Плембрак или "не для племенного разведения"

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (iskra)
Если, что Вас смущает при актировке, то всегда можно оставить щенка на доактировку (с обязательной отметкой в щенячье карточке и общепометке, которая сдается в РКФ). Срок доактровки Вы можете определить сами, когда по Вашему разумению может проявиться тот или иной дефект. И, пока к щенячьей карточке не будет приложено заключение о доактировке, владельцы щенка не смогут поменять щенячью карточку на родословную.


iskra, К сожалению, это не работает. Я сдавала общепометку со щенков с доактеровкой (полностью по всем правилам заполненную, с указанием причины) родословную получили без проблем, не чего не прикладывая.
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Quote (Боризетта)
родословную получили без проблем, не чего не прикладывая.
У меня было несколько случаев, попытки владельцы делали, чтобы получить родословную, но и из РКФ их отправили обратно в клуб за "заключением".
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (iskra)
У меня было несколько случаев, попытки владельцы делали, чтобы получить родословную, но и из РКФ их отправили обратно в клуб за "заключением".


iskra, в моем случае, выдали чистую родословную, ну будем надеяться что это единичный случай.
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
А я опять вернусь в дни нашей молодости.. итак.. продавались щенки более-менее одинаково ( кроме плембрака). А вот потом наступали смотры молодняка.. в 4 6 8 и 12 месяцев. Ну.. у ленивых заводчиков и клубов были только в 6 и в 12.При каждом смотре отмечались недостатки и достоинства щенков и ТОЛЬКО В 12 месяцев решалось кого использовать в разведении, кого нет. Составлялся протокол и отправлялся в клуб, где была база для племенного использования. далее, хозяин суки подавал в клуб заявление о желании завести щенков, там смотрели на повторные актировки и, если собака была пропущена в разведение, давали добро и САМИ подбирали кобеля ( обычно 3 варианта) далее хозяин суки выбирал из них того, кто ему больше по сердцу и собака и ее хозяин. Мне кажется, что все новое-давно забытое старое. Зачем изобретать велосипед?
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Боризетта)
ну будем надеяться что это единичный случай.

Нет не единичный.
Я сдавала общепометку и щенячку, где стояла отметка что щенок плембрак. Мне выдали чистую родуху. Но хорошо что сдавала я, и сразу на это обратила внимание. Родуху поменяли, поставили отметку.(и то с уговорами)
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
Постараюсь объяснить подробнее, что именно я имела ввиду.
Глядя на щенка, без плембрака, который прошел актировку, в возрасте месяцев двух, я уже вижу, что легковат костячок, на мой взгляд, или мне не нравится переход, или опять же на мой взгляд недостаточно наполненная морда. В этом случае я считаю, что не стоит эту собаку в будущем использовать в племдеятельности. Но владелец, когда собака выросла, захотел щеночков...
Я это имела ввиду: это же не плембрак, и на выставку им можно, да и вязаться не запретишь. Тот же самый кинолог при актировке не ставит в щенячке и общепометке "не для племенного использования". Говорит: "Нна каком основании? брака-то нет. Это твое субъективное видение, ты считаешь, что этому щенку не стоит в будущем вязаться. А вдруг перерастет? и вырастет красота необыкновенная, а ты ему будущее запорола своей отметкой?" не знаю, что и возразить...

Короче, ищу образец договора. Может, это немного подстрахует.
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
ULANA, может отдавать родухи после племсмотра?
где-то после года?
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Но ведь так и было раньше! Щенячки менялись на родословные только после выставки , разве нет?
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
ШЕРИ, Смешно.. Но именно это предложение - выдача родословных после года - я уже многократно слышала. И от заводчиков, и от владельцев. Как бы так - заводчик сам в РКФ забирает родословные, а выдает владельцам - только после племсмотра, в год. Кстати, это было бы логично...
 
Последнее редактирование:

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Сколько я себя помню были супер собаки от отличных питомников и " нечто похожее.." хотя чистокровное..
Сколько раз я убеждала вязать обязательно одну нашу дочку и ни в коем случае другую... кто-то понимал, кто-то и не слушал..Мы можем долго и нудно обсуждать этот вопрос..но.. если вы так уж родеете за породу, то затяните потуже пояс и жалость и.. топите всех мелких и неправильно окрашенных..
, продавайте только супер щенков, отслеживайте свои пометы, выдавайте доки только отличным собакам. Тогда и получится идеальное разведение.

НО.. я пока что мало слышала от заводчиков, что неудачный помет был уничтожен при рождении или продан без доков после актировки.
а так же стерилизуйте кобелей и сук при плохом характере или легком костяке ( за свой счет).
в общем.. забудьте о финансовых прибылях или хотя бы окупаемости и начинайте спонсировать развитие породы.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (ШЕРИ)
если вы так уж родеете за породу, то затяните потуже пояс и жалость и.. топите всех мелких и неправильно окрашенных.. unknown , продавайте только супер щенков, отслеживайте свои пометы, выдавайте доки только отличным собакам. Тогда и получится идеальное разведение

Да вот как раз ничего такого и не получится, Оль.
Из помёта в 7 щенков 2 допустим родились с генпороками, один так себе и один с браком по окрасу, их топим, остальные 3 качественные. Кто будет в таком случае указывать этот самый брак???? И получится суперский помёт, ну маленький, всего 3 щенка, но зато какие! И их будут широко вязать, ни сном ни духом о тех 4-х, что были, да утопли в ведре...
Это не говоря уже о том что далеко не всё видно в 1-2-3 недели, и даже в 4-5 мес не всё видно...

Quote (ШЕРИ)
стерилизуйте кобелей и сук при плохом характере или легком костяке

И при многих других проблемах. Да, это работало бы.Если уж не все могут удержаться от вязок, даже зная о "плохом характере или легком костяке"

Quote (ШЕРИ)
А я опять вернусь в дни нашей молодости.

И хорошее для разведения было время. Пород было мало у нас, не всё гладко и чисто, но многое было очень правильно. И сейчас не плохо было бы кое что вернуть.
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Quote (ШЕРИ)
САМИ подбирали кобеля ( обычно 3 варианта) далее хозяин суки выбирал из них того, кто ему больше по сердцу и собака и ее хозяин. Мне кажется, что все новое-давно забытое старое. Зачем изобретать велосипед? scratch_one-s_head

Почему забытое прошлое?
Мы у себя до настоящего время так и делаем. Владельцу суки предлагается на выбор три кобеля. Каждому кобелю даем "характеристику", рассказываем, что возможно может быть в том или другом случае.А владелец суки уже выбирает, какой из кобелей, его больше устраивает.
Quote (ULANA)
, в возрасте месяцев двух, я уже вижу, что легковат костячок, на мой взгляд, или мне не нравится переход, или опять же на мой взгляд недостаточно наполненная морда.
На это можно сказать, что Вы у нас Алиса ясновидящая. :unknown:Предположить, конечно, можно, но на все 100% в таком возрасте говорить о костяке
Меня всегда умиляет, когда щенки только, что родились, а уже пишут о них, что и корпуса и головы - великолепные...
Прямо филиал ТНТ - БИТВА ЭКСТРАСЕНСОВ.
Извините за вопрос, а в помете был один щенок такой или еще были? Извините, за совет, но, возможно надо более тщательно подбирать кобелей к вязке.
Чтобы явных сюрпризов не было, мне так кажется.

Quote (ULANA)
кинолог при актировке не ставит в щенячке и общепометке "не для племенного использования". Говорит: "Нна каком основании?
А кинолог - прав, на каком основании в 2 месяца без явных недостатков в соответствии со стандартом породы писать "без племенного использования". Кобели формируются только к 3 годам, а то и позднее, а про суку раньше 2 лет тоже говорить не стоит. Недавно, мы проактировали 65-й помет почти за 14 лет. Так, что, из своего личного опыта могу сказать, что малыш, рожденный всего 280 грамм, превратился в красавца-богатыря. Это я говорю о нашем "ГОРДОСТЬ АДМИРАЛТЕЙСТВА ГАРДЕМАРИН" ( к сожалению его уже нет с нами, но он радовал своих владельцев своим присутствием в течении 12 лет). Так, что возможно и не стоит делать скоропалительных выводов, а более тщательно подбирать пары для вязки.
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (iskra)
Почему забытое прошлое? scratch_one-s_head Мы у себя до настоящего время так и делаем.

iskra, но согласитесь, это ведь далеко не везде так, это скорее исключение чем правило.
А в многопородных клубах просто не возможно иметь столько специалистов, чтобы по каждой давать грамотные рекомендации на вязки...
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Quote (Tavy)
но согласитесь, это ведь далеко не везде так, это скорее исключение чем правило.
А в многопородных клубах просто не возможно иметь столько специалистов, чтобы по каждой давать грамотные рекомендации на вязки...

Извините, но не соглашусь. Почему? Главное, чтобы у человека было желание. Если нет специалистов в своем клубе, кто мешает проконсультироваться в другом? А то, последнее время стали все мы очень много говорить, но, к сожалению дальше разговоров дело и не идет.....
Говорим и проповедуем - одно, а на деле - получается совсем другое.
Знаем, что кобеля нельзя вязать, а вяжем, знаем, что в пометах у него постоянно плембрак проскакивает - все равно вяжем, считая, что именно с нами такого не случится.
Да, многое еще..., что не следует делать, а все равно делаем. Так кто в этом виноват? Только мы сами -" кузнецы своего счастья."
А ошибки, конечно были и будут. Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Главное, как к этим самым ошибкам относиться, вот в чем вопрос?
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
iskra, так я же не про конкретный помет, а в общем. И про костяк для примера написала...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (iskra)
Извините, но не соглашусь.

iskra, с чем?
Хотите сказать что вот это:
Quote (iskra)
Мы у себя до настоящего время так и делаем. Владельцу суки предлагается на выбор три кобеля. Каждому кобелю даем "характеристику", рассказываем, что возможно может быть в том или другом случае.А владелец суки уже выбирает, какой из кобелей, его больше устраивает.

носит массовый характер?
Хорошо бы...
 

stnikolas

Киев
28.10.2008
4 713
spdream.jimdo.com
Город
Киев
ШЕРИ, .Мы можем долго и нудно обсуждать этот вопрос..но.. если вы так уж родеете за породу, то затяните потуже пояс и жалость и.. топите всех мелких и неправильно окрашенных.. , продавайте только супер щенков, отслеживайте свои пометы, выдавайте доки только отличным собакам. Тогда и получится идеальное разведение.
--- на все 100% !!
и немного добавлю - а об отобранных - ну есть же общепометки по количеству рожденных и по количеству щенков рставленных 45 дням... Стат база-и все видно
 
Последнее редактирование:

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Tavy,
Quote (iskra)
Главное, чтобы у человека было желание. Если нет специалистов в своем клубе, кто мешает проконсультироваться в другом?

Ирочка, Вы опять мои посты через строчку читаете.
Просто от слов нужно переходить уже и к делу, мне так кажется.... Если все время говорить :"халва, халва...", то слаще от этого не станет.

Quote (ULANA)
так я же не про конкретный помет, а в общем. И про костяк для примера написала...
А я уже, кажется и ответила......
Quote (iskra)
Извините, за совет, но, возможно надо более тщательно подбирать кобелей к вязке. blush Чтобы явных сюрпризов не было, мне так кажется. blush
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
iskra, да нет, не через слово
это всё интернет
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Quote (stnikolas)
топите всех мелких и неправильно окрашенных.. , продавайте только супер щенков, отслеживайте свои пометы, выдавайте доки только отличным собакам. Тогда и получится идеальное разведение.

Как говорят - ЖЕСТЬ!
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Родословные (дать-не дать и т.д.) это только небольшая часть проблемы... А вот выставки, где собаки разводные оценки получают... Это да((( И требования к разведению у нас просто СМЕШНЫ! Одна оценка...
Меня не очень беспокоят собаки дворового разведения без документов. Это дворня не имеющая отношения к нашей породе.
Меня волнует, что так легко получить плем.допуск. Никакого отбора нет вообще.
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
Quote (iskra)
Извините, за совет, но, возможно надо более тщательно подбирать кобелей к вязке. blush Чтобы явных сюрпризов не было, мне так кажется. blush


Вы хотите сказать, что при правильном подборе пары в помете родятся ВСЕ звезды? Ну вот не поверю никогда! Все равно кто-то будет интереснее, кто-то будет попроще.

И при чем тут подбор пары? Я не об этом спрашивала. Вопрос в другом - если я, как заводчик, считаю, что данный щенок не должен в будущем использоваться в племенной деятельности, то каким образом я могу это "узаконить"?
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
дубль
 
Последнее редактирование:

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
Quote (iskra)
Извините за вопрос, а в помете был один щенок такой или еще были? Извините, за совет, но, возможно надо более тщательно подбирать кобелей к вязке. Чтобы явных сюрпризов не было, мне так кажется.


Алла Константиновна, не надо переводить вопрос на конкретный помет. Речь не об этом. А наполненность морды видно и в два месяца уже.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (iskra)
А я уже, кажется и ответила......


Quote (iskra)
Так, что возможно и не стоит делать скоропалительных выводов, а более тщательно подбирать пары для вязки.


Если бы всё было так просто, у нас у каждого уже бы были сплошные ЧЕМПИОНЫ МИРА и ЕВРОПЫ.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (ULANA)
Короче, ищу образец договора. Может, это немного подстрахует.

Подобные договоры не имеют юридической силы.

Quote (Наталка)
Но именно это предложение - выдача родословных после года - я уже многократно слышала. И от заводчиков, и от владельцев. Как бы так - заводчик сам в РКФ забирает родословные, а выдает владельцам - только после племсмотра, в год.

Это будет рычаг, для нечистоплотной конкуренции. Например родился хороший кобель, которого можно было бы использовать на племя, но жив еще его папаша, можно будет кобелька придержать....

Давайте не будем забывать, что собаки - это имущество, со всеми вытекающими последствиями. Нельзя продать имущество и придержать документы на него - это не законно! Кто хотел бы купить квартиру без документов - подешевле?

И еще одна мысль, давайте оставим решение вопроса о вязках хозяевам сук. Компетентность некоторых заводчиков не то чтобы оставляет желать лучшего, воббще под большим сомнением, поэтому не им решать кого вязать, а кого не вязать. К тому же представления о бернском идеале тоже у каждого свое.

И в который раз повторю, давайте начнем с себя, если прежде всего каждый из нас будет ответственно подходить к вязкам - будет очень хорошо.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (ULANA)
А теперь вопрос: ну не представляет она племенной ценности! И породы она не улучшит! Так как же мне оформить это - не плембрак, но и не для вязок - оформить документально.

Никак. К тому же это - "ну не представляет она племенной ценности" - Ваше субъективное мнение. А другому заводчику - это как раз то, что просто необходимо.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (lenalu)
И в который раз повторю, давайте начнем с себя, если прежде всего каждый из нас будет ответственно подходить к вязкам - будет очень хорошо.

Я за!
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Quote (ULANA)
Вы хотите сказать, что при правильном подборе пары в помете родятся ВСЕ звезды?
Странно, что Вы, как заводчик - видете именно так.

Правильной подбор пар МОЖЕТ помочь избежать у щенков тех недостатков, которые присутствуют у обоих родителей, ведь идеальных собак не бывает.

Quote (ULANA)
И при чем тут подбор пары?
Quote (ULANA)
А наполненность морды видно и в два месяца уже
А мне кажется, что существует прямая связь, между родителями и щенками, не в "проезжего молодца" вдруг "ненаполненная морда" появилась.

Quote (ULANA)
Вопрос в другом - если я, как заводчик, считаю, что данный щенок не должен в будущем использоваться в племенной деятельности, то каким образом я могу это "узаконить"?

Мне кажется, что Вам уже ответили на этот вопрос, что нужно руководствоваться стандартом породы, а не личным восприятием того или иного щенка, так как сколько людей - столько и мнений. А. вот СТАНДАРТ ДЛЯ ПОРОДЫ - ОДИН.


Quote (Боризетта)
Если бы всё было так просто, у нас у каждого уже бы были сплошные ЧЕМПИОНЫ МИРА и ЕВРОПЫ.

Чемпионы, не Чемпионы, но от продуманной вязки, хуже, в любом случае не будет. Конечно, все звездами не будут, но вот ОДНА так "заблестеть" очень даже может.
Или, Юля, ты предлагаешь, варианты, гораздо проще, вязаться с теми кто "поближе", не взирая на родословную.
Сомневаюсь, чтобы ты, так думала.

Quote (lenalu)
Подобные договоры не имеют юридической силы.
Отлично сказано!
Не добавить, не убавить.

Не так давно смотрела я по ТВ "контрольную закупку", так вот там говорили о законе потребителей (правда номер и от какого числа я не запомнила). Но, речь, шла еще о том, что есть товары, которые обмену и возврату не подлежат. И, как не печально это осознавать, но наши любимые питомцы, приравниваются в этом законе к "товару".
Так вот, в соответствии с законом о правах потребителей, не подлежат возврату и обмену: растения, животные, драгоценности. Так, что все договора о покупке-продаже щенков - это просто фикция, и все зависит только от добросовестности заводчика.

Quote (lenalu)
И в который раз повторю, давайте начнем с себя, если прежде всего каждый из нас будет ответственно подходить к вязкам - будет очень хорошо.

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!!
После которых, и, говорить то, больше нечего.
 
Последнее редактирование:

stnikolas

Киев
28.10.2008
4 713
spdream.jimdo.com
Город
Киев
iskra, читайее и вы все от начала до конца -я цитировала..это раз И два- в словах другого человека вы ЖЕСТИ не видите. а в цитате сразу и ЖЕСТЬ ...
 
Последнее редактирование: