От и до

letika

Улан-Удэ
27.04.2008
4 163
Город
Улан-Удэ
Quote (элвис)
На сколько я понимаю, хвост кольцом и залом хвоста это разные вещи.

объясните по каким критериям вы делите эти понятия, пожалуйста.....
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
letika, время от времени практически любой бернц делает хвост колечком, но крайне ненадолго. Это не страшно, если изредка. Чаще всего они энту гадость совершают в состоянии крайнего возбуждения. Главное, что бы обычно хвост был серпом в состоянии возбуждения.
Специально наблюдала на выставках за собаками. Которых видела - грешат все! Но это доли секунды. так что не считается!
 

starzhy

Харьков
25.12.2007
2 442
starzhy.com.ua
Город
Харьков
Хочу всем заметить, что много щенков иногда закладывают в детстве хвост на спину, но в процессе роста собаки всё в большей степени нормализуется!
У кобелей этот процесс с весёлостью хвоста может затянуться и до первой вязки.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (MyMilan)
а ты че молчала??

Дык с вами то я ещё не знакома тогда была!
Quote (MyMilan)
только что перечитала стандарт, это дисквал., т.е. брак

Девочки!!! Что вы пугаете человека!!! О чём вообще речь? Вы пишите о ВЗРОСЛОЙ собаке! А щенки - это совсем другое дело! Если щенок никогда НЕ держит хвост загнутым у верху значит он либо болен, либо страшный трус! Ребята! ВСЕ мои щены ( 8+7) так задирали хвосты и все повзрослев их выпрямили как минимум до серпа. Ни одному на выставках небыло замечаний по хвосту.. Хвост кольцом это совсем другое. Не верите мне - читайте starzhy.
 
Последнее редактирование:
09.02.2008
7 606
Прекрасный щенок, мощный, костистый, обещает великолепную оброслость, идеальный окрас, заполненная морда - ну просто мечта!
 

starzhy

Харьков
25.12.2007
2 442
starzhy.com.ua
Город
Харьков
Alpenliebe, Это Ваш новый член семьи? Всё таки созрели?
Парень - классный! Очень породная голова, наполненная морда, костяк крепкий, с тазобедренными похоже всё в порядке.
 

bernflesh

Ярославль
10.05.2008
5 317
bernflesh.ucoz.ru
Город
Ярославль
Alpenliebe, ребенок Ваш очень понравился
, это ещё мягко сказано. Но у меня вот ещё какой вопрос. Как выбрать щенка, в будущем с шикарной шерстью? Я вот слышала, что если щенячка серебристая, это признак красивого прямого волоса у взрослой собаки.
 
09.02.2008
7 606
Quote (bernflesh)
Я вот слышала, что если щенячка серебристая, это признак красивого прямого волоса у взрослой собаки.

А я слышала и такое мнение и противоположное - вот, мол, плохой производитель - серую шерсть у щенков дает. Не угадаешь.
 

bernflesh

Ярославль
10.05.2008
5 317
bernflesh.ucoz.ru
Город
Ярославль
Сурепка, то есть получается по щенячке вообще ничего не определить?
 

starzhy

Харьков
25.12.2007
2 442
starzhy.com.ua
Город
Харьков
Quote (bernflesh)
Я вот слышала, что если щенячка серебристая, это признак красивого прямого волоса у взрослой собаки.

Это не всегда так!
Мне приходилось видеть щенков, и с серым подпушком, и с чёрным, бурым, но шерсть у них особо не отличалась.
У нас Изюминка в детстве была похожа на гросса, а к полугоду стала обростать ровной, густой и довольно таки длинной шерстью, а подпушек у неё был не серый, а шоколадного цвета.
Были у нас щенки, в детстве очень лохматые, а затем становились не очень одетыми по сравнению со своими менее пушистыми ранее однопомётниками.
 

bernflesh

Ярославль
10.05.2008
5 317
bernflesh.ucoz.ru
Город
Ярославль
То есть с шерстью, как карта ляжет получается? Смотрим костяк, окрас, темперамент?
 

starzhy

Харьков
25.12.2007
2 442
starzhy.com.ua
Город
Харьков
bernflesh, у меня не получалось ещё с большой вероятностью определить, какой из щенков будет взрослым с более длинной шерстью.
 

bernflesh

Ярославль
10.05.2008
5 317
bernflesh.ucoz.ru
Город
Ярославль
Надо значит надеяться на хорошее. Я тут недавно на выстаке видела лысого берна кобеля

Раньше всегда думала, чо это больше проблема девочек, они как-то чаще раздетые бывают, честно говоря такого кобеля впервые видела...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (starzhy)
у меня не получалось ещё с большой вероятностью определить, какой из щенков будет взрослым с более длинной шерстью.

Это вообще "мечта всех народов"! Я специально наблюдала за этим моментом у разных (не только моих) щенков. У нас тоже в обоих помётах были щены и с чёрным подпушком и с почти белым. В целом по моим наблюдениям щенки со светлым пухом выросли более длинношёрстными, но они и сразу были более пушистыми, и всёже исключения были.
Добавлено (12.05.2008, 14:08)
---------------------------------------------
Quote (starzhy)
Были у нас щенки, в детстве очень лохматые, а затем становились не очень одетыми по сравнению со своими менее пушистыми ранее однопомётниками.

Примерно это было и у нас.
Добавлено (12.05.2008, 14:14)
---------------------------------------------
Quote (Alpenliebe)
А как вам этот пацан?

Очень нравится!
Особенно впечатляют ростовые шишки на лапах
! Роскошный пацан! Alpenliebe, а вам самой хотелось бы в нём что-то подправить?
 

Alpenliebe

Санкт-Петербург
10.01.2008
406
spb-sennen.ucoz.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (starzhy)
Alpenliebe, Это Ваш новый член семьи? Всё таки созрели?
Парень - классный! Очень породная голова, наполненная морда, костяк крепкий, с тазобедренными похоже всё в порядке.

Конечно, созрела!
Эти крови я ждала несколько лет. Да еще и выбирали мне лучшего щенка владелица питомника и ее тесть ( 100 лет занимается бернами!). Сказали, что он лучший из 8 щенков-кобелей. А какая там сука была! Улетела в Канаду вместе с братаном Боссом. Если бы я хотела суку, я бы обязательно взяла ее. Всеми правдами-неправдами, за большие мани - но я ее получила бы!
Только вот назвали моего мальчика Big Best Boy и сообщили мне уже после оформления документов...
Теперь вот не знаю, как его забрать из Германии. У меня нет нового загранпаспорта...
А по поводу шерсти у щенков.... я редко ошибаюсь... могу предположить, какая шерсть будет.
 

starzhy

Харьков
25.12.2007
2 442
starzhy.com.ua
Город
Харьков
Alpenliebe, а где в Германии, и сколько его там смогут передержать?
В июле жду гостей из Бремена.
 

Alpenliebe

Санкт-Петербург
10.01.2008
406
spb-sennen.ucoz.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (starzhy)
Alpenliebe, а где в Германии, и сколько его там смогут передержать?
В июле жду гостей из Бремена.

Недалеко от Лейпцига.
30 мая у него заканчивается карантин, и я должна его забрать. Уже обещала.
заводчица хотела отправить Карго, а я очень плохо отношусь теперь к этому виду перевозки!
 

starzhy

Харьков
25.12.2007
2 442
starzhy.com.ua
Город
Харьков
Alpenliebe, задача непростая, у меня тоже гостевая будет только осенью.
 

Alpenliebe

Санкт-Петербург
10.01.2008
406
spb-sennen.ucoz.ru
Город
Санкт-Петербург
Да у меня проблема даже не в том, что надо делать новый з\п.
Визу Шенген для меня заказать не проблема. Я беру годовую финскую, съезжу в Финку, и потом уже могу ехать в Европу.
У меня проблема в другом, не на кого оставить собак.
Добавлено (12.05.2008, 17:43)
---------------------------------------------
Quote (Иришка)
letika, время от времени практически любой бернц делает хвост колечком, но крайне ненадолго. Это не страшно, если изредка. Чаще всего они энту гадость совершают в состоянии крайнего возбуждения. Главное, что бы обычно хвост был серпом в состоянии возбуждения.
Специально наблюдала на выставках за собаками. Которых видела - грешат все! Но это доли секунды. так что не считается!

НЕТ! НЕТ! Не согласна я с Вами! Не все берны имеют неправильный постав хвоста!
Если хвост "правильный", никакое возбуждение не заставит его лечь на спину!
Правильно, все щенки держат хвост вертикально, но он не должен быть, как у лайки.
Залом хвоста - это абсолютно из другой пестни.
Залом - это смещение позвонков. Собака с таким дефектом не имеет права участвовать в выставках и тем более вязаться.
В прошлом году у нашей дочи АЛЕРТ ЭСКОРТ БЕЛИНДА БЭЛЛИ были щенки от ЗЕННЕНХУНД РОССИИ КЛЕО. Из 11 щенков один мальчик имел залом хвоста. Владелица кобеля взяла его, как алиментного и продала за 20 т.р. в Лен.обл. людям, которых не интересуют ни выставки, ни вязки. Им нужен был красивый, умный, крупный кобель для охраны частного дома на большом участке.
Они и получили, что хотели. Кобель вырос такой, как заказывали!
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Я говорю не про хвост, который ложится на спину, а про небольшое колечко. Оно иногда бывает на фотографиях, а присмотришся - это просто такой ракурс. А кольца-то нет.
 

Alpenliebe

Санкт-Петербург
10.01.2008
406
spb-sennen.ucoz.ru
Город
Санкт-Петербург
Если хвост кольцом, то кончик касается спины.
А у лайки, мопса... он заворачивается в плотное кольцо, да еще и не в один завиток.
У аппенцеллера он должен быть "бубликом"...
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Ну, не правильно я выбираю слова. Каюсь!!!!
Серп, а не кольцо. Но иногда на фотках, посмотрите, особенно при повороте кажется, что кольцо, а на самом деле просто собака под одним углом, а хвост по инерции еще под другим. Особенно когда они скачут как козы горные.

Alpenliebe, я не спорю, я просто стараюсь правильно подобрать слова. Но, помоему, все-равно не получается.
Так что лучше ты объясняй. У тебя понятней!!!! Вот что значит спец!!!!
 

Alpenliebe

Санкт-Петербург
10.01.2008
406
spb-sennen.ucoz.ru
Город
Санкт-Петербург
Иришка,
Дело не в терминах, а в понимании

Прочитайте статью на моем сайте "Будущему заводчику"
или здесь на форуме.
Не придавайте большое значение хвосту, маркировке, пятнам и т.д.
Бывают собачки, идеальные по этим параметрам... НО, они НЕтипичные бернские зенненхунды!
Все собаки (как и мужья
) имеют недостатки. Просто их значимость разная.
Золото Альп Норис имеет хвост кольцом. Но... у него титулов, как у "дурака фантиков" ....
и щенки от него расчудесные (чаще всего).
А в Питере много кобелей, которые вроде и по кровям неплохие (чаще, со стороны отца), и титулы получают (за счет отличного хендлинга), но дети от них

Надо четко себе представить, какую собаку (или щенков от своей суки) Вы хотели бы получить в результате!
Добавлено (19.05.2008, 01:56)
---------------------------------------------
Мне прислали новые фотки

 

НаФаня

Санкт-Петербург, Старый Петергоф
14.02.2008
1 021
vkontakte.ru
Город
Санкт-Петербург, Старый Петергоф
Quote (Alpenliebe)
Мне прислали новые фотки

какой же чудесный щенок!!! я в восторге!!!!
 

Alpenliebe

Санкт-Петербург
10.01.2008
406
spb-sennen.ucoz.ru
Город
Санкт-Петербург
Вот как теперь забрать этого мальчишку? Не знаю...

Сегодня позвонила женщина, которая собиралась ехать за машиной как раз в Лейпциг.
Визу задерживают на 3(!) недели!!!
Они уже договорились, что машину им пригонят на пароме. ..
Я в "пролете"...

Деньги заводчица уже получила. Мой щен остался один из 10 в "родительском доме"...
 

bernflesh

Ярославль
10.05.2008
5 317
bernflesh.ucoz.ru
Город
Ярославль
Alpenliebe, он уже так подрос, так жалко, самое золотое время, а он не с Вами
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Alpenliebe, я Вам как профессионалу просто аплодирую!!!!!

Только не бросайте нас!!!! Пожалуйста!!!
Я сама в собаках разбираюсь, как овца в балете. Моя Терруся на выставках все сама берет. Какой уж там хендлинг. Видно все-таки гены пальцами не раздавишь. Собака все сама делает.

А если есть какой-то вопрос - сразу заводчице звоню. Дай Бог ей здоровья!!!! Она ни разу не отмахнулась от нас. И в вопросах разведения я тоже целиком и полностью на нее полагаюсь. Профессионал есть профессионал.
 
Последнее редактирование:

Alpenliebe

Санкт-Петербург
10.01.2008
406
spb-sennen.ucoz.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (bernflesh)
уже так подрос, так жалко, самое золотое время, а он не с Вами

Ему сейчас 2,5 мес. Они зовут его Биггер.
Quote (Иришка)
я Вам как профессионалу просто аплодирую!!!!!
Только не бросайте нас!!!! Пожалуйста!!!
Ну уж что Вы.... засмущали меня совсем

Я не считаю себя профессионалом. Я ОЧЕНЬ люблю собак, чтобы считать разведение собак бизнесом.
Я - любитель. Но, волею судьбы я стала т.н. "профессиональным" заводчиком, т.е. получающим доход от продажи щенков. Но, этот "доход" я трачу на собак-же, приобретение щенков в зарубежных питомниках...
А с Вашей заводчицей Татьяной я вчера разговаривала по тел. часа 1,5