Осторожно , дисплазия

Gosha

Москва
15.01.2010
26
Город
Москва
Операцию делал Ягников Сергей Александрович.
Вроде никаких особых рекомендаций нет.5 дней давать ципролет(антибиотик).обрабатывать шовчик спиртом(можно водкой) и класть мазь левомеколь.Закрывать все клеющейся марлевой повязкой.Если появятся небольшие отеки на самой лапке,то так же просто спиртовой компресс. Кстати появились отеки но после компресса сразу почти прошли.
Вот собственно и все.
Сегодня Гоша выйдя из дома и по быстрому сделав дела уже не захотел идти домой,как последние пару дней после операции.Потащил вокруг дома.В общем гулять так гулять по полной программе.Правда на ножку все еще не особо наступает.Ставит на мысочек,и все же в основном на 3х пока.Погавкал дома на играющего с его хвостом кота.До этого как он лает мы слышали всего раз.
P.S. Нашли форум "Доброго мира".Перекопировали тему и туда http://oddm.forum24.ru/?1-9-0-00000011-000-0-0-1264065214
интересно как они будут на это реагировать ,ведь как мы поняли это конкретно их заводчики.хотя от всех этих сложностей уже все путается кто .чьи.Россия и есть Россия зачем надо и тут растаскивать ее по кусочкам.
 
Последнее редактирование:

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
inchik,
Quote (inchik)
а это тоже о питомнике из "Доброго мира"?

К сожалению я так и не смогла выяснить у хозяев название питомника. И Имя заводчика и клички родителей они тоже не помнят.
Gosha, спасибо за информацию.
Так как возможно и нам такое предстоит стараюсь собрать побольше отзывов, ведь от хирурга зависит, сможет ли собака в дальнейшем ходить и жить.
Простите за такое количество вопросов, но можно ещё вас поспрашиваю.
А что у вас была за операция? Резекция шейки бедра или что то другое?
А локтевые вы Гоше не проверяли на всякий случай?
Гоше передавайте, что бы берёг лапу и набирался сил.
 

Gosha

Москва
15.01.2010
26
Город
Москва
AlZu, Операция называлась резекционная артропластика.вроде так правильно название.Про локтевые первый раз от Вас слышим.Но думаю что Сергей Александрович пощупал и посмотрел все что надо было и если нам ничего не сказал значит все нормально.Единственно что,как мы выше писали.второй суставчик тоже подразрушен немного.Но Сергей Александрович сказал.что когда левая лапка станет работать в полную силу нагрузка на правую уменьшится и возможно мы обойдемся без операции на вторую сторону.
Могу точно сказать только одно.Если по любому операции не избежать.то и не надо тянуть.ведь как мы понимаем чем меньше разрушение.тем проще его исправить.
 

cheron

Нижний Новгород
29.12.2008
1 270
Город
Нижний Новгород
Gosha, спасибо, что поделились, рассказали, вдруг понадобится кому.
 

Gosha

Москва
15.01.2010
26
Город
Москва
Всем здравствуйте .Вот прошло чуть больше 2.5 месяца после операции . Гошка подрос , начал носиться как угорелый . Собсно вот он сам....




..... вот такой малыш в 10,5 месяцев.
Единственно что еще волнует все таки.так это вторая лапка,Но пока говорить об второй операции наверно рано.
Вот такие у нас новости .
 

Centavr

Ярославль
14.01.2009
5 659
Город
Ярославль
Gosha,
Молодцы!!
Quote (Gosha)
Гошка подрос , начал носиться как угорелый

 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Gosha, рады за вас и Гошу! Гуляйте, бегайте, наслаждайтесь жизнью! Здоровья!
 

Пьеро

Екатеринбург
11.07.2008
5 894
Город
Екатеринбург
Gosha Приятные новости :good2:Пусть малыш радуется, удачи Вам и здоровья!!
 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Gosha, очень-очень за Вас с Гошей рады
Пусть и дальше всё в его судьбе складывается удачно.
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Gosha, я наверное буду очень наглой, попросив вас показать Гошу с филейной части.

Очень хочется посмотреть ,как выглядят лапы сзади, если возможно.

Очень рада, что Гоша хорошо восстанавливается
 
Последнее редактирование:

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
Gosha, хорошие новости! Пусть малыш поправляется, все у вас наконец наладится.
 

margorita

воронеж
19.01.2010
8 123
Город
воронеж
Gosha, здоровья вашему собане!Мы за вас держим кулачки!
 

cheron

Нижний Новгород
29.12.2008
1 270
Город
Нижний Новгород
Gosha, очень рады за Вас (правильно принятое решение) и Гошу! Пусть и дальше все хорошо сложиться!!!!
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Рада, что собакин поправился

Gosha, расскажите, пожалуйста, подробнее о том, каким образом проходило восстановление собаки после операции? как долго оно длится и т.п.
а то нам, видимо, тоже она предстоит в скором времени...
 

Gosha

Москва
15.01.2010
26
Город
Москва
Всем спасибки за добрые слова и пожелания

Quote (ГардианНа)
Gosha, расскажите, пожалуйста, подробнее о том, каким образом проходило восстановление собаки после операции? как долго оно длится и т.п. а то нам, видимо, тоже она предстоит в скором времени...
Вообще то востановление,как мы понимаем, еще не закончено.Тем более что.операция была сделана пока только на один(правый) суставчик.
а по диагностике и снимкам у Гошки и левый был не на много лучше.А за месяц что он в основном опирался на левую лапу наверно еще сильней разрушился.Гоша и с самого начала после операции пытался включать правую лпку,тем более что его кормили какими то (жена лучше знает) прописанными лекарствами .как я понял,поначалу там было и болеутоляющее.Но по настояшему в полную силу он наступть начал только к концу второго месяца.Перевели его полностью на Хиллс.И что то он как то быстро очень вырос,стал очень большим ,хотя иногда взгляд абсолютно бестолковый
Несмотря что вроде лапка подживает,бывает что вихляет задницей как модель на "языке".Но тут наверно и вторая лапка дает себя знать.Причем это не постоянно.В основном когда набегается.Иногда бывает поскуливает дома.Но тут 2 варианта:1й Заберите меня к себе Нефиг типа бросать в коридоре.Ну а второй думаем все же неудобно повернется и как нибудь потревожит вторую лапу. Спит в основном извернувшись в обалденном акробатическом этюде закинув лапы на стенку(в связи с чем живых обоев по коридору практически не осталось)

Вот так в общих чертах.
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Gosha, спасибо
А кроме лекарств что-то еще делали для восстановления лапы: массажи какие-нибудь, упражнения. Может режим нагрузок какой-то был специальный?
и как долго идет операция? насколько быстро Гоша смог подняться после нее? а то меня тут пытаются пугать, что пес весом в 40 кг после резекции может и не подняться...
 

Gosha

Москва
15.01.2010
26
Город
Москва
Quote (ГардианНа)
Gosha, оба Самошкины, Еремин, Ягников и Давыдов - это те врачи, которые занимаются дисплазией. Еремин и Ягников - хирурги "от Бога". Ягников, Самошкины - ветеринары-ортопеды-хирурги. Так что вы в хороших руках.

Так вроде Вы же нам писали вот это.Если операцию будет делать кто нибудь из них,то бояться думаю нечего.Если какой нить коновал то конечно непредсказуемо.
Гошка ,например, до машины шел сам.Утром мы его привезли в клинику часов в 10-11 вроде,а где то в 5-6 вечера приехали и забрали домой.
Никаких особенных процедур вроде как не делали.Нам посоветовали побольше плавать.Но это уж как только переедет на дачу.так сколько угодно,благо озеро Бисерово прям рядом с домом.
Так что не надо слушать разных "доброжелателей". Нам тоже плели всякой всячины и надували в уши. Результат налицо.Гошка бегает.Пусть пока не очень много сразу.но носится как угорелый.Как только врач скажет ,что можно и нужно делать операцию на вторую лапу.тут же сделаем без всяких раздумий.
P.S. Да кстать На момент операции Гоша весил 41кг.
 
Последнее редактирование:

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Gosha, спасибо огромное

мы к Самошкину едем во вторник, он и будет решать, оперироваться или нет. я просто заранее решила информацию собрать от "очевидцев"
 

Yanina

МО, Вишн. Дачи
05.09.2009
2 614
Город
МО, Вишн. Дачи
Gosha, молодцы! Выздоравливайте! Давайте летом вместе плавать, мы живем рядом, на Вишн.дачах
 

Gosha

Москва
15.01.2010
26
Город
Москва
Quote (Yanina)
мы живем рядом, на Вишн.дачах
Мы на "Чайке" Купаемся в основном у Спасательной станции. На Майские поедем знакомить Гошку с дачным хозяйством.
 

innana

Россия МО г. Подольск
13.01.2010
332
lubimsobak.ru
Город
Россия МО г. Подольск
Добрый день! Скажите, пожалуйста, что конкретно делаеться при операции на суставы, вам наверняка врач объяснял. Просто у знакомых собака, им обещали проаперировать , но гарантии никакой не дают и толком ничего не обьясняют. Много искала в интернете, но конкретного тоже ничего . Живем совсем не в Москве. У вас ветеринарная медицина намного ушла вперед.
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
innana, при операции делается разное. смотря какая операция.
если мы говорим о резекции головки тазобедренного сустава, как у собаки Gosha, то при этой операции собаке отрезают ту самую головку тазобедренного сустава. и все. затем на месте бывшей головки у собаки нарастает соединительная ткань, которая держит лапу.
это - со слов Самошкина-младшего, как он мне описывал возможную операцию.
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
innana,
Quote (innana)
Просто у знакомых собака, им обещали проаперировать , но гарантии никакой не дают и толком ничего не обьясняют.

Лично меня бы очень это насторожило. Там есть несколько вариантов операционного решения в зависимости от физиологических показателей, клинических признаков, степени изменения и поражения суставов и т.д. Обычно отсутствие и непонимание информации пугает. Так что опытные ветеринары-ортопеды-хирурги стараются очень подробно описать всё то, что происходит с вашим животным и как данная операция повлияет на ситуацию. Например как мне или ГардианНе, были побробно описанны все процессы, варианты лечения и варианты оперативного вмешательства.
Есть обратная сторона. Гарантий действительно ни каких нет. Но...
Как пример. Если у хорошего ортопеда неблагоприятных исходов, например 3-10% и в основном это связанно с запущенностью случая или неправильностью ведения восстановительного периода. То у простого хирурга без специализации по ортопедии этот процент может сильно увеличиваться именно в связи со специфичностью операции.
Что делать? Так как в последнее время очень большое количество крупных пород собак подвержено дисплазии, то скорее всего в своём городе ваши знакомые с собакой не одиноки. Попробуйте выйти на породные и ветеринарные форумы вашего района и города, попросите совета, ищите специалиста, которому доверяют.
По данному вопросу есть огромное количество подробных статей, а на форуме так ещё отдельная тема http://bernclub.ru/forum/12-427-1 и http://yagnikov.ru/directions/orthopedy/97-dysplasia и т.д.
 
O

Oks

Очень жаль, что вы купили щенка с проблемным здоровьем.
Но Вы не одни такие, мы купили щенка бернца в этом же питомнике (Жастин Кар), нам дали похожее свидетельство (даже заполнено таким же подчерком, как ваше). Купили 2-ух месячную девочку (кличка - Гелла Жастин) у заводчика Шведовой Ольги, щенка покупали на 7ми летие ребенка, сын радовался безумно. Я не специалист в собках, да и щенка покупали не для того, чтобы на выставки ходить, разобрать, что со щенком что-то не то сразу не смогла, зато знакомые когда увидели щенка, сказали, что у него, что-то не то с задними ногам. Я насторожилась, почитала в интернете про особенности породы и прочитала про дисплазию тазобедренных суставов, по признакам было очень на нее похоже. Сразу же поташила щенка в лечебницу, сказали, что в таком возрасте (2,5 мес.) определить дисплазию не возможно, посоветовали сделать рентген в возрасте 5-6 мес., я поехала в ак. Скрябина в 5,5 мес. сделала рентген, хирург поставил диагноз дисплазия формы Д, прописали кучу лекарств, и мы стали наблюдаться в этой клинике, в возрасте 8 месяцев сделали контрольный снимок, после которого сказали, что дисплазия есть, но не категоричной формы, периодически надо прокалывать собаке витамиы и лекарства и все будет хорошо. Щенок оказался просто умница, ходили с ней на ОКД для щенков, получили свидетельство, я вроде бы успокилась, по поводу болезней но не тут-то было, у щенка стал появляться налет на зубах, образовался зубной камень и из пасти был неприятный запах, я опять пошла в лечебницу сказали, ничего страшного, бывает - особенности слюны. Поехали с собакой на дачу, раздолье да и только, но собака ходила грустная, перестала кушать, мы испугались, что может быть клеща подцепила, муж повез в лечебницу сдали анализы и ужаснулись, содержание мочевины превышало норму подчти в 300 раз, сделали узи и оказалось у собаки врожденный дефект, недоразвитые почки и через несколько дней моей собаки не стало.
Написала я это для того, чтобы кто собирается покупать щенка в этом питомнике 100 раз подумал, стоит ли это делать!
Моя Гелла прожила 9,5 месяцев, сын испытал стресс от потери друга, таких переживаний никому не пожелаю!
 

chervona

Уфа
09.02.2009
1 992
www.st2004.com
Город
Уфа
Quote (Oks)
оказалось у собаки врожденный дефект, недоразвитые почки и через несколько дней моей собаки не стало

Потеря собаки это трагедия. Примите мои соболезнования.
Но и в горе не надо огульно обвинять , грех это. Не мог заводчик видеть у щенка ВРОЖДЕННЫЙ дефект.

Quote (Oks)
Моя Гелла прожила 9,5 месяцев, сын испытал стресс от потери друга, таких переживаний никому не пожелаю!

КАЖДЫЙ кто РОЖДЕН- УМРЕТ! Бессмертных нет. Без стрессов жизнь невозможна, не преувеличивайте. И душа вашего сына ТРУДИЛАСЬ и теперь он понимает что жизнь бесценна, что люди тоже смертны и беречь и любить близких надо.

P/S Буду лично признательна за данные о родителях собаки. Кто папа-мама.
 

chervona

Уфа
09.02.2009
1 992
www.st2004.com
Город
Уфа
Кстати. Зашла на их сайт . Никакой информации о родителях, родословных. НИЧЕГО!
 

Айриди

Нижний Тагил
03.08.2010
3 099
Город
Нижний Тагил
Oks, Искренне Вам и Вашей семье сочуствую!!!!!!!!!!

Сказала бы я , что надо с такими "заводчиками" делать!!!!!!!!
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (chervona)
Зашла на их сайт

а там
Quote
питомник "ЖАСТИН-КАР" занимается профессиональным разведением БЕРНСКОГО ЗЕННЕНХУНДА, ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКОЙ ОВЧАРКИ, НЕМЕЦКОЙ ОВЧАРКИ, СРЕДНЕАЗИАТСКОЙ ОВЧАРКИ, НЬЮФАУНДЛЕНДА.

Знаете как говорят? "чем шире лужа тем она мельче" ИМХО. Знаю такие "питомники" с кучей пород собак... Качество знаний о каждой породе очень низкое, разведение на том же уровне. Просто штампуют щенков и всё