Один дома: без ущерба и др приключений.

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
AlZu, У меня первая тоже выбегивалась в основном мной и жила в квартире. Главное желание сделать хорошо и любовь, и всё будет как надо. Удачи!
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Дестрой, который устраивают щени в доме - неминуем. Другое дело - масштаб бедствия. Ну конечно же нужно принять во внимание уроки, которые нам преподают щенки.
Нынешняя моя собака, булдог, казалось бы флегматичная порода, не сильно подвижная и в отличие от, скажем, терьера, не игривая, в щенячестве оттюнинговал свежий ремонт очень сильно. Обои снял везде, где достал. Пластиковые плинтуса с уголками и заглушками оторвал и надкусил. Обувь дороже 300 у.е. (дешевле не жрал
, аристократ, блин) оставлять в пределах досигаемости и без присмотра было равносильно ее сжиганию. Деревянные ножки стульев отбобрил - залюбуешься. Овощи вытащил из-за шкафа, сожрал всю свеклу и картошку и этим "миксом" потом заблевал, пардон мой французский, весь буковый (это такое светлое-присветлое дерево
) пол. В кожаном диване вырыл нору, в коей и спал. Это то, что пришло на ум сразу и резко. А всего и не упомнишь.
Зато теперь, в новой квартире, чтобы уменьшить последстия погромов деревянные плинтуса намертво прикручены саморезами в стенам. Стены, в помещениях куда имеют доступ собаки, покрашены моющейся краской, кстати даже красивие обоев вышло. Обувь стои в обувнице, дверца в которую плотно закрыта. У стульев и стола ножки железные никелированные (зато хай-тек получисля
) Овощи и процие продукты убираются в зону недосигаемости.
А самое главное, я в принципе знал почему это все происходило. Собака часто была дома одна. Часто и по-долгу, и это в щенячестве. Гуляли не много, тоже по пол-часа сорок минут максимум.
Проще говоря, выводы и рекомендации, даже на мой полу-дилетантский взгляд, очевидны. Все движимое либо намертво зафиксировать, либо убрать, все съестное закрыть на замок. Попытка даже посмотреть в сторону дивана присекается жестко, а попытка залезть - жестоко. А самое главное до изнеможения гулять и играть. Роскошь с тремя часами в день позволить себе может не каждый, я на-пример, не могу, но полтора часа - это священный долг. Результат не заставит себя ждать, уверяю.
 

Romantika

Череповец
29.05.2008
3 746
Город
Череповец
Quote (skots)
В кожаном диване вырыл нору, в коей и спал.

подобные действия были зафиксированы соседом - "счастливым" владельцем таксы!!!!Придя с работы он обнаружил, что в новом диване был проведен тоннель, а все диванные потроха были раскиданы на полу...а еще все подушки тоже были распотрошены, как в фильмах-пух по всей квартире.....и тоже кстати из-за непродолжительных прогулок и редкого занятия с собушкой.
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
skots, ого, мой ещё ангел по сравнению с вашим аристократичным хулиганом

Quote
Попытка даже посмотреть в сторону дивана присекается жестко, а попытка залезть - жестоко.

Кстати о карательствах.
Когда все звуковые и шумовые эффекты ("Фу!", "Нельзя!" и хлопки) не возымели эффекта, как лучше в физическом плане обьяснить щенку, что он не прав?
Вопрос действительно актуален.
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (AlZu)
Кстати о карательствах.
Когда все звуковые и шумовые эффекты ("Фу!", "Нельзя!" и хлопки) не возымели эффекта, как лучше в физическом плане обьяснить щенку, что он не прав?
Вопрос действительно актуален.
AlZu, Тряхануть за шкирку, пока это позволяет вес щенка!
 
09.02.2008
7 606
Хорошо помогают имитации укусов - уколы щепочками, детскими вилочками, выщипывания (резкие выдергивания) крошечных пучков шерсти. Однако...собаки разные. Одни восприимчивы к наказанию (моя Аида и ее дети - но не все) - то есть они впечатляются, расстраиваются, обижаются и т.п. А другие равнодушны к наказанию (Брюнька, например или наш Фродо) - то есть они терпеливо ждут, когда же мамочка успокоится и можно будет продолжать в том же духе. Иногда даже изображают страшный испуг (когда я луплю Брюньку по носу носком полусгрызенным). Но их наказание ничему не учит.
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Боризетта, спасибо, попробую
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
AlZu, чтобы внушение действовало очень важен момент этого воздействия: не до, не после поступка, а именно во время, застукали - и встряхнули, при этом желательно грозным, низким голосом сделать внушение. Громкость большая не нужна, важны низкие частоты, собака наказывая щенка на орёт с повизгиванием (а именно так чаще всего делают люди, увидев результаты диструкции
), она тихо и грозно рычит, ухватив мелкого за шкирман или придавив к земле.
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
AlZu,
Кстати, на будущее, если соберетесь потом дрессировать собаку, то не надо ее "зафукивать" сильно. Команда - есть команда. А когда все кругом нельзя и фу, то слова эти начинают для собачки терять смысл.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
У меня первая собака лабрадор - зажгла в детстве неплохо - аккуратно ободраны обои на высоте 1метра, были обгрызены все блесточки, стразы, пуговки, бляшечки, замочки и т.д. с обуви, одежды, сумок. Приходишь бывало домой, а на пороге торжественно выложены - туфли и рядом все стразики с них, курточка - рядом пуговки горкой, сумка - замочек защелкивающий аккуратненько рядышком. Все со вкусом, ничего не напутано, детальки рядом с основной вещью.
А вторая - не тронула НИЧЕГО. Вероятно, старшая ее развлекала.
 

Berna

Санкт-Петербург
21.05.2008
7 158
Город
Санкт-Петербург
Quote (Svetla)
Приходишь бывало домой, а на пороге торжественно выложены - туфли и рядом все стразики с них, курточка - рядом пуговки горкой, сумка - замочек защелкивающий аккуратненько рядышком. Все со вкусом, ничего не напутано, детальки рядом с основной вещью.

Svetla, хорошо еще все рядышком, а не проглочено

Quote (Svetla)
А вторая - не тронула НИЧЕГО

Злата тоже пока еще ничего не съела, но у нас всегда кто-то есть дома
может и поэтому. Маленькая играла в игрушки, грызла ушки и пр., а сейчас в основном все время лежит спокойно или спит

AlZu, а я еще газеткой, свернутой в трубочку слегка поддавала. Позже достаточно было сказать нельзя и показать газетку, ну а потом и газетка не нужна стала
 

Пьеро

Екатеринбург
11.07.2008
5 894
Город
Екатеринбург
Quote (Svetla)
Все со вкусом, ничего не напутано, детальки рядом с основной вещью.
Вот ведь умница

У меня Петруша маленьким один дома не оставался, поэтому почти ничего не "пострадало" - книжечки пробовал читать (на полу стояли стопочкой), так только пок не подрос, так и видно было, на каком росте любовь к книгам пропала
А еще, когда ждал моего просыпания утром, от скуки ножку кровати "точил" и жевал край простыни и/или одеяла
Такие модные были пододеяльники, без углов
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Svetla)
ободраны обои на высоте 1метра, были обгрызены все блесточки, стразы, пуговки, бляшечки, замочки и т.д. с обуви, одежды, сумок.

Она у тебя тоже декоратор!!!
В стиле минимализма.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (Иришка)
Она у тебя тоже декоратор!!! В стиле минимализма.

Ага
я с ума сходила от злости- выбираешь себе туфли 2 часа, и не за 5 копеек покупаешь - а тут такой декоратор с противоположным вкусом! И папины ботинки не трогала - один раз только откусала крепления от горнолыжных ботинок и фсе! а так все внимание и забота - мне!
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Пьеро,
Quote (Пьеро)
так и видно было, на каком росте любовь к книгам пропала

Вот так и убивается любовь к прекрасному! Не развивали в ребенке тягу к знаниям!
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
У нас дома есть расхожая шутка, что Карма хочет быть единственной собачкой в доме - отгрызает собачки со всех молний. Несколько курток и спортивных костюмов перпортила, все спальники в доме и даже наволочки на подушках - всё, где нашла молнии.
Ну и тапочки, конечно - мои 1 раз поменяли, мужнины - 2 раза, он оказался забывчивее.
Ещё на нашем счету пожёванное удостоверение личности. И погрыз на косяке - с минералами у неё всё нормально, ребёнок так протестует против того, что родители спать легли.
Да, и спальню обязательно надо закрывать, если все уходят, иначе ребёнок выразит своё возмущение по поводу одиночества лужей посередь одеяла. Последний раз ушли всего на полчаса, а Карму перед этим выгуляли, так что лужа была настолько маленькая, что даже одеяло насквозь не промокло, но лужа была.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (Караидель)
Последний раз ушли всего на полчаса, а Карму перед этим выгуляли, так что лужа была настолько маленькая, что даже одеяло насквозь не промокло, но лужа была

Тужилась, бедняжка, старалась, но свое ФУ родителям донесла!
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Внесу свои 5 копеек. У меня две песы-"девочка и девочка". Сестры. Геля-мечта поэта (послушная, спокойная, ничего не грызет, не рвет, не ворует). А вот благодаря Ладе.
могу и хочу дать некоторые советы (выстраданные). Если у Вас по темпераменту аналогичный экземпляр, НЕ СОВЕТУЮ: оставлять ее без присмотра с ЛЮБЫМИ предметами, кроме картонных коробок.(они прекрасно разрываются на кусочки,). Все разгрызено и частично ПРОГЛОЧЕНО! Ни одна собачья игрушка не выдержала испытания Ладой. Все погрызушки, в т.ч.уши, ноги и т.п. -только в вашем присутствии, так как умудрялась давиться ими регулярно. Темперамент термоядерный. Все стены мы обшили древесиной из Икеи на метр и они ее тихо точили зубками. В зоне доступа-никаких лишних предметов. Терпите, к году будет полегче
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Ничего не напоминает:

Утро. Эта дура встала,
Волосенки причесала,
Сонно в ванную ползет.
Там ее подарок ждет.
Не в горшке, а как обычно
На полу я сделал лично.
Пусть позлится, убирая.
С добрым утром, дорогая!
Подождал, покуда Эта
Поползет из туалета.
Я под ноги. Оп, споткнулась!
Получилось! Навернулась!
Вышла завтракать старушка,
Наливает кофе в кружку,
Дикий Гав и все дела -
Получилось! Разлила!
Ладно, можно отдохнуть,
Пару строк в дневник черкнуть.
Запишу, себе не льстя:
Утро прожито не зря.
День. Душевно отоспался,
Только спакостить собрался
И вот тут, блин, как назло,
Мне конкретно не свезло.
Видел, шмотки надевала,
Рыло все размалевала,
Думал, что куда-то прется,
Хрен поймешь, когда вернется,
А она меня схватила,
К коновалу потащила,
Тот мне, гад, вкатил укол-
Срок прививки подошел.
Ничего, за муки эти
Адекватно я ответил:
Мне уколы портят шкурку,
Ей же кожаную куртку.
Время даром не терял,
По дороге куртку драл
И штаны ее из кожи
Так уделал, не дай боже!
Впредь запомнит, может быть:
Не хрен, блин, меня лечить!
Несколько позже.
На кровати рвал игрушку,
Черепашную подушку.
Так увлекся делом этим,
Что хозяйку не заметил.
По башке огреб не слабо -
Что за гадостная баба!
Случай к мести не искал,
Тут же под кровать нассал.
Но, блин, снова облажался,
В руки сразу к ней попался,
Как последнего дебила
Рожей в луже отвозила.
Как отбился, сам не знаю!
Так теперь мочой воняю
Будто я ночная ваза,
Младший братец унитаза.
Мыть меня, наверно, будет,
Может к вечеру забудет?..
Защемился в тихом месте,
Сочиняю планы мести.
С максимально честной рожей
Я обои драл в прихожей.
У меня инстинкт и точка!
(типа, нету когтеточки?)
Отдохнуть она решила,
Пазлы, дура, разложила.
Что ж, я ей возможность дам
Собирать их по углам.
Вечер. Эта меня мыла
(вот зараза, не забыла!)
Что за гадство, не пойму,
Кто я ей, тупой Муму?
За мытье ей отомстил:
Пару чашек я разбил.
Слушал, как она визжала,
На душе полегче стало.
В довершение к раздору
Я содрал на кухне штору.
Долго прыгал, но достал:
Получилось! Оборвал!
 

Пьеро

Екатеринбург
11.07.2008
5 894
Город
Екатеринбург
Иришка У-у-у-у, какой ужас
Как здорово, что ничего не напоминает
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Иришка, о кошмар, а мне напоминает