Побег из курятника. Один раз- случайность, два- уже система.

Бия

Санкт-Петербург
15.07.2011
1 468
Город
Санкт-Петербург
Весь форум уже наверное, в курсе, что пару дней назад Маруся устроила нам веселенький денечек

Нашлась... Проверили весь периметр... Одели ошейник с биркой... Вздохнули спокойно... Но, видимо, рано. Уехала сегодня в город, оставила обеих во дворе. Через полтора часа звонок: "Ваша собачка тут гуляет?" Ну раз вы мне звоните, значит, моя

Спасибо, звонившая женщина живет недалеко и смогла приютить беглянку у себя на полчаса. Все планы полетели к черту, нарушая все мыслимые правила ДД, мчусь забирать собаку

Проверила забор - она на этот раз не подкопала, а перемахнула через сетку (высота прим 160 см)(проволока согнутая осталась...)
Почему она убегает? Течка закончилась...Что делать? Как не допускать побегов? Вариант увеличения высоты или постройки бетонного забора по всему периметру (сейчас с двух сторон капитальный, с двух - сетка вкопанная с усилением) отпадает. Вольер или привязь - не наш вариант. В доме оставить тоже нельзя

У нас достаточно большой жилой массив - более 700 участков, огромная территория, с одной стороны лес, с другой - шоссе, с третьй - поля-теплицы, Четвертая - ж\д пути, уйти может куда угодно.
А если увезут на машине - вообще не найдешь

Кто сталкивался? Какие средства используете (слышала про электронные ошейники типа охраны периметра)? Слышала, что кобели бегают, но девочка...
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Кать, навскидку вот ссылка http://www.harrydog.ru/catalogue/puh_podushka_odejalo/otpug/
Наверняка есть куча других мест. где можно купить эти штуки.

Личного опыта или опыта знакомых нет, потому промолчу.

Скажу одно: Маруська - стервь
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Кроме электронной изгороди варианты:
1. Поставить капитальный забор с бетонным фундаментом и высотой не меньше 2,5 метров (зимой поднимутся сугробы, тады 1,6 ей вообще фигня будет)
2. Построить вольер и на время отсутствия запирать там
3. Запирать в доме
4. Посадить на привязь (ну это совсеееем грустно)
5. Забираю Маруську и лишаю вас геморроя
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Juliuska, Забрать это не решение вопроса, почему убегает вот что надо понять!
Моя мелкая кавалерша убегала, когда я уходила, но по семейным обстоятельствам я не решила этот вопрос, а отправила ее в ссылку в Москву! Причина побега не понятна, она живет у нас с 2 месячного возраста, что ей в голову ударило на втором году жизни убегать не понятно, но она возвращается сама, пока я с высунытом языком бегу обратно, она уже дома, убить так и хочеться!!!!
 

Лёлька

Великий Новгород
29.07.2009
9 385
Город
Великий Новгород
У меня Аська тоже убегала, но только для того, чтобы с курочками соседскими "поиграть" (передавила, блин целую кучу
) начались проблемы, пришлось ограничить ее свободное передвижение!!! И вот теперь гуляем только вместе ( а дома я практически постоянно).
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Ольга-Берни,
Я ж не настаиваю...
просто предложила способ выхода из кризиса
Между прочим, последним пунктом


tatctar,
Она и у прежних хозов могла свинтить, но возвращалась. Любительница приключений, ёпрст.
И соседских борщей
Может, мозги ей загрузить, а то скучно барышне
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (tatctar)
почему убегает вот что надо понять!

А потому что привыкла. Она же и раньше так гуляла, почему сейчас менять привычки? Скучно, хочется приключений, сил немеряно, мозги не загружены и есть положительный опыт.
Мне кажется оптимальнее всего применить комплекс: грузить её физически и умственно (площадка в группе) и запирать в вольер в отсутствии хозяев. Ничего с ней не случится, посидит, сохраннее будет.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Ольга-Берни)
LS

Оль, у тебя какие-то особенные секреты есть? Может шире с народом поделишься? проблема-то не такая уж редкая... чего ценные знания по личкам-то...?
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
А чего все так вольров боятся, прям чур меня чур... Ничего с ней в вольере не случится, цела будет, придете - будете общаться. А еще, будете на 100% уверены, что не сожрет дрянь, которую урод через забор перекинет, я слышала в Вашем районе такое бывало. У нас Феля ухитряется свинтить, даже когда мы дома.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Juliuska)
Любительница приключений, ёпрст. И соседских борщей Может, мозги ей загрузить, а то скучно барышне

И мозги по полной, и физически тоже, и разнообразие впечатлений за день.. Таким все подойдет. Юль, поверь, теперь я это знаю..
Ну а если не хватает времени и сил на "полноту жизни" - тогда на время отсутствия в вольер. Ничего страшного. Только вольер можно сделать таким "мини-домиком", чтобы не клетушка с решеткой и не небо в клеточку.. Это гораздо дешевле и эффективнее постройки нового фундаментального забора-ограждения. И вот уж точно - целее будет, для ее же блага.
А, кстати, почему в доме запирать Марусю нельзя?
Quote (Бия)
В доме оставить тоже нельзя
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (tatctar)
почему убегает вот что надо понять

Quote (Tavy)
Скучно, хочется приключений, сил немеряно, мозги не загружены и есть положительный опыт.

Точно. Есть примеры тому. Вот немного в течение дня недотянули до "норматива нагрузки-загрузки" - и все, "приключения продолжаются".. Любыми способами и путями.
Quote (Juliuska)
Маруська - стервь

Стерви, хулиганки, кикиморы, искатели приключений на свою многострадальную.... Один мир, одни ворота..
 

nelya

Выборг
14.04.2012
7 386
Город
Выборг
Я тоже думаю,что вольер.Во многих именитых питомниках бернов -вольеры.Да такие,что сама хоть живи.
Удачи Вам в решении проблемы!
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
У нас вольер в сотку размером. многие берны живут в квартирах меньшей площади..и ничего..
для нас решением стал высокий забор на фундаменте.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Tavy)
Оль, у тебя какие-то особенные секреты есть?

Ирония непонятна...

А в общем, я согласна с
Quote (tatctar)
почему убегает вот что надо понять!

Поскольку я собаку не видела, жизнь ее в новой семье и взаимоотношения не представляю, то обратилась бы к специалисту, который не только саму собаку сосчитает, но и конкретную ее роль в доме. Это важно...
А наскидку -
Quote (Tavy)
А потому что привыкла. Она же и раньше так гуляла, почему сейчас менять привычки? Скучно, хочется приключений, сил немеряно, мозги не загружены и есть положительный опыт.

А в качестве коррекции - не просто загружать собаку, но и укреплять связь с человеком определенными занятиями, упражнениями и т.д. И вместо вольера - отрицательные подкрепления при попытке побега.
Если вольер - то очень корректно создавать процедуру водворения ее туда и оставления там, иначе получим устойчивый невроз...

Собственно, в личке был совет обратиться к умному специалисту. Собачка с определенным жизненным опытом, не щеночек, выращенный Вами с колобков...
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Ольга-Берни)
Если вольер - то очень корректно создавать процедуру водворения ее туда и оставления там, иначе получим устойчивый невроз...

ИМХО, меньше эмоций, и никакого невроза не будет.
 

Лёлька

Великий Новгород
29.07.2009
9 385
Город
Великий Новгород
Quote (krokomama)
А чего все так вольров боятся, прям чур меня чур... Ничего с ней в вольере не случится, цела будет, придете - будете общаться.

Вот и я о том... это же не тюрьма в которую посадили собаку и все - видеть и общаться нельзя!!!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Ольга-Берни)
Ирония непонятна...

а нет иронии. совсем.
просто это довольно типичная проблема, правда не для бернов, и хочется знать по больше, какие есть методы решения. что бы я сделала - я написала в открытую, а ты в личке, вот я и переспрашиваю. и всё, никакой иронии.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (krokomama)
меньше эмоций, и никакого невроза не будет.

При чем здесь эмоции? Мало что ли собак, которые воют, оставшись одни в квартире? Или тех, кто скребется в дверь, когда хозяйка, пардон, идет в туалет? Я видела таких. Решается несложно - именно созданием правильной процедуры, чтобы собака была уверена: если мама делает именно так и уходит, значит она обязательно вернется.
И это я о собаках, выращенных в семье. А Маруся - птица вольная, вообще не поймет, почему ее вдруг заперли. Если, конечно, не приучить ее к вольеру, корректно сформировав условный рефлекс. Если кому-то удается это сделать интуитивно, я страшно рада за таких людей! Ладить - что с людьми, что с собаками - большой дар, но обладают им не все. Остальным приходится подходить к процессу осознанно (в отличие от интуитов) уже тогда, когда выплывают вот такие нюансы в поведении собаки.

И еще раз к цитате:
Quote (krokomama)
меньше эмоций, и никакого невроза не будет.

Сейчас у меня уже полгода живет собака, которую без всяких особых эмоций (читай - интеллигентских рефлексий) посадили на цепь вместо того, чтобы отремонтировать забор. Только недавно она стала "нормальной собакой с некоторыми нюансами в поведении". Желающих приглашаю взглянуть.
 
Последнее редактирование:

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Мне все эти процедуры напоминают ситуацию с детьми, которых не воспитывают, т.к. она "гиперактивны", у них "была родовая травма" и т.д. и т.п., а им просто по жопе вовремя не дали и все.
Маруся нормальная собака, которая на вольер среагирует так "здесь посидеть? хорошо, посижу!"
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Quote (Ольга-Берни)
укреплять связь с человеком определенными занятиями, упражнениями и т.д.

+100
Моих при открытых воротах на улицу не выгонишь... Этим летом жду супруга с работы, готовлю ужин. Он позвонил, что уже подъезжает. Собак запустила в дом. Супруг заехал во двор, выпустил собак с террасы, готовится отужинать. Я выхожу во двор за укропом-петрушкой... и покрываюсь испариной. Ворота открыты настежь.В голове одна картина ужаснее другой. Выхожу на дорогу, а сразу за забором, у нашей калитки сидит Стеша и Рика, метрах в десяти от них ходит Пух с Вейсом и два щенка. Увидели меня и радостные забежали во двор. Я вся кипящая захожу в дом с подготовленной тирадой, первым делом считаю собак и вижу , что нет еще одной- - Жасмин. Весь пар куда то исчез. Я не представляла, как буду Жасмин искать, она у нас из под Глухова... Она ушла не далеко, к соседям, цветочки нюхала.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Стешка)
Моих при открытых воротах на улицу не выгонишь...

Это не аргумент. У меня тоже такое было, на работу все разъехались, а ворота только на перекладину закрыты были, перекладину открыли быстро, случайно или нет - не знаю, но это умели и делали по команде когда надо. Вернулись все только вечером... Ну и местные бабки описывали вечером картину маслом, как две моих девочки сидели весь день в раскрытых настеж воротах на страже, иногда устраивая фейс-контроль незнакомым прохожим...
Абывает что убегает собака, хотя вроде и любят, и гулять ходят и занимаются...
И тут речь о том как раз, что делать когда уходят. А это действительно проблема.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
При одинаковом подходе в воспитании собак результаты могут быть различны,это зависит и от индивидуальности особи.У меня внучка играла кнопочкой от ворот,собаки,естественно, гуляли в свободном полёте во дворе. Потом когда вы увидели настеж открытые ворота.....шок! Выбегаем все во двор.....сидят Беля(посмаривает то на меня,то на раскрытые ворота и поскуливает-мама все убежали!) и Рони на крыльце,а остальные загоняют за территорией самовыгульного чау-чау! Сын побежал к стае,которая смыкала кольцо вокруг бедного чау! Этот чау с такой надеждой смотрел на Андрея...отозвались буквально все собаки и побежали во двор! Теперь кнопочки от ворот убираются высоко в шкафчик.
Совсем недавно гуляли 4-месячные щенки и свалили оградку,которая закрывала проём под воротами автоматическими,в который они запросто пролезут....
Выхожу считаю щенков-одного нет.Всех закрыла в вольер,пошла искать за территорией,нигде нет,а Афинка спала крепким сном на крыльце в сад,ух,счастье! Т.е они не пошли за территорию,но это урок,смотреть за ними нужно постоянно.
 

Бия

Санкт-Петербург
15.07.2011
1 468
Город
Санкт-Петербург
Quote (tatctar)
почему убегает вот что надо понять!

ну да два месяца сидела, осваивалась - теперь успокоилась и принялась "за старое"

Quote (Juliuska)
мозги ей загрузить, а то скучно барышне scratch_one-s_head

так ходим уже на площадку, занимаемся


Quote (Наталка)
А, кстати, почему в доме запирать Марусю нельзя?

одну не оставишь - во-первых, дверь исцарапает "в хлам", если с той стороны вторая будет... во-вторых, охранные датчики... а ей же раз плюнуть прыгнуть туда, куда Биша, например, даже не попытается, потому что знает, что нельзя...

Quote (Ольга-Берни)
отрицательные подкрепления при попытке побега.

вот когда ее отлавливаешь (забираешь у тех кто подобрал), как себя вести - ругать, что убежала? ну да, она вроде и сама понимает, что натворила, смотрит виновато...наказывать вроде нельзя


По поводу вольера. Построить не штука... А водворять туда только одну? Биша-то с детства воспринимает такое ограничение свободы, как наказание ( в данном случае, как бы это не отразилось на их взаимоотношениях) И что получиться - одна на свободе, у другой -
Quote (Наталка)
небо в клеточку..


Quote (Tavy)
сидели весь день в раскрытых настеж воротах на страже,

на мой дилетантский взгляд, дело может быть в неразвитом охранном инстикте. Конечно, берн - не НО, но все же территорию свою и своих хозяев бдить хоть немного должен

Бишка тоже со двора никуда не уйдет, есть хозяин или нет - да еще и рычать тихо будет на всех проходящих - "тут мой двор и вы мимо не ходите"
 

dog_inn

Троицк
04.07.2012
86
Город
Троицк
Выхода два- либо крепкий, глухой забор, либо вольер, когда Вас нет
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Бия)
одну не оставишь - во-первых, дверь исцарапает "в хлам", если с той стороны вторая будет... во-вторых, охранные датчики... а ей же раз плюнуть прыгнуть туда, куда Биша, например, даже не попытается, потому что знает, что нельзя...


Бия, Купить клетку и на время отсутствия закрывать в клетке дома.
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
А водворять туда только одну? Биша-то с детства воспринимает такое ограничение свободы, как наказание ( в данном случае, как бы это не отразилось на их взаимоотношениях) И что получиться - одна на свободе...

Учитывая всё вышеизложенное,выход один: одну закрывать дома,другую -в вольере.Или одну- в клетке дома,другую оставлять на улице. Собаки не будут видеть,кто на свободе,а кто нет.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Бия)
дело может быть в неразвитом охранном инстикте. Конечно, берн - не НО, но все же территорию свою и своих хозяев бдить хоть немного должен

Бия, Возможно, тут дело именно в том, что вы (все, включая Бию) еще не стали для Маруси своими.. Для этого в отдельных случаях пары месяцев мало.. Это ни в коем случае не означает, что вы "не ее" семья. Просто, может, слишком много наложилось в жизни и судьбе.. И слишком еще мало времени прошло..
А успокоилась и "вы стали для нее всем" - это разные вещи и в разное время они происходят.. Но это все ИМХО, мой личный взгляд и опыт.. Я не зоопсихолог..

Quote (Бия)
а ей же раз плюнуть прыгнуть туда, куда Биша, например, даже не попытается, потому что знает, что нельзя...

БИША ВЫРОСЛА С ВАМИ, со щенка.. Маруся - нет, кроме того, ее жизнь и ее "воспитание" далеки от вас..были.. Биша знает, что нельзя и никогда не сделает, Маруся знает, что нельзя - но сделает.. Так бывает у тех, кто "удочерен-усыновлен" в старшем возрасте.. Да еще если воспитание по нолям было.. и вообще все по нолям..
Quote (Бия)
А водворять туда только одну?

На мой взгляд, одну. И без исключений. Если вместе и Бия поймет, что "за компанию" с сестрой и воспринимает вольер как наказание (кстати, она же не была еще в вольере, может, не так трагично воспримет?) - возможны и драки.. Да и так драки возможны.. Суки. И периоды в жизни разные бывают.. Течка, ложняк.. И т.д...
Простите, если не по делу и не так все сказала - опыт небольшой в таких вещах..
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Боризетта)
Купить клетку и на время отсутствия закрывать в клетке дома.

Тоже вариант..