Пахнут ли берны?

kleorina

МО, п. Нахабино
07.08.2011
1 453
Город
МО, п. Нахабино
Здравствуйте уважаемые форумчане. Очень хотим завести себе Бернского зенненхунда. У наших знакомых уже есть такая собачка и вот от нее исходит жуткий запах псины (ну особенно в жару). Вообще я слышала, что берны не имеют специфического запаха. Может конечно они ее не правильно кормят!? А есть ли запах у Ваших собачек? Если есть, то каковы причины его возникновения? Очень важно Ваше мнение.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Буду первая!
Моя собака пахнет шерстью, в которую приятно засунуть нос и поваляться с ним на диване. Запах летом бывает, после купания и если ее не сушить. После купания сушу феном и запаха никакого нет. Собака кроватно-диванная, поэтому запах.... сами понимаете. Запах бывает от неправильного кормления, но тут я уже не советчик, т.к. таковых проблем у нас нет. А как он пахнет зимой в мороз.......


Quote (kleorina)
и вот от нее исходит жуткий запах псины (ну особенно в жару)
Может, просто ее помыть как следует?
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Барни)
Может, просто ее помыть как следует?

Вот-вот!!!
Это сколько же они собачку не мыли...
Но есть еще вариант - собачка болеет. Надо отвести ее к ветеринару.

Моя немытая отходила беременность, потом рожала (подмывали частями), потом выкормила щенков и, когда приезжали будущие хозяева, они все отмечали, что ни Террка, ни в квартире псиной не пахнет.
 

kleorina

МО, п. Нахабино
07.08.2011
1 453
Город
МО, п. Нахабино
Вот и я про то же, что может ее надо помыть. Я сама, если честно, в живую берна только из далека видела. А ту собачку (ну которая жутко пахнет) наблюдали мои родители. Она живет у них на улице, но запах от нее на весь участок. Просто на меня все тут набросились, якобы эти собаки жутко воняют псиной (из-за своей длинной шерсти) и шерсти от них вагон. Хотя собака будет жить на свободном выгуле в частном доме.
 

Nadushka

Мурманск
16.03.2010
3 811
Город
Мурманск
Моя практически не пахнет, только если мокрая, то запах шерсти (но в общем-то приятный
) Шерсти много только в линьку, в остальное время ее вобще нет на полу. Здорово в линьку помогает фурминатор, в квартире стало резко чище
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
после купания в пруду и если шерсть не просушить феном мой берн гм...пахнет..
.но..после мытья дома в ванной..или если шерсть высушить феном(после того же купания..без мытья) то запаха нет..просто шерсть у нас густая очень.и подшерстка много..сохнет после купания собака долго..скорее даже не сохнет.=преет..и выловленные шерстью всякие водные "организмы"и,может быть мелкие водоросли..преют вместе с шерстью..отсюда запах...но..это надо очень за собакой НЕ ухаживать..что бы она на весь участок пахла...и быть берном для этого совершенно не обязательно..
 
Последнее редактирование:

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Из моих . Сука не пахнет вообще. Вернее запах от ее шерсти можно считать даже приятным. Кобель ....может пованивать, после купания в реке и плохой просушки. Ну и он вообще не аккуратный, пьет воду - весь обливается. Мыть его надо чаще. Но есть всякие волшебные средства - неприятный запах убирают . Щенок кобель тоже, но очень чистенький и хорошенький.
 
Последнее редактирование:

Bagirka

Москва
01.02.2010
3 253
www.bern-jason.siteedit.su
Город
Москва
Берны начинают пахнуть, если их не мыть больше месяца. Так что помывка один раз в месяц и будет пахнуть розами
 

kleorina

МО, п. Нахабино
07.08.2011
1 453
Город
МО, п. Нахабино
А как часто можно и нужно мыть бернов? При условии, что собака будет весь день на улице, а на ночь в дом. Слышала, что при частом мытье смывается защитный слой (это я про немцев слышала). Нужно ли мыть собаку зимой? Повторюсь, что собака не квартирная.
 

Bagirka

Москва
01.02.2010
3 253
www.bern-jason.siteedit.su
Город
Москва
kleorina, Если вы один раз в месяц будете мыть, то ничего не смоется (это я про защитный слой)
Собаки, которые постоянно на выставки ходят моются перед каждой выставкой. Случается так, что выставки чуть ли не каждую неделю. И пока никто из них не облысел
Конечно, если на выставки ходить не планируете, то так часто мыть не надо. Один раз в месяц нормально будет... можно и реже... это вы сами уже определитесь. Начнет собака пахнуть - помоете. А если и через два месяца запаха не будет, то и мыть не надо. Только вычесывать не забывайте.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Наши не пахнут. Убирать шерсть от берна значительно проще, чем от бассета, например, потому что гладких собак шерсть такая особенная как иголки, которые во все вписаются и там остаются, а от берна, пропылесосил и все. Да, кстати, вот как пахла наша бассет-девушка, вот это был кошмар. Так что запах от шерсти не зависит.
 

Yanina

МО, Вишн. Дачи
05.09.2009
2 614
Город
МО, Вишн. Дачи
У нас Амика совсем не пахнет, летом ходим на карьер, после него не моем. НЕ пахнет
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Не стремлюсь бесконечно мыть собак. Это для них не родное.
Так, вот. Два месяца не моемся. Шерсть не пахнет.
Пахнут уши - надо чистить.
Пахнут лапы - их надо мыть.
 

Айриди

Нижний Тагил
03.08.2010
3 099
Город
Нижний Тагил
kleorina, Моя Ритушка вообще не пахнет!!! Ну если только "клубничкой", как говорит мой муж!!!
А детки во дворе говорят- "У Иты
шубка мягкая и сладко пахнет!"
Купаем ее раз в месяц, иногда чаще, когда смачно ПОГУЛЯЕТ!!!!!! Просто я люблю исключительно чистую собаку, так как под утро она всегда приходит к нам и забуривается под одеяло, ну а мы в свою очередь с мужем делим, кто же ее обнимет!!! Ведь так здорово спать в обнимку с БОЛЬШОЙ, ВОЛОСАТОЙ, вкуснопахнущей подушкой, у которой еще и так успокоительно бьется сердечко!!
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Девочки, мой оффигено пахнет после дождя....мурррр
И вообще, по моему, замечательно пахнет

Я его мою банановым шампунем, такая вкуснотень..сама бы мылась, да шампунь больно дорогой
Только знаете что? это ж наши собаки, вот нам, наверное, и кажется что они как то особенно вкусно пахнут или не пахнут вообще
Я тут независимых экспертов опросила...сестру свою. Справочно: моего пса она обожает, у них это взаимно
Так вот она говорит: "Наташа! Я Аргуса очень люблю! Сама знаешь! Но пахнет он, как и должен пахнуть-здоровой псиной!"
 

Bagirka

Москва
01.02.2010
3 253
www.bern-jason.siteedit.su
Город
Москва
Quote (Юна)
это ж наши собаки, вот нам, наверное, и кажется что они как то особенно вкусно пахнут или не пахнут вообще


Я людей, у которых нет собак постоянно спрашиваю, пахнет ли у меня в квартире собакой. Все говорят, что нет. У меня даже подруга была, у которой дома стерильнее чем в операционной)))) Она тоже сказала, что чессс слово не пахнет.

А запах псины и запах шерсти это все же разные вещи. Берны не пахнут, так как овчарки. А за моим Бураном во время дождя такой шлейф тянется Пантин Прови)))) И никакой псины.


Как-то с Яроном в зоомагазине комбез мерили, так девочки консультанты его всего облепили, обнимались с ним, и все удивлялись, что от него не псиной пахнет, а пантин прови


В общем, если за берном ухаживать, то пахнет он тем, чем моете
 
V

VikaG

Мне кажется странным вопрос!!!
Собака должна пахнуть!!!
Вот только чем зависит от хозяина!!!
 

kleorina

МО, п. Нахабино
07.08.2011
1 453
Город
МО, п. Нахабино
Я имела в виду именно невыносимый запах псины.
 

Centavr

Ярославль
14.01.2009
5 659
Город
Ярославль
kleorina "невыносимо" пахнуть не должно. Посоветуйте своим знакомым обратится к ветеринару.
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
мой "невыносимо" пахнет, если его летом не мыть пару месяцев и каждый день купать в не очень чистых прудах. тогда да - начинает пованивать. но это потому что я ленюсь и, пользуясь нашей не очень густой шерстью, не сушу его после купаний.
начинает пахнуть - мою. и все.
зимой вообще такой проблемы нет. пахнет-то он пахнет, но не псиной и невыносимо, а просто собакой.
шерсти от моего в квартире - много. клубами вдоль всех плинтусов. но опять же - я ленюсь и собаку чешу не часто и пылесошу редко.
от второй гладкошерстной собаки шерсти больше.

а вообще запах - либо здоровье прихрамывает, либо собака сильно грязная и запущенная.
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Мы купаемся в холодное время года 1 раз в квартал-это как по расписанию,сушимся и укладываемся феном (красота для себя).
Если выпачкались на улице,то частичная мойка. В грязную погоду лапы моем каждый день. И в результате таких процедур запаха нет ( у чужих посетителей нашей квартиры спрашивали).
Ну а летом, мы плаваем и плаваем в озерах, так покуда мокрые пахнем, а потом нет.
Нет проблем с запахом. А шерсть бернов мне больше нравится, чем например шерсть ротвеллера (наша предыдущая собака) убирать гораздо легче и приятнее она ощупь.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Bagirka)
Я людей, у которых нет собак постоянно спрашиваю, пахнет ли у меня в квартире собакой.


Я тоже этим страдаю.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
kleorina,

Могут пахнуть сильно собаки, у которых больны почки. Так как все продукты распада, которые обычно выводятся с мочой, у таких собак задерживаются в организме и выводятся и через поры кожи в том числе.
У меня так попахивает кот с ХПН (хронической почечной недостаточностью), он пожилой и уже четыре года живет на строгой диете. А чуть слопает что-то не то - приступ сразу и вонизм резко усиливается.
 

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
Периодически пахнут ВСЕ собаки, просто как известно, если любишь-"не воняет"
Я запах от Саманты не чувствую, а муж ощущает.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
А мне нравится запах здоровой собаки.
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (shale)
А мне нравится запах здоровой собаки.

мне тоже...
Ну, не может собака не пахнуть..и-человек не может...Все пахнут своим запахом, который нас и привлекает..А не пахнут только синтетические материалы, и, эти, рыбки...аквариумные
Под стеклом
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Юна)
не пахнут только


Пахнет все. И стекло над рыбками

А синтетика, так, та - невыносимо воняет
 

Mihalich

Москва, Левобережный р-н
25.05.2011
4 126
Город
Москва, Левобережный р-н
Моя не пахнет вообще. Хотя, конечно у нее, как и у любого живого существа запах есть. Но это мне не мешает зарыться носом в ее шерсть и балдеть. А я к запахам очень критична.

Может дело в том, что мы часто ее поем. Лапы после каждой прогулки - даже еслине хотим именно мыть, а хотим просто протереть (в случае, когда на улице сухо и чисто), то все равно Берта требует помывки: запрыгивает в ванную и чуть ли не сама воду открывает.

Это о лапах.
А вообще о помывке - полностью поем только когда вываляется в грязной луже (стараемся не частить с шампунем) и раз-два в месяц с шампунем.

Очень редко в жару начинает немножко подванивать псиной. Тогда просто опрыскиваем водой (пес балдеет) и все проходит!
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Mihalich)
в жару начинает немножко подванивать псиной


Это потеют подушечки лап