Пиометра - страшное слово...

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Как раз там все просто... Или степень такая, что консервативно пытаться лечить опасно, времени на попытки нет, или оно, это время есть. Определяется в основном по УЗИ. Потому что ресурс прочности у разных животных разный. Я видела случаи, когда пиометра огромная, а собака сильная, системы выведения работают, и на клинике крови почти не отражается...

А дальше - как может не помочь? Это гормональная симуляция естественного цикла собаки. Вопрос в другом: есть статистика, говорящая о том, что в 20% случаев консервативного лечения возникают-таки рецидивы! Ну так надо идти на это осознанно.

Если собака - ценный племенной материал (возможно, только для тебя, но сути это не меняет), и надо попытаться обойтись без овариогистерэктомии - пытаемся пролечить гормонами Дальше надо проконтролировать уровень гормонов через месяц после окончания лечения, осуществить планируемую вязку. Если щенки родились - история всех прежних гормональных вмешательств как бы стирается, очень уж силен всплеск, связанный с беременностью и родами. Не забеременела - контроль состояния матки в период 30-60 дней после вязки, как стандартный срок возникновения неприятностей с эндометрием.
Ну а напоследок профилактически делать УЗИ 1 раз после каждой пустовки... Запарно, конечно, но цель оправдывает...

Консервативно лечить пиометру стоит еще и в том случае, когда Вы не собираетесь вязать свою собаку, но, как и я, полагаете, что ничего заведомо лишнего в организме нет, а потому для удаления матки, замечу, ВМЕСТЕ С ЯИЧНИКАМИ, нужно иметь серьезный повод.
И только если этот самый рецидив возник, то делать овариогистерэктомию... Подумайте еще и о том, что удаление яичников - тот же климакс по смыслу. И одно из самых значительных последствий - остеопороз...

Или
 

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
Quote (Ольга-Берни)
Это точно та же статья, на которую давала ссылку я в посте 51...

Упс... пропустила....
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Марина, Вы не переставайте копать пожалуйста! Я всегда очень внимательно просматриваю все материалы, ссылки на которые Вы выкладываете. Что-то утаскиваю к себе на сайт, в библиотеку. Видимо, мы с Вами совпадаем в устройстве мозгов!
 

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
Ольга-Берни,
 

starzhy

Харьков
25.12.2007
2 442
starzhy.com.ua
Город
Харьков
У меня есть проверенный способ лечения пиометры консервативно. Он основан на рекомендациях квалифицированных специалистов, а также - мои собственные доработки к протоколу.
Если кому-то вдруг понадобится, пишите в личку!
В основе - использование препарата АСД фракции 2 и гомеопатия.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
starzhy, Татьяна, поделитесь здесь пожалуйста. Тема интересная, думаю, не только мне, подходы разные. Если возможно, не просто рецепт, а логику рассуждений.
 

starzhy

Харьков
25.12.2007
2 442
starzhy.com.ua
Город
Харьков
Подробный рецепт писать не буду, т.к. он составляется на основании данных конкретной собаки.
Мне приходилось лечить не особо запущенную стадию пиометры, но стенка матки была не толстая, и большинство специалистов настаивали на овариоэктомии. Сука молодая (2,5 года) без проблемм с сердцем, почками и печенью, без кист, со здоровыми яичниками.
В основу лечения ложится почти полностью метод, описанный здесь http://rostovvet.ru/index.php/section-table/244-pyometra
Паралельно с ним применяю АСД 2 (поищите описание в сети) преорально и для внутриматочных инсталляций (при открытой шейке матки).
Из гомеопатии - мастометрин, травматин, ронколейкен - в острый период, овариовит - в период выздоровления.
Состояние матки собаки РЕГУЛЯРНО контролируется на УЗИ.
Лечение очень кропотливое, затратное по времени и продолжительное.
Для избежания рецидива за две недели (если сможете определить по периодичности) до наступления течки ОБЯЗАТЕЛЬНО провожу повторный курс АСД2 преорально.
В следующую за пролечиванием пиометры течку собаку необходимо вязать и постоянно мониторить состояние матки.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
starzhy, Татьян, а это должно быть именно в личку? В открытом не хотите?
Мне интересно, а если
Quote (Ольга-Берни)
логику рассуждений.
то ещё интереснее.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
о, уже написали, спасибо.
 

starzhy

Харьков
25.12.2007
2 442
starzhy.com.ua
Город
Харьков
Схема применения АСД2 (для берна весом 45 кг.).

Преорально
1 мл АСД2 + 20 мл кипячёной воды (дисциллированной, воды для инъекций, но не хлорированной!); удобно это делать шприцем 20 мл с иголкой, набрав в него сначала АСД (резиновую пробку не снимать, а прокалывать иголкой, р-р портится от попадания воздуха!), а затем - 20 мл воды, т.е. полный шприц получится. Сняв иголку, выдавить содержимое собаке в пасть. Давать два раза в сутки с интервалом в 12 часов, 5 дней подряд, затем 2 дня - перерыв; не менее 6 циклов.
Собаке нужно в период лечения постоянно ставить свежую воду, чтобы она побольше пила для удаления из организма микробных токсинов и шлаков.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
starzhy, Так это все та же методика, даже ссылка все на ту же страницу, которую мы все по очереди заново находим и открываем для себя!

Могу точно сказать, эта методика гормональной терапии, симуляции ествественного цикла, работает и без добавления внутриматочных инстилляций АСД. Гомеопатия - добавляется по желанию... Я тоже люблю хелветовские препараты и всюду их использую, даже и не пишу уже об этом...

А в общем - работает, и это главное!
 

starzhy

Харьков
25.12.2007
2 442
starzhy.com.ua
Город
Харьков
Quote (Ольга-Берни)
без добавления внутриматочных инстилляций АСД.

Внутриматочно вводить ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Кроме того, я закладываю ещё во влагалище и марлевые тампоны с 20% р-ром АСД3 на масле.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
starzhy, Татьяна, наверное пиометра пиометре рознь. У меня было несколько случаев, когда были только гормоны и (для моей радости) гомеопатия. Все пока в порядке. ТТТ... Подождем еще пару течек, посмотрим, не возникнет ли рецидив.

А вот когда форма открытая, можно делать внутриматочные инстилляции, причем подойдет и хлоргексидин. (Вспоминая дивный запах, всеми силами пытаюсь избежать употребления!
)

А вот прием АСД внутрь как мера неспицифического воздействия - интересно, надо подумать...
 

starzhy

Харьков
25.12.2007
2 442
starzhy.com.ua
Город
Харьков
Quote (Ольга-Берни)
А вот когда форма открытая

Из закрытой нужно сделать открытую (по ссылке, которую Вы предложили, об этом тоже есть), иначе лечение - только стерилизация.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Я имею в виду изначально открытую форму. Там другая этиология, и вообще нет смысла в какой-либо гормональной терапии! Просто делают антибиотики и промывание матки.
Вовремя пойманная закрытая пиометра как раз опасна своей закрытостью, и без гормонов - никак. А что дальше делать, когда под влиянием гормональной терапии форма изменилась - вопрос выбора.
Однажды я спросила умного доктора, что он думает о пищевых добавках. Он ответил: "Да лечите хоть сковородкой, лишь бы помогало!"
 

starzhy

Харьков
25.12.2007
2 442
starzhy.com.ua
Город
Харьков
Я гормоны применяю исключительно только с целью открытия матки (два - три укола!). Для сокращения матки даю кальций на глюкозе с аскорбинкой внутривенно, подкожно в область крестца - катозал.
 

starzhy

Харьков
25.12.2007
2 442
starzhy.com.ua
Город
Харьков
Quote (Ольга-Берни)
Однажды я спросила умного доктора, что он думает о пищевых добавках. Он ответил: "Да лечите хоть сковородкой, лишь бы помогало!"

Я бы не стала сравнивать по степени влияния АСД на больную собаку с действием пищевой добавки.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Для тех, кто верит в гомеопатию -http://www.canina.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=105&Itemid=80
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Ольга-Берни)
suzanna, А какой-нибудь опыт применения есть? Схема весьма обще описана...


Неа
Мой опыт радикальный-обеих матрешек экстренно дохтуру на операционный стол
Чем теперь кобелю заняться? То хоть выл дважды в год
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
suzanna,
Если и кобель, и хозяйка скучают, я знаю чудесный способ вернуть былое веселье!
 
Последнее редактирование:

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Ольга-Берни,


Если человеческие детки в ближайшее время не подсуетятся внуками, то точно заведу...блоху триколорную

(Сорри за офф в серьезной теме)