Плюсы и минусы жизни за городом для хозяина (не для собаки)

tatanaserg

Тверь
21.12.2010
882
Город
Тверь
Я на 13 году жизни за городом научилась ничего не забывать купить
. Потому что добравшись домой и вспомнив, что забыла купить сигарет....Слов на себя не хватает. Сейчас уже списочки пишу, что бы все купить и что могу держу в большом и постоянно пополняемом запасе.
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Quote (amateur)
Про клещи - не знаю.


и комары еще, риск дирофиляриоза выше , чем в городе...
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Все, что ближе,типа 10 км от МКАД - зашкаливает по цене.
еще один минус - дмитровка довольно-таки рядом. Правда, вокруг поселка огромный забор. Но, машины слышно. С другой стороны поселка лес, а впереди - какая-то деревня и водохранилище. как-то так.
в доме - тихо. там тройные стеклопакеты.

Альтернатива - не продавать квартиру, купить сейчас участок и потом строится. Но, это может растянутся на годы, плюс нужно время - ездить, следить и т.д.
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Quote (amateur)
дохла от скуки


amateur! Вы даже не представляете, какие горизонты открываются перед женщиной, когда она постоянно живет за городом! Совершенно другие интересы!

Двенадцать лет назад я, коренная москвичка и сугубо городской человек, даже не представляла себе, что смогу жить в сельской местности, а теперь не представляю, как люди живут в Москве... Не в гроде, а именно в Москве


Нужно только предусмотреть надежность работы отопительной системы. Мы поступили так: чтобы не зависеть от подачи эл-ва, поставили в котельной два энергонезависимых котла (один из них резервный), и тогда не страшно отключение электроэнергии - в доме всегда будет тепло.

А чтобы не сидеть без света и не отключались холодильники, необходим бензиновый генератор. Он позволяет поддердживать жизнеобеспечение дома на приемлемом уровне.

Из явных плюсов:
а) для собачников - возможность выращивать более здоровых питомцев благодаря созданию им более естественной среды обитания;
б) вообще - новые интересы и сферы деятельности - сад, общение происходит гораздо проще, жизнь размереннее (если не работать от звонка до звонка и иметь достаточно средств для поддержания себя на приемлемом уровне).

Не бойтесь! Жизнь, конечно, изменится... и в совершенно неведомом Вам направлении... И все, что Вас сейчас беспокоит решаемо - не на Северном полюсе живем. Зато откроется совершенно новое качество жизни, более естественное для человека. Не пожалеете.

Принимая решение о том, где конкретно жить, исходите из того, какой дом построен более качественно и какая планировка в наибольшей степени отвечает Вашим представлениям о новом образе жизни.
И лишние 50 кв.м - это не усложнение, а облегчение уборки, так как чем теснее, тем труднее убираться.

В общем, надо выбирать тот дом, где хочется жить хозяйке - это самый главный аргумент.
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Quote (suzanna)
То есть вы московское жилье продаете? Насовсем переезжаете?


Да. А где ж я такие деньги возьму.....
на зарплату коттедж не купишь....
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Мы построились за два года.
Но деньги были сразу, проект был выстрадан много раньше,
а мой сын был прорабом и орлом висел над строителями.

Но квартиру продавать я бы не стала.
Вариант - поэтапное строительство, чтобы можно было почти
сразу жить.
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Quote (Фрося)
(если не работать от звонка до звонка и иметь достаточно средств для поддержания себя на приемлемом уровне).


Чтобы обеспечить себе, детям и собакам жизнь на достойном уровне, я не только работаю от звонка до звонка, но еще и беру халтуру на дом. т.е. работаю по 14 часов в сутки вместо восьми. Остальное гуляю с собаками. Немного сплю. + плачу студентке ветакадемии за дневной выгул собак.
т.е. я гуляю с ними утром и два раза вечером - с 19 до 20 и с 21 до 23. Она днем - с 13 до 15. Выгула у них достаточно для Москвы.
А за городом - там много гулять будет не нужно. Они ж будут целый день на участке, и у меня появится больше времени. Это плюс.
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Quote (shale)
Вариант - поэтапное строительство, чтобы можно было почти
сразу жить.


Это как, поэтапное строительство?
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (tatanaserg)
ничего не забывать купить


На такое расстояние приезжает Утконос.

Quote (Марина)
риск дирофиляриоза выше , чем в городе...


Диронет профилактически.
Зато никаких рахитов. И - красота... Птицы, цветы, небо...
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Quote (amateur)
Это как, поэтапное строительство?


это когда-

Quote (amateur)
купить сейчас участок и потом строится. Но, это может растянутся на годы, плюс нужно время - ездить, следить и т.д.


а потом уже в одной комнате живешь ( спишь, готовишь, моешься) а все вокруг долго и нудно строится! ( это поэтапно+ сразу жить)
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (amateur)
Это как, поэтапное строительство?


Строите сразу фундамент и каркас дома с крышей, основное помещение отделываете
с коммуникациями на первом этаже - утепление, а отделка в первом приближении...
Потом достраиваете остальное. Вначале потеснее будет.

А если запланировано теплое отдельное помещение для собак или баня - вариант
жить там, и строить дварэц.
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Quote (suzanna)
А как там с клещами? Это ж важно

Клещи есть везде. надо регулярно обрабатывать собу и внимательно следить за изменением поведения и цветом мочи...

Quote (suzanna)
У нас 280м, не считая хозпостроек. Совсем не в тягость, пачкать нужно меньше

Если дом двухэтажный, то второй этаж пачкается значительно о меньше, если не ходить туда в уличной обуви . Мы ходим туда вообще босиком, тогда речь идет о поддержании чистоты на первом этаже.

Quote (krokomama)
я каждый раз с тоской думаю о полной уборке
По-любому нужно брать помощников по дому и саду - это тяжелй труд. Хотя бы на раз в неделю

Quote (БухЛор)
надо ждать, пока вода нагреется и напор бывает не очень, особенно летом...

Со временем привыкаешь к тому, чтобы утром умываться прохладной водой (это даже полезно ), и чтобы вода не хлестала в разные стороны - напора вполне хватает, если накопительный бак стоит на чердаке

Quote (suzanna)
Скважину на воду свою пробурите
В Подмосковье чем глубже скважина, тем хуже вода (марганец зашкаливает и вся техника ежедневно зарастает ржавчиной). Копайте колодец на 8 - 9 колец, ставьте насос и индивидуальную очистительную систему. А чтобы определить какую, делайте независимый анализ воды.

Quote (suzanna)
генератор, котел лучше универсальный, на любой вид топлива (газ, солярка, дрова) - а вдруг отключат ваш централизованный газ

Котла два, газовых, генератор - бензиновый. Газ не отключают.
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Quote (shale)
И - красота... Птицы, цветы, небо...


Это понятно. И летом было бы проще.
Я просто плохо представляю, к чему готовится, и в лучшую или худшую сторону изменится жизнь?
Пока были планы..... мы были все такие оптимисты, а как встал вопрос ребром, стало что-то страшно..... так резко менять образ жизни.
А если нам не понравится жить за городом?
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (amateur)
А если нам не понравится жить за городом?


Влюбом случае, квартиру не стоит продавать.
Меня в Москву не выгонишь палкой, что бы ни было,
но квартира - это почти святое

Это - потомкам.
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Quote (amateur)
А если нам не понравится жить за городом?


я не знаю ни одного человека, который бы хотел " обратно", а уж собачника- тем более!

один большой минус - в частном доме всегда хочется " ну еще одну, ну последнюю и всё, животинку"
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Quote (shale)
А если запланировано теплое отдельное помещение для собак или баня - вариант
жить там, и строить дварэц.


У меня так знакомые строят свой дворец уже лет семь. И каждое лето выезжают только на выходные в готовую баню. А дворец на 1000м2 под крышей без отделки так и стоит седьмой год в недострое.
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Quote (Марина)
а потом уже в одной комнате живешь ( спишь, готовишь, моешься) а все вокруг долго и нудно строится! ( это поэтапно+ сразу жить)


Такой вариант как-то не греет. Я, как-то привыкла жить в комфорте, поэтому и выбираю готовый дом "под ключ" в готовом поселке.Чтобы вошел и живи.
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Quote (Марина)
один большой минус - в частном доме всегда хочется " ну еще одну, ну последнюю и всё, животинку"


Это точно. Сейчас у меня комплект с легким перебором. А хочется еще......

Quote (shale)
но квартира - это почти святое

Это - потомкам.


Дом тоже - потомкам. С собой не унесешь.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (amateur)
седьмой год в недострое


Дак, надо планировать грамотно.

Соседи сначала построили хорошую баню с коммуникациями, с мансардой, с верандой,
с комнатой внизу... Теплую, небольшую для домика, но приличную для бани.
Жили в ней круглый год и строили очень классный трехуровневый, тоже не гигантский
дом. Года три. Но так по-умному получилось...
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Quote (amateur)
на зарплату коттедж не купишь....
Важнее то, что нужно предусмотреть, где будут учиться дети. Если в окрестностях нет хорошего учебного заведения, то придется возить в город со всеми вытекающими...

Quote (Марина)
Quote (amateur)
купить сейчас участок и потом строится. Но, это может растянутся на годы, плюс нужно время - ездить, следить и т.д. ...а потом уже в одной комнате живешь ( спишь, готовишь, моешься) а все вокруг долго и нудно строится! ( это поэтапно+ сразу жить)


Лучше этот процесс не растягивать, так как нет ничего более печального, чем вековой недострой - пропадает кураж и на его место приходит чувство постоянного неудобства жизни. Стоить нужно года за 2, максимум - 3.

Совсем забыла: из +++ - КАМИН!!! МАНГАЛ!!! САМОВАР!!!ВОДОЕМ или БАССЕЙН!!!
 
Последнее редактирование:

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Quote (БухЛор)
А у нас где-то по Ленинградке, кажись, есть целый посёлок с ветряками, но их там штук 20 стоит и вертится

Это торговая площадка.
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Quote (amateur)
выбираю готовый дом "под ключ" в готовом поселке.Чтобы вошел и живи.


При таком варианте надо быть уверенным в качестве строительства - чтобы без неприятных "сюрпризов" в виде затопленного подвала по весне или трещин в стенах после первой зимовки.
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Quote (amateur)
и выбираю готовый дом "под ключ" в готовом поселке.Чтобы вошел и живи.


и правильно!

а квартира... ну останется эта квартира, только платить за нее, жильцов пустить? во что превратят! а потом! если щас берут - попробуйте потом продать!
я вот квартиру моей тети ну не в Москве, в Воскресенске полтора года продавала, фух - продала, а цены как упали...
 

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
Quote (amateur)
В идеале, меня бы устроил кирпичный дом 200 квадратов и участок 17 соток

При наличие дома в 150 кв. м у Вас есть возможность пристраивать что-то к нему)
Quote (amateur)
водохранилище - 1,5 км, не близко, но дойти можно

Как показывает практика - это 15-20 минут ходьбы, а собакам -несравненное счастье!
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Фрося)
из +++


Первые и последние цветы. Прилетающие птицы, ссоры скворцов на соседней березе
за скворечник, пролетающая в сумерках мимо окна сова, осенью - дрозды рябинники,
прощальный крик гусей, яркий полет улетающих в Италию уток...
И отсутствие дерганной ауры города.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Деревянный легче ремонтировать в случае чего.
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Quote (ляля)
При наличие дома в 150 кв. м у Вас есть возможность пристраивать что-то к нему)


точно, а 17 соток- не 11!!!

земля и ценится больше!
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Ну да, там можно еще что-то построить......
типа, гостевого дома.
А дети уже взрослые, но из дома палкой не выгонишь. Чувствую будут жениться - замуж выходить, и все при мне останутся. В ближайшие годы, одиночество мне точно не светит, внуков бы не нарожали....