Особенности анатомии и физиологии бернов

  • Автор темы Власенко
  • Дата начала

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Сурепка, а можно тебя попросить запостить там нашу тему. А то я билась-билась с регистрацией, но меня почему то пускать не хотят.
Пожалуйста-а-а

Ольга-Берни,
Quote (Ольга-Берни)
Поделитесь пожалуйста, чем из классической гомеопатии пользовал Вашего мальчика Давыдов.

Всё очень индивидуально. Зависит от многих факторов, таких, как кормление, характер, темперамент и т.д.
Первоначально нам назначили "Кальциум Карбоникум" в дозировке 200.
Потом был момент и мы перешли на "Ликоподиум" в той же дозе.
Пока обострения проходим на этих двух препаратах под наблюдением Давыдова.
Завтра едем на контрольный снимок (потом будет не до того). Приеду - отпишусь.
 

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
Quote (Ольга-Берни)
Ровно до тех пор, пока не повзрослеем сами.

Тогда предлагаю эту тему повернуть в конструктивное русло

У меня давно зреют мысли по поводу некоторых анатомических аспектов, может обсудим. Для себя в чем-то разобралась, но поскольку наверняка спросить не у кого, может все вместе общими силами будем пинать анатомию?
 

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
В частности - очень долго искала взаимосвязь между крупом и бедром, т.е. длиной крупа, наклоном и прочее. Как мне кажется, нашла. Но твердой уверенности нет, что это именно так.
Моя мысль такова - длина крупа напрямую связана с шириной бедра, а угол наклона крупа - с вымахом задних. У кого какие мысли? Если интересно, объясню, почему так считаю.
А может это банальная вещь и все в курсе? одна я в танке
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (ляля)
угол наклона крупа - с вымахом задних.

Скорее наоборот. Т.к. вымах понятие все же больше физиологическое, а угол наклона - анатомическое (что первичнее)
И мне непонятен термин "ширина бедра"
Но разбираться в этом интересно!
 

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
Quote (Svetla)
Скорее наоборот. Т.к. вымах понятие все же больше физиологическое, а угол наклона - анатомическое (что первичнее)

Дело в том, что мне пришла в голову обратная мысль! Если предположить, что бедренная кость это качели, то тазовая кость в данном случае служит ограничителем.

Для наглядности картинка. Посмотрите, как вертлужная впадина охватывает головку бедренной кости.
Quote (Svetla)
И мне непонятен термин "ширина бедра"

Я подразумеваю под ней расстояние от края до края бедра, если смотреть на собаку сбоку. Как-то так)
 

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
Svetla, наверно, нужно немного уточнить, а то запутаемся.

Я считаю, что излишний наклон крупа не дает собаке продуктивно работать задними
 
09.02.2008
7 606
AlZu, Запостила. Но снимки, кажется не открываются. Может кинь мне в личку просто ссылки на Радикал?
 
09.02.2008
7 606
Quote (ляля)
что излишний наклон крупа не дает собаке продуктивно работать задними

Нет достаточного выноса ноги назад?
 

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
Quote (Сурепка)
Нет достаточного выноса ноги назад?

Да, именно так! Т.е. физиологически углы конечностей, сила мышц и прочее позволяют собаке это сделать, но бугор седалищной кости ограничивает угол - ну прямо чистые качели
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (ляля)
Я считаю, что излишний наклон крупа не дает собаке продуктивно работать задними

Ну да, считается, чем хуже углы - тем слабее вымах и амплитуда.
 
09.02.2008
7 606
AlZu, Вот ответ:
1) Собака, наверное, 2008 г.р., а не 2009.
2) ДТС степени Д имеется, даже ближе к тяжёлой форме. А вот ДЛС не вижу вообще - никаких признаков.
3) Если бы в мае-июне 2009 г. сделали миопластику средней ягодичной мышцы, то сейчас про ДТС уже и не вспоминали.
4) "Костный нарост" - разрастание передненаружного края суставной ямки. С одной стороны - это, да, компенсаторика. Точнее - процесс ремоделирования сустава по типу неоартроза, при котором формируется новая суставная поверхность по всей площади суставной ямки. Потому-то головка бедренной кости так сильно теперь вытолкнута наружу. С другой стороны, это косвенное свидетельство того, что трофика сустава необратимо нарушена.
5) Насколько могу судить по известным мне случаям применения гомеопатических препаратов и хионата при ДТС, весь их "лечебный" эффект заключается в стимулировании регенеративных процессов и, по-видимому, в улучшении эластических качеств фасций. Т.е. в растягивании во времени процесса деструкции сустава с надеждой на то, что капсула усилится разросшимся фиброзным, сильно минерализованным хрящом и примет на себя функцию фиксации головки бедренной кости вблизи места нормальной дислокации последней, т.е., что на месте сустава возникнет, по сути, ложный сустав.
6) Итого, имеются два варианта развития событий:
- надежды оправдаются, и тогда, после формирования неоартроза и каналов его трофики, собака сохранит стабильную способность пользоваться конечностью. Сомнения: а) жёсткость минерализованного хряща ограничивает движение бедра; б) конечный результат можно будет наблюдать только после достижения 5-летнего возраста; в) вероятно, некоторые препараты придётся использовать пожизненно;
- надежды не оправдаются, собаку придётся оперировать: наиболее вероятно применение резекции головки бедренной кости.
 

vivika

Днепропетровск
28.02.2010
352
Город
Днепропетровск
Объясните мне пожалуйста кто-нибудь. Какие углы конечностей у бернов должны быть равны? Чет я запуталась.
 

vivika

Днепропетровск
28.02.2010
352
Город
Днепропетровск
У нас вроде как коротковат шаг. Интересно, какие этому причины.
 
09.02.2008
7 606
Quote (vivika)
Какие углы конечностей у бернов должны быть равны? Чет я запуталась.

ОООООООО, это главный вопрос философии

Вот сейчас найду журнал, который издает НКП - бернский зенненхунд. Там было одно очень интересное интервью с кем-то из иностранных заводчиков. Постараюсь процитировать.
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Девушки, а вот об анатомии.. тут ноль.. но наблюдая за своими вижу интересную картину...Норман-ближе к квадрату..Нуар-чуть более растянут.. У второго движения очень хорошие.. первый движется хуже..крупы вроде у обоих в норме..
У Нормана лапы длиннее, а вымах меньше..почему? чтог в нем не так?
и еще..как бы это сформулировать.. у Нормана попа Уже , тоесть лапы задние ближе. к друг другу.а вот у Нуара -шире. Оптически Норман смотрится интереснее-перепад от груди к попе-"вау".. но движется хуже...
ЧЕ не так и почему?
 
Последнее редактирование модератором:
09.02.2008
7 606
ШЕРИ, Надо фотки с разных ракурсов, в том числе в положении сидя, и видео в движении.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
ШЕРИ, ты не рассказывай, ты показывай...
 

vivika

Днепропетровск
28.02.2010
352
Город
Днепропетровск
Интересно, что в анатомии ключевую роль играет скелет, но и мышцы тоже не мало значат. Или это только касается спины. Знаю у многих собак тренировками исправляются горбы и провисание.
 
09.02.2008
7 606
Quote (vivika)
тренировками исправляются горбы и провисание.

Провисание от недостатка физ. нагрузок быть может, а вот горб - это совсем другая опера.
Кстати, подавляющее большинство население путает провисание и переслежину. Этого делать нельзя.
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Сурепка, объясни разницу поподробнее..чтобы и такие как я поняли..и почему путать нельзя?
С видио ничего не выйдет-не поставить мне его с телефона..а фото..попробую их сзади обоих сфоткать..для сравнения..
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда

Еще раз для всех - общайтесь по теме!
ДмитрийА,твои посты буду удалять. Желательно тебе вообще её не читать.
Для тех, кто еще желает повыяснять отношения с ДмитрийА на предмет ху из ху - идите в другую тему!
 
09.02.2008
7 606
Quote (ШЕРИ)
а фото..попробую их сзади обоих сфоткать..для сравнения..

Надо из всех ракурсов. Можно видео заменить фотосессией движения.
Quote (ШЕРИ)
объясни разницу поподробнее..

Переслежина - это укорочение остистого отростка 11 грудного позвонка. Служит очень важную службу - благодаря ей подвоночник приобретает значительно большую гибкость и подвижность. Подвижность - это выживаемость. В схватке с соперником или с добычей гибкий позвоночник обеспечивает мобильность и победу (при всех прочих равных). Кроме того, при беге собаки с подвижным позвоночником - диафрагма раскрывается не за счет дополнительного мышечного усилия, а за счет специфического крепления - это увеличивает аэрацию легких и дает большое преимущество в скорости и выносливости.
Мне надо на пару часов уйти, потом продолжим.
 

Ludik77

Москва
02.04.2009
4 845
Город
Москва
Quote (Сурепка)
Кстати, подавляющее большинство население путает провисание и переслежину. Этого делать нельзя.
Перепутать это в принципе невозможно...
На самом деле Переслежина - это и есть провисание, а, точнее, прогиб в области 11 диафрагмального позвонка.
Quote
Переслежина - это укорочение остистого отростка 11 грудного позвонка.
Это немного некорректно написано...
переслежина не есть укорочение остистого отростка 11 позвонка - это название прогиба в этой области!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (ляля)
длина крупа напрямую связана с шириной бедра, а угол наклона крупа - с вымахом задних....

Quote (ляля)
Если предположить, что бедренная кость это качели, то тазовая кость в данном случае служит ограничителем....

ляля, мне кажется вам интересно будет почитать Иерусалимского " Экстерьер собаки и его оценка", особенно главу " биомеханическая модель собаки". Вот картинка от туда, углы, пропорции и т.д.

Книгу можно найти в инете, например здесь: http://dog.adgth.ru/files/library/kinology/erusa_exterrier.htm
 

muranoAno

воронеж
18.01.2010
1 865
Город
воронеж
тогда возникают вопросы
1)На сколько важны физические нагрузки для берна
2)какие именно нагрузки?
3)их точное сочетание/чередование (в одном выгуле)
4)есть ли специальные упражнения?
Если изначально заглянуть в исторические предпосылки появления Бернского зенненхунда как породы, какая его историческая значимость. Для чего он собственно воводился как вид? Вроде как пастухи. Может и стоит отсюда отталкиваться?
 

Ludik77

Москва
02.04.2009
4 845
Город
Москва
Quote (vivika)
Какие углы конечностей у бернов должны быть равны?
Только не углы конечностей, а углы сочленений (углы, образуемые костями в суставах)
Обычно имеются ввиду углы :)
Плечелолопаточный (соединение лопатки и плечевой кости) - стремится к 90 градусам (90-110)
Также учитывается угол наклона лопатки и плечевой кости к горизонту - стремится к 45 градусам.
Угол меньше 90 градусов - это острое плечо, является пороком для всех пород)
Угол больше 90 градусов - прямое плечо.
Длина лопатки=длине плечевой кости
Отклонения по длине:
при короткой лопатке - длинная плечевая кость
при длинной лопатке - короткая плечевая кость
При короткой лопатке увеличивается угол её наклона и угол плечевого сустава, что снижает длину шага.
При длинной лопатке уменьшается угол её наклона и угол плечевого сустава, это удлиняет шаг и приводит к быстрой утомляемости.
тазобедренный (тазовая кость и бедренная кость) - 90-105 градусов.
Коленный (соотношение бедренной кости и кости голени) - 90-105 градусов.
углы коленного и тазобедренного суставов зависят от соотношения длин бедра и голени.
Длинная голень приводит плавному и длинному толчку вперед, что способствует увеличению скорости движения собаки (пример немец)
У молосов длина голени = длине бедра. Это позволяет осуществлять, хотя и столь длинный, но болеемощный и резкий толчок, обеспечивающий длинную и высокую стадию полета при движении рысью, а также мощные движения на галопе и прыжках.
Укорочение бедра и голени приводит к выпрявлению углов сочленений и не позволяет делать широкий шаг.
При удлинении этих костей образуется слишком острый угол - саблистость, это не позволяет полностью разгибать конечности и снижает скоростные качества и выносливость собаки.
 
09.02.2008
7 606
Quote (Ludik77)
Это немного некорректно написано...

Извиняюсь, очень спешила
 

vivika

Днепропетровск
28.02.2010
352
Город
Днепропетровск
Сурепка, ,уже напугали