленники с деревьев падают, костры вспыхивают, какие то визгуны дорогу перебегают, хлопушки стреляют, привидения с воплями выскакивают, фоксы то прошли, а я каждый раз пыталась сбежать или тихо лечь и умереть.
 

gigi

Санкт-Петербург
15.02.2015
305
Город
Санкт-Петербург
Цитата Боризетта ()
А ещё можно, попросить чтоб природа матушка выдавала нам исключительно хорошую погоду.

Это Вы про вступление или про внесение предложения? НКП состоит из заводчиков и если большинство будет "за" почему нет?
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата gigi ()
Это Вы про вступление или про внесение предложения? НКП состоит из заводчиков и если большинство будет "за" почему нет?


gigi, Я исключительно про НКП.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата vspiri ()
Берн-это служебная собака????


в ряде стран - да!

но не в этом суть

Цитата gigi ()
НКП состоит из заводчиков и если большинство будет "за" почему нет?


простите, но это так наивно
 

vspiri

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 467
Город
Санкт-Петербург
Цитата Боризетта ()
gigi, Я исключительно про НКП

Юля! А оно существует? Или как тот суслик, его не видно, но он есть.....
 

vspiri

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 467
Город
Санкт-Петербург
Цитата Аннушка ()
в ряде стран - да!

Бредовая мысль в этом ряде....
Весь кайф в Берне, что он ЛИЧНОСТЬ!!!!!!
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата vspiri ()
Бредовая мысль в этом ряде....
Весь кайф в Берне, что он ЛИЧНОСТЬ!!!!!!


помоему в Зальцбурге на ЧМ был рабочий класс у бернов, если я не путаю
 

vspiri

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 467
Город
Санкт-Петербург
Аннушка, Ань, я не спорю, можно и кролика научить курить, только ЗАЧЕМ?????
А рабочий по пастушьей, или по тягловой-почему и нет??? Но не СЛУЖЕБНЫЙ!!!!