Ожидание щенков

Mirta

Дубна МО
02.02.2011
84
Город
Дубна МО
Den, срок через неделю(или уже чуть меньше). присутствовать наверное смогу, все советы с радостью приму
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Quote (Mirta)
Так вот и хотелось бы аргументов побольше поиметь чтобы уговорить в дом забрать

При родах хозяин обязательно должен присутствовать, т. к. может потребоваться помощь ветеринара ( может быть придется делать кесарево сечение ), кроме того при родах у собак идут выделения обильные и требуется много пеленок для обтирания щенков , а также и подкладывания под суку , чтобы она не лежала на сыром( выделения кровяные и слизистые) Процесс родов идет не один час и если сидеть на улице около собаки .... Можно конечно все оставить как в природе, сама родить . кто сумеет выживет , ( выделения у собаки длятся около месяца после родов), сама пусть ходит грязная и щенки соответственно . А если помет многоплодный , то при родах часть щенков убирают ( кладут рядом в емкость на грелку , иначе собака может часть щенков придавить, да и первые дни надо смотреть , чтобы нечаянно не придавила.
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Эх.. грустно...
Den, У Вас все случилось удачно. Но сейчас мало собак так рожают. В основном нужна помощь и в родах, и первые несколько дней после рождения, а иногда и выкармливание... Можно, конечно, смотреть на это как на процесс естественного отбора. Только у нас нет такой цели, да и анонсируется "вязка для здоровья". Так что нет смысла от упертости гробить суку и щенков (как вариант)... Может и выйдет, а может и нет, шансов 50/50.
Mirta, Пусть хоть врача держат на привязи рядышком... Я имею в виду близко живущего и на телефоне круглосуточном...
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Den,
Вы всё же поясняйте, что ваша "девочка"- алабайка
Они, видимо, всё же ближе к природе остались. А берн у Вас-парень. А то все тут тихо падают в обморок, читая как ненаглядная наша берняшечка рожала то в будке зимой, то в беседке
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Я почему-то думаю, что если хозяевам не совсем пофиг, сколько бернов у них останется после родов, то им будет влом и холодно сидеть ночью в апреле в беседке во время родов и несколько ночей потом, мож они таки от лени и любви к себе заберут суку в дом.
Ну, а если пофиг, то тут уже ничего не поделаешь... Можно только предложить за долю малую забрать суку к себе на время родов и подрощения щенков.
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (Mirta)
Спасибо всем кто помог словами (их и искала)
Спасибо Den -уже что-то реальное

все любители типа дена, только такое и могут посоветовать, особливо на примере алабаев

вы спросите у владельцев питомников как у них обстоят дела

в лучших питомниках мира, владельцы строят специальные родблоки, теплые, чтстые и т.д.
у кого нет таких бабосов, то берут сук в дом...
боже мой ну сколько идиотов в жизни...
 

Den

Моск. обл.
09.04.2011
180
Город
Моск. обл.
Quote (Шанталь)
все любители типа дена, только такое и могут посоветовать, особливо на примере алабаев no
Ну зачем же так резко????
Я, при все своем любительстве, уже третьи роды принял......У нас до этого еще Мастино Наполитано была. И все прекрасно прошло...
Люди просят совета. Я даю им совет из практики, причем совсем недавней. И причем здесь пример алабаев????? Берны - сильные собаки! Кесарят в большинстве случаев маленьких собак, у крупных это встречается значительно реже. Я, если Вы внимательно читали, написал, что и мы ее в дом перевели. Собака сама ушла на террасу и рожала там. Да, согласен, что при родах присутствовать надо обязательно, для подстраховки. На непредвиденный случай. И собака это понимает.... Но вмешиваться в процесс родов, если все идет нормально, я считаю, не стоит. Человек уже и так повсюду вмешался!!!! Результаты в большинстве случаев - плачевны...:( Поэтому родблок- родблоком, но если сука сама выберет место, насильно ее тащить никуда не надо....
Извините, если немного резковато...
 

Den

Моск. обл.
09.04.2011
180
Город
Моск. обл.
Quote (Шанталь)
все любители типа дена
И еще: Ден это -имя. Просто сокращенное...
( это я - к правописанию)
 

Den

Моск. обл.
09.04.2011
180
Город
Моск. обл.
Quote (ИринаЗ)
При родах хозяин обязательно должен присутствовать, т. к. может потребоваться помощь ветеринара ( может быть придется делать кесарево сечение ), кроме того при родах у собак идут выделения обильные и требуется много пеленок для обтирания щенков , а также и подкладывания под суку , чтобы она не лежала на сыром( выделения кровяные и слизистые) Процесс родов идет не один час и если сидеть на улице около собаки .... Можно конечно все оставить как в природе, сама родить . кто сумеет выживет , ( выделения у собаки длятся около месяца после родов), сама пусть ходит грязная и щенки соответственно . А если помет многоплодный , то при родах часть щенков убирают ( кладут рядом в емкость на грелку , иначе собака может часть щенков придавить, да и первые дни надо смотреть , чтобы нечаянно не придавила.
Абсолютно согласен. Но мы же - любители....
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Den)
Ну зачем же так резко????
Cо временем Вы привыкнете к манере общения некоторых форумчан.
Загляните на сайт Шанталь, и Вы все поймете (я про стаж берноводства). Уж она повидала всяких хозяев...
А про кесарево - к сожалению, за последнее время у форумских собак много случаев кесарева
А сколько еще не форумских ..
Вот представьте, если щенок застрянет у собаки из темки (ТТТ не приведи Бог). Кто и когда ей поможет при таком подходе??
Новую купят?
 
Последнее редактирование:

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Den)
Кесарят в большинстве случаев маленьких собак, у крупных это встречается значительно реже.
Ага-ага!
только что проходили, и не мы одни!
Я ж говорю, ежели пофиг, сколько их (включая маму) останется, то можно и в беседке. Не, ну мож у них беседка утепленная с диванами (который хозяевам дежурящим очень не повредит), а мы тут копья ломаем.
Все хочется спросить - для чьего здоровья вязали собаку?
Чет я помню из русской классики, как хозы ночами не спали вместе со слугами, когда собаки рожали. Если упрусь, то найду пару цитат.
 

Den

Моск. обл.
09.04.2011
180
Город
Моск. обл.
Quote (suzanna)
Cо временем Вы привыкнете к манере общения некоторых форумчан.
Загляните на сайт Шанталь, и Вы все поймете (я про стаж берноводства). Уж она повидала всяких хозяев...
Я это все прекрасно понимаю...:) Но привыкнуть - вряд ли.... Я к этому и призывал в теме о потеряшках... Вот если Вы видели хозяев, общались с ними и у Вас сложилось определенное впечатление о людях - тогда делайте выводы какие-угодно! Но не видя людей - некорректно! И немного не согласен с Ольгой-Берни. Не сложилось удачно, а все-таки это уже третьи роды мои....:)
 

Den

Моск. обл.
09.04.2011
180
Город
Моск. обл.
Quote (krokomama)
Я ж говорю, ежели пофиг, сколько их (включая маму) останется, то можно и в беседке. Не, ну мож у них беседка утепленная с диванами (который хозяевам дежурящим очень не повредит), а мы тут копья ломаем.
Пофиг, насколько я понимаю хозяину, который "понтится" и якобы придерживается строгих принципов. А я советы давал девушке, которая является их знакомой и переживает ситуацию. Там все понятно. Тот дядечка не отступится. Поэтому я и рассказывал, как сделать эту беседку, как утеплить и т.д.......Что нужно находиться с собакой помогать... А на меня наехали, да еще с маленкой буквы!!!
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Den)
А на меня наехали, да еще с маленкой буквы!!!
бывает!
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Quote (Den)
Но вмешиваться в процесс родов, если все идет нормально, я считаю, не стоит. Человек уже и так повсюду вмешался!!!! Результаты в большинстве случаев - плачевны

Совершенно верно! Из моей практики- миттель утром наелась и легла спокойно , а через час родила и сама щенка обработала , пока я приехала с работы , она еще одного родила и обоих из гнезда ( гнездо было приготовлено) утащила на кровать, а потом еще 7 щенков появилось, но у нее это были вторые роды.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Den)
согласен, что при родах присутствовать надо обязательно, для подстраховки. На непредвиденный случай. И собака это понимает.... Но вмешиваться в процесс родов, если все идет нормально, я считаю, не стоит. Человек уже и так повсюду вмешался!!!! Результаты в большинстве случаев - плачевны...:(

Вот правильно. Одно дело условия создать и быть готовым помочь , и совсем другое - вмешиваться в процесс когда это не нужно. Но в этой теме речь о другом, девушке хочется аргументов, чтобы хозяева собаки хоть как-то ей обеспечили нормальные роды и потом щекам приемлемые условия для развития, а не борьбу за выживание.
 

Mirta

Дубна МО
02.02.2011
84
Город
Дубна МО
Шанталь, вашу бы энергию-да в мирных целях , столько сообщений написали и ни одного в помощь

Негатива мне не надо. своего хватает.
1 Конечно хотелось бы направить события по 1-му сценарию
2 Не получится-надеюсь чтобы хотя бы не хуже чем у ДЭНа(ДЭН-обратите внимание на размер букв
)
Переживать из-за отсутствия помощи при родах. ветеринаре и т д точно не стоит(не настолько все плохо)
Все мысли по теме (пока еще есть время ) по-прежнему принимаю
 
Последнее редактирование:

SHELLI

Москва
02.05.2009
3 323
shellhouse.ru
Город
Москва
Mirta, Мужчин переубедить очень сложно, возможно, только когда он увидит щенков маленьких, мокрых и слепых и него какие то чувства будут .....
Я лично выращивая своих щенков, всегда удивляюсь, ну почему же все не так как в природе

Почему уличные вырастают сами а со своими я сплю неделями в вольере, почему дворняги кушают мамино молоко и растут я моих приходиться прикармливать и еще очень много почему....
И за время своих мыслей пришла к некоторым выводам и самый основной для меня: дворовая собака рожает 10 щенков выживает в лучшем случае 1-2, в питомниках и у заводчиков рождается 10 щенков и все 10 выживают и еще неизвестна статистика выживаемости рожающих бездомных сук....
В основном поэтому мы и держим ветеринара на телефоне и ходим за девочкой по пятам когда приходит срок, и спим со щенками в вольере и прикармливаем их и многое другое чего нет в природе.
А еще если товарищ имеет отношение к медицине, то вопрос к нему зачем его профессия, подразумеваю, что бы людей спасать и лечить. И возникает вопрос "а зачем? " все естественно заболел, умер и останутся самые сильные и умные и его профессия прямо таки вредит природе, она идет наперекор природе, но раз он все же лечит людей значит понимает, что с природой иногда необходимо спорить и она не всегда права, а иногда природе надо помочь и вопрос с собакой и родами думаю как раз вопрос помощи природе и своей любимой собаке (раз уж повязали, хотя этого не надо было делать, здоровье от этого очень сомнительное)
Кстати мой муж, этим летом когда было очень жарко, самолично перетащил всю малышню в спальню, где был кондиционер, когда послушал пол-дня их непрекращающийся писк и когда я одного занесла в комнату и он уснул буквально через 5 мин, я притащила второго он тоже уснул и успокоился а всех остальных и вольер муж уже тащил сам и терпел их в спальне рядом с нашей кроватью, почти 1,5 месяца
Хотя словами бы я его никогда в этом не убедила.
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (SHELLI)
Почему уличные вырастают сами а со своими я сплю неделями в вольере, почему дворняги кушают мамино молоко и растут я моих приходиться прикармливать и еще очень много почему....

как сказал один ветеринар, вы видите на удице ТОЛЬКО РЕЗУЛЬТАТ, а сколько их на самом деле родилось, и сколько собак погибло в родах, вы НИКОГДА неузнаете...
 

Лёлька

Великий Новгород
29.07.2009
9 385
Город
Великий Новгород
Мы тоже спим в спальне с тибеткой и со щенками, она у меня прям около кровати лежит, чтобы я могла один глаз открыть и посмотреть на щенков и даже при таком раскладе моя сука умудрилась придавить 2-х щенков
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (Mirta)
Шанталь, вашу бы энергию-да в мирных целях , столько сообщений написали и ни одного в помощь

а чем лично вам помочь??? вы только воздух сотрясайте... это как желтая пресса, кто-то гибнет, а они вместо помощи все снимают на видео...
хотите помочь, заберите у них собаку на время родов и отдайте когда щенкам будет 3 недели, вот вам и решение проблемы, но вас наверное это не устраивает, так и не сотрясайте воздух мнимой "жалостью"...
ваша тема подтверждает в очередной раз, что народец заводит щенков безответственно...
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Quote (Шанталь)
ваша тема подтверждает в очередной раз, что народец заводит щенков безответственно...

Грубовато , но верно!
 

SHELLI

Москва
02.05.2009
3 323
shellhouse.ru
Город
Москва
Quote (ИринаЗ)
Quote (Шанталь)
ваша тема подтверждает в очередной раз, что народец заводит щенков безответственно...
Грубовато , но верно! friends2
Верно, конечно, но не надо забывать, что как раз Mirta, и пытается хоть как то, но наладить ситуацию.
И кстати сказать, некоторая вина заводчиков этой собаки тоже есть, т.к. с хозяевами необходимо проводить беседы на тему "повязали, поигрались и заработали миллион". Заводчик это возможно единственный человек к которому прислушаются хозяева и если он не вдолбит в хозяев, что щенки это не игрушки - этого не сможет сделать никто.
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Quote (SHELLI)
не надо забывать, что как раз Mirta, и пытается хоть как то, но наладить ситуаци

Поэтому и написала , как собака будет рожать и лежать на сыром , а еще последствия после поедания всех последов! ( жидкий стул ) ., может расскажет хозяину и пожалеют собаку.
 

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
Может, надо чтоб хозяину ВСЁ рассказал ветеринар, что собаке нужно, где она должна быть со щенками, про карантин до прививок и прочее, все же, если он медик должен быть человеком здравомыслящим, и есть шанс, что прислушается к человеку, который знает о собаках больше, чем он. Или как вариант отдать собаку на время родов и подращивания щенков, хотя я б свою никому не отдала.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
korina, Вы бы и на улице не оставили.....
 

Mirta

Дубна МО
02.02.2011
84
Город
Дубна МО
Quote (Шанталь)
а чем лично вам помочь??? вы только воздух сотрясайте...

Шанталь. Вы лично вряд ли чем сможете помочь
Quote (Шанталь)
хотите помочь, заберите у них собаку на время родов

Забрала бы, легко, и тему бы не создавала, только кто бы нам ее дал
Шанталь, Вас похоже кто-то обидел, как-то вы агрессивно нападаете, надеюсь, что все у вас наладится, буду рада за Вас
 
Последнее редактирование:

Mirta

Дубна МО
02.02.2011
84
Город
Дубна МО
Для всех, кому небезразлична эта история докладываю о маленьких победах
Разрешили забрать в дом- всего на 5 дней !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
(а где 5-так там и 15, но это я уже от избытка чувств)

В любом случае спасибо всем проявившим участие
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Mirta, Это уже хорошо... Только все равно мало. Надо взывать к профессионализму папы - ведь он же медик, так пусть рассмотрит медицинский аспект проблемы.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Mirta, Эа мне кажется что это уже победа, маленькая, но победа! Молодец!
А на Шанталь обижаться не стоит, да она часто грубовато выражается, но всё правильно пишет. И если бы вы видели столько же собачьих проблем сколько она, вы бы поняли. Меня сначала тоже шокировало.... а теперь порой самой хочется сказать резкость... только не поможет всё равно.