Пес начал писать дома

BERN

Архангельск
29.05.2010
1 660
Город
Архангельск
Караидель, тут главное не упустить момент, пока собака осваивается на новой территории, например, вообще запретить ей входить самой в ванную комнату, а когда входит находится только в самой ванне. У нас нет никаких барьеров, но собака на кухню просто так не ходит, т.к. нельзя.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Караидель, извините за подробности. Т.е. после утренней прогулки (где были сделаны все дела) она еще раз организует кучу?
Тогда, на мой взгляд, надо проанализировать корм. Почему он у нее не усваивается? На чем Вы сидите, какая система питания?

Хотя все таки подозрения на психологические проблемы. Соглашусь с suzanna, для животных запах - очень важен. М.б. у нее именно так и проявляется подтверждения лидерства. Кот - нижестоящее в иерархии существо , а его запах по всему дому! Карма же явный лидер, а вынуждена территорию метить только на улице! Отсюда и ее потребность написать на диван - кто выше тот и главный, чей запах выше - того " и тапки"
Надо попробовать запретить ей заходить в туалет вообще! А выход из него обрабатывать уничтожителем запахов.
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Svetla,
Полгода ела Orijen, сейчас начала от него отказываться, перевели на Acana - оба для щенков крупных и гигантских пород. Оба корма - суперпремиум, в десятке лучших кормов. Кормим строго по норме, вода в свободном доступе. С пищеварением проблем нет, явных признаков цистита тоже нет. На натуралку перевести нет шансов - самое доступное по цене мясо - свинина.
 

Tanya

Москва
01.08.2008
829
Город
Москва
У меня дома 2 кота, но ни Кэтти, ни Яна не пытались метить территорию. Правда, они и не пытаются доминировать над кем-либо.
У Кэтти у нас в 4,5 месяцев был цистит. Мы не сразу это заметили. Думали писает дома на газетку - так и надо, еще маленькая. Слава богу, быстро спохватились.
Но Карма делает и лужи, и кучки. Может все же и физиология. Я слышала о собаках, которые приучались к туалету в 1 год, а некоторые до 1,5 лет.
 

Tanya

Москва
01.08.2008
829
Город
Москва
Вот нашла статью:
"Приучение щенков и взрослых собак к туалету
Собаки Воспитание Автор: Mouse, Ноябрь 20, 2007 - 23:28
Если бы собаки могли выбирать, то они предпочли ходить в туалет не там, где едят, спят и играют.
Собаки справляют нужду дома по ряду причин:
Патофизиологические факторы. Проще говоря - возможно, собака болеет. Могут быть заболевания воспалительной этиологии - уретрит, цистит, простатит, вагинит; энтерит, колит, диарея, гипогликемия, сахарный диабет, несахарный диабет, патология спинного или костного мозга. Также нечистоплотное поведение животного может быть связано с гомональными нарушениями - гипертиреоз, гипопаратериоз или нарушение функции коры надпочечников (гиперадренокортицизм или гипоадренокортицизм).
Молодое животное - собака не приучена делать это на улице. Также это может быть нарушением поведения в случае, когда после длительного заболевания собака справляла естественные потребности дома и "привыкла". По мнению ряда авторов подобные "привычки" чаще наблюдаеются у собак уже имеющих в анамнезе определенные проблемы в области чистоплотности в своем жилище. Также возможной причиной является тот факт, что хозяин мало внимания уделяет самому животному и достаточному времени для прогулок.
Животное может метить свою территорию. данное отклонение в поведении встрачется только у кобелей, которые иоставляют небольшое количество мочи на поределенных поверхностях и местах в доме. Данное нарушение поведения мы постараемся осветить в следующих материалах. Примечание Администартора ресурса pets.academ.org
Нежелательное мочеиспускание или дефекакция

Собака недостаточно чистоплотна

Возможные причинные факторы

Патофизиологические факторы (различные расстройства или следствие перенесенных зболеваний)
Недостаточное обучение (у щенков или взрослых собак, которые никогда не были абсолютно чистоплотными)

Неадекватные условия ухода/содеражания (например, собаку недостаточно выгуливают)
Следствие других проблем поведения (например, может происходить вследствие страха одиночества или страха-нервозности животного перед другими раздражителями)

Возможные методы коррекции

Отказ от неэффективных методов (например, наказание долгое время спустя после справления естественных надобностей)
Применение эффективных методов приучения к чистоплотности (соблюдение основных правил приучения щенков или более взрослых собак к чистоплотности)

Изменение условий содержания/ухода (изменение рациона, питания, режима кормления, ограничение свободы передвижения собаки внутри жилища, когда она остается одна, достаточное время для прогулок)
Медикаменты (слабительные или диуретики медикаменты в редких случаях, когда собака отказывается справляють свои потребности во время прогулок)
Собака может мочиться, когда возбуждена, испугана, взволнована или расстроена.
В доме, где приручают собаку, нужно отвести пространство и не допускать, чтобы собака справляла нужду в запрещенных местах. Уберите коробки, ящики, куда может забиться животное, но одно-два потайных местечка оставьте, собака должна учиться делать это. Поймите, что приучение к туалету требует времени и больших усилий. Иногда щенков, получается, приучить только к 8-12 месячному возрасту. Как правило, щенок в состоянии учиться лишь столько часов, сколько ему месяцев. Иными словами, четырехмесячный щенок не может оставаться один, больше четырех часов подряд без возможности выйти погулять. Когда щенку исполнится четыре месяца, он должен уметь сходить в туалет ночью, не выходя на улицу. Взрослые собаки из приюта обычно не очень хорошо обучены и нуждаются в повторном обучении.
Как приучать к туалету:
1. Кормите собаку по расписанию питания - каждый день в одно и то же время, а в перерывах между едой убирайте пищу.
2. Всегда знайте, где сейчас ваша собака. Чтобы предотвратить “несчастные случаи”, вам нужно обращать внимание на первичные симптомы, от которых собака хочет избавиться. Обычно к этим симптомам относят медленную ходьбу, жалобный вой, кружение на одном месте, сопение и уход из комнаты. Если вы заметили что-либо из перечисленного, при первой же возможности выведите собаку на улицу. Не все собаки знают, что надо полаять или поскрести дверь, чтобы дать понять своим хозяевам, что им нужно выйти. Некоторые походят-походят и справят свою нужду дома.
3. Если вы не можете следить за собакой, поместите ее в небольшую комнату (закрыв дверь) или посадите на не очень длинный поводок. День за днем давайте собаке больше свободы. Если собака ходит в туалет на улице, дайте ей немного свободного времени дома (15-20 минут для начала). Если все идет хорошо, постепенно увеличивайте время пребывания собаки взаперти или на поводке.
4. Выгуливайте собаку, хвалите ее, давайте угощение, играйте или гуляйте после того, как собака справит нужду на улице. Полезно каждый раз ходить по одному маршруту, так как запах подскажет собаке, что нужно сделать. Лучше выводить собаку на одно и то же место каждый раз, так как запахи могут напомнить собаке сходить в туалет. Некоторым собакам нужно выходить рано утром; другие сначала побегают и поиграют.
5. Выгуливайте собаку в одно и то же время. Щенков надо выводить каждый час, как можно быстрее после еды, игр и сна. Всех собак надо сначала вывести утром, в последний раз ночью и перед тем, как оставить собаку в одиночестве. Взрослые собаки должны выходить как минимум четыре раза в день.
6. Если вы застали собаку в момент справления нужды в помещении, НАКРИЧИТЕ на нее. Сразу же выведите собаку на улицу. Если это щенок, поднимите его; крупную собаку вытащите за ошейник. Задача - напугать собаку, что остановит ее на полпути. Пусть животное завершит свои дела на улице, похвалите ее за это. Если вы не остановили собаку, ничего больше не предпринимайте.
7. Вымойте место испражнения дезинфицирующим средством для ликвидации запаха, который может привлечь в следующий раз собаку сходить в туалет на это же место.
ЧТО КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
Не трите нос собаке, когда она испражняется
Не ругайте собаку, если только вы не застали ее за этим в неподходящем месте.
Никогда не применяйте физического наказания собаки за ее маленькие yеожиданности; даже свернутой в рулон газетой.
Не закрывайте собак, если она загрязняет это помещение.
Если собаке нравится проводить время на улице, не заводите ее сразу после туалета домой - она может еще поучиться "оставлять это" на улице.
Не пользуйтесь очистителями на основе аммиака и хлорки. Так как в моче уже содержится аммиак, это может привлечь собаку сходить в туалет на это же место.
Кроме всего сказанного, будьте терпеливы! Если такое случилось с щенком, это произошло не потому, что он вредный или не способен научиться, а потому, что его хозяин как следует не следит за ним, не выводит достаточно часто или не обращает внимание на сигналы, подаваемые животным.
Приучение собак и щенков к бумажному туалету в доме.
Перед тем, как начать, мы должны разъяснить - приучать собаку к тому, что туалет на улице, лучше с самого первого дня.
Мы не рекомендуем приучать к бумажному туалету, если только для этого нет особых причин - если у вас есть щенок, а живете вы высоко, например, или у вас необученная собака, а вы испытываете проблемы с передвижением. Приучение щенка или взрослой собаки сходить в туалет в квартире вызовет ее непонимание, если вы уже выводили ее на улицу. К этому времени она поймет, что ходить в туалет можно и дома, и может приобрести привычку делать это на специальных подложках, например, на бумаге, подушках, салфетках, автомобильном коврике.
Приучение к "бумажному" туалету дома происходит также, как и к привычному для собаки уличному. Сначала закройте собаку на некоторое время, чтобы она была вынуждена сходить, а затем подведите ее на поводке к бумаге. Подождите, пока собака сходит в туалет, затем не забудьте похвалить и угостить ее за правильное поведение. Если животное справляет нужду где-нибудь, а не на бумаге, громко отругайте, напугав его, возьмите его на руки или потащите за ошейник к бумаге, чтобы оно успело завершить в положенном месте. Ограничьте место для собаки в доме, чтобы вы смогли следить за ним. Если вы постепенно увеличите пространство в доме для собаки, вы сможете контролировать его желание сходить "на бумажку". Если вы не можете все время следить за собакой, надо ограничить пространство для собаки, где она не сможет сходить, пока полностью не обучится.
Некоторые собаки пачкаются, когда ходят на бумагу. Меняйте бумагу чаще, чтобы собака не была вынуждена отодвигать бумагу, чтобы не запачкать лапы. Часто, собаке помогает понять, где именно она должна справлять свои дела, если вы как-нибудь обозначите выделенное для этого место. Вы можете соорудить небольшое ограждение вокруг туалета собаки и сделать туда вход или обеспечить вашу собаку открытой домашней ванной, такой как патио. Она включает в себя небольшой садик размером 60 x 120 сантиметров травы с системой полива. Трава окружена забором с белыми колами и желто-красным водоразводным каналом. Лужайку надо регулярно орошать нейтрализатором запахов и заменять каждый месяц. Менее привлекательная, но гораздо более эффективная альтернатива - поместить на балконе пластиковый кювет (или старый автомобильный коврик с краями) (конечно, балкон должен быть застеклен) и закрыть кювет лужайкой. Преимущество использования газона в том, что собака вырабатывает привычку ходить в туалет на траву, и поэтому ей будет так же удобно делать свои дела на улице.
Перевод Андрея Гарина
По материалам ASPCA Animal Behavior Center
 

Berna

Санкт-Петербург
21.05.2008
7 158
Город
Санкт-Петербург
Караидель, может быть действительно физиология. Например моя прежняя собака (ротвейлер) тоже очень долго, почти до года, делала дела периодически дома, потом прошло. Наша подружка (ротвейлер) тоже такое вытворяла долго, хотя и вниманием не обижена и гуляют с ней много. Так что все может быть. Надо набраться терпения. У Златы пока лежала пеленка, она могла и сходить, хотя уже терпеть могла, а как убрала, так все прекратилось(уже не помню сколько мес. ей было), не стало туалетного места
Может у Кармы еще и поэтому
, туалетное место осталось...
 
Последнее редактирование:

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Караидель,
А вам удалось хоть раз застать ее "за исполнением"
и наругать именно в этот момент? Когда Карма приходит, виновато повиливая попой - ругать уже поздно, не свяжет
.
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
suzanna, ни разу не удавалось. Но она отлично связывает. Если она напортачила и видит, что я иду в сторону ванной (то есть я ещё не в курсе), она быстро шмыгает на свою подстилку, утыкается носом в угол и начинает часто-часто дышать - смотрится ну очень жалестно;о)
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Караидель,
Много пишут, что собаки понимают, за что их ругают - только в пределах 5 сек после преступления. А рожу "виноватости" корчат только в ответ на недовольство хозяина, даже на выражение лица... На рожи они мастера! По своим вижу: кто-то нашкодил, строго спрашиваю Эттто что такое? ВСЕ прижимают уши, пригибаются к полу, глаза виноваа-тыы-еее!
Так что у вас еше есть шанс отучить шкоду - застать на месте преступления и наругать.
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
suzanna, в том-то и дело, что рожу она начинает корчить до моего недовольства, когда понимает, что я иду в ванную и сейчас увижу её художества.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Караидель, это не обязательно о чём-то говорит. Однажды на площадке зашёл разговор об отсроченном наказании - понимают его собаки или нет. Дядечка с овчаркой утверждал, что его собака и через полчаса всё поймёт. Аргументом приводил выговоры за раскопанные грядки. Ему предложили провести эксперимент - по окончании занятий подойти к городской клумбе и изобразить позу и выражение лица какое предшествует наказанию за грядки, сыграть роль на пустом месте - собака заранее шарахнулась от клумбы и прижала уши. Следующим этапом предложилось понадлюдать за поведением собаки, при приближении хозяина к раскопанной прежде грядке, без всяких "ролей и поз", просто подход - собака опускала голову и прижимала уши - её там уже когда-то ругали.
Мне кажется всё-таки прекращение доступа в ванну - это самое эффективное решение в данной ситуации.
 

monti

Москва
28.11.2008
1 093
Город
Москва
У нам Монтик иногда тоже так "хулиганил" (я в какой то темке писала) - раз в месяц на протяжении недели писал ночью дама (мосле долгой прогулки), причем писал не каждый день, а именно ЧЕРЕЗ ДЕНЬ - прям как по "асам"))) сейчас вроде все прекратилось. И к вету ходили - говорит может быть внимание так к себе привлекает
 

knopka_mot

Кабицыно
09.07.2009
1 143
Город
Кабицыно
А до какого времени вообще щенки писают дома? И какой максимальный промежуок времени могут терпеть?
 

Деника

Москва
24.08.2008
40
Город
Москва
Караидель, Добрый вечер!
Вы справились с проблемой "туалета"? У нас просто такая же проблема, только нам год и 3 месяца! Все ждали, что до года она обязательно приучиться только на улице делать дела... Но теперь уже не знаем, что и делать!
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Деника, да,справились. У нас туалетное место было в ванной, в других местах она с 3,5 месяцев ничего не делала. Так что мы просто стали закрывать ванную. Карма пару раз попробовала повышибать дверь, но луж и куч с тех пор в доме не стало. С 10 месяцев (как раз был июль, самая большая жара) вообще перешли на 2 прогулки в день.
 

Деника

Москва
24.08.2008
40
Город
Москва
А мы часто писаем от радости, страха и т.д. Неужели это никогда не прекратится?
 

Tusya

Подольск
29.09.2009
774
Город
Подольск
Деника, ммм.... и у нас то же самое ((( от радости, от испуга... может терпеть всю ночь, а стоит утром взять в руки поводок, тут же лужу нальет ((( Еще спавляет свои дела (и большие и маленькие), когда оставляешь дома одного. При чем время оставления роли не играет. Мы эксперементировали. Выводили гулять, на прогулке он все дела делал, потом приводили домой, оставляли и уходили. Постояли за дверью. Минуты через 3 вернулись, застали за "изготовлением" кучки, лужа уже была ((( Отругали, но результата это не дало. Редкий случай, когда ничего не наделает, если один дома. Видимо это проявление протеста против одиночества. Ведь и не хотел же уже ничего, но выдавил из себя. Как с этим бороться ума не приложу.
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
О да, протест против одиночества - это наше фффсё. У Кармы давно проколов нет, но если оставить её дома одну и забыть закрыть дверь в спальню - нальёт лужу нам на постель. Из принципа.
 

Tusya

Подольск
29.09.2009
774
Город
Подольск
Караидель, Я робко надеюсь, что мы это "перерастем", нам пока только 5,5 мес. Хотя НИ ОДНА моя предыдущая собака (кавказская и немецкая овчарки) после 3 месяцев себе ничего такого не позволяли. Может потому что суки были?
Кто-ибудь реально боролся с проблемой туалета, когда собака одна дома?