Оптимальный вес

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (tatctar)
А кто вам говорит, что собака толстая, эксперты или владельцы других пород

Ну, про владельцев других пород я уже и не говорю. Мне тут известная в Питере заводчица сказала, что племенная сука не должна быть такой раскормленой, хотя косточки таза почти торчали и ребра прощупывались хорошо, я так и не поняла, что надо было делать? Вот пунктик и вырос у меня...
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Shurik, хорошо, снимем в движении
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (krokomama)
Вот пунктик и вырос у меня...
Не мучайтесь, может быть это она от зависти сказала!

Quote (krokomama)
Мне тут известная в Питере заводчица сказала
Было бы не приятно, если бы это сказали заводчицы из Riccarron или из Stokerybos, а так, не берите в голову!
 

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
Quote (krokomama)
Мне б хотелось живот немного более подтянутый,

У Лоры, насколько видно по фото, ДЛИННАЯ грудная клетка, хорошей длины ложные ребра! А потому она все равно поджарой выглядеть не будет
Очень красивая собака!
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (ляля)
видно по фото, ДЛИННАЯ грудная клетка, хорошей длины ложные ребра

Как вы это видите? Блин, сколько всего я не понимаю...
В любом случае, Эллада, tatctar, ляля, спасибо.
 
09.02.2008
7 606
1) ребра. Есть тест, разработанный фирмой Роял Канин для определения кондиции собаки. Надо водить рукой по ребрам вперед-назад (как по батарее). Если ребра без нажима не чувствуются - собака жирная. Если ребра чувствуются хорошо - собака нормальная. Если ребра режут руку - значит худая. Первое - свинья, второе - племенная кондиция, третье - рабочай кондиция, если вспомнить советские досаафовские определения.
2) кожа. Если "спинка гуляет" - лучше пару килограммов сбросить. Исключения - собаки с излишней кожей. Спинка гуляет - это когда собака движется одной парой лап, а кожа идет в противотакт.
3) Позвоночник. Он может резать руку даже у жирной собаки, если она недостаточно обмускулена. Если позвоночник выступает - срочно надо менять тип нагрузки. Срочно надо обзаводиться мышцами.
4) таз - самый "стрёмный" пункт. Торчащие кости таза - это показатель проблем. Или собака изможденная (последняя степень истощения), или у нее неправильное строение таза - наклон, форма и т.п. При излишне наклонном тазе кости могут и не торчать, если таз хорошо обмускулен.
Оптимальный вес для нашей породы можно определять исходя из рассчета индекса костистости (охват пясти деленный на рост в холке по ростомеру и умноженный на 100). Без костистости разговоры о весе - болтовня. Уж слишком разные у нас в породе показатели по костям.
Наташа не переживай насчет подтянутого живота. Это у тебя взгляд, искаженный человеческими представлениями. У зенненхунда подтянутый живот может быть и дефектом ("подрыв"), т.к. он - показатель недостаточной длины ложных ребер и недостаточной длины грудной клетки. Живот в нашей породе умеренно опущенный. По фоткам у Лоры я прибрюшистости не увидела.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
krokomama,

Да пожалуйста! Обхаить чужую собаку, много ума не надо, надо найти в ней достоинства и слегка позавидовать, но только белой завистью, ведь твоя-то собака все равно лучше, всегда!!!
 

Zolotay

Обнинск
16.04.2010
1 093
Город
Обнинск
даже у моего велосипеда и то бока трясуться
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Сурепка, такое можно и три раза отправить. Вопросы:
1. Какими упражнениями укрепляются мышцы спины?
2. Покажите на картинке, как померить обхват пясти, можно кинуться ссылкой!
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
У Реньки бока и спина ходуном ходят на рыси, а наощупь-велосипед толще
. Но у него мех мощнейший.
У деффок ничего не трясется, но они плотнее и лысее. А когда толстеют - то прибавляется жирку на груди (если взять складку где-то между шеей и манишкой). Ребра при этом ещёпрощупываются.
 

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
ИМХО, шерстяная собака на рыси по-любому будет колыхаться. Чем длиннее шерсть - тем сильнее.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Я имела ввиду трясется, а не колыхается, Сурепка, меня понимает, она это видела!!
 
09.02.2008
7 606
Quote (tatctar)
она это видела!!

Да, я ЭТО видела. Когда я впервые увидела Асю, я не могла поверить своим глазам. Я видела всяких зенненхундов. Но что у собаки может быть СТОЛЬКО жира я и в страшном сне представить не могла. Девочки. честное слово - никогда в жизни не видела такого. Она была похожа на каплю - головёнка, а потом необъятная ж...
Потом мы много гуляли, плавали, питались -1/3 рациона и она жир сбросила. Но шкура-то осталась. Первое время я оттягивала шкуру просто до небес. Потом (плаванье как-никак) шкура подтянулась. Но до сих пор при движении кожа идет в противотакт шагу. Это уйдет.
 
09.02.2008
7 606
Quote (krokomama)
Какими упражнениями укрепляются мышцы спины?

Натуль, я уверена, что у вас там с мышцами все в порядке.
Готового набора упражнений нет. Надо импровизировать. Творчески подойти. Ты это сделаешь лучше меня в 10000 раз.
Quote (krokomama)
Покажите на картинке, как померить обхват пясти, можно кинуться ссылкой!

На передней лапке внизу как заканчиваются пальчики есть такая визуальная "впадинка" - самое тонкое место. Ну как у человека между лучезапястным суставом и кистью. Вот ее и мерять. Ленту натягивать КАК МОЖНО БОЛЕЕ ПЛОТНО.
Quote (Эллада)
шерстяная собака на рыси по-любому будет колыхаться. Чем длиннее шерсть - тем сильнее.

Закон физики, инерция называется, от этого никуда не деться.
 
Последнее редактирование:

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
http://www.klassikdog.ru/art/177/
Смотрите, что я нашла, честно еще не дочитала, но мне очень нравится. Вот только это тренинг для развития, а не для коррекции
 

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
Кстати сказать, при беге собаки галопом оченно хорошо укрепляется спина. Хочешь не хочешь, аработать ею придется))) А еще шнауцеристы как-то рассказывали про такой способ - посадить собаку в позу зайчика, т.е. на попу, лапки(передние) подтянуты), потом попробовать
уговорить слбаку встать на задние лапы, передние в том же положении, потом опять посадить... Вот с цвергой такое прокатывает))) за кусок чего-нибудь она хоть вверх ногами пойдет. А Гейла говорит - фиг вам! зачем вставать-садиться, я просто постою на задних лапках, раз уж вам так хочется)))
 

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
krokomama, Дайноринг вообще великолепная вещь!

мне очень ношение дрына нравится))) главное, собаки всегда находят побольше и погрязнее, а потом пытаются стать поближе к хозяину, по принципу - мам, смотри какая я молодец! Как стараюсь!
А еще мы практиковали такую штуку - имеем спуск и крутую горку. Я стою на горке с одной стороны, мыж в конце спуска с противоположной. И зовем по-очереди собаку) А поскольку она все время пытается собрать нас в стаю, она тудой-сюдой и бегает)))
 
Последнее редактирование:

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
Город
Дубна
Quote (suzanna)
А когда толстеют - то прибавляется жирку на груди (если взять складку где-то между шеей и манишкой).

Во, я тоже люблю тут щупать. Внизу груди чтоли. Если есть небольшая жировая складочка, значит все в порядке. Когда сильно худеет, то складочки нет.
 
09.02.2008
7 606
Quote (Дина)
Во, я тоже люблю тут щупать. Внизу груди чтоли.

Внизу груди - это подгрудок. А под самой головой - подвес. В сезон забоя скота, когда у пастушеских собак много еды - они делают запасы именно в этих местах. Если запас есть и там и там - значит сезон был НУ ОООООЧЕНЬ удачным.
А на ребрах любой дурак в смысле любая собака - запастись сможет. А вот на ж.... - это уже издержки домашнего "залюбливания"
 

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
Город
Дубна
Quote (Сурепка)
Если запас есть и там и там - значит сезон был НУ ОООООЧЕНЬ удачным.

У нас запас только в подгрудке

Думаю, сезон охоты на помойках можно считать вполне удавшимся
 

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
Дина,
"мы с тобой одной крови - ты и я"
"Удачной охоты!" (с)
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Мы нашли лестницу (надземный переход над железной дорогой), люди ей не пользуются, они по земле переходят, а еще сегодня гуляли с дрыном, нам обеим понравилось, только Лорик устала. Жаль, я раньше не читала про эту штуку... Интересно, 4 года - не поздо для исправления осанки?
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (krokomama)
Мы нашли лестницу

Наташа, приезжайте к нам на Колыму! Тут этих лестниц, да еще по типу потемкинских, вагон. Вот честно - со щенком гулять негде, они везде!!

Quote (krokomama)
Интересно, 4 года - не поздо для исправления осанки?

Не поздно! Наш заводчик исправил братца (он есть в моем альбоме, который скалолаз). Как раз в 4 года его "спровадили" прежние хозяева, там не только проваленная спина была, но и все остальное - мама не горюй. Вот подъемы-спуски, дрыны, грузы, плавание - и сейчас ну просто другой человек.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (krokomama)
Интересно, 4 года - не поздо для исправления осанки?
Я бы дозированно все ж подходила
Пока мышцы слабоваты, вся нагрузка идет на суставы. Может, пока спину качаете, для поддержки суставов чо нить попить?
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
suzanna, я ж вместе с ней хожу, а я, к несчастью, уже тоже не быстрый олень. Мы как устанем обе, так и хватит... А для поддержки суставов что хорошо попить?
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (krokomama)
А для поддержки суставов что хорошо попить?
может Терафлекс человеческий? Обеим, причем
Я серьезно. Или Dona, очень врачи хвалят.
 
Последнее редактирование:

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Наталка)
Наташа, приезжайте к нам на Колыму!

В смысле - будете у нас на Колыме - заходите?

Да тут полфорума хочет на Вашу Колыму, особенно в бархатный сезон...
Quote (suzanna)
Или Dona

Великая весч!
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (suzanna)
Или Dona

А можно поподробней, как то мимо меня прошло
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Дона
Международное название: Глюкозамин (Glucosamine)
Группа: Регенерации стимулятор (70)
Действующие вещества: Глюкозамин
Лекарственная форма: порошок для приготовления раствора для приема внутрь, раствор для внутримышечного введения, таблетки, таблетки покрытые оболочкой
Фармакологическое действие: Противовоспалительное средство, восполняет эндогенный дефицит глюкозамина, стимулирует синтез протеогликанов и гиалуроновой кислоты синовиальной жидкости; увеличивает проницаемость суставной капсулы, восстанавливает ферментативные процессы в клетках синовиальной мембраны и суставного хряща. Способствует фиксации серы в процессе синтеза хондроитинсерной кислоты, облегчает нормальное отложение Ca2+ в костной ткани, тормозит развитие дегенеративных процессов в суставах, восстанавливает их функцию, уменьшая суставные боли.
Показания: Остеоартроз периферических суставов и позвоночника.
Противопоказанния: Гиперчувствительность, фенилкетонурия, беременность, период лактации.
Побочные действия: Гастралгия, метеоризм, запоры или диарея, аллергические реакции.
Способ применения и дозы: Дона принимают внутрь.Содержимое 1 пакетика растворяют в 200 мл воды, принимают 1 раз в сутки в течение 6 нед; курс лечения можно повторять с интервалом 2 мес.
Взаимодействие: Увеличивает абсорбцию тетрациклинов, уменьшает - полусинтетических пенициллинов, хлорамфеникола. Совместим с НПВП, ГКС.

Наш старшенький принимал его в период болей роста. Очень хорошо помогает, только дорого.