Онкология у наших питомцев.

Юлия Афа

Казань
17.01.2018
39
Татарстан
Город
Казань
К сожалению чуда не произошло, ночью нам стало хуже. Утром в клинике сделали рентген легких, все в метостазах. Химия не помогла, продолжать лечение бесполезно. Отпустили умирать домой....на предгизалоне ,фурасимид и обезболивающие какое-то дали. Простите за плохие вести. Ничем помочь мы не смогли .
 

Юлия Афа

Казань
17.01.2018
39
Татарстан
Город
Казань
На эвтаназию я не решилась ( и больно смотреть на нее и решиться добровольно убить , не могу((((
 

arhip

Саратов
01.02.2013
212
Город
Саратов
К сожалению чуда не произошло, ночью нам стало хуже. Утром в клинике сделали рентген легких, все в метостазах. Химия не помогла, продолжать лечение бесполезно. Отпустили умирать домой....на предгизалоне ,фурасимид и обезболивающие какое-то дали. Простите за плохие вести. Ничем помочь мы не смогли .
Юля держитесь, это очень тяжело, но будьте с ней до конца, говорите гладьте....фурасемид вам дали... скорее всего у вас начинается отек легких...хочу ошибиться, очень хочу....мы с Графом в последнюю ночь были рядом с ними по очереди с женой, умер он в мою "смену" и у меня на руках, но я говорил с ним до конца, я очень хочу думать что ему было легче от этого, мне и вам нет, но им да...
 

arhip

Саратов
01.02.2013
212
Город
Саратов
И еще...можно написать очень много слов поддержки и сочувствия, от них правда становится легче, но пока ты их читаешь, когда ты остаешься один на один со своими мыслями и воспоминаниями, вот это ад, как написала Абрик, и через это вам придется пройти, выбора у вас нет, поэтому просто будьте готовы прежде всего морально, сил вам
 

Юлия Афа

Казань
17.01.2018
39
Татарстан
Город
Казань
И еще...можно написать очень много слов поддержки и сочувствия, от них правда становится легче, но пока ты их читаешь, когда ты остаешься один на один со своими мыслями и воспоминаниями, вот это ад, как написала Абрик, и через это вам придется пройти, выбора у вас нет, поэтому просто будьте готовы прежде всего морально, сил вам
Спасибо за поддержку, ваша рана на сердце еще совсем свежая и вам сил пережить потерю.
Ведь вот еще недели две назад бегала после операции радостная ,гуляла ,ела и так все быстро произошло,ведь химию мы сделали на третий день после операции и всё равно не помогло. Ощущаю себя беспомощной ,ничем помочь мы не смогли(
Сейчас немного поела творог с кефиром, видимо подействовали обезболивающее , и спит. Смотрю на неё и не могу поверить что ее скоро не станет.
 

Мэри

Московская область
05.04.2010
4 007
Город
Московская область
По моему,не нужно здесь дискуссий о эвтаназии. Тема не об этом. Позвольте каждому самому принимать это решение.
Юля, мы всем сердцем с Вами. Слов подобрать невозможно.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Людмила, Вы правы. Убрала. Но я не дискутировала. Я написала о своем горьком опыте.
______________________
Юля примите мое сочувствие
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Юля, я очень вам сочувствую.
Какое решение вы бы не приняли, вы пройдете этот путь со своей собакой. Здесь вас никто не осудит, путь у всех свой, и мера боли всем отпущена разная.
Если кашель, тяжело дышать - положите под голову подушку, иногда у собак нет сил держать голову, а дыхание облегчается при приподнятой голове.
Обезболивайте, не ждите ясных сигналов. Всегда считайте собаку ближе к опасности, т.е предполагайте, что боль сильнее, чем собака показывает. Постарайтесь обсудить план обезболивания с врачом ещё раз. Начинайте с обычных болеутоляющих, которые свободно продаются в аптеке. Врач или фармацевт могут предложить комбинацию болеутоляющих.
Обнимаю вас, будьте сильной
 

Юлия Афа

Казань
17.01.2018
39
Татарстан
Город
Казань
Ждана , спасибо .Обезболивающие дали самое сильное. Но сказали вероятно поможет только на время. Я даже не представляю что она испытывает, зная её характер....она столько испытала и никогда даже не пискнула.И сейчас находит силы встретить ,помахать хвостом и полаять.
 

Юлия Афа

Казань
17.01.2018
39
Татарстан
Город
Казань
Для информации напишу. Надеюсь кому нибудь будет полезной.Показатели крови у нас изначально были хорошие, упали на 5день после химии лейкоциты и эритроциты. Побочек от доксорубицыны таких как понос и рвота небыло, кололи противорвотное перед капельницей и купались медленно часа 3. Не откапывались, так как сказали что этот вид очень плохо накапливает химию,и если капать то точно не поможет. Не знаю побочка ли были или что ,у нас обвисал хвост на три дня, просто висел веревочкой и не махать ,не поднимать она его не могла. И отекала лапа, тоже само прошло. Сдавали кровь проверить воспалительные процессы, тоже норма. Из плохого только вот кашель начался ,причем сразу после операции, с начало думали на отек гортани после удаления опухоли, потом подключились хрипы приступами, и за неделю всё перешло в постоянные хрипы и мокрый кашель.всё прошло стремительно ,сегодня должна была быть вторая химия,но увы ....
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
когда ты остаешься один на один со своими мыслями и воспоминаниями, вот это ад,
быстро это не заканчивается. Накрывает периодически и накрывает сильно. И годы идут и всеравно в груди все щемит и щемит, но правду говорят время лечит,оно уменьшает остроту боли.

Александр, у нас есть уже свои очень ёмкие выражения "Лучшее средство от боли -это щенок ". Я могу сказать,что это так! Правда.когда ушел мой Викинг у меня был не щенок,а второй кобель в возрасте 4-х лет и я благодарна ему, он вытащил меня , вытащил по своему, по собачьи, я ведь была в горе,а он был рядом,но как-то я не видела его, а он взял да на пустом месте заболел да так резко,что меня как током ударило. Он вернул меня, поправился быстро и благодарна ему. Подумайте и Вы о маленьком пушистом медвежонке.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Юлия,нет таких слов,которые могли бы вам помочь.Мы здесь с Ириной уже обсуждали давно,что получая этот диагноз у собаки мы понимаем,что это приговор.Нам сказали,что собака уйдет раньше,но не сказали когда.И это очень тяжело понимать,что ты бессилен перед этой заразой.Поэтому я старалась жить с Абриком каждый день как последний.Разрешала все,кормила всем,что захочет и облегчала его состояние всеми возможными способами.Старалась проводить с ним как можно больше времени.Если есть возможность уйти в отпуск - лучше уйдите.Так сделала хозяйка дворика Ричарда,который ушел от лимфомы перед новым годом.Чтобы мах быть вместе.По поводу фуросемида,он выводит калий из организма и сердцу будет сложнее работать.Давайте Панангин 3 раза в день.Это поможет,хотя бы восполнять потери калия и сердцу будет полегче.Это все очень тяжело пережить,но выхода у нас нет.Какое бы решение вы не приняли- мы с вами.
 

Томаска

Санкт-Петербург
26.06.2017
26
Город
Санкт-Петербург
Ждана , спасибо .Обезболивающие дали самое сильное. Но сказали вероятно поможет только на время. Я даже не представляю что она испытывает, зная её характер....она столько испытала и никогда даже не пискнула.И сейчас находит силы встретить ,помахать хвостом и полаять.
Юлия, может быть стоит подключить антибиотик? Спросите у врача или напишите в Биоконтроль, они дают рекомендации, как поддерживать собаку в такой ситуации.
 

Томаска

Санкт-Петербург
26.06.2017
26
Город
Санкт-Петербург
Спасибо всем...но Граф умер сегодня под утро у меня на руках, больно...
Александр, соболезную и разделяю Вашу боль... Графу мягкой травки за Радугой.
Они навсегда остаются в нашем сердце..
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Томска правильно вы про антибиотик написали.Когда дворик Ричард был отправлен домой умирать ( больно это писать,но увы было так.)Химию там поздно уже было и жить им сказали осталось 2 недели,то да им назначили Преднизолон и антибиотик тоже цифран тогда и пили они его до конца.Просто на этих метастазах и потому,что работа органов нарушается очень быстро присоединяется вторичная инфекция и она усугубляет состояние.Им был прописан антибиотик и мы тоже пили его на последний месяц практически постоянно с маленькими перерывами.
 

Томаска

Санкт-Петербург
26.06.2017
26
Город
Санкт-Петербург
Томска правильно вы про антибиотик написали.Когда дворик Ричард был отправлен домой умирать ( больно это писать,но увы было так.)Химию там поздно уже было и жить им сказали осталось 2 недели,то да им назначили Преднизолон и антибиотик тоже цифран тогда и пили они его до конца.Просто на этих метастазах и потому,что работа органов нарушается очень быстро присоединяется вторичная инфекция и она усугубляет состояние.Им был прописан антибиотик и мы тоже пили его на последний месяц практически постоянно с маленькими перерывами.
Или цифран, или синулокс, или амоксиклав...
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ну они амоксициллин уже пили,так,что Амоксиклав и синулокс для них уже слабоват будет.Конечно они посильнее просто амоксициллина,но совсем не на много.Все равно пенициллиновой ряд.Лучше менять совсем на другой при таком варианте.Нам доктор говорил,что если менять,то цифран для этого очень хорош тем,что переноситься хорошо,давать всего 2 раза в день и спектр действия большой.Лучше даже не просто цифран,а цифран ст он ещё и простейших перекрывает,которые тоже могут полезть.
 

Юлия Афа

Казань
17.01.2018
39
Татарстан
Город
Казань
Юлия, может быть стоит подключить антибиотик? Спросите у врача или напишите в Биоконтроль, они дают рекомендации, как поддерживать собаку в такой ситуации.
Спасибо за рекомендацию, уточню. Нам дали неделю. Я очень боюсь не понять когда станет совсемплохо ей и так очень тяжко на нее смотреть, реву целый день. То мысли зачем я мучаю собаку, то вроде встанет попить ,выйдет на улицу, как я могла подумать она ведь еще живет.
На работе сегодня отпросилась, но завтра к сожалению надо выйти, а как ...отпуск к сожалению взять не могу. Будем дежурить по очереди с мужем.
Не помню кто советовал, вечером перепробовала весь холодильник предложила, ничего не хочет .вспомнила про то что едят сухари. Поела,с ними прошло грамм 100курочки. И на том радость , что покушала.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Отек лёгких,если станет нарастать из-за метостаз,то собака будет тяжело дышать и часто.Если отек снять преднизолоном и фуросемидом не удастся,то уйдет в течении суток и быстро.И плохой признак,если пыхтит и на ноги уже встать не может,значит скоро..У меня вечером ещё сам на улицу вышел,хотя не далеко,а утром пошла выводить около 6 утра..вышел буквально 10 метров от парадной пописал у первого дерева и домой.Дошел до квартиры рухнул вот прямо порог не перешёл и все.Все быстро и мгновенно.Плохо было только последние сутки.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Юлия все правильно,что спрашиваете как оно и что.Я тоже за 2-3 недели до нашего ухода переписывалась с человеком в личке у которого собака от лимфомы ушла.Для меня тоже было важно как понять,что все и неизвестность пугала.Как это будет и чего ждать..
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
А ещё плохой признак,если писать ходит редко и не смотря на Преднизолон и фуросемид.Это как правило в последние сутки происходит.
 
Последнее редактирование:

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
А по поводу боли могу сказать,что легкие не болят!Именно поэтому например рак лёгких как правило очень поздно диагностируется и чаще уже в той стадии,когда лечение уже не эффективно.Боли при метостазах в лёгких появляются уже на поздних стадиях,когда отек лёгких нарастает и он начинает давить на плевру( это грубо говоря мешок в который лёгкие завёрнутый,если по простому)Вот когда жидкость начинает давить на плевру и когда жидкость начинает собираться между лёгкими и плеврой,то тогда появляется боль.Сложно сказать на какой стадии вы,но очень хочется верить,что пока она не испытывает боли.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Юля, вы сейчас в сильном стрессе, поэтому вам кажется, что вы можете не понять и не увидеть, когда совсем плохо. Никто лучше вас не знает вашу собаку. Не давайте навешивать на себя чувство вины.
Чтобы успокоиться, вы можете ответить на несколько вопросов:
Ваша собака ест и пьет обычным способом или вам приходится ассистировать ей?
Ваша собака мочится и производит дефекацию обычным способом?
Как часто собака испытывает боль? ( Можете ли вы контролировать боль с помощью лекарств?)
Ваша собака всё ещё член вашей семьи или она отгородилась от семьи, предпочитает уединение?
Ваша собака всё ещё узнает вас?
Не помню, откуда я сохранила этот вопросник.
Я не знаю слов, которые вам бы сейчас помогли. А хотела бы знать такие слова...
 

arhip

Саратов
01.02.2013
212
Город
Саратов
Ждана, как ваши узи и рентген?
 

Юлия Афа

Казань
17.01.2018
39
Татарстан
Город
Казань
Абрик, Ждана спасибо за ответы. Слава богу мы пока ходим и едим и все остальное сами. Это моя первая собака, поэтому ничего не знаю об их уходе,как это бывает. Жутко конечно об этом думать. И простите за поднятие такого вопроса(
Здоровья всем живим и долгих лет жизни!
 

Томаска

Санкт-Петербург
26.06.2017
26
Город
Санкт-Петербург
Тьфу тьфу, все чисто. В лёгких по прежнему увеличены два лимфоузла, и в ноябре так было. Тревожность осталась из за потери веса. Начала кормить 3 раза в день.
Тьфу, тьфу, тьфу...
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ирина,а может похудела чисто по возрасту уже.Она же у нас барышня не молодая.Если на рентгене ничего нового будем верить,что это по возрасту.
 

Томаска

Санкт-Петербург
26.06.2017
26
Город
Санкт-Петербург
Юлия, я не знаю в какой форме Вы даёте преднизолон, но лучше конечно колоть. В таблетках он даётся во время еды, а если собака не ест, то как быть? И обязательно защищать желудок альмагелем или фосфалюгелем. Врачи еще назначают квамател, но я к нему отношусь с осторожностью (много побочек). Из еды, предложите ей детское питание ТЁМА, как правило, они все его любят. Лично для меня, это индикатор состояния собаки, да и котов тоже.