Повреждение мениска у человека ???

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Было пол беды , а теперь совсем беда ! Повредил колено по глупости, предположительно разрыв мениска .Был сегодня в травме , сделали рентген , перелома нет , вывиха нет ... отправили на узи колена и в поликлинику .
Может у кого то свой опыт был , помогите советом ! Как быстрее вылечить ?! ... а то у нас три здоровых собаки на бабушку свалилось, а я еле по квартире ползаю...
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
ДмитрийА, Если разрыв мениска , то операция( раньше так было).
 

Lacusya

Щелково
11.12.2012
1 203
Город
Щелково
ДмитрийА, опыт был. Печальный...
Какие у вас симптомы сейчас? Лучше всего сделать МРТ, чем быстрее тем лучше.
Наиболее полную картину покажет и диагноз сразу будет понятен.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
нога в своей плоскости перемещается с болью , иногда там что то прощелкивает и есть подвижность сустава вовнутрь .
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
пока прописали сдавливающую повязку и обезболивающие ... может греть надо начать ? сутки уже прошли .
 

Lacusya

Щелково
11.12.2012
1 203
Город
Щелково
А отек есть? Боль при нажатии на коленную чашечку?
Хотя все равно точно покажет только МРТ.
Будет понятно какой разрыв, и мениск ли это.
При некоторых повреждениях мениска возможно консервативное лечение, но в основном операции
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
мажу сейчас вольтарен-гелем. Он с диклофинаком , во внутрь начал пить хондопротекторы .
 

Lacusya

Щелково
11.12.2012
1 203
Город
Щелково
ДмитрийА, а как травмировали колено?
 

Maser@ti

Отрадный Самарская область
14.01.2010
7 405
maseratti.livejournal.com
Город
Отрадный Самарская область
у меня у отца оба мениска удалены после хоккейной травмы. один удалили сразу, другой спустя много лет, потому как беспокоил: нога по его словам "вылетала" и тогда он с трудом мог ходить в итоге так и удалили


Если вы перенесли травму колена и по какой-либо причине не обратились к доктору, вот несколько симптомов, которые должны заставить вас насторожиться:

колено слегка побаливает, особенно при спуске с лестницы;
при сгибании колена время от времени слышны пощелкивание, хруст;
иногда колено «заклинивает»;
сустав слегка припухает;
кажется, что в суставе что-то мешает;
невозможно глубоко присесть.

Если присутствует хотя бы один симптом, скорее всего, мениск сильно поврежден, а то и разорван.
 
Последнее редактирование:

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Цитата Lacusya ()
А отек есть? Боль при нажатии на коленную чашечку?
Хотя все равно точно покажет только МРТ.
Будет понятно какой разрыв, и мениск ли это.
При некоторых повреждениях мениска возможно консервативное лечение, но в основном операции
боль при нажимании слабая , немного сильнее сбоку примерно в середине сустава , отек маленький ,но есть . Зрительно вроде ничего особо криминального нет .Может и не мениск, а связки ?! Точно , что надо дообследоваться ....
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Цитата Lacusya ()
ДмитрийА, а как травмировали колено?
ну как Дима может колено повредить ?! По дури конечно , дрались с мужиком из за собак !
 

Maser@ti

Отрадный Самарская область
14.01.2010
7 405
maseratti.livejournal.com
Город
Отрадный Самарская область
Цитата ДмитрийА ()
дрались с мужиком из за собак


у мужика что?
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Цитата Maser@ti ()

у мужика что?
у мужика сибирская лайка .... фиг знает что ,суть не в этом ! Я наверное и в 90 буду так же реагировать , если мне в очередной раз предложат собак застрелить . Своих надо защищать всегда , меня так учили !
 

Lacusya

Щелково
11.12.2012
1 203
Город
Щелково
ДмитрийА, важно понять мениск ли это вообще и поврежден ли сам сустав.
Я имела в виду характер травмы. Мне моя первая берняшке влетела в колено сбоку, был надрыв связки, мениск, и
Еще кровь в полости сустава. Мне делали пункции. Диагноз в травмпункте не поставили.
Тоже сказали перелома нет вывиха нет. Прикладывайте лед и повязка тугая.
А отек начал нарастать, и на ногу не наступить было.
Вот тогда делали МРТ. К сожалению последствия уже необратимые

Если есть у вас МРТ в городе - сделайте.
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
ДмитрийА, греть точно не надо.....Ну и в любом случае операция....

Я мениск не рвала...но травмы получала....Занималась раньше горнолыжкой....Опыт есть,и не только мой
 

iramusik

Киев
19.06.2012
4 816
Город
Киев
Греть нельзя. Обезболивающее по указанию врача. Дополнительно можно принимать по 1 табл. мумие во время еды , артросан , фастум-гель, повязка тугая и покой ноге хотя-бы неделю.
Мое колено было повреждено в июле. Сейчас иногда ощущаю неполное разгибание колена. Внешне не заметно, но есть ощущение.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Спасибо всем за советы ! В общем и целом картина понятна ,в первую очередь - окончательный диагноз и дальше следовать указаниям врачей .
Про операцию пока не очень понятно , в острой стадии наверное её не делают ?! Сначала надо снять отек и боль ? Надеюсь все таки без операции обойдется ,хотя понятно что все выводы преждевременны !
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
ДмитрийА,

Но в любом случае при обретайте хороший наколенник ( ортез). Без него никак теперь не обойтись.
И трость тоже не помешает. У меня папа летом попал под берна. Месяц с костыликом. Чтобы не нагружать.
 
Последнее редактирование:
30.05.2012
8 940
Город
С-ПБ
ДмитрийА,

Добрый вечер! У меня был разрыв мениска.Могу смело сказать что вам бы было не встать на ногу и был отек.
Сделайте МРТ как можно быстрей.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Прошел МРТ , заключение :
МР картина синовита(возможно гемосиновита) правого коленного сустава .Признаки частичного повреждения внутренней боковой связки. Возможно повреждение капсулы сустава на уровне передних отделов тела медиального мениска .

Имхо , вроде не так плохо как ожидалось , суть есть ушиб и повреждение связок . Думаю само пройдет ....
 

Maser@ti

Отрадный Самарская область
14.01.2010
7 405
maseratti.livejournal.com
Город
Отрадный Самарская область
Цитата ДмитрийА ()
Думаю само пройдет ....


Береги ногу, ДмитрийА,

кроме шуток, сейчас велик риск повторной травмы
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Цитата Maser@ti ()
Береги ногу, ДмитрийА,

кроме шуток, сейчас велик риск повторной травмы
Спасибо за совет ! Я первым делом утром купил ортез коленного сустава и нормальную трость с регулировкой по высоте . Завтра ещё докуплю вольтарен в таблетках , ну а гель у меня есть!
 

Lacusya

Щелково
11.12.2012
1 203
Город
Щелково
Да, пока связка не заживет, аккуратнее надо.
Выздоравливайте!
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Цитата ДмитрийА ()
Завтра ещё докуплю вольтарен в таблетках

хорошо вольтарен в уколах помогает....хорошо снимает воспаление....
Но его больше 3-4х уколов ставить нежелательно....
у меня со спиной проблемы были,им спасалась
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Цитата ДмитрийА ()
Завтра ещё докуплю вольтарен в таблетках
С вольтареном поаккуратней!
При применении препарата Вольтарен® и других НПВС необходимо тщательное медицинское наблюдение за пациентами, у которых имеются симптомы/признаки, указывающие на поражения/заболевания ЖКТ или язвенное поражение желудка или кишечника.
У мужа после них язва открылась....
Желаю скорейшего выздоровления!
 

Triniti

Днепропетровск
20.11.2013
302
Город
Днепропетровск
Моя сестра тоже на днях заимела себе разрыв мениска. На лыжах каталась. Так вот - приехала, сделала Рентген - там ей такое описали - разрыв мениска, и т.п и выход типа - только операция. Слава Богу, у нас есть семейный доверенный врач - травматолог. Он посмотрел на снимки, объяснил, что - если верить описанию, ты бы уже не ходила...Выписал иньекции,препарат Синарта , колется внутримышечно, раз в 2 дня, но...если хочется зарастить как можно быстрее, то раз в сутки. Так и лечимся.