Определение дня овуляции у суки в домашних условиях

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Родник, у Террки каждую течку овуляия "гуляет". Один раз начало овуляции было бескровным. Это второй помет от Альфа. Если бы я вязала ее в обычные сроки, то она бы точно пропустовала бы. Я так подозреваю, что первый помет был малочисленным именно потому, что я тогда была еще неопытной и вязала по стандарту (по дню от начала течки).
Но, если честно, теперь я уже и без анализов могу сказать когда у Террки произошла овуляция. Просто по наблюдению за ее поведением.
Думаю, что в природе Террка точно бы не пропустовала бы. Уж очень она любит это дело.

Кстати, сейчас беру мазки у одной лаброчки, и мне кажется, что у нее как и у Террки 2 овуляции. Посоветовала им не торопиться и вязать на второую. Они рискнули. Посмотрим, была ли я права....
Своей-то рисковать просто.
А тут ответственность. Переживаю....
 
A

Antyka

Иришка, скажите пожалуйста, цвет Уриглюка у всех собак одинаков между течками? Спрашиваю, потому что течки сейчас нет (но скоро будет), а Уриглюк ярко-салатовый.
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Antyka, На моих собаках уриглюк вобще не работает.
Вчера у одной, а сегодня у другой - пик овуляции, а полоска лимонно-желтая.
Тест по слюне - тоже. Папоротник цветет, начиная с первого дня течки, а сейчас невразумительный... А вот по мазку можно что-то увидеть, но нужен большой опыт - сравнение не просто разных сук в разные дни, но и тобы эти суки результаивно вязались, подтверждая правильность определения овуляции... Поведение может отчасти показывать приближение овуляции. Короче, из каждого способа по чуть-чуть, и в дамках!
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Ольга-Берни)
и в дамках!

и в мамках?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Ольга-Берни, чёт ты так конкретно про овуляцию рассуждаешь, тесты делаешь...
Вязаться что ли опять будете?
Сына вырастила, пора о дочках думать?
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Ольга-Берни)
А может, у меня научный интерес?

Угу! Чисто научный!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Ольга-Берни, может быть... может быть... но что-то много всяких пунктиков, которые складываются в картинку
 

dmitren

Киев
27.04.2011
12
albioli.com
Город
Киев
ОГРОМНОЕ спасибо за исследования! Перерыл весь интернет - первый раз вижу конкретику и понимание то о чем пишется по данному вопросу

Моя ситуация, сука с недели на неделю, а может и с дня на день должна потечь...
Планирую выездную вязку, поэтому пытаюсь разобраться во всех доступных способах определения овуляции.
Тестирую сейчас метод "ПО СЛЮНЕ", для этого использую микроскоп "Арбор"
Выкладываю образцы по порядку, от самых старых до сегодняшнего:



сегодня:
 
Последнее редактирование:

dmitren

Киев
27.04.2011
12
albioli.com
Город
Киев
Вопрос №1
К моменту овуляции рисунок должен становиться более тонкий и более гнутых линий (не прямолинейный ?) ? И возможно более ветвистый ?
Хочу понять куда должны двигаться изменения.
Вопрос №2
Из вашего опыта, согласно рисунка через какое время можно предположить начало течки. Вопрос достаточно остро стоит, т.к. горят числа в визе и возможно нужно начинать все переоформлять.
Вопрос №3
Можно ли исследователь вагинальный мазок, в микроскоп "Арбор" хватит ли мощности?
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Изложу свое мнение о диагностике овуляции по слюне.
На мой взгляд тест невалиден. Видимо, уровень сахара в слюне (который и дает те самые "папоротники") зависит не только от овуляции, но и от множества других причин.
Итак, какую картину наблюдала я:
1 день

3 день

5 день

7 день

9 день

11 день

13 день

14 день (овуляция)

15 день

16 день

17 день (диэструс)

18 день
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
К слову, об Уриглюке, который показывает наличие в моче того же сахара...
У одной из моих сук в течение всей пустовки полоска была светло-желтая, у второй - посинела до среднего значения только один раз, когда сука уже вошла в диэструс, и снова желтая... Окончание эструса определила по мазкам, поведению самой суки, изменению запаха, реакции кобелей и т.п.
Из всех методов диагностики, мне кажется, самый надежный - мазок влагалищного эпителия. Но результат можно получить только после большого количества исследований, чтобы иметь возможность сравнить разные картинки. И обязательно корректно готовить препарат...
Про кобеля как метод диагностики я не говорю - микроскоп все же доступнее...
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (dmitren)
через какое время можно предположить начало течки

Это уж вовсе непредсказуемо по слюне.

Quote (dmitren)
Можно ли исследователь вагинальный мазок, в микроскоп "Арбор" хватит ли мощности?

Хватит. Но какие-то выводы о том, что Вы увидите в микроскоп, можно делать не сразу, а хоть несколько циклов понаблюдав Вашу девочку. Только тогда будут видны изменения, сложится некая логика, и можно будет делать какие-то прогнозы... Причем эти Ваши наблюдения должны будут идти с исследованиями специалиста (любыми), который точно назовет срок овуляции...
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург

Естественно, все вышесказанное мной верно только в том случае, если те методики, по которым я (и специалисты) определяли овуляцию у моих сук, окажутся правильными...

Короче, чем больше знаешь, тем меньше понимаешь!
 

dmitren

Киев
27.04.2011
12
albioli.com
Город
Киев
Спасибо за ответ!

Очень познавательно.
У меня возник еще вопрос, получается 14 день - это овуляция, определили, а вязать когда, в некоторых источниках встречал мнение что от момента овуляции нужно отсчитать 2-4 дня , что вы думаете об этом?
Еще просьба меня исправить если я ошибаюсь в выводах - получается во время овуляции листья папоротника максимально становятся широкие, и создается эффект как буд-то они перекрывают друг друга ? уже в нескольких суждениях встречал фразу, что рисунок "овуляция" не имеет пробелов, пустых мест, все полностью заполнено листьями папоротника.
 

dmitren

Киев
27.04.2011
12
albioli.com
Город
Киев
и еще вопрос! в вашем случае, визуальные признаки совпали с рисунком 14 дня "овуляция" ?
не получалось, что сначала появляется рисунок, а потом подтягиваются визуальные признаки, посветление выделений, вздергивание петли.
 
Последнее редактирование:

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
dmitren, у моей выделения, вообще не светлеют. Она по крови вяжется. Все индивидуально.
И еще, посмотрите посты 13 и 14. День 7-ой и 8-ой. Вроде похоже на овуляцию, но это еще не она.
Нужно, все же, смотреть по ряду признаков.
 

dmitren

Киев
27.04.2011
12
albioli.com
Город
Киев
Я слышал, что во время течки происходит две гормональные волны, в начале (это еще не овуляция), и вторая более выраженная с овуляцией.
Мне кажется ваш пример это очень характерно показывает.
Я читал, как одна женщина делала анализы на гормон, и как раз в первую волну поехала на вязку, естественно пустая, а потом была вторая с овуляцией, но уже дома (
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
dmitren,
Quote (dmitren)
в вашем случае, визуальные признаки совпали с рисунком 14 дня "овуляция" ?

На мой взгляд, овуляции более соответствует картинка 5 дня, когда до реально овуляции еще ждать и ждать... А вот с 13 дня картинка невразумительная, зато все остальные признаки налицо!
Quote (dmitren)
получается во время овуляции листья папоротника максимально становятся широкие, и создается эффект как буд-то они перекрывают друг друга ? уже в нескольких суждениях встречал фразу, что рисунок "овуляция" не имеет пробелов, пустых мест, все полностью заполнено листьями папоротника
На моих картинках, как видите, все иначе... Позже выложу цикл второй суки, посмотрим, что там...
 

dmitren

Киев
27.04.2011
12
albioli.com
Город
Киев
Спасибо за сотрудничество!!
Будем ждать ваши образцы, и моя вот уже должна потечь, тоже выложу, и поделюсь результатами.
Еще решил купить микроскоп нормальный - увлекательно все это )
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Самая толковая статья про определение срока - с картинками и комментариями - Здесь
 
Последнее редактирование:

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Потекла Террка... Стоит ли в этот раз собирать мазки и выкладывать здесь?
Хочу показать с метиленовым синим, т.е. с другим красящим пигментом.
Ну, как? Надо или нет?
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Конечно!

Прочитала, что красить препарат нужно специальными красителями - метиленовым синим по Май-Грюнвальду или по Лейшману (готовый раствор) или раствором Гимза (метиленовый синий и эозин), потому что на окрашенном препарате (по Май-Грюнвальду или Лейшману) «чешуйки» окрашены в красноватый цвет, цитоплазма эпителиальных клеток – в голубоватый цвет, а ядра – в синий. Лейкоциты окрашиваются в синий, почти фиолетовый цвет.
При окраске по Гимза: «чешуйки» темно-синего цвета, цитоплазма – голубая, ядра – синие. Лейкоциты – темно-синие.
А качественный и количественный фактор различных элементов имеет принципиальное значение для оценки стадии цикла...
Я красила обычной зеленкой. Результат - видны клетки, но элементы - практически нет...
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Ириска погрызла фотоаппарат...

Что-то с фокусом на микросъемке не то стало...
Но все-же вставлю.
Окрашено метиленовым синим. 3 день течки. Ядра видны очень хорошо.

 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Ира, а как ты определяешь начало течки? Я так понимаю, эритроциты - это коричневатые округлые мелкие пятнышки? Их мало, значит крови почти нет...
И в динамике - поверхностные клетки (эстральные чешуйки) – именно то, что нас интересует - должны быть окрашены в красноватый цвет. Во время дней, подходящих для оплодотворения практически все клетки должны быть именно такими, а промежуточные клетки (те, что на снимке - округлые, с ядрами) могут присутствовать только в единичном количестве.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Ольга-Берни, если нет течки, то эпителиальные клетки мелкие и как бы немного смазанные. Попробуй взять мазочки не у течной суки - сразу увидешь разницу.
При диэтрусе и анэструсе они очень похожи.
Кстати, моя как-то начала течь без крови. Только по мазкам точно и определила...
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Ольга-Берни)
Во время дней, подходящих для оплодотворения практически все клетки должны быть именно такими, а промежуточные клетки (те, что на снимке - округлые, с ядрами) могут присутствовать только в единичном количестве.

У моей в этот период все клетки безъядерные.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Промежуточные клетки теряют ядра, но это другие клетки. И только по потере в них ядер судить нельзя. Должны быть еще и "чешуйки", это у них неровные и угловатые края, вот они и должны быть в подавляющем большинстве, а промежуточные (с ядрами или без) вообще практически исчезнуть. И окрашены должны быть чешуйки в красноватый цвет... Ну это из вычитанного на просторах... Загляни, если не сложно, в темку, на которую я ссылалась в посте 51, что скажешь?
Так сегодня 3-1 день, а крови так и нет? Похоже, что у меня Маня так пустовала...
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Чешуйки должны быть, само собой...
Quote (Ольга-Берни)
Так сегодня 3-1 день, а крови так и нет?

Есть. 3-ий день.