Первая течка

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Pupa)
lenalu, а можно поподрообнее? а то нам скоро год, а ничего так и не было...

Извините, только увидела ваше сообщение... Что именно "поподробнее"?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Ledi)
Я вот тоже уже начинаю переживать. Нашей Зене 14,5 месяцев и течку я ещё не видела у неё. Спросила у своего вет.врача, он сказал "однозначно дисфункция яичников"

Интересное заключение... прям вот так вот "однозначно"?
Берны довольно часто начинают течь после года, особенно крупные особи. И ещё хорошо бы узнать как текли мама, бабушка, сестрёнки. Время начала течек, длительность и "критические" дни наследуются, конечно это не значит что все собаки данной линии потекут в одном и том же возрасте, но тем не менее заметная кореляция существует.
 
Последнее редактирование:

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Tavy, согласна. И Брюня и Ириска потекли в 14 месяцев.
Берны - собаки крупные. Некоторые позднего созревания.

Норма - понятие индивидуальное.
 
Последнее редактирование:

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Ээээ... А вот такой вопрос. Интервал между течками в 4,5 месяца - у кого-нибудь был?
Пушок опять течёт...
Что-то она частит. Это у нее теперь всегда так будет?
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
lenalu, Это 1 раз или установившийся цикл?
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (klvlev)
lenalu, Это 1 раз или установившийся цикл?

Это вторая течка, так что о цикле рано еще говорить, но для меня как-то маловато времени прошло...
Первый раз в 9 месяцев (26 апреля) и вот сейчас 14 сентября - приблизительно 4,5 месяца...
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Не, ну для второй течки вполне нормально. Надо дальше посмотреть. А первая - полноценная по времени была?
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Larisa)
А первая - полноценная по времени была?

Да, вполне.
НО... есть один прикол. Ни в первую , ни сейчас Ерофей на Пушка не реагирует! Я не могу этого понять...
Какой-то не такой у нее запах видно.
Хотя первый раз до смешного доходило. Запах конечно был и Ероха подбегал к Чаре, нюхал и у него морда такая удивлённая была - "ничем не пахнет..."
И так все время пока Пушок текла. Т.е , он Пушка как партнёра вообще не воспринимает.
 
Последнее редактирование:

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
У меня у подруги вместе кобели и суки живут. Так вот своих сук мужики чаще всего так и воспринимают.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (Larisa)
Так вот своих сук мужики чаще всего так и воспринимают

Э-э,нет! мои своих сук воспринимают по полной!
 

Анюша

Красноярск
12.02.2012
118
Город
Красноярск
Простите за вопрос, ну просто еще совсем не сталкивалась... Или носом ткните где почитать, не могу найти. А "убирать за собой" это что значит?
Пол вылизывать что ли?
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Анюша,
Молодые, вернее юные суки, не всегда "убирают за собой", т.е. не подлизывают себя, а когда становяться опытнее, то следов течки на полу почти нет, у меня все пять сук так себя ведут!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (tatctar)
когда становяться опытнее, то следов течки на полу почти нет,

ой дааа.... кобелей в доме нет, так что приходится внимательно приглядываться чтобы заметить первый день, аккуратистки, блин..!
Quote (Анюша)
А "убирать за собой" это что значит? blush Пол вылизывать что ли?

И пол, и себя
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (Tavy)
ой дааа.... кобелей в доме нет, так что приходится внимательно приглядываться чтобы заметить первый день, аккуратистки, блин..!


Ира, мои кобели не реагируют на первые дни, приходиться внимательно смотреть на интенсивное подлизывание!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (tatctar)
мои кобели не реагируют на первые дни,

а ну да... Опытные девчонки практически не оставляют видимых следов... а опытные мальчишки не реагируют на первые дни
приходится проявлять бдительность


Тань, у тебя сейчас мелкий будет индикатором
 

Blacky

Истра Московская область
04.01.2014
38
Город
Истра Московская область
вот и нас этот процесс ждет...
 

Della_

Москва/Егорьевск
03.07.2014
2 575
Город
Москва/Егорьевск
У нас вообще не знаю, что за дела. В конце июля её кобель подлизывал, но она садилась . Потом другой молодой кобель ближе числу к 12-15 августа пытался на неё наскочить, она стояла, потом ушла . Но самой именно течки я не видела, вот и что думать ?
 

nata7133

Москва (Окт. поле) - Петушки
03.01.2013
726
Город
Москва (Окт. поле) - Петушки
Della_, как мне понятна ваша озабоченность...
Моя теперешняя девочка потекла в 1-й раз в 1 год 4 месяца и 15 дней. Сами понимаете, что проблема собачьей 1-й течки мне близка.
Мучила своего ветеринара... Он у меня психолог еще тот... Резюме: 1-й настоящей течки не заметить не возможно ("Уж ты то точно не пропустишь!" - мне было сказано), она довольно кровавая и может быть более длинной, чем следующие (беречься велено было 31 день).

А что у вас происходит сейчас? Могу только предположить по вашему посту, что 1-й кобель мог нализать девочке вагинит небольшой. Или цистит незаметный у ребенка может быть... Делла не вылизывает себя там? Как часто писает? Посмотрите внимательно петлю, прямо раскройте ее и в глубине смотрите. Цвет слизистой (нормальная или покрасневшая). Есть ли бели?

Лучший вариант, конечно, хорошему ветеринару показать...
 

NELSY

Воронеж
21.06.2013
6 700
Город
Воронеж
Della_, чтобы не пропустить момент, осматривайте петлю м соски. Я заметила увеличение сосков. Моя очень любит, когда гладят жмвотик, ложится и просит погладить, на следущий день уже были выделения и большая петля. А у Деллы уже была линька? У нас линька началась ровно за месяц до течки.
 

Della_

Москва/Егорьевск
03.07.2014
2 575
Город
Москва/Егорьевск
nata7133, она уже месяца два как часто себя там лижет ) Всё голову мне морочит )
Сейчас всё так же, продолжает там лизать . Писает вроде нормально 1-2 -3 раза в день максимум
 

Della_

Москва/Егорьевск
03.07.2014
2 575
Город
Москва/Егорьевск
NELSY, да линька у неё в 11 месяцев была, облиняла вся . Живот тоже любит, когда глажу, но сама не подставляет, только, когда я подхожу к ней и начинаю сама гладить )
 

nata7133

Москва (Окт. поле) - Петушки
03.01.2013
726
Город
Москва (Окт. поле) - Петушки
Цитата Della_ ()
nata7133, она уже месяца два как часто себя там лижет )


А вот это, кстати, повод насторожиться и подумать о вагините и т.п. Выделения могут быть и не связанные с течкой, а от воспаления.
Кобели, кстати (это мое личное наблюдение), часто "пристают" к девкам с воспалениями и/или гормональными сбоями. Приставание кобелей не обязательно = течке у девочек.
 

Della_

Москва/Егорьевск
03.07.2014
2 575
Город
Москва/Егорьевск
nata7133, у нее выделений нет, она просто почему-то часто там лижет
 

Della_

Москва/Егорьевск
03.07.2014
2 575
Город
Москва/Егорьевск
nata7133, вопрос не по теме, а Вы случайно не с Куровского ?
 

Della_

Москва/Егорьевск
03.07.2014
2 575
Город
Москва/Егорьевск
Причины: Вагинит является следствием воспаления слизистой оболочки влагалища, которое возникает из-за вирусной или бактериальной инфекции. Может наблюдаться у молодых сук до наступления половой зрелости. В этом случае лечения обычно не требуется, так как воспаление проходит после наступления первой течки
 

nata7133

Москва (Окт. поле) - Петушки
03.01.2013
726
Город
Москва (Окт. поле) - Петушки
Цитата Della_ ()
nata7133, у нее выделений нет, она просто почему-то часто там лижет


Della_, вы их можете не увидеть, если не знаете где и как смотреть. Я тоже все время учусь. Ветеринару опытному покажите!
Кобели лучше нас, людей, это чуют!
Для меня постоянное вылизывание собакой своей петли при отсутствии признаков нормальной течки - повод для осмотра собаки врачом.
 

nata7133

Москва (Окт. поле) - Петушки
03.01.2013
726
Город
Москва (Окт. поле) - Петушки
Цитата Della_ ()
nata7133, вопрос не по теме, а Вы случайно не с Куровского ?


Нет.
 

Della_

Москва/Егорьевск
03.07.2014
2 575
Город
Москва/Егорьевск
nata7133, я её скоро на прививку повезу, заодно и насчет вагинита их озадачу ) два дела за один раз решим .
Утром посмотрю насчет выделений
 

Triniti

Днепропетровск
20.11.2013
302
Город
Днепропетровск
К нам первая течка пришла в год и два месяца - я чуть с ума не сошла, пока ее ждала. Правда, наша МАМА тоже поздняя - это и успокаивало. Настораживает тот факт, что как только Трейсюха потекла, наш приемыш - Бася (из темы Кривой Рог sos), решила, что ей тоже ...НУ НАДО! И текут девки на пару, это при том, что Бася рожала в последних числах июня, и течь ей, по - моему, рановато. "ЭТО" заразно
что ли?
 

nata7133

Москва (Окт. поле) - Петушки
03.01.2013
726
Город
Москва (Окт. поле) - Петушки
Цитата Triniti ()
"ЭТО" заразно mad что ли?


Да. Это - заразно. Они входят в синхронизацию циклов. Даже от соседских сук могут "заражаться", не то что при совместном проживании...