Один дома: без ущерба и др приключений.

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Здравствуйте, дорогие форумчане!
Являюсь счастливым обладателем берна всего неделю.
Мало, но уже с приключениями

Не далее как сегодня случился срочный вызов, дела вне дома часа на 2.
Как полагается, покормив и "уложив" щенка, закрыла его в комнате и со спокойной душей уехала на встречу.
Ну что может сделать маленький щенок за это время - думала я.
Результат превзошел все мои ожидания.

Это чудо со всей ответственностью подвигло нас к ремонту - то есть по чистую ободрал обои в зоне доступа.
Затем каким то волшебным способом открыл дверь и вырвался на "хозяйскую" часть квартиры.
Результатом чего стала неисправность настольной лампы: лампа отдельно, и аккуратно отгрызенная "вилка" отдельно (хорошо была выключена из розетки )

И "Эверестом" подвигов моего щена стала гора нашей обуви, любовно выложенная на его месте.

А соседи теперь на меня очень недобро смотрят и всё пришептывают "ну как же можно так собачку мучать, она так воет, как будто её режут"

В обще я в полном шоке.
Собака не первая, но таких проблем с "один дома" у нас не было.
Прошу ваших советов и помощи.
 

starzhy

Харьков
25.12.2007
2 442
starzhy.com.ua
Город
Харьков
Когда уходите, оставляйте щенка в таком месте, где он не сможет причинить Вам неприятностей. Нужно оставить ему игрушки, косточки из жил для грызения или что- либо подобное, обязательно воду для питья. Дверь нужно закрывать так, чтобы малыш не мог выбраться на "хозяйскую территорию".
 

starzhy

Харьков
25.12.2007
2 442
starzhy.com.ua
Город
Харьков
А обои ... видно, плохо были поклеены, или не гармонировали с интерьером.

Не огорчайтесь, это не повод, поверьте!
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
У щенка должно быть достаточно занятий: игрушки из литой резины, жильные косточки, целый морковки и яблоки - чтобы можно было и играть, и грызть. Обязательно в зоне доступа должны быть подстилка, миска с водой и угол с газетами. В любом случае, ругать щенка за испорченную вещь нельзя, максимум - отчитать с укоризненными интонациями. Насчёт обоев не переживайте. Собака - это всё равно что ребёнок, а дети, как известно, любят рисовать на обоях. Вот это собачий аналог рисования на обоях.
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
starzhy, а можно ли ему в 2-х месячном возрасте жильные косточки?
Quote
А обои ... видно, плохо были поклеены, или не гармонировали с интерьером.

Не огорчайтесь, это не повод, поверьте!

Да какие огорчения, тнеперь точно не жалко комнаты для щенка

А вот что делать с лаем и воем таки и не знаю
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Караидель,
Quote
целый морковки и яблоки - чтобы можно было и играть, и грызть.

А не рановато ли для молодых зубов?
Quote
В любом случае, ругать щенка за испорченную вещь нельзя, максимум - отчитать с укоризненными интонациями.

Да, была очень разъяснительная беседа, малыш повернулся попой и ушёл играть
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
AlZu, наоборот. Яблоки и морковь легко грызутся, значительно легче, чем дверные косяки и мебель;о) Щенок всё равно будет что-то грызть, так лучше обеспечить его материалом для погрызения помягче и пополезнее;о) Настоящие кости можно только после смены зубов, они гораздо твёрже.
 

starzhy

Харьков
25.12.2007
2 442
starzhy.com.ua
Город
Харьков
Quote (AlZu)
Да, была очень разъяснительная беседа, малыш повернулся попой и ушёл играть

Разъяснять нужно только в тот момент, когда застали именно в процессе шкоды, а не после, т.к. собаки не могут мыслить абстрактно.
Ругать после провинности не стоит, щенок не поймёт, изза чего Вы на него сердитесь. Лучше избегать ситуаций, когда малыш может что-либо испортить, прятать от него ценные для Вас вещи подальше. Например, обувь нужно поднять на полочку для шляп
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Караидель, а всякие уши, хвосты и жилки можно?
*которые в зоомагазинах продаются*
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
starzhy, я всё попыталась перегородить пенками, на неделю спасло, но дальше...

Он просыпается и начинает методично разносить всю квартиру - занимаем его, играем, но нашей энергетики на долго не хватает, а вот он бесится с удовольствием
 

Romantika

Череповец
29.05.2008
3 746
Город
Череповец
Самое страшное ,что я слышала об ущербе, нанесенном собакой,так это когда у соседа амстаф съела новую норковую шубу - в клочки порвала!!!!!
У всех щенков разные потребности и разный уровень активности.Пробуйте ВСЕ - может что-то и поможет!!!!Удачи и терпения вам!!!!!!(а я вам все равно завидую - есть кому разрушать - значит ЕСТЬ СОБАКА!!!!!!
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Romantika, вот найти какой нибудь активный вариант для полного выдыхания щенка

*в данный момент порвал свою подстилку и снёс стойку с мисками, устанавливает свои порядки, блин*
 

Romantika

Череповец
29.05.2008
3 746
Город
Череповец
А вы возьмите еще одного такого же!!!!!Во им весело будет!!!!!!
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
AlZu,
из продающегося в зоомагазинах лучше всего уши, они самые мягкие. Но именно настоящее ухо (легко проверить, в нём венки видны), а не имитация из кожи. Но я всё-таки предпочитаю давать яблоки и морковь - они дешевле, мягче и полезнее. Можно ещё кольраби кусками.
 

Lyana

Днепропетровск
13.10.2008
1 074
bern-bonita.narod.ru
Город
Днепропетровск
Quote (Romantika)
Самое страшное ,что я слышала об ущербе, нанесенном собакой,так это когда у соседа амстаф съела новую норковую шубу - в клочки порвала!!!!!

Я сегодня слышала такую же историю, там тоже амстаф шубу разорвал, неужели они все такие кровожадные.....
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Шуба - фиг с ней, а когда увлечённо играешь в преф и вдруг летишь вверх тормашками, потому что ножку стула под шумок обглодали до толщины карандаша... Совершенно феерическое ощущение.
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Romantika, что бы два чуда разносили квартиру?
 

starzhy

Харьков
25.12.2007
2 442
starzhy.com.ua
Город
Харьков
Выходите со щенком почаще на свежий воздух, сейчас - снег, морозец, вероятность заразиться невелика, зато, побегав во дворе, будет спать "без задних ног" и сил на шалости не будет.
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
starzhy, у нас прививки были 12, так что стали выходить на неделе...
Но после каждой новой прогулки он требует ещё и ещё

егодня с мужем вдарили на пол часа - вроде убегался
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
AlZu, Ваш щенок полностью на сухих кормах (как и его предки!!!), и всякие морковки и яблоки для него неприемлемы, так как флора его желудка и кишечника не имеет специальных бактерий для переработки овощей и фруктов.
Относительно выгула, его братья и сестры гуляют 3-4 раза в неделю (я вожу их на выгул загород!!!!!) от 1.5 до 3 часов. Сейчас погода позволяет длительный выгул, это не означает что с маленьким щенком нужно ходить на глинные дистанции. В Москве я также беру с собой на прогулку одного из щенков (из вашего помета) он гуляет на ровне со взрослыми собаками.
Выгулянный и сытой щенок дома спит, а не хулиганят. У меня на данный момент 9 щенков на продаже и ведут они себя очень даже прилично, не считая писанья и каканья.
Может вам стоит пересмотреть свои методы воспитания, щенок ещё очень мал и нужно присмотреться к нему и узнать особенности его характера и исходя из его этого налаживать свое общение с ним.
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Боризетта,
Quote
ведут они себя очень даже прилично, не считая писанья и каканья.

Куда же без этого.

Quote
Может вам стоит пересмотреть свои методы воспитания, щенок ещё очень мал и нужно присмотреться к нему и узнать особенности его характера и исходя из его этого налаживать свое общение с ним.

Принимаю конструктивные предложения.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (AlZu)
ринимаю конструктивные предложения.
Так я уже написала, для начала привыкнуть и присмотреться, а исходя из этого, и принимать решения.
Не кто кроме вас не может знать характер и её пристрастия!!!!
 
Последнее редактирование:
30.12.2008
102
Надо к этому вообще нормально относиться, мне кажется...
Собака все равно свою долю вещей сожрет...
У меня вторая собака сьедала в свое время от домофона до линолиума и водопровдоных шлангов...
А для того чтобы мимнизировать это количество надо действительно сделать несколько простых действий:
1) оборудовать место которое бы запиралась, и где никаких бы не было предметов для грызения... (я для этого кухню использую)
2) накупить много развлекалова (игрущки и т.д. что описано выше)
3) приучать к своему отсутствию постепенно (с 15 минут и далее) в идеале наблюдать за тем что деалет щенок когда вас нет, либо что-то из техники приспособьте (камеру и т.д.) , лиюо притворяться что вы ушли и слушать что делает щнок. В моменты когда начнет хулиганить, появиться и отчитать...
5 )ну либо вообще не уходить...
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
И еще один совет. Может и глупо, но работает.
Встаньте на четвереньки и методично обойдите всю картиру заглядывая везде. Смотрите на вещи с точки зрения возможности их порчи вашим щеном. Если можно нанести урон, то выход один - или убрать или забаррикадировать.
А вообще, чем больше внимания вы уделяете щенку, тем меньше ущерб!!! Проверено!!!

Ну и конечно собачьи игрушки-погрызушки.
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Bigigor, ну, совсем уходить не получится
Спасибо за советы!
Иришка, ну, я поползла
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
AlZu, если у вас нет опыта взгляда сверху на щеняцьи соблазны, то Иришкин способ очень хорош, его для детей ползунков используют, а маленький щенок - это то же самое.
Согласна с большинством высказанных выше рекомендаций. На первый взгляд кажется, что главная ваша проблема - это отсутствие нагрузок у щенка как физических, так и эмоциональных. Пол часа прогулки это ничтожно мало. И наверняка эти прогулки в тихом уединённом месте. У меня в этом возрасте щенки по 1,5 часа зимой носились с кошкой на перегонки по участку, возились со взрослыми собами, потом ещё часик обследовали территорию. Вот после этого они готовы были есть и дрыхнуть, в доме тишина и покой, а их много было, не один. На счёт игрушек: их может быть и не много, но они должны быть интересны щенку. Обычно это пищащие, шуршащие игрушки, убегающие (мячики, цилиндры, даже закрытые пластиковые бутылки), кусательные (жилки, ушки...) у нас ещё широко использовались натуральные продукты: яблоки, морковки, копустные кочерыжки... заодно и полезно.
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
bernflesh, убрала всё, что не увидела с высоты

Tavy, вот не повезло нам, во дворе всего несколько собак, и все старенькие.
Так что выигрываю энергию щена сама

Но, как всегда, у него энергии больше

Спасибо за советы.