Пиометра - страшное слово...

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Хоть опрос устраивай...
Вот вроде и время подошло и деньги есть на операцию, а что-то я стала боятся....

Кто делал стерилизацию сук поделитесь, это не страшно для них? Всетаки Чаре уже 8-ой год... А вдруг наркоза не перенесет...
Страшно... Врач у меня хороший. Говорит проблем не будет....
Так что стерилизовать?


Сразу сомнения в голову лезут, а может мне эндометрит померещился..., а может у нее уже и не будет его... в этот раз...
а вдруг я только хуже сделаю...
 
Последнее редактирование:

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Лен, я уже писала вроде, что Жару кесарили и стерелизовали сразу. Уже почти 5 лет прошло. Вроде все ттт! Из наркоза легко вышла, последствий никаких не было.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Larisa, так Чару тоже кесарили, все нормально прошло, но сейчас-то ей уже 8-ой год... А тогда около 3=х было.
 

Кристина

Тверь
05.03.2011
1 793
Город
Тверь
Мою стаффо-девочку стерилизовали в 8,5 лет. диагноз пиометра подтвердился, была назначена срочная операция. Могли и не успеть - слишком быстрое течение болезни... После операции прожили вместе еще 3 счастливейших года... А ведь их могло и не быть...
 

kuini

калининград
18.12.2010
9 652
Город
калининград
lenalu, без паники, простая операция, опытный вет, которому вы доверяете, эндометрит однажда приведет к пиометре, это только вопрос времени, и желательно чтобы у девочки этого времени было побольше.
 

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
Quote (Кристина)
Мою стаффо-девочку стерилизовали в 8,5 лет. диагноз пиометра подтвердился, была назначена срочная операция. Могли и не успеть - слишком быстрое течение болезни...

У моей первой колляшки тоже самое было, только ей на тот момент 11 лет было, прожила еще 1.5 года.
 
Последнее редактирование:

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
lenalu,
Ладе наркоз делали не уколом,а щадящий, капельницей. Что то полезное для организма капали примерно час а в конце постепенно наркоз добавили. И когда выходила из наркоза, тоже капали часа два.
Потом еще пять дней капельниц и уколов.
Стерили из за пиометры.
 

nidenisevich

Тверь
16.09.2011
4 181
Город
Тверь
lenalu, Вы спросите Лену (Tefi), на днях сделали операцию ее Лаки (пиометра) , посмотрите здесь
http://bernclub.ru/forum/33-3655-44 пост 1083. Может Лена что посоветует.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Спасибо всем... поддержали. Я уже решила.
Просто у всех при операции уже был диагноз пиометра, а у нас его еще нет... живет сейчас Чара и ничего ее не беспокоит... смотрит на меня улыбается...
А я ее того... Но все равно, сделаю. Дальше еще тяжелее будет...
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (lenalu)
А я ее того... Но все равно, сделаю. Дальше еще тяжелее будет...

вот видите сами поняли...
я только что собаку стерелизовала из-за боязни развития всякой бяки, тоже были сомнения... и зря как оказалось... теперь убедилась в своем мнении о стерилизации и даже дополнительно теперь считаю, что собака, которая больше не используется в разведении, должна быть стерелизована... спасибо нашему доктору, который убедил меня в данной манипуляции (вроде без видимых причин)но как он прав...
 

Кристина

Тверь
05.03.2011
1 793
Город
Тверь
Quote (lenalu)
Просто у всех при операции уже был диагноз пиометра, а у нас его еще нет... живет сейчас Чара и ничего ее не беспокоит... смотрит на меня улыбается...

Моя тоже улыбалась и радовалась жизни, бегала, плавала, прыгала, в соревнованиях участвовала... ничего не предвещало беды: никаких выделений, запаха и прочего сопутствующего (но она никогда ни на что не жаловалась, даже если было очень больно...) случайно на УЗИ обнаружила увеличение матки и жидкость в ней (когда вырезали все, жидкости - гноя - оказалось так много, что я сознание чуть не потеряла). Осознание того, что еще чуть-чуть и этот гной мог разорвать матку... перитонит... гибель моей любимой девочки... все пронеслось перед глазами за доли секунды...
Лучше не рисковать
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Меньше всего мне хочется писать в этой теме. Но жизнь сурова.
Начну с того, что в середине апреля я повызала собаку. Через пять недель у нее округлился живот, она стала капризна в еде, но по состоянию молочных желез я не видела беременности. Никогда собакам не делала УЗИ на предмет определения беременности, но здесь подорвалась и поехала в срочном порядке.
В результате заключение( кличку заклеила специально)

 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Ндааа... Все больше и больше задумываюсь о стерилизации ....
 

UNINI

Калининград
03.09.2011
8 884
Город
Калининград
Я свою немку оперировала в 13 лет. Прожили мы еще два года
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Естественное предложение врачей: " Срочно резать, пиометра не лечится"
Не буду описывать, что пролетело у меня в голове за считанные секунды, даже не минуты. Я просто сославшись на отсутствие нужной суммы, забрала собаку. Выйдя из клиники, тут же за углом в аптеке купила самое необходимое на текущий момент( гентамицин, кокарбоксилазу, спазгам, дексометазон) и прямо в машине по полной программе сделала все инъекции. Ошарашенному мужу сказала:" Домой"...
Дома облазила весь интернет в поисках консервативного лечения, перекопала всю свою литературу по ветеринарии.Накопала следующий материал.





http://rostovvet.ru/index.php/section-table/244-pyometra

http://fauna.dp.ua/forum/viewtopic.php?f=43&t=863

http://www.goodkorm.ru/metody-terapii/novokainovaya-blokada-1/
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Стешка,
тоже не хочется тут писать, но тема вроде про это...
я считаю так, если собака молодая, ценная для питомника по кровям, то ДА, собаку необходимо пытаться лечить хотябы для получения одного помета... а если собака уже не молодая, участие в разведении не планируется, ну на фига рисковать? стерелизация и проблем нет, собака на глазах молодеет, вовсяком случае на сколько возраст позволяет, ну уж в глазах точно чертики появились
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
у нас было так..
Свою колли я оперировала в 12 лет по этой страшной причине. Собака прожила после операции 3 дня.. увы..сердце..

Бришка кесарилась и стерилизовалась сразу-(тьфу, тьфу, тьфу) живет и стаю в страхе держит.
Вива ( жена Нуара) заболела неделю назад, точнее проявилась болезнь. Три дня назад сделали операцию. Врачи говорят. что вовремя успели. последствия были бы не лучшими. Осенние роды-13 огромных щенков оказались губительным для некрупной девочки.
Сейчас Вива чувствует себя нормально.
Надеюсь у них все образуется, вот только хозяева желеют, что не оставили себе щенка , как сначала хотели. КАк раз из-за боязни течек у Вивы, а тут такие последствия..
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
lenalu, Лена, наверное в Вашей ситуации разумно сделать операцию. Если Вы попробовали нормализовать гормональный фон, который сбоит и этими сбоями обустраивает эндометрит после каждой пустовки. Или если не готовы это делать. Повторяющееся заболевание - это повод выбрать: лечение до стадии излечения или удаление всего, что болит.
И если принято принципиальное решение об овариогистерэктомии, то тянуть не стоит, дальше собачка ни моложе, ни здоровее не станет. Желаю Вам и Вашей девочке удачи!


Не так давно столкнулась еще с одним случаем пиометры - явно гормонзависимой. Собака, как и у Стешки, была повязана, а через месяц провели УЗИ-диагностику беременности. Плодных яиц не обнаружилось, зато матка была увеличена, стенки утолщены, в полости содержимое, шейка полностью закрыта. Собака здорова, весела, активна, никаких выделений. Все анализы великолепны. Только прогестерон намного выше, чем должен быть. Были подобраны два препарата - из группы антипрогестинов и простагландинов. Через 2 недели после окончания лечения УЗИ показало, что матка в покое, рога не визуализируются, размеры обычные для состояния покоя. Анализ крови на прогестерон - норма для анэструса, что говорит о том, что организм восстановил естественный гормональный фон.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Ночь была бессонной, потому что надежда на консервативное лечение не давала покоя. В ночь мы летим с мужем в Москву за спасительным простогландином F2a/ который называется ЭНЗАПРОСТ Ф, и не в каждой аптеке присутствует. В дежурной аптеке возле Белорусского вокзала нам достался заветный препарат. В эту же ночь была сделана первая инъекция. И наступило время бессонных ночей и дней, в наблюдении за собакой. Я очень боялась прорыва пиометры внутрь. Но на четвертые сутки у нас " потекли реки". Нарыв вскрылся в нужном направлении.




Сегодня сделала первую блокаду...
Не знаю чем закончится, но состояние собаки удовлетворительное( заключение удивленного ветеринара). Впереди не одна неделя лечения.
Если кому то интересно, подробно опишу схему позже.
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
На мой взгляд один из самых полных и разумных материалов по консервативному лечению пиометры ЗДЕСЬ. Сразу становится понятно, что происходит и как на это влиять...
 
Последнее редактирование:

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Стешка)
гентамицин


Одно лечим, другое калечим... Когда у моего кота стали отказывать почки, одним из первых вопросов вета было: Гентамицином лечились когда либо? Я сказала Да, абсцесс был, кололи... Вет сказал" Ну, вот и получили ХПН-(((.
И кто же вам эту гадость прописал? -(((
Аккуратнее надо с самолечением...
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Сразу хочу сказать, что консервативное лечение огромный риск. Я пошла на этот риск, потому, что имею медицинское образование и сука племенная. У меня на протяжении недели машина с ветеринаром дежурили в режиме скорой помощи.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
В нашей ситуации использовался Цефотаксим - антибиотик ряда цефалоспоринов, III поколение.
 

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
Вот нашла такую статью:
Лекция: д.б.н. Карташов С.Н. Консервативная терапия пиометры у собак, показания, эффективность и прогноз

http://rostovvet.ru/index.php/section-table/244-pyometra
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (DAFNA)
Лекция: д.б.н. Карташов С.Н. Консервативная терапия пиометры у собак, показания, эффективность и прогноз http://rostovvet.ru/index.php/section-table/244-pyometra
Это точно та же статья, на которую давала ссылку я в посте 51...

Параллельными путями идем! Значит правильно!
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (DAFNA)
Вот нашла такую статью:

Мне не понравилась методика... Риск огромный, побочка, да еще и оговорочка, что владелец не должен быть ограничен в денежных средствах (как-то так было сказано...)
И потом, что-то я такой клиники не знаю... не слышала...
 
Последнее редактирование:

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Ольга-Берни)
В чем именно состоит этот огромный риск?

В том, что не поможет... Там многое зависит от точности диагностики. Как мне показалось...