От и до

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
Город
Дубна
Quote (ДмитрийА)
К осознию ошибки в чем то (только не в отношении к другому человеку) собеседника надо подводить плавно и не увязывая это с его личными недостатками

Золотые слова
Еще лучше подвести так, чтобы человек считал, что сам до этого дошел

А чтобы на практике получалось, надо хотеть этого, учиться и тренироваться. Умение общаться - это вполне приобретаемый навык. Еще хорошо освоить навыки конструктивной критики и ее принятия. И конечно самоконтроль, очень странно наблюдать, как взрослые люди сучат ножками и обиженно вопят, как дети малые. Почему-то в интернете человеческий облик сохранять вовсе необязательно

ДмитрийА, я это все не лично Вам конечно

И в какой-то степени согласна с Вами, что Ваши посты воспринимаются зачастую необъективно, а уже с большой долей негативных эмоций, я иногда читаю и не понимаю с чего такая "буря в тарелке". Но ведь Вы знаете, что это не просто так.
 

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
Город
Дубна
А у нас тут практически в каждой теме оффтоп
Вот она свобода слова
 
21.09.2009
900
Здравствуйте! Вас так инт ересно тут читать. волей не волей 3 закон ньютона вспоминается: "Сила действия равна силе противодействия". У меня вот к Дмитрию один простой вопрос, но надеюсь буря не поднимится, а просто останется как вопрос ответ. Дмитрий, скажите, пожалуйста, почему же вы взяли щенка все-таки из тех питомников, которые Вам так не понравились? Почему вы не взяли "домашнего щенка", объявление о котором в любой газетет найти можно? Да, я понимаю, что берны., это не алабаи(хотя тоже безумно красивая собака, но более распространенная), и найти их сложнее, но все-таки можно
 
21.09.2009
900
Возвращаясь к теме: много фото есть щенков бернов. у ногих мочка носа не чисто черная, а с розовыми отметинами. скажите, пожалуйста, с возрастом собаки эти пятна остаются? Являются ли они дисквалифицирующими или снижающими балл?
На что стоит обратить внимание покупателю, при выборе щенка, кроме документов? Я имею ввиду внешний образ щенка(телосложение, окарс и т.д. и т.п.) Или научите, пожалуйста, как не ошибиться при выборе именно берна
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Ведьмочка)
Дмитрий, скажите, пожалуйста, почему же вы взяли щенка все-таки из тех питомников, которые Вам так не понравились? Почему вы не взяли "домашнего щенка", объявление о котором в любой газетет найти можно? Да, я понимаю, что берны., это не алабаи(хотя тоже безумно красивая собака, но более распространенная), и найти их сложнее, но все-таки можно
Отвечу ,да найти можно ... но сложнее и выбирать тоже сложнее . тут правильно писали что при всех минусах покупки в питомниках ,их работа и отзывы о щенках на виду у всех , а домашние щенки хоть и часто при лучшем уходе , все таки это куда большая лотерея ! При том кстати что как уже выяснилось -нет четкого деления , щенок может быть из питомника , а вот его мать не живет конкретно в питомнике в вольере .
Потом выбор мной щенка , это не история поросшая мохом , достаточно отмотать чуть чуть форум назад . Тайны никакой нет , мы живем эмоциями ! Понравилась фотка хоть убей , поехали и взяли ! Меня упрекают , что взял дешового щенка ... а я не брал дешового , просто так совпало ,я брал КРАСИВОГО !
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Ведьмочка,
1. Для начала определитесь собаки какого типа нравятся именно Вам. Ходите на выставки, смотрите фотографии.
2. Ищите информацию о вязках и свежеродившихся помётах. В первую очередь смотрите на родителей, а не на щенков, ищите "свой" тип. Если это дубль-вязка - смотрите на предыдущий помёт, щенки из дубль-помётов часто бывают очень похожи, особенно в линейном разведении. Кстати, ранняя договорённость с заводчиком позволяет ещё и обговорить право первого или второго выбора.
3. Когда нашли "свою" пару и щенки уже родились, выбирайте сердцем, на кого "ёкнет". Да, экстерьер - это тоже важно, но в первую очередь ищите "свою" собаку, которую готовы полюбить.
 
21.09.2009
900
Караидель,
Спасибо. Я безумно люблю собак. поэтому примерно знаю, что хочу. это ценный совет, вы совершенно правы. что нужно выбирать ЧЛЕНА СЕМЬИ (да, это тот редкий случай, когда мы выбираем свои "детей"), а значит душой и сердцем.
Я хотела бы узнать именно про внешний вид, на что стоит обратить внимание.
И еще, по природе своей берны же рабочая порода. Выступают ли в каких-то соревнованиях берны? Мы молодая семья. поэтому нам нужно собаку воспитать и подготовить по максиммум. мало ли что в жизни пригодится)
 

starzhy

Харьков
25.12.2007
2 442
starzhy.com.ua
Город
Харьков
Quote (Ведьмочка)
много фото есть щенков бернов. у ногих мочка носа не чисто черная, а с розовыми отметинами. скажите, пожалуйста, с возрастом собаки эти пятна остаются? Являются ли они дисквалифицирующими или снижающими балл?

У большинства щенков до двух месяцев нос остаётся непрокрашенным, с возрастом он темнеет.
Очень редко бывает, что на носу остаются розовые отметины у взрослых собак, и тогда это является недостатком.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Ведьмочка, берны не обязаны сдавать какие-либо нормы. Но при желании можно участвовать в различных шоу или соревнованиях. Для аджилити берн, пожалуй, тяжеловат и слишком инерционен. Но сейчас есть соревнования по пастьбе.
А, например, Мста из Благородного дома взяла 2 место по подносу дичи среди лабрадоров!

Так что, можно найти занятие, главное захотеть!
По поводу носа: у моей Брюнечки нос окрасился только в полгода. У Ляли тоже на данный момент нос не прокрашен до конца, хотя у братьев антрацитово-черный. Но он точно прокрасится.
Так что, на нос нужно обращать внимание в последнюю очередь. Если, конечно, щенок еще малыш.
У нас есть веточки "как выбрать щенка"... Или что-то типа того. Там посмотрите. Там сказано, как надо выбирать малыша.
 
Последнее редактирование:

Cherri

Мичуринск
24.08.2009
120
Город
Мичуринск
Привет всем! Я в бернах пока совсем новичок (у меня пока его нет, но жду пока подрастет).
Вот тут пишут :
Quote (Караидель)
Для начала определитесь собаки какого типа нравятся именно Вам.

Какие типы бернов бывают? Если можно, пожалуйста с фотографиями.
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Cherri,
нет общепринятого деления на типы. Просто кто-то любит компактных собак, кто-то более массивных и рыхлых. Кому-то нравится обилие белого на морде, кто-то млеет от тонкой проточинки. Смотрите больше фотографий и Вы увидите насколько берны бывают разными.
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Ведьмочка, у моей Кармы нос прокрасился рано, к полутора месяцам, но я бы не сказала, что это особо хорошо - пигментация на этом не остановилась и пошли "веснушки". Мне они очень нравятся, но выставок мы побаиваемся - многие эксперты веснухи не любят.
 

kasablanka

Московская обл., г. Щербинка
20.08.2009
120
Город
Московская обл., г. Щербинка
Интересно, а выход белого на 8 мм за уголки рта у щенка берна действительно считается серьезным недостатком,
за который дисквалифицируют с выставки?
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (kasablanka)
Интересно, а выход белого на 8 мм за уголки рта у щенка берна действительно считается серьезным недостатком,
за который дисквалифицируют с выставки?
не знаю как на Больших выставках , давно не были , но на региональных похоже на окрас вообще не смотрят !!! Больше смотрят на костяк и на движения ....
 

kasablanka

Московская обл., г. Щербинка
20.08.2009
120
Город
Московская обл., г. Щербинка
Quote (ДмитрийА)
Интересно, а выход белого на 8 мм за уголки рта у щенка берна действительно считается серьезным недостатком,
за который дисквалифицируют с выставки?
не знаю как на Больших выставках , давно не были , но на региональных похоже на окрас вообще не смотрят !!! Больше смотрят на костяк и на движения ....

Ааа...а то вот мы с хендлером на днях первый раз встречались,
нам сказали лучше и не соваться никуда из-за этого,
хотя вроде бы к остальному экстерьеру придраться нельзя...
Наверное попробуем для начала на местных выставках сами, надеюсь получится самостоятельно
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
kasablanka, кто вам такое сказал? Никто за подобный забел вам ничего даже не снизит. Вот если вы будете во всём равны своему ближайшему сопернику, но у него будет идеальная маска, тогда эксперт ещё может принять это во внимание, но идентичных собак не бывает, так что это всё теоретически.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (kasablanka)
мы с хендлером на днях первый раз встречались,
нам сказали лучше и не соваться никуда из-за этого,

Ну и хендлер у вас ребята !
 

kasablanka

Московская обл., г. Щербинка
20.08.2009
120
Город
Московская обл., г. Щербинка
Tavy, спасибо, успокоили!
Нам это хендлер сказал, который щенка смотрел.
Наверное ему просто некогда с нами работать или невыгодно
 

Cherri

Мичуринск
24.08.2009
120
Город
Мичуринск
Караидель, спасибо. Просто у спрингеров бывает 3 типа:английский, скандинавский и американский, вот и подумала, может у бернов что-то наподобие.
 

таньчик

Великий Новгород
26.07.2009
14 957
Город
Великий Новгород
kasablanka, ничего криминального в 8мм нету! У старшей девочки вообще нет белого на одной стороне морды , но это ни сколько не мешает ей в семилетнем возрасте побеждать. Гораздо важнее анатомия и здоровье.
 

kasablanka

Московская обл., г. Щербинка
20.08.2009
120
Город
Московская обл., г. Щербинка
таньчик, тогда действительно!
Прочь комплексы

Просто я не уверена до конца, что смогу самостоятельно его подготовить как нужно,т.к. не специалист

Хотя знаю, что многим удается!
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
kasablanka, в питомнике Альпин Джой есть совершенно очаровательная девочка Ася, в которую я заочно влюблена. У неё явный забел с обеих сторон, что совершенно не мешает ей брать призовые места. Наоборот, это придаёт её морде особый шарм, против которого невозможно устоять.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (kasablanka)
Просто я не уверена до конца, что смогу самостоятельно его подготовить как нужно,

Но у вас в городе наверное это не единственныйхендлер. В крайнем случае можно свозить и показать пёску кому-то действительно грамотному, заниматься самой по рекомендациям и периодически показывать консультанту результат.
 

Elena_K

Красноярск
29.12.2008
6 394
Город
Красноярск
Quote (ДмитрийА)
не знаю как на Больших выставках , давно не были , но на региональных похоже на окрас вообще не смотрят !!! Больше смотрят на костяк и на движения ....

Где как. У нас в прошлом, кажется, году Белкин не дал ЛПП качественной костистой суке из-за того, что у нее одноо носочка не было. Предложил к выставкам подкрашивать.
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Quote (Elena_K)
Предложил к выставкам подкрашивать.

куда мир катится
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (MyMilan)
Quote (Elena_K)
Предложил к выставкам подкрашивать.
куда мир катится
... а начинается с таких безобидных вещей как шампуни , кондиционеры , стрижка , укладка ! Крестьянская собака, блин !
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
ДмитрийА, ну это вы загнули
Мы вот на выставки уже и не ходим, но что такое шампунь и расчёска они не забыли. Крестьянская собака в смысле универсальности, работоспособности, неприхотливости - это да, в смысле неухоженности, а именно это слышется в вашем посте, иж извините - НЕТ!
 

Яна

30 км от Череповца
12.08.2009
3 442
Город
30 км от Череповца
Может не в тему. Я нашла своего щенка и если повезет (тьфу тьфу) через 2 недели буду с собакой! Пока не буду говорить где, как и у кого. Потом создам фотоальбом и расскажу)
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Яна, наоборот, возврат к теме

Удачи вам с малышом! ждём рассказа и фоток.