От и до

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Teressa, это хорошие муки ! Правда заводчиков многих на уши поставили !
 

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
Город
Дубна
По поводу окраса: нам на монопородке в описании, кроме стеснительности конечно (ожидаемо), написали только, что белого на лапах должно быть больше (несколько неожиданно, так как в стандарте это желательно, а не обязательно).
На региональных выставках все гораздо проще.
По поводу шампуня и щетки: ох, как мне нравится свежевыстиранная Дина, приятная такая, и на ощупь и на взгляд

Но выставочный грумминг, как и все искуственное и вычурное, я не очень понимаю, мне нравится естественная красота

Наверное по этой же причине не понимаю слишком переделанных человеком пород, как таксы, например.
 

Elena_K

Красноярск
29.12.2008
6 394
Город
Красноярск
Quote (ДмитрийА)
а начинается с таких безобидных вещей как шампуни , кондиционеры , стрижка , укладка ! Крестьянская собака, блин !

Не воспринимайте так зверски серьезно, красить собаку никто не планирует. Это, скорее, относится к перлам экспертов.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Elena_K, я могу это воспринимать только как неудачную шутку эксперта ! так ведь можно договориться что вместо подкрашивания надо подтяжки делать ! И будут у нас "деланные красавицы" .... а для чего тогда выставки ? проверить уровень технологий в косметике и косметической медицине ? думаю что нет , думаю надо на выставках вводить критерии на естественность и при факте наличия тюбиков в районе выставки отстранять от участия!
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
ДмитрийА, а что вы так ратуете за естественность и не любите груминг? Ведь выставка собак это своего рода конкурс красоты. А если вспомнить конкурсы красоты человеческих девушек? Там в тапочках, халате и бугудях никто не выступает

Лично для меня победы на выставке и титулы не играют никакой роли, а вот когда собака имеет дипломы по ОКД, ЗКС или хозяин с ней занимается (успешно) каким то спортом - вот это на мой взгляд гораздо более ценно. Для меня устоичивая, железобетонная психика собаки и здоровье гораздо важнее чем то на сколько там мм белое выходит за границы положенного
 
Последнее редактирование модератором:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Teressa)
Для меня устоичивая, железобетонная психика собаки гораздо важнее чем то на сколько там мм белое выходит за границы положенного
Teressa, Вы несколько заблуждаетесь! ШОУ собака это не только окрас, это прежде всего устойчивая, железобетонная психика. Характер в ШОУ карьере играет огромное значения, трусливая собака не когда не станет ШОУ (прошу не путать закрытие чемпионств с понятием ШОУ!).
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Teressa, красота красотой , но я не хочу чтобы моя собака выглядела как некоторые непонимающие меры в косметике девушки в 19 лет ! И опять же выставки собак , а не конкурс парикмакеров!
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Teressa, есть такое понятие как кукла барби на втором году жизни ! Многие наверное знают эту картинку, хотя может это только с китайскими "барби" случается !
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Боризетта, а где я написала про ШОУ? ШОУ-собакой(в том смысле, который вы вкладываете) дано быть далеко не каждой. даже с хорошей психикой. Я говорю именно о "закрытии чемпионств". иногда посмотришь, ну красивая собака(не обязательно нашей породы), всё при ней, но хвост поджат, собак боится, от людей шарахается, от громких звуков готова в лес убежать
И ничего, тащат её на выставку, собирают САСки. И что хорошего в таком чемпионе????
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (ДмитрийА)
Teressa, есть такое понятие как кукла барби на втором году жизни ! Многие наверное знают эту картинку, хотя может это только с китайскими "барби" случается !
не смейтесь, но я не знаю такого "понятия". Поясните мне, что вы имеете в виду?
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
ДмитрийА, вот мы тоже на выставки начали ходить. не за победами, а так просто, пообщаться, на собачек посмотреть, себя показать
все эти титулы мне до одного места, хотя если будут - приятненько
Гораздо интереснее описание почитать. Я не грумер, и не хендлер. так что никаких изысков к сожалению:scratch_one-s_head:
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Teressa)
не смейтесь, но я не знаю такого "понятия". Поясните мне, что вы имеете в виду
сфоткаю потом ...
 
Последнее редактирование:

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Teressa)
вот мы тоже на выставки начали ходить. не за победами, а так просто, пообщаться, на собачек посмотреть, себя показать все эти титулы мне до одного места, хотя если будут - приятненько Гораздо интереснее описание почитать. Я не грумер, и не хендлер. так что никаких изысков к сожалению:scratch_one-s_head:
 

Elena_K

Красноярск
29.12.2008
6 394
Город
Красноярск
Quote (ДмитрийА)
Elena_K, я могу это воспринимать только как неудачную шутку эксперта ! так ведь можно договориться что вместо подкрашивания надо подтяжки делать ! И будут у нас "деланные красавицы" .... а для чего тогда выставки ? проверить уровень технологий в косметике и косметической медицине ? думаю что нет , думаю надо на выставках вводить критерии на естественность и при факте наличия тюбиков в районе выставки отстранять от участия!

Тут еще вопрос вменяемости владельцев
 

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
ДмитрийА, вот Вы говорите о неправильности груминга, дескать не нужен он вовсе, а мне лично доставляет невероятное удовольствие мыть, сушить, стричь, чесать и укладывать шерсть у собаки, мне безумно радостно смотреть, какой она становится, как играет шерсть. Так почему бы не предположить, что многим владельцам это тоже нравится
 
21.09.2009
900
И внеовь я верну вас к теме

Спасибо за ответ об окрасе и инертности собаки.
А вот такой вопрос, готова ли эта собака стать помошником и верным спутником туристу? Да, я понимаю. что она всегда рада прогулкам, но одно дело прогулка и 1-2х суточный выезд на дачу или на природу, другое дело недельные походы. Как Вы думаете, будет ли собаке это в радость? и чему или куда обратиться за помощью в спецподготовке собаки?
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Ведьмочка, почему нет? Наша первая собака, кокер, прошёл несколько водных походов, включая тройку в Заполярье, а одну из бобтейлов я брала с собой в археологическую экспедицию. Чем берны хуже?
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
по моему дом для собаки понятие ещё более условное чем для человека ! Она стремится не в дом , как таковой , а к хозяину ! Где хозяин ,там и дом !
 
21.09.2009
900
Quote (Караидель)
Чем берны хуже?

Я не считаю, что они хуже. Просто хочу узнать их возможности. Ведь берн достаточна редкая еще пока что собака, поэтому среди знакомых нет ни у кого, понаблюдать за собакой возможности нет. Поэтому распрашиваю вас, счастливых обладателей этой великолепной собаки
 

Ludik77

Москва
02.04.2009
4 845
Город
Москва
Ведьмочка, Зенненхунды выносливые, и если у собаки нет проблем со здоровьем, то они составят Вам компанию в ваших походах.
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Ведьмочка, не вижу никаких препятствий к длительным походам. Порода костистая, выносливая, не короткомордая, изначально выведена для больших физических нагрузок в условиях умеренного высокогорья - что ещё нужно? Кстати перепад высот они переносят отлично, мы с Кармой ездили в предгорья Мирона - это почти 900 метров (а мы живём в приморском городе, то есть почти на нулевой высоте) - она была бодра и весела.
 
21.09.2009
900
Отлично! спасибо.
Quote (Караидель)
изначально выведена для больших физических нагрузок в условиях умеренного высокогорья

В том-то и дело, что изначально. сейчас же они более декоративными стали, к сожалению. ну да это вопрос уже поднимался, поэтому возвращаться не будем.
Вопрос к заводчикам-профессионалам. Скажите, пожалуйста, для молодой семьи, у которой в любой момент могут родиться дети. и которая может поменять место жительства, кто лучше, кобель или сука?
У меня 15 лет жил кобель самарского двортерьера(чудо, а не собака), но я всегда мечтала о суке. Я не знаю, какого это жить с сукой. точнее теоретически знаю. что течка, кобели и т.д. и т.п. меня интересует эмоциональное состояние вас, суки и членов семьи по этому поводу.
Кроме того, читала, что бигли-кобели имеют тенденцию увязываться за сукой, вовремя не останавливавшись. свойственно ли это бернам? (последние 2 вопроса для всех счастливых обладателей)
За моего кобеля мы никогда не переживали, он и детей делать и домой к ужину успевал
мелкий юркий был. один раз, он правдща потерялся. но э
то был первый и последний раз. больше он от нас по собственной инициативе не уходил.
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Ведьмочка, все зависит от конкретной собаки и ее характера.
Я вам вот чот скажу, у меня живет кобель, суку выбирала близким родственникам, они просили. И я так скажу - мой Миланчик конечно самый самый, но я если буду брать еще - то деффченку. По аккуратнее они что ли.. понежнее и не такие упрямые как пацаны.
(пы.сы. это если сравнивать девченку и кобеля одной породы.)
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Ведьмочка, у меня были и кобели, и суки. ИМХО, деффки лучше по всем статьям. Да, течки - кобели под дверью, мытьё полов каждый день (мне второй раз подряд "повезло" на суку, которая течёт обильно, а подлизывается неохотно). Но это только 2 раза в год. Зато у них лучше характер, им не надо доказывать кто в семье главный и с детьми они ладят лучше. По моему впечатлению, суки больше привязаны к хозяевам, лучше дрессируются и, конкретно в применении к бернам, живут дольше.
 

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
Город
Дубна
Quote (Караидель)
Да, течки - кобели под дверью, мытьё полов каждый день (мне второй раз подряд "повезло" на суку, которая течёт обильно, а подлизывается неохотно).

Тут тоже все разные, у нас течку можно заметить только почти случайно или если осматривать, на полу никогда ничего нет, чистюля
И кобели не пасутся около дома, только с поводка не спускаем на всякий случай и иногда бывает увяжется какой-нть пес и отвлекает от естественных нужд на прогулке (при таком внимании Дина ничего не делает). Вот и все трудности.
А по поводу характера, по моим наблюдениям, берномальчики бывают такие же ласковые и привязчивые, как и бернодевочки. Если не попадется доминант, конечно.
Кому кто ближе, мне - девчонки
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Дина, у меня бобтейлы были - мама с дочкой. У мамы течку только по подлизыванию и можно было заметить, никогда нигде ни капельки не оставляла, зато дочка усеивала кровавыми пятнами и пол, и мою постель. Так что оно строго индивидуально, даже не наследуется.