Оптимальный вес

Елена1980

Москва, Зюзино
14.09.2010
5 785
Город
Москва, Зюзино
Люди вчера были у ветврача, вес наш 43 кг, и нам строго приказали сесть на диету и сбросить хотябы 3 кг. Это же ребра будут торчать
Сколько должна весить взрослая собака
Просто про измерении лапы не чего не поняла
,может объясните валенку
 
Последнее редактирование:
17.09.2010
3 913
А у меня тут дилема обрисовалась. Мальчик мой худой аж бока впавшие но вес боюсь ему нагонять т.к. лапки похрустывают вот и ломаю голову как быть.
Вот сегодня привезли Киносил, попробую укрепить лапки, а потом буду вес нагонять. А то неприлично как-то иметь две Мариинские впадины возле бедер (надеюсь правильно обозвала)
 

Nightelf

Ольховка
05.07.2008
235
Город
Ольховка
Собственно интересно)) Вет говорит, что все нормально с весом, а вот по табличке из инета выходит, что 35кг в 10 месяцев для берна это очень мало (если верить инету она должна весить в среднем 40-42)...
Так кто прав а кто нет?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Nightelf, так ведь кроме веса есть ещё и рост! Нужно кондицию собаки смотреть.
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (Tavy)
Nightelf, так ведь кроме веса есть ещё и рост!
И костяк!!!!

У меня есть два брата акробата - лабрадора, так вот, чтобы выграть Баику он должен весить 44-45 кг(смотря в какой класс заявлен), а у брата, Бенефиса выставочный вес 31-32 кг .... Вот так вот
 
Последнее редактирование:

Nightelf

Ольховка
05.07.2008
235
Город
Ольховка
Понятно)) Обнадежили, а то я думала, что недокармливаю бедненькую=)) Костяк у нас в норме (ттт), рост 65
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Все индивидуально. Если думаете, что недокармливете, посоветуйтесь с ветеринаром. Ориентируйтесь так же на ребра. У нас где-то была веточка про ожирение. Посмотрите там, как определить.
Моей, например, ну никак нельзя весить больше 40 кг. А это нижняя планка у сук по весу. Но моя себя хорошо чуствует именно при весе 39, а при 41 уже жирная. Приходится гонять.
 

Nightelf

Ольховка
05.07.2008
235
Город
Ольховка
Еще раз спасибо!
*понимаю, что наверное уже успела всех достать со своими возможно глупыми вопросами
, но собака у меня первая и я боюсь допустить какие-либо серьезные ошибки*
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Nightelf)
наверное уже успела всех достать со своими возможно глупыми вопросами

Nightelf, тех, кого достают вопросы на форумы не ходят

Quote (Nightelf)
Костяк у нас в норме

Норма - понятие растяжимое. Собачка может быть ширококостной, а может быть и полегче, но всё это может вполне укладываться в норму. Не норма - тонкокостные собаки.
На счёт соотношения рост-вес-возраст если судить только по цифрам, то да маловато будет, пощупайте её - рёбра должны прощупываться через небольшую прослойку, грудина не должна торчать острым углом, у неё не должно быть чётко обозначенной талии.
 

Nightelf

Ольховка
05.07.2008
235
Город
Ольховка
Tavy, Спасибо! У нас она скорее относится к разряду "полегче", но не тонкокостная(ттт), пощупала - вроде все как надо=)) По крайней мере были у вета - он говорит все хорошо) Но хотелось узнать мнение тех, у кого есть именно Берн)
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Nightelf, я немного знаю эту линию. Они относятся к группе "полегче" только до 1,5-2летнего возраста. Да и то, больше мордой. Юные они похожи на лису Алису. Морда тяжелеет позже.
Но вот костяк у них всегда приличный. Альф тоже передает широкий костяк.
Моя даже худая выглядит квадратненькой. Кабаний тип.
Но и костяк тяжелеет тоже с возрастом. Еще в том году Альф был достаточно солидным, но в этом году стал мощным. Мы когда увидели - просто обалдели.
Причем он не толстый, ребра прощупываются как надо.
Так что ждите - скоро потяжелеете!
 

Екатерина

Москва
08.12.2008
736
Город
Москва
Quote (Nightelf)
что 35кг в 10 месяцев

в книге про бернов написано: 10 мес- мин37 ср 42 макс 49
 

Nightelf

Ольховка
05.07.2008
235
Город
Ольховка
Иришка, Спасибо! Прямо бальзам на душу! А то я боялась, что моя хитрющая моська так и останется маленьким малышом=)))
 
Последнее редактирование:

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Quote (Иришка)
Они относятся к группе "полегче" только до 1,5-2летнего возраста. Да и то, больше мордой. Юные они похожи на лису Алису. Морда тяжелеет позже.
Темка прям про нас!Таже проблема...Всё жду когда морда тяжелее станет...
А после года рост может увелчиться?Мерила в ноябре была 59-60 см.,а сейчас (если правильно померила )64см..
 
09.02.2008
7 606
Сильва, Что ты глупости городишь! Чем тебе твоя собака не нравится? Шикарная сука в шикарном типе. Отстань!!!!!!!!!!!!
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Сурепка, Да я ёё обожаю!
Мне просто интересно вырастит она ещё или нет..
У кого не вижу ,так у всех девки ,как кобели...И мама у нас -кобель..Я всё боюсь ,может я чего не так делала...Муж говорит ,какие хозява(т.е. я ) ,такая и собака..А я метр с кепкой..
 
09.02.2008
7 606
Ну и на фига тебе девка-кобель? Пусть будет сукой в сучьем типе, это правильнее для природы вида!!!!!!!!!
Я тех судей, которые выбирают сук в кобелином типе - расстреливала бы! Жвачкой! Свежепожованой! Они же наносят реальный вред - культивируют не правильный гормональный тип!
Вот я лично всегда была "кобылой" и всегда завидовала "кошечкам".
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Сурепка, Умеешь успокоить!
Ну ,да ладно отстану я с этим вопросом
Через год зайду в эту тему ,сама скажу ,растут ли собаки после года или нет...
 
09.02.2008
7 606
Quote (Сильва)
растут ли собаки после года или нет.

В ширину - до трех лет - обязательно!
 

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
Quote (Сурепка)
Вот я лично всегда была "кобылой" и всегда завидовала "кошечкам".

Наташ, ну ты тоже скажешь!
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Quote (Сурепка)
В ширину - до трех лет - обязательно
Т.е. станет ,таксой!
 

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
Сильва, не в длину, ширину! Простор для фантазии!!!
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
leya72, Фантазировать я умею!
Вот и представила..
 

Zolotay

Обнинск
16.04.2010
1 093
Город
Обнинск
Мы в 3 месяца весим 13 килограмм)))Это нормально???
Аппетит у нас ну ооооочень хороший ТТТ я даже думаю может порцию увеличить а то мотрит постоянно голодными глазами....
нам даже говорят что иы на 3 месячного не похожи
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Zolotay)
Аппетит у нас ну ооооочень хороший ТТТ я даже думаю может порцию увеличить а то мотрит постоянно голодными глазами....

Вы чем и сколько раз в день кормите?
 

Юл6ка

Москва, Солнцево-парк
20.01.2010
5 176
Город
Москва, Солнцево-парк
Zolotay, ну вот - вполне нормально весите!!!

А у нас в почти 13 месяцев такое соотношение: рост в холке - где-то 63 см, а вот вес 38,5 (взвешивались неделю назад, когда на прививку ходили). В 11 месяцев она весила 38 кг. Т.е. почти не прибавила в весе. Это нормально? Хотя, я бы не сказала, что она худая - вполне нормального телосложения. Думаю, если будет больше, то будет уже толстоватой.