Плембрак или "не для племенного разведения"

stnikolas

Киев
28.10.2008
4 713
spdream.jimdo.com
Город
Киев
теперь цитирую lenalu, - И в который раз повторю, давайте начнем с себя, если прежде всего каждый из нас будет ответственно подходить к вязкам - будет очень хорошо.
очень правильно сказано!
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
Я нашла ту тему. Кому будет интересно, напишите в личку.
Просто беседа свелась к "неправильному подбору пары". В следующий раз, когда я соберусь вязать кого-либо из своих собак, я обязательно спрошу мнения всего интернет-сообщества и некотрых - особенно! А то вдруг пару неправильно подберу и родятся у меня щены на мой взгляд с недостаточно наполненной мордой.

Quote (Боризетта)
Если бы всё было так просто, у нас у каждого уже бы были сплошные ЧЕМПИОНЫ МИРА и ЕВРОПЫ.


Вот с этим полностью согласна.

Quote (lenalu)
К тому же это - "ну не представляет она племенной ценности" - Ваше субъективное мнение. А другому заводчику - это как раз то, что просто необходимо.


+1000 и с этим согласна! Я так и писала везде - на мой взгляд, как заводчика..
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
iskra, я не претендую на высокое звание " заводчика" и тем более " очень опытного", но занимаясь собаками очень давно, могу сказать, что на мой взгляд неразумно убирать из разведения кобеля, дающего 1-2 щенка плембрак в ( например) 10 плодном помете. Если, конечно, остальные отличные особи.Веть в чем цель? -взять лучшее и пойти дальше.Мне так кажется, у любого кобеля при несовпадении кровей будут в лучшем случае " никакашки", а при удачном подборе и не суперпарень даст чемпионов. Смотря что надо добавить девочке..

ПО-этому меня очень коробят высказывания типа " эти крови не интересны". Это смотря для кого.Кому-то именно их и не хватает.

Пример.. ко мне привели на " просмотр" девочку от оооочень хороших родителей..у меня в доме в это время были гости.. так они решили, что девочка другой породы..
а крови то супер " интересные" и у папы и у мамы..
но.. увы.. не легли.. и получилась бордер колли.

Сама отслеживала пометы одной суки с тремя разными кобелями.Самые лучшие щенки ( по конечному результату к 2 годам) были от самого простого кобеля.НО ! Человек правильно добавил то, что было суке надо и получил, что хотел.
щенки стали звездами.
( дело было в доберманах, заводчица-моя подруга
)
Мое мнение, надо сохранить многообразие типов , не гнаться за модой, пусть берны будут разными, дабы было потом чем улучшать ( и главное с кем) однообразие ведет к вырождению. Увы..

Все выше сказанное относилось к здоровым и " вменяемым"
собакам-это , естественно , первично.
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Quote (ШЕРИ)
Все выше сказанное относилось к здоровым и " вменяемым"
собакам-это , естественно , первично.
Этим высказыванием, Вы ответили сами себе.

Плембрак, если Вы заметили, я не конкретизировала (да и не надо, наверное), а он бывает ооочень разный. На мой субъективный взгляд (никого ни в чем не собираюсь убеждать) кобель - не имеет ПРАВО НА ОШИБКУ. Конечно, все в жизни бывает, и у всех встречают ошибки и просчеты, такова - ЖИЗНЬ! Главное, чтобы "на одни и те же грабли дважды не наступать".
Quote (ШЕРИ)
ПО-этому меня очень коробят высказывания типа " эти крови не интересны".
Не могу понять, а почему это должно кого то коробить. Существует определенные линии, за которыми встречаются одинаковые недостатки, так зачем их культивировать и приумножать?


Quote (ШЕРИ)
Пример.. ко мне привели на " просмотр" девочку от оооочень хороших родителей..у меня в доме в это время были гости.. так они решили, что девочка другой породы.. unknown а крови то супер " интересные" и у папы и у мамы.. wink но.. увы.. не легли.. и получилась бордер колли

Это давно известно, что от двух СУПЕР_ЧЕМПИОНОВ, вероятность есть, но не факт, что родится СУПЕР_ЗВЕЗДА. Не зря же требования к сукам и кобелям разные, вряд ли кто повяжется с кобелем с оценкой "очень хорошо", а для некоторых сук (любой породы), такой оценки вполне достаточно, чтобы родить КЛАССНОЕ потомство. Все очень субъективно.
Quote (ШЕРИ)
Мое мнение, надо сохранить многообразие типов , не гнаться за модой, пусть берны будут разными, дабы было потом чем улучшать ( и главное с кем) однообразие ведет к вырождению. Увы..

Извините, но существует не МОДА, а стандарт породы, которым должны руководствоваться ВСЕ ЗАВОДЧИКИ. А вот отклонения от стандарта в ту или иную сторону и ведет, как Вы правильно заметили к вырождению породы, независимо чем при этом руководствуется заводчик, МОДОЙ и СВОИМ МИРОВОЗЗРЕНИЕМ.
 
Последнее редактирование:

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Quote (iskra)

Извините, но существует не МОДА, а стандарт породы, которым должны руководствоваться ВСЕ ЗАВОДЧИКИ. А вот отклонения от стандарта в ту или иную сторону и ведет, как Вы правильно заметили к вырождению породы, независимо чем при этом руководствуется заводчик, МОДОЙ и СВОИМ МИРОВОЗЗРЕНИЕМ.

не соглашусь.. Стандарт-есть стандарт, тут никто не спорит, но и соответствуя полностью стандарту можно получить совершенно разных собак. Это для постороннего они будут одинаковыми, а для нас с вами-как буд-то с разных планет. Причем БУДУТ В СТАНДАРТЕ
.
Ну не будете же вы отрицать, что ваши берны не похожи на моих?
. Мои точно в стандарте, ваши , не сомневаюсь, тоже. Значит стандарт тут не причем. Мы предпочитаем разные типы собак-и это здорово, зачем повторяться? сегодня будет моден тот, что любите вы, а завтра, может быть мой тип... это дело времени.. все меняется..
Но сохранять разлимчие типов надо, на этом и строится племенная работа.
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Quote (iskra)
Quote (ШЕРИ)
ПО-этому меня очень коробят высказывания типа " эти крови не интересны".
Не могу понять, а почему это должно кого то коробить. Существует определенные линии, за которыми встречаются одинаковые недостатки, так зачем их культивировать и приумножать? scratch_one-s_head

нет существа, состоящего только из недостатков. Есть и достоинства,причем, бывает , только ему присущие. Возможно, эти достоинства очень необходимо передать другой линии и это совсем не значит, что будут культивироваться недостатки. Грамотный заводчик отберет то, что хотел ( если получит, конечно) и уничтожит брак.
ну а дальше-работа по закреплению желаемого.
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Quote (iskra)
кобель - не имеет ПРАВО НА ОШИБКУ.

Кобель - не снайпер и не сапер. С одной сукой он даст звезд, с другой-брак. или близкое к нему. Нет кобелей постоянно воспроизводящих звезд, как нет и кобелей ( естественно допущенных к разведению, о других и не говорю) кому невозможно подобрать пару для вполне приличных детей.
Все дело в заводчике-смотри, анализируй, бери то, что тебе надо для СВОЕГО ТИПА.

Еще раз оговорюсь...собаки берутся здоровые во всех ракурсах.
Хотя.. на моей памяти были случаи получения потомства от не совсем здоровых особей, но... рисковали ради определенной цели и весь " побочный продукт" уничтожался или серилизовался за счет заводчика.
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
ШЕРИ, конечно, каждый прав по-своему.
Наверное, я, еще не такой ПРОФИ, как Вы. И, возможно, что им никогда и не стану
, так как для меня все рожденные щенки - это живые существа, любимые "дети", а не
Quote (ШЕРИ)
" побочный продукт"

Quote (ШЕРИ)
Хотя.. на моей памяти были случаи получения потомства от не совсем здоровых особей, но... рисковали ради определенной цели и весь " побочный продукт" уничтожался или серилизовался за счет заводчика.


И, не смогу вязать, заведомо зная, больных собак, какие бы благие цели не стояли впереди.
А про кобелей, какие они "снайперы", так я немножко знаю, так как уже почти 20 ЛЕТ живу бок о бок с кобелями породы : бернский зенненхунд, правда еще и английские кокер спаниели были. А вот сапером - сама, ни так давно была, причем в прямом смысле этого слова.

Quote (ШЕРИ)
Ну не будете же вы отрицать, что ваши берны не похожи на моих?

Странно ....
У некоторых и наших, и Ваших есть одинаковые предки.

Quote (ШЕРИ)
Но сохранять разлимчие типов надо, на этом и строится племенная работа.
Сохраняйте, раз Вы считаете это нужным. Я уже писала, еще раз повторюсь, что никого и ни в чем не собираюсь убеждать, а просто высказала свое мнение. Успехов Вам и Вашим питомцам. А, мы продолжим свой путь.........
 
Последнее редактирование:

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Quote (iskra)
Странно .... У некоторых и наших, и Ваших есть одинаковые предки.

значит родственники.
но и среди родных встречаются разные типы. Вы выбрали один-я другой.

Quote (iskra)
Сохраняйте, раз Вы считаете это нужным. Я уже писала, еще раз повторюсь, что никого и ни в чем не собираюсь убеждать, а просто высказала свое мнение. Успехов Вам и Вашим питомцам. А, мы продолжим свой путь.........

я , как и вы, не собираюсь никому навязывать свою точку зрения. У меня всю жизнь были суки.. разные..берны 7 лет только, но на своих девочках я убедилась. то что моей было супер, соседке-проклятье..и наоборот. Один кобель создан для моей днвочки, но увы.. не создан для другой..

В одном звере не может совпасть все пороки или все прелести разом..вот и собираем по зернышку из разных линий и разных кровей то, что считаем идеалом. своим идеалом..
но, все конечно в рамкаах закона.. то есть стандарта.
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Quote (iskra)
все рожденные щенки - это живые существа, любимые "дети", а не
Quote (ШЕРИ)
" побочный продукт"

для меня тоже.. это говорит только о том, что мы с вами не профи а любители..

Тот. кто создает что-то Новое или просто прекрасное должен быть готов к жертвам.. очень немногим посилам содержать все бракованные пометы ради одного супер ребенка..
Значит уничтожение..или более гуманно-живут, но не плодятся..

именно так выглядит работа заводчика.. повторюсь РАБОТА а не хобби как у нас.
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Quote (iskra)
И, не смогу вязать, заведомо зная, больных собак, какие бы благие цели не стояли впереди.
а я и не призываю вязать инвалидов.


но веть все эксклюзивные породы были созданы с использованием генетических мутаций, заболеваний.. попросту говоря-уродств..

и никого. почему-то, не шокируют вислоухие скотишфолды..

я уж молчу о собаках.... голые вас не смущают?
они же уроды от рождения..

а вот совместить генетическую мутацию с нужной нам планкой выживаемости-это то. к чему стремятся заводчики. Тоесть. красоту оставить, а здоровье возвратить.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Quote (ШЕРИ)
все эксклюзивные породы были созданы с использованием генетических мутаций, заболеваний.. попросту говоря-уродств..


ШЕРИ, в яблочко