Онкология у наших питомцев.

tatctar

Москва
30.05.2010
28 060
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Цитата Maryna ()
Не поднимается моя рука в такую тему ставить наши фото. Мы есть на ФБ.


Зря! В этой теме есть надежда, в этой теме настоящие бойцы и хозяева и, конечно, наши собаки!
 

Maryna

Киев
08.05.2016
162
Город
Киев
Со временем с побочками химии в виде поноса и тошноты мы научились справляться - 2-3 дня и то далеко не всегда - это можно пережить.

Несколько месяцев назад мне повезло пообщаться с достаточно пожилым мужчиной с похожим диагнозом и таким же курсом химиотерапии.
Я очень извинилась, объяснила почему и ... наконец смогла задать свой "миллион" вопросов: как же это? тяжело? больно? дурно? плохо? а если...? мучаю?
То, что я услышала в ответ, только придало силы бороться дальше и продолжать лечение.

Похоже, мы столкнулись с первым серьезным осложнением,
пока все под вопросом, завтра будет готов анализ.
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Цитата Maryna ()
объяснила почему и ... наконец смогла задать свой "миллион" вопросов: как же это? тяжело? больно? дурно? плохо? а если...? мучаю?
То, что я услышала в ответ, только придало силы бороться дальше и продолжать лечение.

Мариночка а вот на самом деле очень важно знать как переносит собака эту химию,понимаю, что все переносят по-разному.
Онкологи у нас в Беларуси ничего вразумительного мне объяснить лично не смогли. Фразы "делаем " "переносят " " Выживают " меня лично не устраивают, мне нужны детали, а эти детали только хозяева собак могут написать.

Цитата Maryna ()
Похоже, мы столкнулись с первым серьезным осложнением,

Мариночка пусть не серьезным пусть не осложнением !!!!
Пусть Ваш солнечный зайчик и дальше скачет весело и бегает по 4 км !
Вы переживаете за моего Викинга как за свою собаку столько мне пишите, столько поддержки, а сейчас я за Вас.
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Цитата Абрик ()
На опухоль то подействовала,а вот насколько навредила самому организму..пока не ясно.От этого будет зависеть будем продолжать или тоже придется отказаться.

Даша обязательно пишите ,очень прошу Вас как чувствует себя мальчик все детали это важно мне и не только.
 

margorita

воронеж
19.01.2010
8 123
Город
воронеж
Maryna, пусть все будет хорошо у твоей храброй зайки!!Молодцы!!Боритесь!!!
 

margorita

воронеж
19.01.2010
8 123
Город
воронеж
Абрик, Даша только позитивные мысли.Все будет хорошо!!!!!
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Двое суток уже собака к своему корму сухому не подходит.Пьет тоже плохо. Натуралку вчера впервые есть не захотел,но правда добавили яйцо сырое и собака за 2 раза все таки миску с мясом кашей и бульоном съела.Сегодня утором опят корм игнорирует,попил утром мах 500 гр. Натуралку понюхал и ушел..Налила кефиру 200гр-выпил,но через силу.Поел натуралку только в 18.00.Но активно идет на улицу и встречает у дверей при нашем приходе.Значит не все так плохо.На улице лапу задирать силы есть,зарывать после какашек тоже- надеюсь,что все не так плохо.В пон-вт надо сдавать кровь и делать ЭКГ.Ждем и надеемся.
Я тут на К-9 вычитала собаке с химией удалось добавить 1 год и три месяца.Я считаю,что это уже счастье! Ведь без лечения у нас на гормонах 1 месяц,ну мах 2.Так,что боремся дальше!
А Абрик у нас молодец,старается.И даже вот сейчас к миске подходит не ест,но смотрит мне в глаза так виновато..мол прости..Я хочу тебя порадовать,но не впихнуть мне в себя больше.Лакает через силу потихонечку и смотрит на меня,что я радуюсь и он опять подходит к миске с следующей попыткой.( заслуживая мою похвалу )Людей после химии часто тошнит,рвет,они не могут видеть мяса(кстати в большинстве своем у людей появляется отвращение к говядине)У собак не знаю как.Но вот тоже начала замечать,что каша на молоке идет лучше,чем каша с добавлением кусочков мяса.Кура тоже у нас идет пока не плохо.Греча и рис идут не плохо.Фотки своего хочу вставить,но я бестолочь и не умею.Жду,когда муж сможет это сделать.Мы обязательно покажемся.
 

margorita

воронеж
19.01.2010
8 123
Город
воронеж
Абрик, Даша после химии ничего не хочется.По себе знаю.ни то что есть ,вдыхать запах еды противно.Я пила отвар шиповника.Становилось легче.Тогда молочку пыталась если не тошнило после отвара.Я Теду тоже даю отвар ромашки с шиповником пить.Он не хотел сначало ,я из шприца вливала.А теперь он пьёт сам.Я где то стакан даю в день.И гомеопатию.
Ест хорошо индюшку.Сушку только с кефиром или варенцом.Но помалу.Но мы и этому рады.Кушает это хорошо.Пьет много.
У нас гемоглобин очень высокий стал.185-190.Щелочная фосфотаза 89,7.А моноциты 2.Врач говорит что это в его состоянии нормально.Но я знаю что это апластичная анемия.
 

Maryna

Киев
08.05.2016
162
Город
Киев
Все в порядке, прорвемся, готов анализ, есть диагноз.
Теперь по порядку:
В понедельник вечером на прогулке мы спокойно отшагали привычный маршрут, напрягло то, что садилась как-то неаккуратно, как бы плюхалась на попу.
К вечеру ближе температура 39,1.
Т.к накануне ездили на дачу, первая мысль – клещи.
Позже собака стала топтаться на месте, пыталась сесть, подскакивала, явно было больно.
В круглосуточную клинику ехали – сесть в машине не смогла, висела на моих руках.
В первую очередь исключили пираплазмоз.
Врач предположил травму спины или защемление нерва.
Утром в понедельник уже неслись к ортопеду.
Первичный диагноз – полиартрит, воспалены и увеличены суставы задних ножек. В суставах жидкость. Тест на болезнь Лайма – слабо положительный (тест так мог среагировать и на сильный воспалительный процесс). Сделана цитология, назначены антибиотики.
Дальше, блин..блин..блин, снова на те же грабли - три бессонные ночи, ковыряние в интернете, гадости и глупости о лимфомном артрите и т.д.
Сегодня готов анализ:
Атипичные клетки не обнаружены, воспалительный процесс. Т.е бактериальная инфекция.
Продолжаем курс антибиотиков и ,очень надеюсь, забываем о проблеме.
Антибиотики дали быстрое улучшение, уже во вторник мы уверенно плюхались на попу, явно ушел отек с суставов, сегодня не спеша прогуляли уже 1,5 часа. Настроение у зайца преотличное.
Скорее всего следствие пониженного иммунитета.
Мы еще подеремся!!!
 
24.02.2013
29 471
Город
Минск
Девочки , боритесь ! Тяжелая тема . Но мы с вами , зажимаем кулакчки и хвосты
 

Maryna

Киев
08.05.2016
162
Город
Киев
Абрик, Даша, держитесь!!!
Отказ от еды происходит из-за отвращение к запахам. Собака (во всяком случае - моя) кушать хочет.
У нас это происходит следующим образом:
Рейнушка садится на кухне, я предлагаю различные продукты, она нюхает и отворачивается или кушает. Процесс подбора того, что она сможет проглотить бывает не быстрым, но она сидит и терпеливо все переносит.Продукт не должен обладать сильным запахом.
Главное хоть что-то съесть.
Часто в период тошноты отказывается от белковой пищи.
Хорошо в этот период у нас идут сухарики из не дрожжевого хлеба, запеканки из творога и морковки (сырые кисломолочные продукты нам исключили на период лечения, чтобы не вызывать брожение). Можем съесть желток яйца. Запеченные в духовке овощи. Никогда не отказываемся от гематогена. Как только хоть немного начинает есть, становится легче, появляются силы.
 

Maryna

Киев
08.05.2016
162
Город
Киев
Абрик,
побочки как правило более явно выражены в начале курса лечения. Позже бывают недели без никаких неприятностей.
У нас курс более динамичный - капельницы с препаратами химиотерапии 1 раз в неделю.
Моя задача - за неделю восстановить ее.
Принимаются превентивные меры, мы стараемся предупредить или как можно быстрее снять все побочки.
Недомогание может быть 2-3 дня.
Главная фраза в начале курса при осмотре врача - есть ответ на лечение, добъемся ремиссии.

Абрик, мы держимся 2 года и не намерены сдаваться!!!
При этом мы очень активны, наш маршрут привычной прогулки 4-5 км по парку, а летом - на озеро.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Двое суток уже собака к своему корму сухому не подходит.Пьет тоже плохо. Натуралку вчера впервые есть не захотел,но правда добавили яйцо сырое и собака за 2 раза все таки миску с мясом кашей и бульоном съела.Сегодня утором опят корм игнорирует,попил утром мах 500 гр. Натуралку понюхал и ушел..Налила кефиру 200гр-выпил,но через силу.Поел натуралку только в 18.00.Но активно идет на улицу и встречает у дверей при нашем приходе.Значит не все так плохо.На улице лапу задирать силы есть,зарывать после какашек тоже- надеюсь,что все не так плохо.В пон-вт надо сдавать кровь и делать ЭКГ.Ждем и надеемся.
Я тут на К-9 вычитала собаке с химией удалось добавить 1 год и три месяца.Я считаю,что это уже счастье! Ведь без лечения у нас на гормонах 1 месяц,ну мах 2.Так,что боремся дальше!
А Абрик у нас молодец,старается.И даже вот сейчас к миске подходит не ест,но смотрит мне в глаза так виновато..мол прости..Я хочу тебя порадовать,но не впихнуть мне в себя больше.Лакает через силу потихонечку и смотрит на меня,что я радуюсь и он опять подходит к миске с следующей попыткой.( заслуживая мою похвалу )Людей после химии часто тошнит,рвет,они не могут видеть мяса(кстати в большинстве своем у людей появляется отвращение к говядине)У собак не знаю как.Но вот тоже начала замечать,что каша на молоке идет лучше,чем каша с добавлением кусочков мяса.Кура тоже у нас идет пока не плохо.Греча и рис идут не плохо.Фотки своего хочу вставить,но я бестолочь и не умею.Жду,когда муж сможет это сделать.Мы обязательно покажемся.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Цитата
Абрик, мы держимся 2 года и не намерены сдаваться!!!
При этом мы очень активны, наш маршрут привычной прогулки 4-5 км по парку, а летом - на озеро.


ОЙ! Я за ВАС ПРОСТО счастлива!ВЫ просто герои в моем понимании!Наш выдерживает 3 прогулки по 30 минут мах.. Нам тоже очень ,очень хочется продлить нашу жизнь.Хотя понятно,что лимфома-это приговор и он говорит,о том,что нам суждено уйти раньше тех,кто уйдет просто по старости.НО все,что можем -все сделаем!Как бы это трудно не было для нас.Если собаке будет лучше и легче,значит все это было не зря!
 
Последнее редактирование модератором:

Maryna

Киев
08.05.2016
162
Город
Киев
Абрик,
первая ремиссия длилась у нас 6 месяцев.
Это было как второе рождение, как будто ничего и не было.
Если врачи дают шансы на ремиссию - бороться стоит однозначно.
 

margorita

воронеж
19.01.2010
8 123
Город
воронеж
Однозначно нужно пробовать все!!!Если есть прогноз на ремиссию,значит нужно пытаться!!!
 

Masha

Москва " Кузьминки"
03.12.2008
4 347
bernclub.ru
Город
Москва " Кузьминки"
Абрик, Надеюсь с питанием наладится. Моя в первое время ничего не ела,приходилась силком впихивать,потом с руки начала есть,а сейчас постоянно есть хочет. (правда это уже не к добру
)у нас правда прогноз- 2 месяца. один уже позади.
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
А почему есть какой-то прогноз у Вас девчата, а у нас нету. Нам никто из ветерианаров ничего не озвучил.
Как Вам , Мария поставили эти цифры - 2 месяца ?
 

margorita

воронеж
19.01.2010
8 123
Город
воронеж
А нам совсем ничего не озвучивают.Сергей Николаевич просто говорит что с таким диагнозом больные живут недолго.
Прогнозировать не берётся.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
А почему есть какой-то прогноз у Вас девчата, а у нас нету. Нам никто из ветерианаров ничего не озвучил.
Как Вам , Мария поставили эти цифры - 2 месяца ?
Я думаю,что сроки эти нам озвучивают исходя и диагноза..Я вот в инете набираю в поиск лимфома у собак и там,практически везде в прогнозе,что без лечения только 1-2 месяца..Преднизолон срок жизни не добавляет,он просто помогает организму.Просто облегчает состояние на данный момент и все.Он не увеличивает продолжение жизни,а просто помогает дожить.Нам преднизолон кололи только 2 раза в начале до химии.Потом сказали,что на преднизолоне химия работает хуже,поэтому лучше не использовать ее,если не наступает ситуация,когда без него никак.Так ,что пока без него.Может при других диагнозах прогноз лучше,но вот при нашем увы,так.При лимфоме селезенки говорят прогноз лучше,правда пока не удалось найти надо ли химию..или после удаления есть шансы обойтись без нее.Вот анализы пойду сдавать,так спрошу обязательно своего доктора.Просто нам когда она диагноз поставила,сказала тогда,что ,если бы у вас одна селезенка была,то после ее удаления собаки вполне себе живут потом.НО у вас говорит.увы лимфома не селезенки,а все лимфоузлы вовлечены в процесс,что более проблемно.
А у вас лимфоузлы не увеличены? они в процесс не вовлечены?
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ну вот забыла написать как Абрик сегодня.Корм сухой все так же не ест. Натуралку(гречневый продел,кура,бульон) съел без проблем.Кефир пьет хорошо,яйца сырые нравятся,вареные тоже ест.Сыр идет.Даем в общем все,что просит на кухне -лишь бы ел.Воду пьет сам плохо.Но бульоном разбавленным добираем жидкость,а что делать..Пока активны,на улицу ходим ,дома всех встречаем и активно скачем при встрече.Так,что считаю,что все очень даже не плохо.
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Цитата Абрик ()
,если бы у вас одна селезенка была,то после ее удаления собаки вполне себе живут потом.НО у вас говорит.увы лимфома не селезенки,а все лимфоузлы вовлечены в процесс,что более проблемно.
А у вас лимфоузлы не увеличены? они в процесс не вовлечены?

Да лимфоузлы увеличены, сразу после операции нет, а через 10 дней я заметила их рост, подчелюстные доросли до размера грецкого ореха, паховые не большие слегка заметны на дексаметазоне увеличение ушло. Пока мы пробуем без химии.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Да лимфоузлы увеличены, сразу после операции нет, а через 10 дней я заметила их рост, подчелюстные доросли до размера грецкого ореха, паховые не большие слегка заметны на дексаметазоне увеличение ушло. Пока мы пробуем без химии.
Проблема в том,что если поражена одна селезенка,то они не должны ползти..Нет конечно они могут увеличиваться,если идет воспалительный процесс после операции или присоединение вторичной инфекции и тд. А вот,если процесс идет дальше именно по онкологии,то увы полезут точно.Уходят они на преднизолоне быстро,Но это только уход отека..и все.Нам до химии сделали 2 укола и тоже отек ушел мгновенно.Но это не лечение..Лечение -это только химия,которую могут начать,если собака более менее в норме.Слишком токсично для сердца и почек.Так как у вас и так после операции собака,то похоже ждут стабилизации состояния..Слишком высок риск осложнений.Но вот сама,то лимфома не дремлет похоже..Дексаметазон,преднизолон все это одно и тоже.А пункцию с лимфоузлов не предлагали сделать?Там сразу видно-есть патологические клетки или нет и тд. С грецкий орех размером у нас были узлы на 2 сутки после химии,а сейчас их совсем не ощущаю.До химии и до преднизолона шея была совсем громадная..и паховые узлы в 2 раза увеличены были.Сейчас паховые не знаю какие,а шею трогаю регулярно.
 
Последнее редактирование:

Hederameister

Москва
20.02.2015
5 008
Город
Москва
Абрик, у меня Кензо охотно, на сколько это возможно, ел фарш говяжий. Халяльный исключительно
 

margorita

воронеж
19.01.2010
8 123
Город
воронеж
А нам сегодня как то плоховато.Погода пасмурная,у Теда сразу настроение упало.Да и температура высокая.Я его укладываю на матрас а он уходит на траву.Но у нас холодно сегодня.Вот так и "уползаем-догоняем-подстилаем"с самого утра.И со вчерашнего вечера нога совсем повисла,а сустав стал больше.
 

margorita

воронеж
19.01.2010
8 123
Город
воронеж
В доме не хочет лежать,просится на улицу,пришлось в вольере все застелить.На месте не лежит,пьёт очень много.