Покусала собака

Prada

Санкт-Петербург
12.09.2009
1 229
Город
Санкт-Петербург
Сегодня с нами произошел неприятный инцидент. Шли домой по дорожке возле трансформаторной будки. Уже почти пройдя ее, я краем глаза заметила сбоку девушку с бурбулем на поводке, гулявших на газоне за будкой метрах в 3 от нас. Видя, что собаку хозяйка посадила у ноги я, не ожидая подвоха, шла дальше. А через секунду эта самая бурбулина подлетела к нам и вцепилась в Сему. Как это произошло я не видела, так как была в капюшоне. По налипшему на коленях у хозяйки бурбулины снегу я поняла, что эта самая хозяйка не справилась с управлением, то бишь сдержанием агрессора.
В итоге мы имеем: 8 дырок на моей собаке, 1 из которых с карманчиком в 0,5 см, и 1 из них этих дырок очень серьезная - карман по всей грудине, то есть кожа, где у нас белая манишка, оторвана от мышц. Как это лечить я пока не представляю. К дыркам имеем и 3 шишки - две с грецкий орех и одна с мой кулак, она располагается на плече собаки.
И вот вопрос - ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ С ЭТИМИ ШИШКАМИ? Как их лечить? И как можно ускорить процесс заживления ран и свести к нулю все возможные неблагоприятные последствия? Может гомеопатию поколоть, если да, то какую? Я за 10 лет прогулок с собаками впервые столкнулась с таким.
К ветеринару мы пошли тут же, на 2 дырки с карманами нам сделали блокаду, обработали карманы и заложили их левомеколем. Впереди еще 2 блокады и ежедневные обработки. А вот про шишки ничего не пояснили, сказал врач, что пройдут. Но меня они очень пугают. На шишках ранок нет.
З.Ы. К сожалению бурбуль не пострадал от моей собаки (такая уж она мирная) и почти не пострадал от меня - в голову ему прилетело два удара ноги в лыжном ботинке.
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Prada, Ваш, вет сделал все правильно. А шишки не трогайте они сами пройдут.
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Prada, У нас на плече была кожа оторвана от мышцы - ставили дренаж, и каждый день промывали насквозь мирамистином, а затем из шприца без иглы туда закладывали левомеколь. Главное, чтобы не образовалась пробка. Дренаж сняли на 5-й день, а все зажило где-то через 3-4 недели.
Скорейшего Вам выздоровления.
 

Prada

Санкт-Петербург
12.09.2009
1 229
Город
Санкт-Петербург
Ермак, Спасибо. Нам тоже промывали все-все мирамистином, и заложили со шприца лемомеколя. А вот дренаж не поставили. Я уже возвращаясь домой подумала о нем. Завтра на обработке спрошу не нужен ли.
Боризетта, Спасибо, мне стало немного поспокойнее после вашего сообщения.
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Prada, Нам еще кололи Ронколейкин - 6 уколов. Проконсультируйтесь с ветом - это для повышения иммунитета кажется. А вообще мне врач сказал, что левомеколя много не бывает и посоветовал закладывать в дырки от клыков раза 3-4 в день, как только будет подсыхать снаружи. Но, разные врачи - разные мнения...
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Яна, это какой-то кошмар! С этим бурбулем все время эта девица, и каждый раз он без поводка...
Семка, наверное, перепугалась, бедная девочка...

Дренаж в большой карман обязательно сделать придется: экссудат все равно будет появляться, площадь большая, а деваться ему будет некуда, так что внутри в кармане он будет гнить. Придется повозиться - такие штуки заживают очень долго. Общая политика такая: надо, чтобы сначала карман изнутри очистился и сросся, то есть нельзя заращивать входы-выходы из него до последнего, чтобы можно было подкладывать внутрь лекарства.

Имеет смысл, наверное, использовать гомеопатию: травматин в инъекциях и гель, человеческий траумель - таблетки, инъекции и мази на шишки, или арнику в горошках и мази...

Семке скорейшего выздоровления, а тебе - терпения. Будет нужна помощь - звони.
 

Prada

Санкт-Петербург
12.09.2009
1 229
Город
Санкт-Петербург
Ольга-Берни, Спасибо за пояснение, вашего сообщения я очень ждала. Завтра куплю гомеопатию и буду пытать вета насчет дренажа. Меня удивляет тот факт, что не поставили. Только я после Семиных криков как всегда впала в ступор, все мысли и вопросы сформировались уже после.
А про бурбулей, я думаю мы про разных. С большим бурбулем мальчиком гуляет девочка всегда без поводка, но тот добрый и спокойный валенок, как и Семка - абсолютно беззащитный
А вот мы столкнулись с девкой с нашего дома, она на поводке всегда, но увы без намордника, мы не первые, кто от нее пострадал. Очень хочу проучить хозяйку, чтобы впредь не повадно было.
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Ну во-первых потребуйте с нее оплаты расходов на лечение Вашей собаки - если откажется добровольно, то через участкового. (Только сохраняйте все чеки, даже копеечные).
Нам при покусе Циркона та хозяйка все оплатила с лихвой сама.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Prada, Да, я о мальчишке-бурбуле. Мы всегда обходили их стороной потому что хозяйка сразу напрягалась при нашем появлении. А с сукой не встречались слава богу...

Яна, если решишь покупать гомеопатию, я могу взять подешевле в фирме, где покупаю всю ветеринарку...
 

Kat

Видное Московская область
09.03.2010
656
Город
Видное Московская область
ПРОСТИТЕ, ЧТО ПИШУ ЗДЕСЬ, ПРОСТО ТЕМА ПОХОЖАЯ! МОЙ "ПОРОСЕНОК" ПОДРАЛСЯ С ДВОРОВЫМ ПСОМ, В ИТОГЕ - ОДНА РАНКА ВОЗЛЕ ГЛАЗА. ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НУЖНО ЧТО-ТО ПРЕДПРИНЯТЬ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ИЛИ САМО ЗАЖИВЕТ? ХОТЕЛА ПЕРЕКИСЬЮ ОБРАБОТАТЬ, А РЯДОМ ГЛАЗИК, ПОЭТОМУ ЖДУ ОТ ВАС ОТВЕТА С НЕТЕРЕПЕНИЕМ.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Kat, Перекисью нельзя, а хлоргексидином обработайте, не бойтесь, если в глаз попадет. Мы вообще глаза промываем спаниелю, когда гноятся. Это специально для слизистых....Тезке здоровья!
 
Последнее редактирование:

Kat

Видное Московская область
09.03.2010
656
Город
Видное Московская область
СПАСИБО, ОТЛИЧНО, ТАК И СДЕЛАЮ.
 
Последнее редактирование:

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Kat,

Думаю, хлоргексидину у глаз тоже делать нечего. Разумнее глазные капли с антибиотиком - Ципролет, Ирис. И продизенфицируют и глазу безопасно.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Из инструкции к Хлоргексидину

В случае попадания раствора на слизистые оболочки глаза их следует быстро и тщательно промыть водой. Листы безопасности (MSDS
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата (suzanna)
Разумнее глазные капли с антибиотиком -
Так глаз не поранен, а шрамчик, что бы грязь удалить, можно и хлоргексидином. А если уже капли понадобятся, всегда выручают человеческие левомицетиновые.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата (suzanna)
Из инструкции к Хлоргексидину
 

Kat

Видное Московская область
09.03.2010
656
Город
Видное Московская область
ЕЛКИ-ПАЛКИ
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Kat, Закройте глаз пальцами и забрызгайте террамицином.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
suzanna, Света, уже прочитала....
(НО! когда у спаниеля сильно гноились глаза, промывала хлоргексидином - все отлично!)
 
Последнее редактирование:

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
а я бы ничего не делала, разве что глазными каплями ради очистки совести... не такая уж и рана
 

Kat

Видное Московская область
09.03.2010
656
Город
Видное Московская область
Боризетта,
БУДЕТ СИНЕЗЕЛЕНОГЛАЗКА

А ФУРАЦИЛИН ПОМОЖЕТ?
 

Kat

Видное Московская область
09.03.2010
656
Город
Видное Московская область
Шанталь, Я ТОЖЕ ТАК ДУМАЮ, ЧТО РАНКА НЕБОЛЬШАЯ, НО СЕБЕ ВЕДЬ МЫ МАЖЕМ ЦАРАПИНЫ ЗЕЛЕНКОЙ И ЙОДОМ, А ЗА ДРУГА НАШЕГО МЕНЬШЕГО Я НЕМНОЖКО ПЕРЕЖИВАЮ. А В ВЕТКЛИНИКУ СЕЙЧАС ПОЙДУ, ТОЛЬКО ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ 500 РУБ. ВЫСТАВЯТ СЧЕТ.
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (Kat)
ПОДРАЛСЯ С ДВОРОВЫМ ПСОМ,


В пасти дворового пса, куча бактерий на не чищенных зубах,
именно по этой причине обрабатывать покусы антисептиком нужно обязательно!
 

Kat

Видное Московская область
09.03.2010
656
Город
Видное Московская область
Боризетта, СОГЛАСНА С ВАМИ НА СТО ПРОЦЕНТОВ!
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Kat,

Ну вот глазные капли и убьют вредные бактерии ( в Ирисе гентомицин, антибиотик). Полейте им как следует ранку, они если в глаз попадут то не страшно.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Думаю, если взять палочку для чистки ушей и аккуратно намазать зеленкой. Она не потечет, мы когда то мазали Ладе( ей кот прямо у глаза расцарапал)
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата (Kat)
НО СЕБЕ ВЕДЬ МЫ МАЖЕМ ЦАРАПИНЫ ЗЕЛЕНКОЙ И ЙОДОМ

неа не мажем...

а по поводу глаз, в свое время мне один доктор с горечью сказал, что только народ не пихает в глаза своей живности, а им приходится все это лечить и не всегда глаз удается спасти...
так что думайте что лОжите в глаза...
 

Kat

Видное Московская область
09.03.2010
656
Город
Видное Московская область
Шанталь, НЕ РУГАЙТЕСЬ, БОЛЯКА ПОД ГЛАЗОМ, Я ПРОСТО ФУРАЦИЛИНОМ ПРОТРУ НЕСКОЛЬКО РАЗ И ВСЁ. Я ЖЕ НЕ ВРАГ.