Помогите выбрать щенка

Mira

Киев
23.07.2010
32
Город
Киев
Здравствуйте!
Я и мой муж решили приобрести щенка в связи с переездом за город (сейчас у нас двухкомнатная, два ребенка - 1 г. и 10м, и 2,5мес, и кот). После долгих дискуссий вроде бы как выбор пал на бернского зенненхунда, скорее всего девочку.
Критериями у меня были:
- щенок из питомника
- устойчивая психика, любовь к детям, отсутствие спонтанной агрессии,
- уживчивость с другими питомцами,
- задатки охраны (территории и детей, как минимум),
- интеллект,
- крепкое здоровье\иммунитет (уже читала темы на этом форуме и понимаю, что есть риски), на фоне полученной информации я бы предпочла более легкий тип берна (как я понимаю, внутри породы тип может отличаться немного - массивный, более легкий...) Кстати, если известны питомники, в которых есть такого типа собаки, буду благодарна за информацию о питомнике и такой собаке, поскольку мне пока трудно ранжировать...
- не обязательно шоу (диспозиция такая, что приоритет имеют указанные выше пункты, если в помете только шоу обладает такими качествами, то возьмем шоу)
- щенок около 2-3 месяцев
- сука (предположительно они должны быть мягче, опять же ориентируюсь на детей и на то. что я пока единственная дама в семье
). Но если так произойдет, что мы с кобельком найдем друг друга, так тому и быть...
Естественно, что должо быть то соответствие стандарту, которое делает эту собаку принадлежной к породе.
По поводу цены - это уже я думаю можно будет договориться
Я из Украины. Поэтому территориально мне проще посмотреть собаку здесь (хотя за котом я ездила в Москву и взяла из питомника, который работает более 15 лет именно по принципу мы понравились друг другу, а имя питомника - некая гарантия качества, особенно здоровья). Тем не менее не хочу ограничивать себя.
На данный момент, а получилось это совершенно случайно, мой муж познакомился с хозяйкой одного из питомников в Украине. Сейчас в этом питомнике 1-мес щенки (сегодня вроде бы выложат фотки уже 1 месячных). Родители - выпускники другого украинского питомника, в котором также есть сейчас щенки.
Подскажите, как будет наиболее корректно поступить в этом случае. Я бы могла дать здесь адреса этих питомников, а те, кто согласился бы мне помочь сбросили мне свои комментарии именно по собакам в ЛС?
Я также уже пообщалась с двумя заводчикам по вопросам, которые меня интересуют. Я обработаю свои вопросы и выложу из здесь и буду благодарна, если мне прокомментируют, что еще важно уточнить.
Если все хорошо, то через пару недель поедем на актировку и там сделаем окончательный выбор.
Спасибо большое всем, кто откликнется.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Откажитесь от постулата охраны !!!
Quote
- задатки охраны (территории и детей, как минимум)
, если только Вас не устроит такой уровень охраны , что большая собака и её многие просто обходят по инерции ! Нет конечно облаять нежеланного гостя берн может и выглядит при этом грозно ,но чтобы тут на форуме не говорили -это не охрана и не охранная порода !
Quote

сука (предположительно они должны быть мягче, опять же ориентируюсь на детей и на то. что я пока единственная дама в семье ) . Но если так произойдет, что мы с кобельком найдем друг друга, так тому и быть... - этот стереотип ,вторая почти ошибка!

Нет в целом конечно правильно ,но индивидуальность не учитывается и реально может попасться кобель , который был бы добрее и мягче какой то определенной суки . Спрашивайте характеры щенков у заводчика ,хотя как желание купить помягче с первым желанием охраны сочетается мне не понятно !
 
Последнее редактирование:

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Mira, посмотрите ТУТ
Женю на форуме все знают как ответственного и порядочного заводчика.
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Mira, боюсь, что ваше требование к психики и здоровью:
Quote (Mira)
- устойчивая психика, любовь к детям, отсутствие спонтанной агрессии,

Quote (Mira)
- крепкое здоровье\иммунитет

Не соотносимы с другим вашем требованием:
Quote (Mira)
- щенок около 2-3 месяцев

Так как часть проявление психических (агрессия, страх и т.д.) и нарушений здоровья (наследственные и приобретенные) могут проявиться намного позже. Да и гарантий вам по этим пунктом точно ни кто не даст.
Quote (Mira)
- интеллект,

Этот пункт во многом зависит от времени и сил, которые хозяева вложили в выращивание ,воспитание, дрессуру и социализацию своей собаки. Это относиться к собакам любых пород.
Quote (Mira)
- задатки охраны (территории и детей, как минимум)

Этот пункт как раз является противоположностью
Quote (Mira)
что должо быть то соответствие стандарту, которое делает эту собаку принадлежной к породе.

и
Quote (Mira)
- устойчивая психика, любовь к детям, отсутствие спонтанной агрессии,

У бернов нет в породе охранных качеств.
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
про охрану:
защищать - возможно и не будет, если не учить специально
а вот лай при появлении посторонних на территории поднять может. но этому собаку тоже надо учить.
детей няньчить - может и сам сумеет (у моего от природы это есть), но корректировка действий необходима.
в остальном AlZu права: психика, характер, интеллект собаки во многом зависит от того, сколько времени, сил и любви вы в собаку вложите
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Mira, нет смысла раздергивать ваше сообщение по фразам. Понятно, чего Вы хотите.
И Вы вполне можете это получить в породе. Со здоровьем, понятно уже, до определенной степени лотерея. Степень лотерейности как раз зависит от выбора родителей и питомника.
А вообще - щенок-берн - пластилин. Что захотите, то и вылепите, если дадите себе труд понять, как говорить с собакой на одном языке. Чтобы то, что кажется мелочами, не привело к смещению рангов, чтобы Вы положительно подкрепляли желательное поведение и отрицательно - нежелательное. И тогда будет Вам сочетание несочетаемого - охрана и свойственная породе лояльность к людям сформируются в отсутствие немотивированной агрессии, ну и так далее...
Что касается выбора конкретного щенка - если есть возможность, пригласите зоопсихолога. Свойства характера, качество психики и преобладание одних инстинктов и рефлексов над другими (что и создает тот самый характер) диагностируются достоверно уже в 6-7 недель. Дальше - Ваш труд ежедневного корректного воспитания малыша.
Почитайте книги по зоопихологии, это очень важно! Например ВОТ ЭТО.
И будет вам счастье!!!
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Элвис, Филины дети прелестны!
Особо нравится нахрюченная серьезная мордастая Амалия...
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Mira, очень уважаю такой серьезный подход!!!
Удачи в выборе! Я Вам в личку письмо кинула.
 

Mira

Киев
23.07.2010
32
Город
Киев
Добрый вечер всем!
Спасибо всем, кто ответил. Знаю вас по активным постам в других темах

Я конечно не так знакома с этой породой. ОДнако то, что это фермерская\пастушья собака наводило меня на мысль, что ЗАДАТКИ охраны должны быть. Опять повторюсь, я не специалист на этом форуме, но предполагаю, что может не весь курс надо проходить и тем более не учить собаку более агрессивным вещам - догонять и задерживать (сорри, если терминология не та). Тем более, защита нужна скорее как предупреждение и в не очень сложных ситуациях - собака все-таки не сможет защитить против серьезного противника или нескольких,а пострадать может...А по моей статистике мне лично ни разу не понадобилась за всю мою жизнь т-т-т-т.
По многим позициям (физическое и психическое здоровье, охрана, уживчивость с питомцами) я также думаю, что хорошая генетика - это основа. Естественно, воспитание может свести на нет все задатки. И вот именно из-за моей убежденности в первичности генетики пункт о питомнике стоит на первом месте. Именно это самый главный критерий. Конечно нет страховки и гарантии. И это понятно, ведь неизвестно, что может вылезти, какое сочетание генов.
Что касается здоровья, тоже понятно и в моем посте это понимание отображено. Но я также нашла на форуме коммент, что вероятно более легкий тип берна может быть менее уязвим. Кстати кто-то даже написал, мне кажется на форуме в теме стандартов, что пастушья собака не должны быть очень массивной - не набегаешься... Вот в связи с этим и мой вопрос в первом посте о типе.
Да, в отношении дискуссионных вопросов (сука/кобель, охрана, прочее) не хочу вступать в дискуссию, поскольку мне нечего предложить, кроме своего понимания/ожидания... и возможно общего опыта общения с животными, хоть и богатого, но непрофессионального.
По зоопсихологу - спасибо за совет. Мы тоже думали взять специалиста, предположительно кинолога. Попытаемся найти зоопсихолога...
А так, возвращаясь к моей просьбе из первого поста, как вы думаете, смогли бы вы дать мне пару комментариев по поводу щенков в украинском питомнике? Мне выложить адрес здесь или более корректно сбросить в личку тем, кто согласится мне помочь?
 
Последнее редактирование:

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (Mira)
Мне выложить адрес здесь или более корректно сбросить в личку тем, кто согласится мне помочь?

Не выкладывайте в теме.
Во-первых, заводчик будет чувствовать себя неловко. Хотя все будут стараться быть достаточно корректными, но все же мнения у всех разные. И мнения и представления и т.д.
По фотка вы сможете увидеть только окрас, размер головы и углы. А поменяться все это может еще заметно.
Во-вторых,все таки щенков выбирают по их родителям....по предыдущим пометам (если они были) от них, по данным пометов откуда сами родители по общей статистики проблем, которые встречаются в этих линиях.
Можете мне сбросить в личку. Если я чем то смогу быть полезна - помогу.
И еще, будьте готовы услышать разные мнения. Они имеют право на существование. А решать и все взвешивать только Вам.
 
Последнее редактирование:

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
И Вы меня удивили тем, что ищите более "легкий" тип...Ну не танк тяжелый...но все же...По собаке должен быть четко виден половой деморфизм - сука - это сука, кобель - это кобель. Все же "легкий" без костяка кобель....это уже ...борзая...Берн - молосс и должен им быть. Другое вопрос, что Вам не нравятся загруженные, тяжелые собаки, которые не могут двигаться. Это правильно.
Если посмотреть так называемый "скандинавский" тип - тяжелый костяк, большие породные головы и обратить внимание на сроки жизни предков, то Вы увидите, что они ничем не отличаются от сроков жизни "легкого" швейцарского типа. Но это мое ИМХО.
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Mira,
Quote (Mira)
Что касается здоровья, тоже понятно и в моем посте это понимание отображено. Но я также нашла на форуме коммент, что вероятно более легкий тип берна может быть менее уязвим. Кстати кто-то даже написал, мне кажется на форуме в теме стандартов, что пастушья собака не должны быть очень массивной - не набегаешься... Вот в связи с этим и мой вопрос в первом посте о типе.
Менее "уязвим" к чему? К инфекционным или инвазионным заболеваниям? К наследственным?
Ни с первым ни со вторым "лёгкость" собаки ни как не связанна. Болезни могут проявиться у любого животного любого типа конституции.
Вы наверное имели ввиду "ближе к исходному предку". К сожалению таких собак уже нет, а все берны, существующие на земле идут от нескольких породных линий. Так что предку у всех одинаковые, а вот то, как тот или иной заводчик сумеет правильно "жонглировать" этими кровями и зависит фенотип и генотип щенков в помёте.
У меня вполне поджарый и относительно лёгкий берн. Состоит почти только из "мышечного скелета" (медицинские показания). С виду очень компактная и сбитая собака, если бы не диспла - достаточно активная. Считаю что многое зависит от правильно питания и моциона.
 

Mira

Киев
23.07.2010
32
Город
Киев
AlZu,
Quote (AlZu)
Менее "уязвим" к чему? К инфекционным или инвазионным заболеваниям? К наследственным?
Сорри, это я так... Думала мои мысли читаются
Я имела ввиду дисплазию (наверное ненаследственную), что если тяжелее собака, больше и нагрузка.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Mira)
Сорри, это я так... Думала мои мысли читаются scratch_one-s_head wink Я имела ввиду дисплазию (наверное ненаследственную), что если тяжелее собака, больше и нагрузка.

В принципе правильно ,но зачем себя настраивать на покупку больной собаки ?! Или Вы считаете что в питомниках других не бывает ?!

Вообще интересен подход - буду брать из известного питомника , тк на домах и квартирах больные и не отследить их историю ... а теперь оказывается и в питомниках плохие ?!
 
Последнее редактирование:

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
ДмитрийА, не передергивай слова. Совершенно понятно, что имелось в виду другое.
Мне кажется разговор идет не столько о питомнике или о заводчике, сколько о возможности понимать особенности разведения.
Но надо сказать, что есть заводчики, которые продолжают чьи-то линии, и там тоже все видно.
А проблемные щенки, к сожалению, могут появиться где угодно.
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
КАК Я вАС ПОНИМАЮ.. такая собака-моя мечта..
У меня их четыре.. вместе-именно то, что вы описали..

Мои наблюдения.. может Вам помогут.
За городом ВСЕ мои берны-охранники.(относительно конечно) лают на проходящих, пытаются отогнать от ворот.
Здоровье-хорошие предки-залог успеха. НИ У КОГО из моих нет дисплозии.Отличная иммунка.Предки жили долго и счастливо.
Хороший уход. питание и прогулки( игры, и т. п на улице) помогут вырастить здорового и крепкого берна.
Я бы взяла сразу пару малышей...
и им интереснее..и растить легче.За городом уже не важно один или двое.

девыочку или мальчика-это на чей вкус..мальчики более хулиганисты, зато более предсказуемы. девочки..( не в обиду будь сказано нашей женской половине :blush:) ..не зря названы..пардон.".суками"..
всяко бывает
Как повезет
..но..воспитание скорректирует все недостатки.
Защита детей-..
если не научите.. то только пассивная..
полаять..заслонить собой.. это да..но вот" защищать до последнего вздоха" этому надо учить. Один из моих прней прошел до конца ЗКС, но и сейчас для него защита-больше игра и одчинение хозяину. Тоесть он доброжелателен ко всем до моей команды-"чужой" Второй-защищал отлично, я не стала обучать его дальше. потому как он выставочный.. там, не дай Бог,. кто неудачно махнет рукой в мою сторону.

Я бы конечно брала щенка рядом , чтобы видеть весь помет и родителей,получать советы не заочно, а показывая заводчику реально собаку . .Если хотите выставляться, то тут надо искать по другим критериям.

Удачи
.и... терпения..
малыши-они везде шалуны, что человечьи дети. что собачьи.
 

MARSEY

Днепропетровск Украина
14.04.2010
64
www.marsey.com.ua
Город
Днепропетровск Украина
Добрый день, Mira!
Если Вас беспокоит вопрос дисплазии, то я бы посоветовал Вам обращать внимание, не просто на тип родителей (более или менее легкие), а на всех предков и на результаты их ТЕСТОВ о прохождении ДИСПЛАЗИИ. В Украине на сегодняшний день тест на Дисплазию можно пройти только в Киеве и получить международный сертификат у проф.Величко С.В. К сожалению
далеко не многие питомники в Украине имеют тесты на дисплазию!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
На сегодняшний день в нашем питомнике есть 2 замечательные берно-девчушки!!!!
Вы можете взглянуть на них на нашем сайте www.marsey.com.ua.
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Mira, Добрый день! Добро пожаловать на наш форум!

Вы очень ответственно подходите к выбору будущего щенка.

Но, хотелось бы Вам посоветовать отложить покупку щенка на какое-то время. Почему? У Вас двое маленьких деток, плюс новый дом. У Вас на всё и всех просто не хватит сил и времени.
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Mira,
Quote (Mira)
Сорри, это я так... Думала мои мысли читаются

Ну вот, я то подумала о третьем

Quote (Mira)
Я имела ввиду дисплазию (наверное ненаследственную), что если тяжелее собака, больше и нагрузка.

Дисплазия в 90% случаев наследственная, просто не все заводчики это признают. 10% - это неправильное выращивание, неравноценные нагрузки, несбалансированное кормление и...наследственная предрасположенность. В каждом питомнике есть предки с дисплазией или вообще без данных по ней (раньше не было требований по тестам на дисплу при разведении), передаётся через 8-14 поколений и проявиться может при любой вязке в любом щенке. Так что и в питомниках, и у заводчиков и у "квартирников", и у разведенцев можно купить щенка с дисплазией. Это лотерея и именитость питомника и статусность производителей совсем не залог покупки здорового щенка.
К сожалению дисплазия - это проблема большого количества пород, как тяжёлых (берны, ньюфы и т.д.), так и дастаточно лёгких (борзые, колли, лайки и т.д.), так что тип конституции тоже не даёт гарантии здоровья.
Единственный вариант обезопасить себя от наследственных заболеваний - брать собаку после 6 месяцев с предварительными данными по дисплазии, обследованиями на устойчивость нервной системы, проверку на заболевания сердечно-сосудистой системы и т.д. или всё эти обследования проводить самим сразу после покупки подросшего щенка. При этом с заводчиком должен быть заключён договор купли-продажи, по которому в случае выявления каких либо заболеваний или физиологических отклонений щенок будет возвращён в течении 2-4 недель после покупки, а вам отдаются деньги, которые вы за него заплатили. Договор при покупки любого щенка обязателен, но не все заводчики настроены его составлять, подписывать и тем более заверять у нотариусов, по понятным причинам.
Подводных камней в выборе щенка много, так что удачи вам!
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Отложить? Ну не знаю... По-моему у всех нас насыщенная жизнь. И хватает времени на собак и щенков. Чего откладывать? Позже появится еще что-нибудь...
А про тяжелых собак это наверное не про дисплазию, а про возможность правильно вырастить щенка - без разметов, сближенных скакалок и болтающихся локтей.
А вот по поводу двух щенков - я бы не горячилась. Вырастить и воспитать одного проще, он больше эмоционально связан с хозяином, контакт лучше, и отвлекающих моментов меньше. А вот через годик (если захочется
) можно и второго. И даже нужно! И тогда воспитанный уже чему-то научит малыша - например, что клумба - не место для ... ... размышлений...

А вот договор - это обязательно. И как можно более подробный, описывающий денежные компенсации в случае войны. ТТТ
 
Последнее редактирование:

Mira

Киев
23.07.2010
32
Город
Киев
Добрый вечер!
Вот мы переходим от слов к делу!

Сегодня посетили один питомник. совершенно спонтанно. Приехали всем нашим "цыганским табором" или вернее почти все, кота только не брали

Когда выпустили щенят они, первым делом налетели на нашего старшего, который тяжелее щеночка на 2-3 кг - обнимать-целовать, он аж опешил, да и мы не ожидали.
Девочку сейчас покажу.
[/img]
и этот поворот головы - практически всегда, когда ее фотографируют. Мне показалось, что девчушка достаточно темперамента, игрунья, но и ласковая и внимательная. Когда я ее гладила, она смотрела в глаза и как-бы прислушивалась. Интеллектуалка.
 

Linka

Минск
14.01.2010
894
Город
Минск
Mira, как я понимаю вам она понравилась....)))а что рассказал вам заводчик о ней, родителях...??
 

Mira

Киев
23.07.2010
32
Город
Киев
Что-то большие фотки. Я вроде в радикале сжимала, а на форуме инструкций не нашла.
Выкладываю еще. Да, щенкам 2 мес
[/img]

А вот с братишкой, о котором чуть ниже
 

Mira

Киев
23.07.2010
32
Город
Киев
Теперь о братике. Кто-то тут говорил о том, что некоторые пацаны могут быть и поласковее дефки
он сразу взял за цель нашего малыша - облизал ему руки, после чего наша малявка периодически ему свои руки протягивал для облизывания
Он мне так протягивает по ручке, чтобы я их целовала

И в какой-то момент, пока мы там были, увидали как наша малявка обнял пацана под живот и хотел поднять. Наверное хотел забрать с собой.
А когда мы засобирались (к слову щенки уже подустали и валялись отдыхая), так этот пацан пошел провожать нас аж до порога и так смотрел нам вслед...
Вот теперь и выбирай...
 

Mira

Киев
23.07.2010
32
Город
Киев
Quote (Linka)
Mira, как я понимаю вам она понравилась....)))а что рассказал вам заводчик о ней, родителях...??
Linka, я тут на самом деле положилась на рекомендацию. Плюс действительно спонтанно созвонилась и поехали. Поэтому много вопросов еще надо будет обсудить. А здесь я пока инфу по родителям не буду вывешивать, чтобы все было корректно.
 

Mira

Киев
23.07.2010
32
Город
Киев
MARSEY,
Спасибо. Зашла на Ваш сайт. Они еще такие малышки

Буду иметь ввиду!
Спасибо
 

Mira

Киев
23.07.2010
32
Город
Киев
Quote (Элвис)
Mira, посмотрите ТУТ
Женю на форуме все знают как ответственного и порядочного заводчика.
Спасибо. Глянула. Такие милые детки! я просто не уверена, что мы готовы ехать в РФ на смотрины. Но посмотрим.
Спасибо еще раз.
 

Mira

Киев
23.07.2010
32
Город
Киев
Quote (ДмитрийА)
В принципе правильно ,но зачем себя настраивать на покупку больной собаки ?! Или Вы считаете что в питомниках других не бывает ?!

Вообще интересен подход - буду брать из известного питомника , тк на домах и квартирах больные и не отследить их историю ... а теперь оказывается и в питомниках плохие ?!
:D


ДмитрийА,
Даже не уверена, что сказать. Впечатление, что Вы трактуете мои слова (а иногда и добавляете что-то от себя) так, чтобы дать вот такой комментарий

В любом случае спасибо за комменты и советы.