Определение дня овуляции у суки в домашних условиях

Katrin

Санкт-Петербург
28.12.2011
18
Город
Санкт-Петербург
Иришка, огромное спасибо за описание процесса овуляции. Очень познавательно и полезно
.
У меня сейчас имеется неординарная ситуация, и если кто-то поделится своим опытом, то было бы здорово.
К моему кобелю попросились на вязку. Суку уже вязали два раза в предыдущие течки. Оба мимо. В первом случае повязали на 11 и 13 день (без мазков). Сука вязалась неохотно. Беременность не наступила. Во втором случае вязались по мазкам (делал доктор): мазки делались через день, и на 16 день течки врач сказала (как-то неуверенно), дальше ждать нельзя, идите уже и вяжитесь. К этому времени сука была в полной охоте: поднимала петлю, отводила хвост и «улыбалась» кобелям. Вязались на 17,19 и 21 день!!! С большим удовольствием!!! Беременности не наступило. Теперь наша история (надеюсь с продолжением
): делали мазки (с другим доктором) с 3-его дня течки. На 9 день вечером доктор сказала, что, скорей всего, завтра будет пора. На 10 день наступил эструс ( по мазкам). Выделения светловатые, запах тухлой селедкой (инструктор после вязки помыла руки ароматным мылом—не помогло), петля отекшая. Кобель повязал ее со второй садки—просто отлично. Вязались в 7 вечера.
Небольшое отступление: кобель опытный, вяжется по-разному. Бывает, долго водит хороводы вокруг суки и делает много садок, шепчет ей приятности на ушко и т.д. Короче, ритуал в полном объеме. Бывает, вяжет без особых прелюдий. Практически во всех случаях щенки рождаются. Сука, в нашем случае, вязалась неохотно, порыкивала, но стояла спокойно. В 11 вечера по мазкам наступил диэструс. Утренние мазки на 11 день показали опять диэструс, та же картина была и вечером, и на утро 12 дня. У суки сразу после вязки закончились выделения, и вообще нет запаха. Мазки продолжаем делать два раза в день. Вот интересно, если в предыдущую течку она вязалась с удовольствием на 17,19,21 день, то и в эту течку можно ожидать подобного всплеска активности? Может ли так быстро развиваться ситуация, вчера вечером еще не пора, а на следующий вечер уже поздно? Могли ли пропустить в предыдущую вязку овуляцию, если мазки делались через день? И еще, может ли быть охота вне овуляции, и на что стоит больше ориентироваться -на поведение суки или на мазки (если они по срокам не совпадают)?
Буду благодарна за мнения тех, у кого есть похожий опыт.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Есть суки у которых овуляция наступает в строго определенные дни после начала течки. Но, по моим наблюдениям, это не так часто встречается как хотелось бы.
Чаще всего овуляция "гуляет".
У моей, например, овуляция была и на 8, и на 17 день. И чаще всего их у нее бывает 2. И еще, я заметила, что Террка пустовала тогда, когда у нее была 1 овуляция. Хотя у большинства сук овуляция одна и они благополучно вяжутся.
Вывод: наши девочки очень индивидуальны, соответственно, требуется и индивидуальный подход.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Иришка)
наши девочки очень индивидуальны, соответственно, требуется и индивидуальный подход.

Иришка, Это понятно!

Quote (Katrin)
может ли быть охота вне овуляции, и на что стоит больше ориентироваться -на поведение суки или на мазки (если они по срокам не совпадают)?

А вот к этому ты как относишься? Я последнее время плотно занимаюсь вопросом определения дня вязки. И тоже сталкиваюсь с тем, что по мазку - овуляция наступила, а охота возникает позже. Что более информативно - физиология (изменения клеток влагалищного эпителия) или психология (сучьи приставания к кобелям с отведением хвоста)?
 

Vip-box

Сосновый Бор
28.12.2013
42
Город
Сосновый Бор
Иришка, отлично и наглядное пособие получилось!
Я тоже смотрела мазки слюны в прошлом году по ним и вязала, как только появилась хорошая ветка папоротника так и надо вязать.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Vip-box, это тоже строго индивидуально. Я одновременно делала мазок влагалищного эпителия, слюну и уриглюк. У всех результат разный. К примеру, у одной из моих сук по мазку готова, по слюне рано, а уриглюк - вообще фаза покоя...

Имеет смысл протестировать своих сук в течение нескольких циклов, понять, какая картина соответствует овуляции (повязав ее в момент, который КАЖЕТСЯ овуляцией и получив потомство) и в дальнейшем ориентироваться на эту картинку...
 

Vip-box

Сосновый Бор
28.12.2013
42
Город
Сосновый Бор
Да я тоже делала одновременно 2 мазка слюны и эпителия.
Но для тех у кого по каким либо причинам не получается сделать мазок эпителия слюна, это может и выход.
 

Cerera

Москва
17.02.2013
14
Город
Москва
Доброго времени суток. Можно тоже к теме присоединиться?
Помогите разобраться, пожалуйста.
http://cs624419.vk.me/v624419110/3e24e/Ju6YraagghA.jpg
от того момента, как заметила 9 день. Но могла прозевать, т.к. течет еще и вторая сука. Уриглюк слабо-зеленый. Выделения пока яркие, но на них мало ориентируюсь, т.к. мамашка ее по таким и вязалась(итог 10 щенков) По поведению не понятно... Хвост отводит уже два дня как, третий день спокойно позволяет второй суке себя "вязать"(до этого рычала и прогоняла), сама охотно "вяжет". По кобелям ориентироваться не могу, у нас их тут практически нет. А те, которые есть реагируют бурно всегда...
Вчерашний мазок практически аналогичен, только кучек было чуть поменьше.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата prikolist2005 ()
В Москве нельзя сдать кровь на прогестерон?

ты моя золотая...
именно...

чего мучатся то
 

Cerera

Москва
17.02.2013
14
Город
Москва
prikolist2005, во-1 хочу научиться разбираться во всем этом, во-2 все что близко расположено делается сутки и стоит не сильно дешево. В данный момент не располагаю временем ездить туда, где делается быстро.
 

Cerera

Москва
17.02.2013
14
Город
Москва
Я не знаю, кто прислал мне личное сообщение, но прочитать его я не могу, нет прав...
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Цитата Cerera ()
во-1 хочу научиться разбираться во всем этом, во-2 все что близко расположено делается сутки и стоит не сильно дешево. В данный момент не располагаю временем ездить туда, где делается быстро.


Не знаю, может кто и сможет Вам помочь.
Тема создана 4 года назад. А насчёт, недёшево, если анализ - это уже дорого, то, как всё остальное? Проверки по здоровью, тесты, вязка ?

Цитата Cerera ()
Я не знаю, кто прислал мне личное сообщение, но прочитать его я не могу, нет прав...


Зайдите в Правила форума. Потом в тему Знакомства.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Цитата Cerera ()
личное сообщение, но прочитать его я не могу, нет прав...

Зайдите в тему Знакомимся и получите права. Все просто.
 

Cerera

Москва
17.02.2013
14
Город
Москва
prikolist2005, в первую очередь не дорого, а не близко. Я зашла в ближайшую вет.клинику, мне там вообще озвучили трое суток. Знаю, что быстро делают в первой градской(человеческой), но я не располагаю временем сейчас, чтобы раз в два дня возить кровь... Машины у меня нет, везде пешком.
 

9101233262

Нижний Новгород
03.01.2012
4 342
Город
Нижний Новгород
Cerera, У меня получается сдавать кровь на прогестерон всего раза 2-3 , а то и один . Не с первого же дня течки вы ее сдавать будете
 

9101233262

Нижний Новгород
03.01.2012
4 342
Город
Нижний Новгород
Cerera, И работает пока безотказно )))) 12 , 5 , 11 щенков
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Cerera, За годы колупания в этой проблеме я сделала следующий вывод: нет ни одной достоверной методики определения овуляции кроме анализа крови на прогестерон.

Дело в том, что мазок влагалищного эпителия (методика, казавшаяся мне самой надежной) показывает готовность суки к принятию оплодотворенной яйцеклетки. Но все чаще я сталкиваюсь с тем, что бывают течки без овуляции. Или яичники овулируют не одновременно. Вот и получается, что слизистая готова, а яйцеклетки не вышли. Картина в этот момент у суки типичная - и запах, и хвост отводит, и поведение самое непристойное, и мазок идеальный, про слюну и мочу даже не упоминаю! И кобели рядом с ума сходят... И вязать себя даст, и удовольствие получит. Даже может с первого же момента после вязки решить, что она уже беременна, стать томной и самоуглубленной. Но если овуляция не произошла, ничего не выйдет...

И еще наблюдаю, что не только у разных сук картина течки может меняться, а соответственно и дни овуляции. Даже у одной и той же суки в разные пустовки такое возможно...

Так что вариантов два:
1. Если по косвенным признакам чувствуете, что овуляция приближается, делайте анализ крови на прогестерон. Возможно, это придется проделать неоднократно. Но цель того стоит. К тому же Вы избежите иногда весьма затратных, но совершенно бесплодных секс-туров...
2. Найдите такого кавалера, который сам достоверно будет делать анализ крови на прогестерон! ))) У меня вот есть такой парень. Накануне овуляции ни за какие коврижки вязать не будет! Ушко полижет, понюхает и скажет: "Ты, девочка, мне нравишься, но сегодня не пора. Приходи завтра!" И отправится ловить бабочек... А вот если пора, то уже не до ерунды! ))) И если сука все же пропустовывает, то точно не потому, что была повязана не в те дни...
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Цитата Ольга-Берни ()
Найдите такого кавалера, который сам достоверно будет делать анализ крови на прогестерон! ))) У меня вот есть такой парень. Накануне овуляции ни за какие коврижки вязать не будет! Ушко полижет, понюхает и скажет: "Ты, девочка, мне нравишься, но сегодня не пора. Приходи завтра!" И отправится ловить бабочек...


Это нормальное поведение для племенного кобеля.