Пастушья Служба

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
Attilius, ну отлично..в сентябре тоже можно!!!! skots, чем больше народу тем веселее!!!
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Н@дющк@,
Ближе к сентябрю отсигнальте тогда в личку: когда, как, сколько и т.п.
Если нужно могу зацепить с собой в машину кого-нибудь (1 чел. + 1 собака, если не агресивная)
Плюс, при наличии кворума там предлагаю устроить пикник с берно-фотосессией
Кстати, может кто помнит фамилию автора, писавшего про, то как он воспитывал двух бордер-колли, именно там было и про пастушью дрессировку.
 
Последнее редактирование:

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
Quote (skots)
там предлагаю устроить пикник с берно-фотосессией
 

Attilius

Moscow
14.04.2008
132
Город
Moscow
Quote (Н@дющк@)
чем больше народу тем веселее!!!

главное, чтобы Инна с овечками согласились на нашу толпу))
если что, будем уговаривать

Quote (skots)
Плюс, при наличии кворума там предлагаю устроить пикник с берно-фотосессией

А как же без пикничка с шашлыками и фотосессии!
Конечно устроим!
Будет мини-берно-встреча московского филиала

skots,
к сожалению не знаю про писавшего про воспитание бордеров по Пастушьей службе.
если найдете на него ссылочку, бросьте и мне ссыль, плиз
а вообще на к-9 и на pesIQ давольно большие треды по пастьбе, где можно много интересного найти
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Attilius,
Это был Джон Кац. Название самой книги не помню, но их переведено на русский только две - т.е. одна из двух. Но там не вся книга о пастушьей службе, да и это художественная литература, к тому же.
А Инну надо уже начинать уговаривать на нас на сентябрь, возьметесь?
 

Attilius

Moscow
14.04.2008
132
Город
Moscow
Джон Кац... так и запишем и будем искать

На сл неделе Инне звякну и договорюсь)
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Attilius,
Значит, жду от Вас гудка в аську, на почту или в личку. Если не сложно
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
Quote (Attilius)
Джон Кац... так и запишем и будем искать
найдешь и мне пожалуйста экземплярчик

только давайте будем на выходные ориентироваться, ну там пт, сб, вс...хотя ради такого дела можно и в будни...
у нас вот на выходные сентября довольно плотное расписание по выставкам, так что предлагаю вторую неделю или третью неделю сентября =)))
 

Ane4ka

Чехов
24.05.2009
734
Город
Чехов
ну вот наконец-то руки до фоток дошли..
Чилли



 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
Beata, молодцы....сколько вас много приехало!!!
как ощущения???
а нас не позвали...
 

Beata

Пущино,Московская область
27.08.2008
760
Город
Пущино,Московская область
Н@дющк@,мы вообще живём в 5 минутах езды от этих овец,поэтому поехали спонтанно,просто с дачи ехали

Когда приехали,оказалось,что там ещё 2 берна,одна из них Чилли.
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
Beata, Чилла там вроде у них сейчас на передержке... ну и как у нее умпехи??? как у вашего успехи???
 

Beata

Пущино,Московская область
27.08.2008
760
Город
Пущино,Московская область
Н@дющк@,конечно,мы не понимаем пока всех этих специальных команд и не работает так фанатично,как бордеры,мы просто пришли,собрали овец в кучу и не позволяли никому из этой кучи уходить.Т.е. получается мы прям прирождённые пастухи
Если честно,то самое весёлое и интересное для пса было общение с другими собаками
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
Quote (bessy)
Я бы в сентябре тоже с вами бы мотнулась)

вот если мы соберемся усе......то как же будет крутттто !!!
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
Beata, да наша также...ей по приколу было бегать за отбившимися овцами
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Beata,
Приветствую. А с Беллкой есть у Вас фотки хорошии, Вы их там напару с Бутчем много фоткали?:)
А вот мой отчет:
В этот раз погода не преподнесла никаких сюрпризов. Удивить меня тем, что когда я собираюсь на какое-либо мероприятие за город, идет дождь, небо застелено серым, как годами некрашеный забор, покрывалом беспросветных туч и дует промозглый ветерок фактически невозможно. В это воскресенье, когда мы грузились в машину, чтобы поехать на занятия по пастушьей службе, погода была именно такой. Стоит ли говорить о том, что в предыдущий день светило солнце, было сухо и в воздухе даже и не пахло влагой? Ну, да, разве когда нас останавливали трудности? – подумал я: «Матч состоится при любой погоде!». Окинув еще раз хозяйским взором упакованных в машину сына, жену и Изабеллу, выкинул сигарету, сел за руль и направился в сторону Симферопольского шоссе.
Долетели мы быстро. Единственное, что меня почти заставило отклониться от маршрута – это указатель на Приокско-Терассный заповедник. В него я не первый год хочу попасть, но все никак не доходят руки, ну или ноги. Этот заповедник, уникальный в своем роде, единственное место на земле, где можно в таком количестве увидеть, почти истребленных "человеками" исполинов зубров. Эти быки даже на фотографиях вызывают чувство уважения и восхищения, а уж возможность покормить их с рук морковкой и погладить жесткую, кудрявую шерсть на огромной, лобастой голове, вводит меня просто в оторопь. В этот раз я опять проехал мимо, успокоив себя тем, что в следующие выходные таким образом, чтобы и зубров посмотреть и овец попасти.
Через пятнадцать минут после того, как я повздыхал о зубрах мы уже подъехали к грязно-бордовому забору, такой цвет напомнил мне годы, проведенные в Швеции, почему-то там все выкрашено такой краской и дома, и хлева, и сараи. Этим «скандинавским ограждением» обнесена обширная территория. Первое, что бросается в глаза, это площадка для занятия аджилити, что и понятно, она занимает почетное место ровно посередине огромного участка земли. Здесь она неспроста, ибо основной контингент приезжающих сюда людей, составляют владельцы бордер колли, гладкошерстных колли, шелти, все эти породы - постоянные участники соревнований по аджилити. Еще по периметру стояли разнообразные строения: гостевые домики, сарайчики, в одном из которых, судя по звукам, обитало две лошади, хлев с овцами, гостевые домики, те самые, которые можно снять, чтобы отдохнуть более основательно и с большим комфортом и псарня.


Описать счастье Беллы, когда мы все дружно вывалились из машины, утомленные полуторачасовой дорогой было невозможно. Кругом запахи: запахи сырой травы, овечьего помета, других собак, лошадей, овец, кур; а простор, какой простор, по огромной территории можно нарезать круги и никто тебя не одергивает и не зовет к ноге, это не идет ни в какое сравнение с дачей или пустырем около московской квартиры.
После того как мы вдоволь нагулялись и освоились, на горизонте появилась инструктор Мария, которая замахала нам руками, приглашая к загону для овец. Вот, то чего мы ждали, и ради чего проехали сто километров - свершилось. Сначала нам предстояло посмотреть на реакцию собаки на овец и на то, в каком состоянии у нее пастушьи инстинкты. По приглашению Марии Белла грациозно запрыгнула в загон, за ней гораздо более неуклюже туда же влез «пастух» (Ваш покорный слуга). Стало из трех овец нам помогал пасти черно-белый смышленый и очень шубутной, как и все представители этой породы, бордер колли. Этот юркий малыш за всех, кто тренируется пастушьей службе, выполняет всю грязную работу, заводит овец в загон, выводит их на середину, ну и естественно своим примером показывает «школьникам» - «как надо». Сначала моя собака даже не поняла, что такое овцы. Потом, как-то буквально в секунду, она вся напряглась, в глазах блеснула озорная искорка и Белла погнала стадо по загону с огромной скоростью, так, что я даже не успевал за ними и подбадривать ее криками: «молодец» и «ай, красавица» мог только с довольно большого расстояния. Сказать у кого было больше азарта и радости - сложно. Собака была занята интересным делом, которое к тому же было у нее в крови. Я же был несказанно рад тому, что у нас есть этот самый пастуший инстинкт, который не смогли притупить десятилетия шоу разведения и отсутствие настоящей работы по пастьбе скота у зененнхундов. Вдоволь побегав по загону, мы пошли отдыхать, уступив место другим собакам.
После нас овец пасли бриар, колли гладкошерстные, шелти и еще два зененнхунда. Вне загона все эти разномастные, разноразмерные и разнополые собаки дружно играли и бесились на лугу, пока хозяева смотрели на работу с овцами. Каждый из хозяев ждал своего выхода.


Наша вторая попытка была более спокойной, с меньшим проявления азарта. Наверное сказывалась усталость от беготни и игр с другими собаками. Свой номер, как мне показалось, для первого раза мы все-равно отработали великолепно. В этот раз перед нами не стояло никаких задач, просто знакомство с овцами, но в перспективе собаку можно обучить управлять стадом, подгонять отбившихся овец, загонять их в хлев или загон, гонять по пастбищу или подводить к пастуху. Естественно, как любой вид дрессуры это целая наука, сложная в постижении, но честное, слово, такая приятная в процессе.


Все остались довольны: хозяева атмосферой праздника, царившей в нашей компании, и наслаждением от работы собак; собаки тому, что нашелся выход их энергии и, наверное, проснувшимся инстинктам; сочувствующие, такие как мой двухмесячный сын и жена, воздуху, звенящему своей чистотой, как горный ручей и обилию деревенских запахов. Никакая погода не смогла испортить нам удовольствие от нашей поездки.
В следующий раз мы наверное снимем домик, пригласим друзей, съездим прямо с базы в заповедник к зубрам, потом попасем с собакой овец, а после устроим пикник с домашними лепешками, яйцами прямо из-под курицы и прочими сельскими благами. Вот так занятия с собакой становятся не только дрессурой, строгой программой и выполнением команд, еще и великолепным отдыхом для всей семьи. Недаром так популярен, стал экологический туризм среди городских жителей. Занимаясь пастушьей службой со своей собакой, Вы окунаетесь в деревенскую жизнь сполна, ну а если показалось мало, то думаю, за дополнительную плату Вам разрешат поколоть дров или прополоть огород. А мы теперь всей семьей убежденные пастухи.
 
Последнее редактирование:

Beata

Пущино,Московская область
27.08.2008
760
Город
Пущино,Московская область
skots, и мы вас приветствуем
С удовольствием прочитала ваш отчёт

 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Теперь поедем через выходные, ибо на следующей неделе на Симферопольке будет Преисподня - "пионеров" к школе в Москву с дач повезут все.
Надеемся увидеть и вас там в полном составе;)
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
skots, а вы не говорили с ними по поводу того что на ночь туда съездить компанией зенников ???
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Н@дющк@,
Сказали: "Звоните заранее - не вопрос!" Так что, я думаю, главное договориться о самих занятиях с такой оравой и нам согласовать дату, а уж на ночь там домик снять - плевое дело.
Насчет лошадей - не спрашивал. Хотя друзья проявили интерес, хотим их с собой зацепить в сентябре, да и жена у меня конячим спортом занималась

Я думаю будем звонить с коннкретикой, все узнаем и про лошадок, и про дрессировку, и про мангальчик для шашлыка;)
 
Последнее редактирование:

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
skots,
тогда надо собираться усем!!! там сколько свободных домиков???
3 вроде... по 5 человек в домике
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Н@дющк@,
Я поскольку обременен двухмесячным сыном на ночь не смогу, но разбужу вас всех, даже если будете "несвежими", ранним утром часов в 9 своим приездом и началом бурной социальной деятельности.
 

nast005

Кемерово
24.02.2009
4 290
Город
Кемерово
Как же у вас здОрово
! Вот это действительно, счастье для собак, заняться тем, для чего они предназначены! Молодцы!!!!!!!
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Quote (nast005)
тем, для чего они предназначены!

Не совсем, конечно

Хотя есть у меня задумка и коровье стадо для наших бернцев организовать
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
skots, так...в сентябре я могу на третьей неделе на выходные...это 19, 20 сен вроде....ну собственно предлагаю в эти числа!!!!
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
Quote (skots)
Хотя есть у меня задумка и коровье стадо для наших бернцев организовать
с коровами это просто умора...мы их пасем каждый день когда у себя гуляем на поле....
она их боится, как только корова муууу и к ней понюхать собака быстро смывается, а так вообще она балдеет идити рядом с ними...как-нибудь пофоткаю это дело
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Н@дющк@,
Двай будем пробовать. Я так далеко не имею возможности планировать

Да и надо заслушать остальных присяжных